Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 24.12.2023, 13:27  
Aleksandr52
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2023
Сообщений: 673
Сказал спасибо: 80
Сказали Спасибо 109 раз(а) в 71 сообщении(ях)
Aleksandr52 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симуляции армии клонов от tipa до Алекс63

Схема моих рабочих ключей для пельтье. Не каких импульсов на пельтье нет. Один генератор открывает плавное нарастание напряжение - другой закрывает. Длительностью импульсов регулируется гистерезис и тем самым стабилизирует мощность выделяемую элементом - регулируя остывание одной стороны пельтье. Нагревание другой стороны происходит быстрее чем остывание, для этого устанавливается обычный кулер на радиатор где установлен элемент. Генератор частоты с парофазной
установкой длительности я не стал изображать, сделаны они на драйвере питания ТL 494 c амплитудой импульсов для затворов мосфетов 10в.
Нарастание напряжения на пельтье за счет накачки дросселей идет плавное.
Рекомендуют применять еще мосфеты IRL 540N. Более мощный. Он работает от пяти вольтовых импульсов по затвору. Может работать от ТТЛш логики. Это если применять более мощные пластины пельтье.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2023-12-24_121652.jpg
Просмотров: 0
Размер:	242.5 Кб
ID:	179272   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2023-12-24_133524.jpg
Просмотров: 0
Размер:	38.2 Кб
ID:	179275   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2023-12-24_140427.jpg
Просмотров: 0
Размер:	83.3 Кб
ID:	179276  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2023-12-24_140456.jpg
Просмотров: 0
Размер:	20.6 Кб
ID:	179277  
Вложения:
Тип файла: rar Ключи для пельтье (1).rar (1.11 Мб, 0 просмотров)
Реклама:

Последний раз редактировалось Aleksandr52; 24.12.2023 в 17:14.
Aleksandr52 вне форума  
Непрочитано 24.12.2023, 17:10  
Алекс63
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.02.2021
Сообщений: 618
Сказал спасибо: 368
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 32 сообщении(ях)
Алекс63 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симуляции армии клонов от tipa до Алекс63

Сообщение от Aleksandr52 Посмотреть сообщение
Александр Борисович ! Добрый День!
М-да-аа, ... доглОнько вы тут не были! Бордодынов Алексендр Петровичем обзывалсядо до сей поры, ваш главный оппонент, который и сейчас похоже, им будет...
Мне же больше нравится Сидор Поликарпычем именоваться, хотя Владимир Борисычем наречён...
Про Пельте у меня злостное отвращение появилось после того, как в городе сдох аккум. из-за автохолодильника на этих элементах. Жрёт много, толку мало. Хоть чуть охладить что-то при +25°С не в состоянии, только поддерживать заранее замороженное некоторое время...
Так что глянув на материал про Пельте, даже вдаваться в подробности не стал-противно..., Хотя сам изобретатель ни причём...

Последний раз редактировалось Алекс63; 24.12.2023 в 18:45.
Алекс63 вне форума  
Сказали "Спасибо" Алекс63
Aleksandr52 (25.12.2023)
Непрочитано 25.12.2023, 12:45  
Aleksandr52
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2023
Сообщений: 673
Сказал спасибо: 80
Сказали Спасибо 109 раз(а) в 71 сообщении(ях)
Aleksandr52 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симуляции армии клонов от tipa до Алекс63

Сообщение от Алекс63 Посмотреть сообщение
М-да-аа, ... доглОнько вы тут не были! Бордодынов Алексендр Петровичем обзывалсядо до сей поры, ваш главный оппонент, который и сейчас похоже, им будет...
Мне же больше нравится Сидор Поликарпычем именоваться, хотя Владимир Борисычем наречён...
Про Пельте у меня злостное отвращение появилось после того, как в городе сдох аккум. из-за автохолодильника на этих элементах. Жрёт много, толку мало. Хоть чуть охладить что-то при +25°С не в состоянии, только поддерживать заранее замороженное некоторое время...
Так что глянув на материал про Пельте, даже вдаваться в подробности не стал-противно..., Хотя сам изобретатель ни причём...
Да согласен насчет вашего отношения к этим пельтье. Для дома делать на таких элементах тем более небольшие холодильные камеры убыточно.
Да даже не в плане потребления а в навеске электроники к этому пельтье. Во первых там ток 6А надо по 12в, да еще с запасом по току. Опять же импульсник надо. Если ставить линейный стаб и транс на такую мощность, то он будет больше самого холодильника. Тем более если их несколько. Для производства можно. Например радиаторы с мощными трех фазными ТТР охлаждать. Тоже была у меня такая прибамбасина. Какую то небольшую ванночку охлаждать а в ней кое какие детали для жесткой посадки подшипников как у нас было. Да и то на короткое время работы. Хотя сейчас давно уже жидкий азот для этих целей применяется. Потом они очень капризны эти пельтье.
Мы ради прикола шампань и водочку будем охлаждать перед Новогодними праздниками в этой ванне. С ребятами соберемся 29 декабря в мастерской, отметим.
У меня тут заказ есть на схему одного прибора на пельтье. Сразу нужен и нагрев и охлаждение.
Вот тут пельтье будет работать на все 100% своей производительности. После праздников попробую макетку собрать.

Последний раз редактировалось Aleksandr52; 25.12.2023 в 13:19.
Aleksandr52 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Aleksandr52 за это сообщение:
catBot (25.12.2023), Алекс63 (25.12.2023)
Непрочитано 26.12.2023, 12:53  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 8,033
Сказал спасибо: 2,773
Сказали Спасибо 2,722 раз(а) в 2,013 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симуляции армии клонов от tipa до Алекс63

Сообщение от Aleksandr52 Посмотреть сообщение
небольшие холодильные камеры убыточно.
Да даже не в плане потребления а в навеске электроники к этому пельтье. Во первых там ток 6А надо по 12в, да еще с запасом по току
Как-то попросили меня коллеги разобраться с их холодильником (оказалось - нашего местного завода, который делает обычные холодосы на фреоне, а тут - мелкий, на 220 вольт, на эл-тах Пельтье).
ХЗ сколько лет он у них проработал, но, судя по неисправности (усох конденсатор 10-20 мкФ в БП) - немало. Ну и после работал еще хз сколько-то, а может и продолжает работать.
Так это я к чему - импульсный БП обратноход емнип, а из "навески электроники", помнится, меня впечатлила матрица вентиляторов на радиаторе.
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 26.12.2023, 15:30  
Aleksandr52
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2023
Сообщений: 673
Сказал спасибо: 80
Сказали Спасибо 109 раз(а) в 71 сообщении(ях)
Aleksandr52 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симуляции армии клонов от tipa до Алекс63

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
Как-то попросили меня коллеги разобраться с их холодильником (оказалось - нашего местного завода, который делает обычные холодосы на фреоне, а тут - мелкий, на 220 вольт, на эл-тах Пельтье).
ХЗ сколько лет он у них проработал, но, судя по неисправности (усох конденсатор 10-20 мкФ в БП) - немало. Ну и после работал еще хз сколько-то, а может и продолжает работать.
Так это я к чему - импульсный БП обратноход емнип, а из "навески электроники", помнится, меня впечатлила матрица вентиляторов на радиаторе.
Тут еще все зависит какие эл. пельтье стоят в этом холодильнике. Их производителя. То что ИИП стоит на питании холодильника - это самый лучший вариант. Если правильно сделано управление этими пельтье на холодильнике - то почему бы ему не работать.
А если холодильник питать от авт. кислотного аккумулятора, то во первых сам аккум. нужно периодически подзаряжать. Не допускать разрядного напряжения ниже 7 вольт. Это предельное напряжение удержания любых авт. кисл. аккумуляторов. Разряд ниже может не зарядить аккумулятор. Пельтье много "жрут" тока.
Потом у них резкий перепад тока при переключения температур. Там при переключении импульсы тока много больше 6 А.
Если аккум. имеет сильную сульфатацию пластин, то есть не новый
то кирдык ему придет быстро.
Я скажу не такой я большой спец по этим пельтье. Но несколько конструкций делал. Сначала конечно все испытывал когда начинал что делать на них. Смотрел все токи, их зависимость нагретой стороны к охлаждающей. За какое время они выходят на нужную температуру.
Кстати удержать нужную очень трудно. У них большая инерция при переключении режимов. Одним словом мороки с ними много.
Но пока что еще другого нечего не придумали что бы и нагрев на элементе и остывание до минусовых температур делать.
Вообще такой элемент как пельтье нужен. Кстати для камер где испытывают радио апп. в военных целях. Есть такие установки. У нас в институте в советские времена такая была. Испытывались наши платы с электроникой или блоки. Там все режимы по температурам устанавливаются, делается резкий перепад температур, кроме того режим морского тумана с большой влажностью или тропический сухой климат.
и еще несколько включая радиацию. И все это еще на вибро стенде. То есть все трясется. И так примерно в течении суток испытания. Вот когда проходит это все данное устройство то вен преды
принимают заказ. Но нагрев и охлаждение делалось не на пельтье в те времена. Сейчас это делают на пельтье.

Последний раз редактировалось Aleksandr52; 26.12.2023 в 16:14.
Aleksandr52 вне форума  
Непрочитано 26.12.2023, 20:01  
Алекс63
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.02.2021
Сообщений: 618
Сказал спасибо: 368
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 32 сообщении(ях)
Алекс63 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симуляции армии клонов от tipa до Алекс63

Сообщение от Aleksandr52 Посмотреть сообщение
пельтье.
Пельтье, Пельтье,-кругом одни Пельтье! На манер знаменитой песенки Владимир Семёныча... В детстве, узнав о таком эффекте, начал собирать "дармовые" транзюки везде и от всего, от чего только можно было...
Самые популярные и массовые были всякие "П" и "МП" В итоге накопилось с пол-кубометра этого добра. А как подобраться к холодной и горячей стороне перехода,-понятия не имел. Да и сейчас не представляю...А задумка тогда уже появилась-холодильник собрать...Завиральные мечты двигают прогресс...
Алекс63 вне форума  
Непрочитано 27.12.2023, 09:36  
Aleksandr52
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2023
Сообщений: 673
Сказал спасибо: 80
Сказали Спасибо 109 раз(а) в 71 сообщении(ях)
Aleksandr52 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симуляции армии клонов от tipa до Алекс63

Сообщение от Алекс63 Посмотреть сообщение
Пельтье, Пельтье,-кругом одни Пельтье! На манер знаменитой песенки Владимир Семёныча... В детстве, узнав о таком эффекте, начал собирать "дармовые" транзюки везде и от всего, от чего только можно было...
Самые популярные и массовые были всякие "П" и "МП" В итоге накопилось с пол-кубометра этого добра. А как подобраться к холодной и горячей стороне перехода,-понятия не имел. Да и сейчас не представляю...А задумка тогда уже появилась-холодильник собрать...Завиральные мечты двигают прогресс...
У меня как у старого барахольщика до сих пор лежат не паянные германиевые МП всех наименований. Есть даже первые мощные транзисторы. Что интересно бету меришь и все
показывает. А один есть экспонат, это фото резистор 64 года. Тоже рабочий. А приборов сколько старых. Но с ними работаю. Недавно несколько Ц20 отдал. Вообще мне как то стрелочные советские больше нравятся. И шкалы хорошие растянутые. Единственное входное сопротивление не большое. Но для измерения токов и сопротивлений не заменимы. На одном тестере вообще шкала тока по переменке и постоянке 15а. И держать эти амперы можно долго. Внутренний шунт хорошо сделан. Пара генераторов хороших советских есть, но не ламповых а транзисторных. Тоже хорошая стабильность частот и выходных напряжений. Все таки наши делали измериловку классную. А первые ламповые были. Здоровые ящики конечно. А какие стабильности выходных сигналов были. Могли эти лампы работать сутками и в любых условиях, хоть на морозе.

Последний раз редактировалось Aleksandr52; 27.12.2023 в 09:48.
Aleksandr52 вне форума  
Непрочитано 27.12.2023, 11:05  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,980
Сказал спасибо: 781
Сказали Спасибо 3,985 раз(а) в 2,842 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симуляции армии клонов от tipa до Алекс63

Алекс63,
может вас это развлечёт. В Мультисиме тоже так можно!
Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
.
bordodynov на форуме  
Сказали "Спасибо" bordodynov
Алекс63 (27.12.2023)
Непрочитано 27.12.2023, 18:41  
Алекс63
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.02.2021
Сообщений: 618
Сказал спасибо: 368
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 32 сообщении(ях)
Алекс63 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симуляции армии клонов от tipa до Алекс63

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
вас это развлечёт
-ещё как!
В инете не нашёл хорошего объяснения этому эффекту
, значит, не я один такой тупой!. Крестьянский ум подсказывает, что при раздвижении пластин классического, из учебников, конденсатора, заряженного до величины q, напряжение на пластинах должно повыситься, в силу закона сохранения заряда, по Мишке Фарадею.
U=Q/C. Тогда, меняя ёмкость, будет меняться напряжение, при постоянном заряде. Энергетические параметры попросим рассчитать уже товарища Мультисима...
Алекс63 вне форума  
Непрочитано 27.12.2023, 19:20  
Aleksandr52
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2023
Сообщений: 673
Сказал спасибо: 80
Сказали Спасибо 109 раз(а) в 71 сообщении(ях)
Aleksandr52 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симуляции армии клонов от tipa до Алекс63

Заодно и модель в 3D моторчика прикрутишь для своего эксперимента.
Ты по моторам ас. Посмотришь как он работает. Только на свой лист переноси модель копированием.
Ставь для эксперимента модель виртуальной емкости которая управляется напряжением. Тогда связь
от ротора мотора будет с твоими пластинами на перем. кондере. А энкодером будешь считать поворот в градусах ротора конденсатора.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2023-12-27_181457.jpg
Просмотров: 0
Размер:	98.1 Кб
ID:	179298   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2023-12-27_182343.jpg
Просмотров: 0
Размер:	95.1 Кб
ID:	179299  
Вложения:
Тип файла: rar Модель мотора.rar (437.0 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось Aleksandr52; 27.12.2023 в 19:33.
Aleksandr52 вне форума  
Сказали "Спасибо" Aleksandr52
Алекс63 (27.12.2023)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot