Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника средств транспорта Ремонт и разработка дополнительного автооборудования. Бортовые компьютеры и многое другое.

 
Опции темы
Непрочитано 07.09.2012, 22:33  
Taleks
Частый гость
 
Регистрация: 14.04.2005
Адрес: Самара
Сообщений: 49
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Taleks на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Ездил в Крым, пробовал включать КК, собраный по самой первой схеме.
1. Постоянно отключается с тремя пиканиями. Т.е. как будто скорость за пределами диапазона. Причём ни какой закономерности нет. На моём авто нет датчика скорости. Сигнал на спидометр подаётся с ЭБУ, а тот пересчитывает его с АБС. В связи с этим, на ум приходит только одно, что иногда происходят кратковременные пропадания сигнала с ЭБУ. На спидометре и магнитоле это ни как не отражается, а КК вырубается.
Вопрос: можно ли как нибудь ввести в программу задержку на отключение КК, при выходе скорости за пределы диапазона? Секунды было бы вполне достаточно, думаю.
2. При активации на низкой скорости (40-50 км/ч) - КК сразу зависает. Т.е. он выходит на заданную скорость и виснет, оставляя открытой заслонку в одном положении. Лечится только выключением зажигания. На скоростях 90 -110 ни разу не зависал. Тоже не понятно почему так себя ведёт?
Реклама:
Taleks вне форума  
Непрочитано 08.09.2012, 09:09  
gnomon72
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.06.2010
Сообщений: 1,223
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 176 раз(а) в 123 сообщении(ях)
gnomon72 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Taleks, привет.
Я думаю, что стоит заменить микроконтроллер на ATmega168, кварц на 20 мГц и перейти на последнюю прошивку.
В старых версиях была проблема с "зависанием" кнопок управления и драйвер датчика скорости там нехороший. Все исправления были внесены в версиях от 4.xx.xx - там и зависания нет и драйвер продвинутый с "резервной" широкой базой замера 500 мс на случай, если за 100 мс (по умолчанию) не намеряет ничего.
gnomon72 вне форума  
Непрочитано 08.09.2012, 09:42  
Taleks
Частый гость
 
Регистрация: 14.04.2005
Адрес: Самара
Сообщений: 49
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Taleks на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Хорошо, буду переделывать на 168-ю.
Taleks вне форума  
Непрочитано 11.09.2012, 20:52  
Kezoox
Прохожий
 
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Kezoox на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

ATmega168PA-AU понипрог и несколько других не видят, только аналог "стк 500" прошил.
наверное нуна искать ATmega168-20AU с ней проще

Последний раз редактировалось Kezoox; 11.09.2012 в 21:01.
Kezoox вне форума  
Непрочитано 13.09.2012, 10:23  
Igr44
Частый гость
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 34
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Igr44 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Вот пересмотрел эту тему от начала до конца , в принципе все сводится к вариациям на тему устройства ув. топикстара. Но к сожалению в первом посту только скриншот с протеуса со схемой девайза.
Не могли бы вы ткнуть носом, где находится схема с распиновкой выводов драйвера и меги, в дип 28 корпусе, с точным подключением всех пинов. Хочется повторить такую радость. Имеетмя сервопривод от хуиндаи тукан и машина даевоо ланус, сам аккуратор стандартный с двумя концевиками ( старт и энд точек, привод на тросик, механического форсированного возврата в ноль нету. Да и плата по моему достойная только у топикстара.
Хочу переразвести по своему с использованием нормальных смд компонентов, под свои разъемы и требования. Ну и по прошивке, кака для меги 8 самая проработанная, подскажите пожалуйста. С мегами не работал, в основном с пиками, найду чем прошить.
Igr44 вне форума  
Непрочитано 13.09.2012, 13:10  
Alex_Sss
Прописка
 
Регистрация: 03.06.2012
Сообщений: 159
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 10 сообщении(ях)
Alex_Sss на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Igr44,
Схемы нормальные тут и тут. Плату по первой ссылке мы вылизывали как могли. Схему и разводку для PCad ищи в архиве с именем firmware.
Кстати, а зачем мега в дипе? Если будешь использовать смд - делай и мегу смд.
Мега нужна не 8я, а 328я. 8я с последними прошивками (а они работают лучше всех) не прокатит.
По требованиям интересно - можешь об этом подробнее?
Alex_Sss вне форума  
Непрочитано 13.09.2012, 14:25  
Igr44
Частый гость
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 34
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Igr44 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Спасибо за быстрый ответ!
Тема жива, и это хорошо!
Корпус дип 28 использую только потому, что как ни странно общий дизайн псб получается намного компактней и технологичней. ( не силовые и сигнальные дороги четко можно тануть толщиной 0.6-0.8 мм, что вполне достаточно даже для среднеточных цепей. Да и под самим корпусом легко размежается мааас пасивных компонентов ( емкости, подтяжки портов и.т.д. Плата исключительно однослойная должна получиться, без левых джамперов и сопельных перемычек. Приблизительно прикинул, все утаптывается в размер 35мм на 47 мм, это при условии использования 393 драйвера и разъема типа молекс.
Сообщение от Alex_Sss Посмотреть сообщение
о требованиям интересно - можешь об эт
По переферии планирую всетаки пару концевиков на стоп и сцепление( оба с активным минусом при нажатии) В машине так же стоит стандартный шестиимпульсный датчик, так что думаю проблем не буде. И все таки хотелось бы использовать именно восьмую мегу, у меня их несколько штук, валаются без дела. В общем по ходу трассировки выложу дизайн псб, ну и конечно будут вопросы, буду задавать, не пинайте только сильно.
Igr44 вне форума  
Непрочитано 13.09.2012, 14:29  
gnomon72
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.06.2010
Сообщений: 1,223
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 176 раз(а) в 123 сообщении(ях)
gnomon72 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Alex_Sss, по логике работы скорости восстановления заморочки определенные есть. Я hardlock'у расписал в аську что и как. Посоветуйтесь там с ним. Хочется услышать ваши предложения.
+ есть косяк - нажимать UP надо в течении 2 секунд, а не 4 секунд (забыл поменять счетчик при переходе с 1000мс цикла на 500 мс цикл).

И по второй кнопке REST на диодах жду вариант.
gnomon72 вне форума  
Непрочитано 13.09.2012, 16:22  
Alex_Sss
Прописка
 
Регистрация: 03.06.2012
Сообщений: 159
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 10 сообщении(ях)
Alex_Sss на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

gnomon72, Честно говоря - я пока лишь понял, что с ап что-то не так. А вот что не так - я еще не сообразил ). Поэтому в теме еще не писал. Я планирую прилепить последовательный выход круиза к карписи, и буду выводить его показания в оболочке (гулять - так гулять). Вот когда появятся фактические данные что именно не так - отпишусь обязательно!
Кстати, насчет 2х секунд понятно. А есть ли какой-то минимальный интервал, до которого нажатия апа игнорируются? Я пробовал нажимать ап и сразу, и с задержкой - не всегда работает. Часто - ощущение, что просто нажата авто.
Итого - два варианта проблем пока замечены:
1. Скорость не восстанавливается
2. Скорость восстанавливается, но не та ).
Как буду новые данные - буду отписывать
Alex_Sss вне форума  
Непрочитано 13.09.2012, 16:29  
gnomon72
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.06.2010
Сообщений: 1,223
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 176 раз(а) в 123 сообщении(ях)
gnomon72 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Alex_Sss, минимальный интервал 500 мс.
gnomon72 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Контроль приближения/удаления целевого обьекта или аналог proximity Boris_gunner Электроника - это просто 18 25.04.2016 11:52
[Решено] Самодельный пирометр Classic001 Измерительное оборудование 6 27.10.2011 10:52
Самодельный сварочный трансформатор - дополнительная обмотка E_C_C Производственное оборудование 5 01.11.2010 21:02
Контроль целостности передаваемых данных ksd034 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 08.07.2010 21:46
Входной контроль микроконтроллеров TMS320LF2406APZA alnikr Цифровые сигнальные процессоры 8 18.05.2010 14:38


Часовой пояс GMT +4, время: 03:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot