Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 30.01.2019, 18:17  
Aml
Прописка
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: Смоленск
Сообщений: 243
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 62 раз(а) в 56 сообщении(ях)
Aml на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Поскольку для разных случаев нужны разные модели, то в Micro-Cap как минимум три способа создания моделей нелинейного трансформатора.
И плюс еще модель трансформатора с нелинейным сердечником. В котором как раз используются некоторые параметры сердечника (длина средней линии и площадь поперечного сечения). А также числа витков обмоток.
Но это не значит, что эта модель сразу ответит на вопрос, как делать трансформатор. Ио не факт, что нужно вам число витков нужного вам сечение провода влезет в окно магнитопровода. Задачу синтеза по любому придется решать вручную.
Aml вне форума  
Непрочитано 30.01.2019, 18:44  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Сообщение от Aml Посмотреть сообщение
вы сначала должны определиться (обоснованно), какие параметры ваша модель должна учитывать, а какими можно пренебречь. После этого выбрать (или создать) соответствующую модель и только потом пользоваться.
Может быть вы поможете создать нам модель нормального транса, взяв, для примера, исходные данные уже настроенной нами схемы. Нужно только теперь получить моточные характеристики этого транса : выбрать сердечник и его сечение, пригодное для тока нагрузки вторичной обмотки в 10А и определить числа витков обмоток.
Конечно, для 50Гц расчёт такого транса без моделирования дело простое и привычное, но это не поможет понять принципов моделирования трансов в МС и, к тому же, может быть более сложное включение трансов в различных цепях схемных решений.
Из прошлых ваших лекций я знаю, что вы стоите за то, чтобы строить модели на основе идеальной, уже нами взятой, модели трнса. Например для задания реальной индуктивности обмоткам идеального транса параллельно подключать к ним индуктивности. Хотелось бы получить образец, например, такого варианта. С сердечником не знаю как быть. Помню только, что для большинства случаев, утверждали вы, будто можно получить модель транса на основе идеальной модели.
alexey-b вне форума  
Непрочитано 30.01.2019, 18:50  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Сообщение от Aml Посмотреть сообщение
В лучшем случае вы методом можете варьировать те или иные параметры модели, добиваясь необходимых результатов.
А потом в соответствии с полученными параметрами модели пытаться делать реальный компонент (трансформатор).
Вот это и нужно. - Проверить расчётные данные.
Сообщение от Aml Посмотреть сообщение
Единственная задача синтеза, которую может решать Micro-Cap, это задача синтеза активных и пассивных фильтров по заданным частотным характеристикам.
Хотелось бы мне дожить до того времени, когда я решу в МС все свои задачи с трансами и смогу заняться этим.
alexey-b вне форума  
Непрочитано 30.01.2019, 18:58  
Aml
Прописка
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: Смоленск
Сообщений: 243
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 62 раз(а) в 56 сообщении(ях)
Aml на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Цитата:
Нужно только теперь получить моточные характеристики этого транса : выбрать сердечник и его сечение, пригодное для тока нагрузки вторичной обмотки в 10А и определить числа витков обмоток.
Повторю еще раз. Выбрать сердечник и сечение, определить число витков и т.п. средствами Micro-Cap невозможно. Только обычны инженерный расчет вручную.
А потом результаты этого расчета вы можете проверить моделированием в Micro-Cap.
Рассчитайте все необходимые параметры трансформатора, а я помогу вам его промоделировать в Micro-Cар.
Aml вне форума  
Непрочитано 30.01.2019, 19:53  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Сообщение от Aml Посмотреть сообщение
Повторю еще раз.
Тогда и я повторюсь : скажите что нужно считать для МС для той модели транса, которую вы можете предложить и я постараюсь посчитать. Не смогу - попрошу помощи у зала. Что считать ?
alexey-b вне форума  
Непрочитано 30.01.2019, 20:09  
kreking
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.02.2005
Сообщений: 2,244
Сказал спасибо: 1,049
Сказали Спасибо 831 раз(а) в 613 сообщении(ях)
kreking на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Сообщение от alexey-b Посмотреть сообщение
...попрошу помощи у зала. Что считать ..?
Одного МС будет мало, попробую собрать минимум для любительского расчёта трансформаторов.
kreking вне форума  
Сказали "Спасибо" kreking
alexey-b (30.01.2019)
Непрочитано 30.01.2019, 20:17  
Ara41
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.09.2006
Сообщений: 1,560
Сказал спасибо: 158
Сказали Спасибо 661 раз(а) в 431 сообщении(ях)
Ara41 на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Сообщение от kreking Посмотреть сообщение
Одного МС будет мало, попробую собрать минимум для любительского расчёта трансформаторов.
минимум для моделирования в МС+софт Старичка как-то можно связать? Было бы мегакруто.
Ara41 вне форума  
Непрочитано 30.01.2019, 20:25  
Aml
Прописка
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: Смоленск
Сообщений: 243
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 62 раз(а) в 56 сообщении(ях)
Aml на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Цитата:
скажите что нужно считать для МС для той модели транса, которую вы можете предложить
1. Выбрать тип магнитного материала. Указать его основные характеристики (в идеале петлю гистерезиса, но можно и индкуцию насыщения +коэрцитивную силу. (это есть все есть для магнитного материала, который вы мне прислали, но я не уверен в правильности выбора этого материала для вашего случая, Мо-пермаллой в основном для дросселей используется, у него линейная характеристика и низкая магнитная проницаемость).
2. Число витков в первичной и вторичной обмотках
3. Площадь поперечного сечения магнитопровода
4. Длину средней линии магнитопровода.
Aml вне форума  
Непрочитано 30.01.2019, 20:25  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,783
Сказал спасибо: 741
Сказали Спасибо 3,893 раз(а) в 2,771 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Сообщение от alexey-b Посмотреть сообщение
Тогда и я повторюсь : скажите что нужно считать для МС для той модели транса, которую вы можете предложить и я постараюсь посчитать. Не смогу - попрошу помощи у зала. Что считать ?
Какое выходное переменое напряжение вам надо?
bordodynov вне форума  
Непрочитано 30.01.2019, 20:40  
Aml
Прописка
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: Смоленск
Сообщений: 243
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 62 раз(а) в 56 сообщении(ях)
Aml на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Когда-то очень давно я давал студентам вот такое задание на расчет импульсного трансформатора - https://cloud.mail.ru/public/E14w/uwxoBvDxu
И готовил методические указания по выполнению этого расчета - https://cloud.mail.ru/public/6rdQ/ED5kTkaLm
Aml вне форума  
Сказали "Спасибо" Aml
bordodynov (31.01.2019)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
PCAD2006 и MICROCAP ivainc Proteus, KiCAD и другие ECAD 21 02.02.2014 20:27
LabWindows/CVI Full Development System 9.0 PVitaly Proteus, KiCAD и другие ECAD 0 13.06.2009 19:54
MicroCap-8 NOPROBLEM Proteus, KiCAD и другие ECAD 17 10.03.2007 14:16
CCS PIC C (4.013 Full) fmssp Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 20 23.11.2006 09:31
очень надо MicroCap 8 AnaBolik Proteus, KiCAD и другие ECAD 18 01.11.2006 22:33


Часовой пояс GMT +4, время: 05:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot