Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 30.01.2011, 17:08  
trutter
Прописка
 
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 180
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 57 раз(а) в 39 сообщении(ях)
trutter на пути к лучшему
По умолчанию Re: О теории трансформатора

Сообщение от nonamedov Посмотреть сообщение
Ф1 и Ф2 потокосцепление соответствующих обмоток в идеальном случае, правда, в левой части (3) я пропустил члены dФlsi/dt, которые и дают в сумме индуктивности равные идеальным (я имею ввиду L1 и L2, впрочем, как и L12, L21)
О каком таком идеальном случае можно говорить после введения двух индуктивностей рассеяния ? Получается нонсенс - E1 в (3) зависит от потока рассеяния вторичной обмотки. Посмотрите еще раз на свое собственное определение потока рассеяния.
Реклама:
trutter вне форума  
Непрочитано 31.01.2011, 03:33  
nonamedov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 1,530
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 365 сообщении(ях)
nonamedov на пути к лучшему
По умолчанию Re: О теории трансформатора

Сообщение от trutter Посмотреть сообщение
О каком таком идеальном случае можно говорить после введения двух индуктивностей рассеяния ?
Я не говорю об идеальном случае, а о значение равном идеальному, вот подправленная формула (3), где Ф1 и Ф2 потокосцепление соответствующих обмоток идеального случая, а из низ вычитаются потоки рассеяния, не надо передергивать вырывая из контекста отдельные слова.

Цитата:
Получается нонсенс - E1 в (3) зависит от потока рассеяния вторичной обмотки.
Поток рассеяния первичной обмотки тоже учитывается, но он, как я уже говорил, входит в L1, так как L1 общая индуктивность первичной обмотки. Замечу, что переопределяя Ф1 и Ф2 формулу (3) можно написать и в другом варианте, и это ничего не меняет.

И еще, в итоге получены выражения, которые полностью согласуются с методикой измерения индуктивности рассеяния приведенной Вами, я не понимаю Вашего неприятия формулы (3), хотя, она является основополагающей и была самой трудной для понимания (по крайней мере для меня).
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: f1.JPG
Просмотров: 45
Размер:	20.6 Кб
ID:	17585   Нажмите на изображение для увеличения
Название: f2.JPG
Просмотров: 45
Размер:	22.0 Кб
ID:	17586  
nonamedov вне форума  
Непрочитано 03.02.2011, 16:55  
trutter
Прописка
 
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 180
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 57 раз(а) в 39 сообщении(ях)
trutter на пути к лучшему
По умолчанию Re: О теории трансформатора

Сообщение от nonamedov Посмотреть сообщение
я не понимаю Вашего неприятия формулы (3), хотя, она является основополагающей и была самой трудной для понимания (по крайней мере для меня).
в основополагающих формулах не должно быть необоснованной записи влияния потока (потокосцепления - у Вас) рассеяния одной обмотки непосредственно на значение ЭДС трансформируемое через индукцию (индуцируемое) в другую обмотку. Потому что это противоречит определению потока рассеяния.
У меня есть предложение для Вас, nonamedov, на предыдущей странице ipsy привел книжку Вольдека. Там очень неплохо написано про рассеяние и к математике там придраться невозможно. Найдёте много знакомых формул, близких к Вашим. Постарайтесь скачать (11 мегабайт), там с 270 страницы про трансформаторы.
trutter вне форума  
Непрочитано 04.02.2011, 08:07  
nonamedov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 1,530
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 365 сообщении(ях)
nonamedov на пути к лучшему
По умолчанию Re: О теории трансформатора

Сообщение от trutter Посмотреть сообщение
в основополагающих формулах не должно быть необоснованной записи влияния потока (потокосцепления - у Вас) рассеяния одной обмотки непосредственно на значение ЭДС трансформируемое через индукцию (индуцируемое) в другую обмотку. Потому что это противоречит определению потока рассеяния.
Это не непосредственное влияние рассеяния одной обмотки на ЭДС другой обмотки, просто из идеального потокосцепления нужно вычесть поток (вернее потокосцепление) рассеяния, причем обоих обмоток, что тут необоснованно и неужели надо приводить рисунок?

Сообщение от trutter Посмотреть сообщение
У меня есть предложение для Вас, nonamedov, на предыдущей странице ipsy привел книжку Вольдека. Там очень неплохо написано про рассеяние и к математике там придраться невозможно. Найдёте много знакомых формул, близких к Вашим.
Уже скачал, буду читать. Замечу только, уже в который раз, что у меня нет своей теории трансформаторов, просто есть желание разобраться самому и надеюсь, помочь в этом другим. В книгах "неакадемичесского" стиля по этой теме написано излишне упрощенно и плохо, а порой попросту неверно.
nonamedov вне форума  
Непрочитано 08.02.2011, 16:54  
trutter
Прописка
 
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 180
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 57 раз(а) в 39 сообщении(ях)
trutter на пути к лучшему
По умолчанию Re: О теории трансформатора

Сообщение от nonamedov Посмотреть сообщение
Это не непосредственное влияние рассеяния одной обмотки на ЭДС другой обмотки, просто из идеального потокосцепления нужно вычесть поток (вернее потокосцепление) рассеяния, причем обоих обмоток, что тут необоснованно и неужели надо приводить рисунок?
что значит "вычесть" поток рассеяния?
Из"идеального" потокосцепления ничего не вычитается. Вы хотите рассмотреть изменение во времени потокосцеплений (другими словами ЭДС в контурах, которых в двухобмоточном трансформаторе 2 штуки) - так и рассматривайте как систему уравнений для 2-х контуров , в которых сумма ЭДС и падений напряжений равна нулю для каждого контура.
trutter вне форума  
Непрочитано 09.02.2011, 08:42  
nonamedov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 1,530
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 365 сообщении(ях)
nonamedov на пути к лучшему
По умолчанию Re: О теории трансформатора

А что тут удивительного, поток рассеяния, это часть магнитного потока, который не участвует в "потокосцеплении", потому и вычитается.
Конечная формула для тока первичной обмотки (там рассмотрен частный случай, КЗ во вторичной обмотке), тоже подтверждает правильность исходной формулы (3).
nonamedov вне форума  
Непрочитано 09.02.2011, 13:51  
trutter
Прописка
 
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 180
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 57 раз(а) в 39 сообщении(ях)
trutter на пути к лучшему
По умолчанию Re: О теории трансформатора

Сообщение от nonamedov Посмотреть сообщение
А что тут удивительного, поток рассеяния, это часть магнитного потока, который не участвует в "потокосцеплении", потому и вычитается.
объясняю на пальцах, не обижайтесь пожалуйста. Потоки и потокосцепления - разные вещи. Потоки можно складывать и вычитать для узла магнитной цепи. Потокосцепления можно складывать и вычитать для контура электрической цепи. Если Вы не согласны - предлагаю попробовать применить 2-й закон Кирхгофа (закон напряжений) для узла (где должен соблюдаться закон токов).
Сообщение от nonamedov Посмотреть сообщение
Конечная формула для тока первичной обмотки (там рассмотрен частный случай, КЗ во вторичной обмотке), тоже подтверждает правильность исходной формулы (3).
Нет, это просто так удачно совпало , хотя и не очень точно.
При правильной записи определяющих уравнений получится более точный и правильный результат для случая КЗ.
Удачи !
trutter вне форума  
Непрочитано 10.02.2011, 08:58  
nonamedov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 1,530
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 365 сообщении(ях)
nonamedov на пути к лучшему
По умолчанию Re: О теории трансформатора

Цитата:
объясняю на пальцах, не обижайтесь пожалуйста.
Не надо объяснять на пальцах, таких "мудрецов" полно, я же Вам сказал мое отношение к таким "объяснениям на пальцах". А написать не слабо?

Цитата:
Потоки и потокосцепления - разные вещи. Потоки можно складывать и вычитать для узла магнитной цепи. Потокосцепления можно складывать и вычитать для контура электрической цепи. Если Вы не согласны - предлагаю попробовать применить 2-й закон Кирхгофа (закон напряжений) для узла (где должен соблюдаться закон токов)..
Цитата:
Нет, это просто так удачно совпало , хотя и не очень точно.
При правильной записи определяющих уравнений получится более точный и правильный результат для случая КЗ.
С чем не согласен? Где неточность? У меня есть конкретные, вполне "осязаемые" результаты, с которыми можно соглашаться или опровергать, у Вас же пустая риторика, типа - "Потоки и потокосцепления - разные вещи. Потоки можно складывать и вычитать для узла магнитной цепи. Потокосцепления можно складывать и вычитать для контура электрической цепи.", ну и что из этого?
А потокосцепление - это магнитный поток одной обмотки пронизывающей другую, вследствие чего, возникает взаимоиндукция, чего тут мудрить то?! И причем тут терминология, если все получается математическим путем и что бы изменилось, если бы я написал просто коэффициенты Lik, без использования слов самоиндуктивность и взаимоинтуктивность?
nonamedov вне форума  
Непрочитано 10.02.2011, 08:59  
nonamedov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 1,530
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 365 сообщении(ях)
nonamedov на пути к лучшему
По умолчанию Re: О теории трансформатора

Цитата:
объясняю на пальцах, не обижайтесь пожалуйста.
Не надо объяснять на пальцах, таких "мудрецов" полно, я же Вам сказал мое отношение к таким "объяснениям на пальцах". А написать не слабо?

Цитата:
Потоки и потокосцепления - разные вещи. Потоки можно складывать и вычитать для узла магнитной цепи. Потокосцепления можно складывать и вычитать для контура электрической цепи. Если Вы не согласны - предлагаю попробовать применить 2-й закон Кирхгофа (закон напряжений) для узла (где должен соблюдаться закон токов)..
Цитата:
Нет, это просто так удачно совпало , хотя и не очень точно.
При правильной записи определяющих уравнений получится более точный и правильный результат для случая КЗ.
С чем не согласен? Где неточность? У меня есть конкретные, вполне "осязаемые" результаты, с которыми можно соглашаться или опровергать, у Вас же пустая риторика, типа - "Потоки и потокосцепления - разные вещи. Потоки можно складывать и вычитать для узла магнитной цепи. Потокосцепления можно складывать и вычитать для контура электрической цепи.", ну и что из этого?
А потокосцепление - это магнитный поток одной обмотки пронизывающей другую, вследствие чего, возникает взаимоиндукция, чего тут мудрить то?! И причем тут терминология, если все получается математическим путем и что бы изменилось, если бы я написал просто коэффициенты Lik, без использования слов самоиндуктивность и взаимоинтуктивность, у Вас осталось бы аргументов?
nonamedov вне форума  
Непрочитано 10.02.2011, 13:18  
trutter
Прописка
 
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 180
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 57 раз(а) в 39 сообщении(ях)
trutter на пути к лучшему
По умолчанию Re: О теории трансформатора

Сообщение от nonamedov Посмотреть сообщение
Не надо объяснять на пальцах, таких "мудрецов" полно, я же Вам сказал мое отношение к таким "объяснениям на пальцах". А написать не слабо?
ах вам трактат нужон ?

"на всякого мудреца довольно простоты" (с) Н.Островский.
По существу физических явлений мои замечания Вы видели , и если не хотите понять , то тут я уже бессилен. Точнее надоело, ибо не вижу смысла что-то объяснять человеку, которому математическая запись бессмысленных формул важнее физического смысла. Ариведерчи nonamedov.
trutter вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Xoro HSS 510, помогите узнать параметры трансформатора Beshg Аудиотехника 3 07.01.2011 01:40
Нужны намоточные данные трансформатора ТБС-3-0,16 УЗ Joshua Источники питания и свет 0 05.11.2010 16:05
Сварочный апарат без трансформатора? kordlp Делимся опытом 69 03.06.2010 19:08
Преобразователь 12 > до 2х28 В из трансформатора компьютерного БП Falconist Источники питания и свет 57 22.12.2009 15:41
Число витков трансформатора для развязки звуковых частот Laksus Аудиотехника 6 07.07.2009 15:49


Часовой пояс GMT +4, время: 00:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot