Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 09.05.2021, 21:00  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,829
Сказал спасибо: 749
Сказали Спасибо 3,919 раз(а) в 2,791 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

К моему сожалению это только символ. Модели нет. Таких символов без моделей много. Я поискал модели среди своих залежей моделей, но не нашёл. В таких символах нет имён элементов. Я избавлюсь от таких символов. Есть символы с моделями, там можно задавать параметры. Есть символы готовых трансформаторов. В них не надо задавать параметры - уже всё задано.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 09.05.2021, 21:39  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,829
Сказал спасибо: 749
Сказали Спасибо 3,919 раз(а) в 2,791 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Я удалил пустышки из папки TRANSFORMer. Посмотрите файл Trafos.Lib. Файл находится в папке lib/sub. В нём пояснения по моделям. Вообще я пользуюсь своими трудами по трансформаторам. Это символы в папке TRANSFORMer. Из этих символов можно собрать любой трансформатор. Но придётся вводить магнитные и геометрические параметры. Так же для того, что бы пользователи не заморачивались магнитными параметрами я сделал специальную папочку CORE. В ней сердечники. Нужно только задавать площадь сечения и длину магнитной линии и зазор (при необходимости). Пока материалов мало, но я буду добавлять материалы сердечников. Трансформатор делается из необходимого количества обмоток и сердечника. Обмотки двух видов. Простейшая имеет параметры: количество витков, сопротивление и ёмкость. В более сложной модели обмотки есть ещё индуктивность рассеивания. В имени обмоток всё написано. Из-за таких индуктивностей и происходят выбросы напряжения, с которыми приходится бороться.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 10.05.2021, 12:24  
12943
Вид на жительство
 
Регистрация: 07.11.2016
Сообщений: 485
Сказал спасибо: 117
Сказали Спасибо 138 раз(а) в 90 сообщении(ях)
12943 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Зазор уменьшает и индуктивность обмотки и индуктивность рассеивания в одинаковое число раз.
Так не должно быть ни в коем случае. Индуктивность рассеяния мало и непонятно зависит от зазора и от наличия сердечника.
12943 вне форума  
Непрочитано 10.05.2021, 12:46  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,829
Сказал спасибо: 749
Сказали Спасибо 3,919 раз(а) в 2,791 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от 12943 Посмотреть сообщение
Так не должно быть ни в коем случае. Индуктивность рассеяния мало и непонятно зависит от зазора и от наличия сердечника.
Это вам не понятно. Индуктивности рассеивания зависят от коэффициента связи между обмотками. Я допускаю, что коэффициент связи из-за наличия зазора чуть-чуть уменьшится, но думаю не сильно, если зазор достаточно мал по сравнению с длиной средней магнитной линией. В приведенном выше примере Lm=67m LG=0.18m это так.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 10.05.2021, 13:12  
12943
Вид на жительство
 
Регистрация: 07.11.2016
Сообщений: 485
Сказал спасибо: 117
Сказали Спасибо 138 раз(а) в 90 сообщении(ях)
12943 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Физическая реальность, это индуктивность рассеяния, а коэффициент связи - только удобное математическое выражение.
Поэтому коэффициент зависит от индуктивности рассеяния.
Что касается индуктивности рассеяния, то я рассчитывал её по известным формулам,
измерял её с сердечником без зазора, с зазором и без сердечника
и получил неплохое соответствие формулам, по которым индуктивность рассеяния никак не связана с наличием или характеристиками сердечника.
А вот индуктивность и соответственно коэффициент связи напрямую зависят от свойств сердечника.
12943 вне форума  
Непрочитано 10.05.2021, 15:23  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,829
Сказал спасибо: 749
Сказали Спасибо 3,919 раз(а) в 2,791 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от 12943 Посмотреть сообщение
Физическая реальность, это индуктивность рассеяния, а коэффициент связи - только удобное математическое выражение.
Поэтому коэффициент зависит от индуктивности рассеяния.
Что касается индуктивности рассеяния, то я рассчитывал её по известным формулам,
измерял её с сердечником без зазора, с зазором и без сердечника
и получил неплохое соответствие формулам, по которым индуктивность рассеяния никак не связана с наличием или характеристиками сердечника.
А вот индуктивность и соответственно коэффициент связи напрямую зависят от свойств сердечника.
Для опровержения вашего утверждения я сделаю допущение, что индуктивности рассеивания константа. Возьмём одинаковые обмотки по 1 Гн и с коэффициентом связи 0.96. Тогда индуктивности рассеивания 40 мГн. Введём зазор в сердечник так, чтобы уменьшить индуктивность в 20 раз. Индуктивности станут 50 мГн. У нас получились эквивалентные схемы. Т.е. предположив, что индуктивности рассеивания константа, я получил, что коэффициент связи 0.2, а это очень сомнительно. Можно сделать другой мысленный эксперимент. Заменить сердечник на другой. С проницаемостью в 20 раз меньше. Неужели и в этом случае индуктивность рассеивания прежняя.
И есть просьба. Если можете дайте пожалуйста ссылки на методики расчёта индуктивностей рассеивания, которыми вы пользовались.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ИндРасс.png
Просмотров: 0
Размер:	46.1 Кб
ID:	162877  
bordodynov вне форума  
Непрочитано 10.05.2021, 15:39  
12943
Вид на жительство
 
Регистрация: 07.11.2016
Сообщений: 485
Сказал спасибо: 117
Сказали Спасибо 138 раз(а) в 90 сообщении(ях)
12943 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Всё, что я находил, однотипно и соответствует этому:
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: расчёт.png
Просмотров: 0
Размер:	123.5 Кб
ID:	162878   Нажмите на изображение для увеличения
Название: книга.png
Просмотров: 0
Размер:	713.8 Кб
ID:	162879  
12943 вне форума  
Непрочитано 10.05.2021, 15:40  
12943
Вид на жительство
 
Регистрация: 07.11.2016
Сообщений: 485
Сказал спасибо: 117
Сказали Спасибо 138 раз(а) в 90 сообщении(ях)
12943 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Тут проведены измерения, результат похож на мой: https://dmitry-shem.livejournal.com/28811.html
12943 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо 12943 за это сообщение:
bordodynov (10.05.2021), ovkondratiev (12.05.2021)
Непрочитано 10.05.2021, 15:45  
12943
Вид на жительство
 
Регистрация: 07.11.2016
Сообщений: 485
Сказал спасибо: 117
Сказали Спасибо 138 раз(а) в 90 сообщении(ях)
12943 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Может быть, Вы захотите проверить в симуляторе распространённый метод измерения индуктивности рассеяния измерением индуктивности обмотки при закороченных всех остальных обмоток.
12943 вне форума  
Непрочитано 10.05.2021, 17:31  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,829
Сказал спасибо: 749
Сказали Спасибо 3,919 раз(а) в 2,791 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от 12943 Посмотреть сообщение
Может быть, Вы захотите проверить в симуляторе распространённый метод измерения индуктивности рассеяния измерением индуктивности обмотки при закороченных всех остальных обмоток.
В моём примере это сделано для двух обмоток. На погрешность влияют последовательное сопротивление и потери в сердечнике. Потери в сердечнике можно приблизительно имитировать параллельным резистором. Также возможно влияние нелинейности сердечника. Спасибо за ссылку. Я постараюсь разобраться, что происходит. К сожалению я не знаю как работает измеритель иммитанса. Просветите меня. Задаётся ток и используется смещение по постоянному току или по другому? Я одно время при построении в моделировании трансформаторов использовал только одну первичную обмотку с индуктивностью рассеивания. Остальные без них. Это ускоряет моделирование (как оказалось это делают многие), но сейчас я начал сомневаться в этом. Хотя если в трансформаторе только две обмотки для передачи энергии (остальные маломощные), то это оправдано.
bordodynov вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Симулятор LTspice IV eleks61 Proteus, KiCAD и другие ECAD 1150 30.07.2024 14:49
Вопросы знатокам задает Квинт Авентус Электроника - это просто 2476 23.05.2024 20:10
Схема и/или симуляция для ЛБП МПВ Proteus, KiCAD и другие ECAD 23 24.12.2021 13:39


Часовой пояс GMT +4, время: 17:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot