Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Коллекция глюков Здесь публикуются все известные глюки, баги микроконтроллеров, памяти, АЦП и т.д.

 
Опции темы
Непрочитано 25.06.2009, 21:08  
avt798579
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avt798579
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,444
Сказал спасибо: 1,715
Сказали Спасибо 2,050 раз(а) в 873 сообщении(ях)
avt798579 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от west1111
Добрый вечер, а можно несколько вопросов, не совсем в тему так сказать?
1. У меня счетчик ЦЭ 6807 Б-1. вот назначение св.диода АБ - объясните?
2. Как быть с конденсаторами на фильтрах? сейчас 90% аппаратуры на импульсных бп? Как вариант, может выкинуть все кондеры в горе-сетевых фильтрах типа "Пилот" ?
Я не хочу вступать в полемику про то как с нас "дерут" и за что, а просто уберечь то малое что можно.
Пы.Сы.
А как такой вариант, у меня в сети 190...210 вольт - соответственно чтобы работала аппаратура она жрет больше ампер КАК считает счетчик ??? амперы*на несуществующие 220 вольт, или все таки правильные амперы*на реальные 190вольт = ватты?
Извините может я не в тему, но тут я вижу есть люди которые реально могут ответить на вопросы?
Для устройств с имульсными источниками питания-пилоты не нужны т.к в них уже есть сетевые фильтры и варисторы от превышения напряжения в сети как правило тоже имеются
Реклама:
avt798579 вне форума  
Непрочитано 25.06.2009, 21:11  
koshtay
Частый гость
 
Регистрация: 22.06.2009
Сообщений: 20
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
koshtay на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Demo
Насчёт у вас проводки в доме,2Мом - очень мало. На 1 вольт - 500кОм,вот и считайте.Если китайская проводка,тогда вы "пожарник". Был один абонент,который нас "достал" с прибором учёта,3 раза ему меняли счётчики,говорит что у него ничего не работает когда он на работе. Поехали мы вдвоём проверить,оказалось да,всё выключено за исключением водонагревателя "Аристон"(3кВт) проводка у которой сопротивление 3,7 Мом и фаза в плите перекрытия на арматуре, дом "греет".
Вообщето, по памяти (могу уточнить), на 1В - 1кОМ, но для низковольтных дом. сетей допускается 500кОм (да, это больше 220 кОМ)
Далее faruписал: Сам удивляюсь - дома комп и холодильник работает, телек смотрю ну очень редко дома только в выходные, на что это тьма киловаттов тратится я о%ваю. Проводку сам проверял - без утечек (в командировке 3 недели был и все откл шоб спокойнее) - ватт 100 набежало на это время, а по мегометру провода › 2 МОм.

Ну давайте, посчитаем, I=U/R (без cos), итого I= 220/2 000 000 =0.00011А, P=U*I= 220*0.00011 =0.0242 Вт
Итого 0.0242Вт * 24 (сутки)* 21 (3 недели)= 21,1968Вт
Где логика?

Ваша цитата: Поехали мы вдвоём проверить,оказалось да,всё выключено за исключением водонагревателя "Аристон"(3кВт) проводка у которой сопротивление 3,7 Мом и фаза в плите перекрытия на арматуре, дом "греет".
3.7 Мом меж чем и чем?
ЗЫ может не надо так часто встречаться со "свинопасами"
koshtay вне форума  
Непрочитано 26.06.2009, 04:07  
avt798579
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avt798579
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,444
Сказал спасибо: 1,715
Сказали Спасибо 2,050 раз(а) в 873 сообщении(ях)
avt798579 на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый Skubent; перед проверкой лучше сразу включить два счетчика-один электронный, второй механический-из тех, что рекомендовал Demo на стр16. (например СО505) Kогда испытания на "тестовой" нагрузке закончатся сравните показания, затем оставьте их поработать на неделю еще лучше на две (уже на реальной нагрузке) и в конце каждого дня записывайте показания. Есть все же большое подозрение что в Ваших электронных счетчиках (который был и который сейчас)проблемы со счетом (происходит скачкообразное увеличение счета в каком-то из разрядов) причем сделано это не по злому умыслу, а скорее результат скрытой неисправности а затем некорректного ремонта и небрежной поверки в сервисном центре. Счетчики вряд ли проверялись длительное время. даже если его проверять целый день,то при такой неисправности ничего не обнаружится. Возможно это типовая неисправность счетчиков данной модели

*Бывают такие неисправности,что даже сами разработчики потом ломают голову как такое могло cлучится
avt798579 вне форума  
Непрочитано 26.06.2009, 10:26  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию

Все счётчики давно считают реальную мощность: напряжение на ток на косинунс фи.
По поводу последовательного включения индукционного и электронного счётчиков - можно сделать фейеверк: в индукционном счётчике катушка напряжения порядка 0,7 - 1 Гн с сопротивлением 200 - 300 Ом, в электронном - конденсатор 0,33 - 0,56 мкФ с последовательно включеннем резистором 220 - 680 Ом: всё равно добротность может получиться приличной, что может стать причиной гибели или счётчика или, не дай бог, оператора, производящего сие подключение.
mikaleus вне форума  
Непрочитано 26.06.2009, 13:29  
Demo
Вид на жительство
 
Регистрация: 25.06.2005
Сообщений: 295
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 66 раз(а) в 56 сообщении(ях)
Demo на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от mikaleus
Все счётчики давно считают реальную мощность: напряжение на ток на косинунс фи.
По поводу последовательного включения индукционного и электронного счётчиков - можно сделать фейеверк: в индукционном счётчике катушка напряжения порядка 0,7 - 1 Гн с сопротивлением 200 - 300 Ом, в электронном - конденсатор 0,33 - 0,56 мкФ с последовательно включеннем резистором 220 - 680 Ом: всё равно добротность может получиться приличной, что может стать причиной гибели или счётчика или, не дай бог, оператора, производящего сие подключение.
Это кто вам сказал,что если смешать кефир с молоком - взорвётся!!!? У нас полно таких подключений.
Есть головной электронный прибор учёта и субабоненты с индукционными приборами учёта и как я смотрю они "живут" в полной идилии!!!
Demo вне форума  
Сказали "Спасибо" Demo
EXILIM600 (12.01.2010)
Непрочитано 26.06.2009, 13:31  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,105
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от west1111
Добрый вечер, а можно несколько вопросов, не совсем в тему так сказать?
1. У меня счетчик ЦЭ 6807 Б-1. вот назначение св.диода АБ - объясните?
2. Как быть с конденсаторами на фильтрах? сейчас 90% аппаратуры на импульсных бп? Как вариант, может выкинуть все кондеры в горе-сетевых фильтрах типа "Пилот" ?
Я не хочу вступать в полемику про то как с нас "дерут" и за что, а просто уберечь то малое что можно.
Пы.Сы.
А как такой вариант, у меня в сети 190...210 вольт - соответственно чтобы работала аппаратура она жрет больше ампер КАК считает счетчик ??? амперы*на несуществующие 220 вольт, или все таки правильные амперы*на реальные 190вольт = ватты?
Извините может я не в тему, но тут я вижу есть люди которые реально могут ответить на вопросы?
Сначала как считает счётчик. Он меряет напряжение, ток, умножает одно на другое и прибавляет к своим показаниям через одинаковый интервал времени. Получается U*I*t киловатт*час. Все счётчики имеют регулировку этих измерителей, чтобы можно было настроить точность. Погрешность измерителей нелинейная, поэтому настраивается точность при номинальном токе и напряжении, а на других токах (напряжениях) погрешность больше (обычно в плюс ). Счётчик должен считать активную мощность, то есть если подключена индуктивность (мотор на холостом ходу) или ёмкость(фильтр без нагрузки), то и считаться почти ничего не должно.
Если Вы выбросите конденсаторы из фильтров, то где же будет фильтр? чисто удлинитель останется. Ну и посчитайте, сколько Вы платите за 3 мА тока (это компьютерный фильтр)? Соотнесите это с, например, "забыл вечером выключить свет в туалете". Так это ещё реактивный ток, сдвинутый относительно напряжения почти на 90 градусов.
makakus вне форума  
Непрочитано 26.06.2009, 13:36  
smg123
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.07.2005
Сообщений: 602
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 19 сообщении(ях)
smg123 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Demo
Это кто вам сказал,что если смешать кефир с молоком - взорвётся!...
+1
В одном этажном щите мирно уживаются рядом и электронные и индукционные счетчики. А ведь со стороны ввода они включены параллельно.
smg123 вне форума  
Непрочитано 26.06.2009, 15:28  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию

Я не говорю, что взрыв будет обязательно! Но вот однажды, при отключении индукционного счётчика, а рядом был подключён электронный, с емкостным источником питания, искрой пальцы по обжигало "отключателю" (не страшно, конечно, но за нарушение ТБ - получил, особенно за "Я всегда отключал и ничего не было"). Просто напоминаю о ТБ, отключать нужно сначало напряжение, а уже за тем счётчики.
mikaleus вне форума  
Непрочитано 26.06.2009, 15:35  
avt798579
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avt798579
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,444
Сказал спасибо: 1,715
Сказали Спасибо 2,050 раз(а) в 873 сообщении(ях)
avt798579 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от west1111
Добрый вечер, а можно несколько вопросов, не совсем в тему так сказать?
1. У меня счетчик ЦЭ 6807 Б-1. вот назначение св.диода АБ - объясните?
2. Как быть с конденсаторами на фильтрах? сейчас 90% аппаратуры на импульсных бп? Как вариант, может выкинуть все кондеры в горе-сетевых фильтрах типа "Пилот" ?
Я не хочу вступать в полемику про то как с нас "дерут" и за что, а просто уберечь то малое что можно.
Пы.Сы.
А как такой вариант, у меня в сети 190...210 вольт - соответственно чтобы работала аппаратура она жрет больше ампер КАК считает счетчик ??? амперы*на несуществующие 220 вольт, или все таки правильные амперы*на реальные 190вольт = ватты?
Извините может я не в тему, но тут я вижу есть люди которые реально могут ответить на вопросы?
Уважаемый west1111 Небольшое дополнение по импульсным источникам питания.
В импульсных источниках питания применяемых в бытовой технике осуществляется стабилизация напряжения (а следовательно и тока в нагрузке)-так что никаких лишних ампер (особенно при пониженном напряжении в сети) у Вас не будет. Это не относится к энергосберегающим лампам,которые так же содержат импульсные источники питания(нестабилизированные),и потребляемая мощность у них зависит от напряжения в сети-чем выше напряжение, тем больше потребляемая мощность.
avt798579 вне форума  
Непрочитано 26.06.2009, 15:51  
koshtay
Частый гость
 
Регистрация: 22.06.2009
Сообщений: 20
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
koshtay на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от avt798579
Сообщение от west1111
Добрый вечер, а можно несколько вопросов, не совсем в тему так сказать?
1. У меня счетчик ЦЭ 6807 Б-1. вот назначение св.диода АБ - объясните?
2. Как быть с конденсаторами на фильтрах? сейчас 90% аппаратуры на импульсных бп? Как вариант, может выкинуть все кондеры в горе-сетевых фильтрах типа "Пилот" ?
Я не хочу вступать в полемику про то как с нас "дерут" и за что, а просто уберечь то малое что можно.
Пы.Сы.
А как такой вариант, у меня в сети 190...210 вольт - соответственно чтобы работала аппаратура она жрет больше ампер КАК считает счетчик ??? амперы*на несуществующие 220 вольт, или все таки правильные амперы*на реальные 190вольт = ватты?
Извините может я не в тему, но тут я вижу есть люди которые реально могут ответить на вопросы?
Уважаемый west1111 Небольшое дополнение по импульсным источникам питания.
В импульсных источниках питания применяемых в бытовой технике осуществляется стабилизация напряжения (а следовательно и тока в нагрузке)-так что никаких лишних ампер (особенно при пониженном напряжении в сети) у Вас не будет. Это правда не относится к энергосберегающим лампам,которые так же содержат импульсные источники питания, но потребляемая мощность у них зависит от напряжения в сети-чем выше напряжение, тем больше потребляемая мощность.
Не знаю как насчет энергосберегающих ламп, но импульсные источники питания имеют как раз не постоянство Ампеража при изменении U, а постоянство потребляемой мощности (+/- еденицы %)
И, следовательно, при уменьшении U, имп. ИП уменьшает свое "R" (за счет увеличения времени открытого состояния управляющего силового транзистора).
На старых ламповых телеках изменение U сразу же отражалось на изображении, на импульсных это практически не заметно (от 190 до 240-250)
koshtay вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно сделать больше каналов осциллографа в Proteus? graham Proteus 21 21.11.2009 21:55
Почему нефть дорожает, мы её продаём всё больше, а (+) Don_Ambrosio Отвлекитесь, эмбеддеры! 6 23.05.2008 13:53
PIC18F - ошибок больше, чем можно стерпеть vasseff Коллекция глюков 6 30.10.2007 22:34
PIC18F - ошибок больше, чем можно стерпеть vasseff Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 05.11.2006 00:03
[Решено] больше/меньше на асемблере? RETAS Информация по радиокомпонентам 1 06.10.2005 03:02


Часовой пояс GMT +4, время: 07:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot