Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Ремонт оргтехники Обсуждение и вопросы по ремонту мониторов, компьютерных комплектующих, сканеров, принтеров и т.п.

 
Опции темы
Непрочитано 11.05.2013, 05:12  
airs
Частый гость
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
airs на пути к лучшему
Радость Re: Виндовс 8

Ну опять понеслось по кочкам... до конца даже ниасилил

В своё время XP - это была революция, по сравнению с тем, что было раньше. Правда, падать через раз перестала после SP1, но это как всегда.
Потом слили висту, но выпустили таки 7-ку - которая тоже оказалась революцией. Ребята, ну извините, сидеть сегодня на XP - ну можно конечно, но куда оно на 4-ядернике с 16 Гб памяти и SSD? Это уже не смешно.

Вин8, как и висту, слили - хотя уже по другим причинам. Висту слили из-за криворукости программистов, а 8-ку из-за криворукости маркетологов. Ну ваще они там, сделали интерфейс аля вин95 и утверждают, что это новый дизайн, хотя на самом деле понятно и ежу, что аэро не потянет их таблетка, потому и зарубили...

Ну чего, как говорится, улыбаемся и машем, ждём 9-ку (если МС переживёт 8-ку), а это 8-е поделие я не поставлю себе даже с доплатой по её цене, я себя слишком люблю.
Реклама:
airs вне форума  
Сказали "Спасибо" airs
Flopix (11.05.2013)
Непрочитано 11.05.2013, 09:49  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,605
Сказал спасибо: 708
Сказали Спасибо 4,363 раз(а) в 2,001 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию Re: Виндовс 8

Сообщение от IgorBaulin Посмотреть сообщение
Сообщение от Kabron
IgorBaulin, спасибо, первый стоящий пост. В свете этого, какие могут быть соображения по поводу не работоспособности Bluetooth под 8кой. Симптомы такие: драйверы приживаются и устройство работает нормально. Но ни штатные средства, bluesolei, итп ничего не обнаруживают. Биос последний. Подопытным выступал HP Pavilion dm1 3001er. Все остальное железо работало.
С наскока и не скажу - нужно разбираться.
Работает ли этот синезуб под другой осью? С какой осью поставлялся комп (особенно важно для ноутов)? С какими дровами он не хочет работать, и, главное, как именно не хочет (что по этому поводу говорит система)? Как один из вариантов могу предположить ошибку в прерываниях. Например в ХР НРЕТу отдано 0-е IRQ, а синезубу 12-е. В 7-ке у НРЕТа помимо 0-го ещё и 12-е - НРЕТ, как системное устройство, имеет более высокий приоритет, прерывания у него фиксированные, следовательно система не сможет отдать синезубу 12-е IRQ и переназначит его, скажем на 15-е. Но драйвер синезуба не может работать с этим прерыванием. Как результат с точки зрения системы всё нормально, но устройство не работает...
Девайс: Ralink Motorola BC8 Bluetooth 3.0+HS Adapter
(USB\VID_148F&PID_2000&REV_6817), ставил на купленную по акции 8 Про. До этого стояла Вынь7 хоум, а сейчас Вынь7 Ульти. Никакой системной ругани не было, пробовал туеву кучу драйверов. Внешне все ОК, просто не находятся устройства. Поначалу я даже этого не заметил и мне понравилась 8ка тем что подхватила всякие HP-шные примочки без их HP программ, которых была такая куча что бука еле ворочалась.
Щас после сноса уже нет желания повторять. Можно, конечно, с vhd диска запустить...
__________________
Я не помогаю. Я провоцирую думать.
Не дай вам Бог плохих контактов.

Последний раз редактировалось Kabron; 11.05.2013 в 09:54.
Kabron вне форума  
Непрочитано 11.05.2013, 10:25  
estet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для estet
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 1,964
Сказал спасибо: 296
Сказали Спасибо 498 раз(а) в 362 сообщении(ях)
estet на пути к лучшему
По умолчанию Re: Виндовс 8

VladimirIvan, тут подробнее:
http://www.acpi.info/DOWNLOADS/ACPIspec30.pdf
Сообщение от VladimirIvan Посмотреть сообщение
Можно включить - выключить.
А вот это выключить вообще не получится.
estet вне форума  
Сказали "Спасибо" estet
VladimirIvan (11.05.2013)
Непрочитано 11.05.2013, 15:48  
IgorBaulin
Временная регистрация
 
Аватар для IgorBaulin
 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: Германия, Маинц
Сообщений: 97
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 33 раз(а) в 15 сообщении(ях)
IgorBaulin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Виндовс 8

Сообщение от Kabron Посмотреть сообщение
Девайс: Ralink Motorola BC8 Bluetooth 3.0+HS Adapter
(USB\VID_148F&PID_2000&REV_6817), ставил на купленную по акции 8 Про. До этого стояла Вынь7 хоум, а сейчас Вынь7 Ульти. Никакой системной ругани не было, пробовал туеву кучу драйверов. Внешне все ОК, просто не находятся устройства. Поначалу я даже этого не заметил и мне понравилась 8ка тем что подхватила всякие HP-шные примочки без их HP программ, которых была такая куча что бука еле ворочалась.
Щас после сноса уже нет желания повторять. Можно, конечно, с vhd диска запустить...
И на 7-ах синезуб работает, а на 8-ке нет? Если так, то, скорее всего, проблема в ограничениях биоса. Хотя возможны варианты...

Сообщение от estet Посмотреть сообщение
VladimirIvan, тут подробнее:
http://www.acpi.info/DOWNLOADS/ACPIspec30.pdf

А вот это выключить вообще не получится.
Я уже писал о том, что загружаемые из биоса таблицы отключить невозможно. Их можно только модифицировать изменяя установки самого биоса. Например именно таким путём переключаются режимы AHCI/IDE/RAID работы хардов; таким-же макаром переключается мод USB-1/USB-2; и т. д. Фактически все настройки биоса являются его программными модами (исключение составляют дата/время: тут программируется таймер; и всевозможные пароли: программируется, если мне не изменяет память, RTC).
То, что после загрузки системы можно вытащить ИМС биоса говорит лишь о том, что все таблицы (ПО низкого уровня) уже находятся в защищённой памяти компа. Любые ошибки или несанкционированные изменения в этой области чреваты крешем системы, или, как минимум, отвалом какой-либо группы устройств.
Если же стоит задача изменить эти таблицы, то нужно именно загружаться с новыми, а не пытаться изменить уже загруженные в память. Однако такой функционал может предоставить только загрузчик, способный подменить таблицу (таблицы) биоса внешней (внешними). Более того, система при загрузке на основании существующих уже в биосе таблиц генерирует совместно с биосом ряд дополнительных. Так например извлекая непосредственно из биоса SSDT мы получим только 1-у основную таблицу. Однако снимая SSDT Аидой (Эверестом) мы получим, в зависимости от типа и колличества ядер от 3-х до 13 SSDT-таблиц (с учётом основной SSDT из биоса). Помимо этого на новых материнках в SSDT-таблицах могут быть описаны и дополнительные устройства (например составная графика на ноутах с I-процессорами, и/или устройство SATA, USB-3, и т. п.). Работают эти SSDT как расширения DSDT. Одной из причин столь сложной системы таблиц является ограничение биоса на их размер. Кроме того производителям удобно заменять не всю DSDT, а только дополнительную SSDT при переходе от модели к модели с различной комплектацией (в основном характерно для ноутов). Кроме того процессорные SSDT вообще генерируются системой совместно с биосом в прорцессе загрузки на основании основной, что позволяет нам не перешивая биос менять процессоры в достаточно широком диапозоне моделей. Например у компьютеров МАС эти процессорные SSDT жёстко прописаны в EFI (аналог BIOS со значительно большим функционалом). Понятно, что смена модели процессора на таких компьютерах не предусмотрена.

Последний раз редактировалось IgorBaulin; 11.05.2013 в 17:22.
IgorBaulin вне форума  
Непрочитано 11.05.2013, 15:52  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,605
Сказал спасибо: 708
Сказали Спасибо 4,363 раз(а) в 2,001 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию Re: Виндовс 8

Сообщение от IgorBaulin Посмотреть сообщение
И на 7-ах синезуб работает, а на 8-ке нет? Если так, то, скорее всего, проблема в ограничениях биоса. Хотя возможны варианты...
Есте-сно на 7ке работает иначе зачем я окатывался.

Скорее как в известном медицинском заключении:
"При обследовании пациента психических нарушений не выявлено - просто дурак"
__________________
Я не помогаю. Я провоцирую думать.
Не дай вам Бог плохих контактов.
Kabron вне форума  
Непрочитано 11.05.2013, 23:51  
Monyak
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Monyak
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,403
Сказал спасибо: 606
Сказали Спасибо 782 раз(а) в 426 сообщении(ях)
Monyak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Виндовс 8

Сообщение от VladimirIvan Посмотреть сообщение
Современные операционки перехватывают управление у биоса. После загрузки можно чип бивса вообще вытащить. Вставить другой и прошить из под винды. Только матери должны быть одинаковыми.
Более того, биос, после завершения своих тестов и определения загрузочных устройств передает управление системному загрузчику и далее в работу системы не суется.
Monyak вне форума  
Непрочитано 11.05.2013, 23:55  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,605
Сказал спасибо: 708
Сказали Спасибо 4,363 раз(а) в 2,001 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию Re: Виндовс 8

Сообщение от Monyak Посмотреть сообщение
Более того, биос, после завершения своих тестов и определения загрузочных устройств передает управление системному загрузчику и далее в работу системы не суется.
Вынужден констатировать что вашему открытию как минимум лет 20.
Т.е. возникает... за каким .. мусорим?
__________________
Я не помогаю. Я провоцирую думать.
Не дай вам Бог плохих контактов.
Kabron вне форума  
Непрочитано 11.05.2013, 23:56  
Monyak
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Monyak
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,403
Сказал спасибо: 606
Сказали Спасибо 782 раз(а) в 426 сообщении(ях)
Monyak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Виндовс 8

Вот тута интересную сцылку нашел, тут вроде каг про то, почему винда тупая. Сцылку нашел на хабре.
http://blog.zorinaq.com/?e=74
Monyak вне форума  
Непрочитано 11.05.2013, 23:57  
Monyak
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Monyak
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,403
Сказал спасибо: 606
Сказали Спасибо 782 раз(а) в 426 сообщении(ях)
Monyak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Виндовс 8

Сообщение от Kabron Посмотреть сообщение
Вынужден констатировать что вашему открытию как минимум лет 20.
Т.е. возникает... за каким .. мусорим?
Отчего же мусорим? Тгаварищщи заблуждаются на счет важности роли биоса в работе ОС, вот и оспариваю..
Monyak вне форума  
Непрочитано 12.05.2013, 00:04  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Виндовс 8

Сообщение от VladimirIvan Посмотреть сообщение
Вставить другой и прошить из под винды. Только матери должны быть одинаковыми.
Какие такие матери? Парижские бога матери? Прошить таким образом в ПЗУ можно вообще всё что угодно. Таким образом народ ПЗУ-хи шьёт без программатора. Подсовывая флешеру вместо файла биоса любой другой.
Сообщение от Monyak Посмотреть сообщение
биос, после завершения своих тестов и определения загрузочных устройств передает управление системному загрузчику и далее в работу системы не суется
Зато система в него ещё как суется, только не в тот, что в ПЗУ, а в копию в ОЗУ.
Scadauser вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot