Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 28.06.2015, 13:50  
123ksn
Вид на жительство
 
Аватар для 123ksn
 
Регистрация: 09.10.2012
Сообщений: 333
Сказал спасибо: 124
Сказали Спасибо 71 раз(а) в 38 сообщении(ях)
123ksn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение уровня воды в баке с помощью датчика давления

Вот так у меня сделана бочка для душа и полива
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: для интернета.jpg
Просмотров: 138
Размер:	85.8 Кб
ID:	81060   Нажмите на изображение для увеличения
Название: для интернета2.jpg
Просмотров: 135
Размер:	56.5 Кб
ID:	81061  
Реклама:
123ksn вне форума  
Непрочитано 28.06.2015, 15:53  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,984
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,943 раз(а) в 2,371 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение уровня воды в баке с помощью датчика давления

Сообщение от switch3 Посмотреть сообщение
если хороший - то одной-двух достаточно
та ты шо-о-о! какова мощность солнечной радиации зимой для вашей местности, да еще и при облачности?
почитай-посмотри на досуге здесь. там и наш местный производитель упоминается
jump вне форума  
Непрочитано 29.06.2015, 10:07  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,105
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение уровня воды в баке с помощью датчика давления

Сообщение от switch3 Посмотреть сообщение
У меня по расчетам после завершения дом будет иметь тепловые потери 2 кВт при -20* за бортом
А вентиляция будет в доме?
makakus вне форума  
Непрочитано 29.06.2015, 13:42  
switch3
Заблокирован
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 83
Сказал спасибо: 23
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 12 сообщении(ях)
switch3 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение уровня воды в баке с помощью датчика давления

Вентиляция непосредственно не предусматривается, т.к. дыр пока хватает. После завершения вентиляция при необходимости будет. У меня "мудреная" система:
Дровяной камин с водяным контуром, в дымоходе - теплообменник 2 кв. м. В теплообменнике происходит первичный нагрев, в камине окончательный. Далее теплоноситель поступает в радиатор от автомобиля, остаточное тепло - в теплоаккумулятор. Из него опять в контур.

Радиатор от автомобиля обдувает центробежный вентилятор, который через воздуховод в центре дома засасывает воздух со второго этажа, фильтрует, подает в радиатор. Из него воздух подается в воздуховоды, которые расположены во внешних стенах и под полом. Теплый воздух выносится к окнам на первом и втором этаже. Остывает, и его подбирает воздуховод в центре дома.

В эту систему просто вклинивается вентилирование. Когда нужно будет - добавлю. Однако не думаю что понадобится т.к. есть естественный приток воздуха через щели при работающем камине.
switch3 вне форума  
Непрочитано 29.06.2015, 14:18  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,105
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение уровня воды в баке с помощью датчика давления

Сообщение от switch3 Посмотреть сообщение
Радиатор от автомобиля обдувает центробежный вентилятор, который через воздуховод в центре дома засасывает воздух со второго этажа
Понятно, воздушное отопление.

Не знаю, от какого автомобиля ваш радиатор. Вы уверены, что его теплоотдача будет соответствовать радиатору 2 кв.м. в дымоходе и плюс водяной контур камина? Увеличение скорости обдува создаст шум воздуха + шум мотора вентилятора ну и пылесос получится не слабый. А ведь основная претензия к воздушному отоплению - "фен": постоянно ветерок, хотя и тёплый.

По вентиляции нормы требуют выводить по 3 м3/ч на 1 м2 пола; кухонь и санузлов — от 110 до 140 м3/ч. Конечно, есть рекуператоры. Но он или обмерзает, или мотор гудит, или неэффективен.

Отапливать вы будете, нагревая воздух, т.е. никакого лучевого тепла, прогревающего стены, ни тёплого пола, непосредственно греющего конструкцию, не планируется.
К.П.Д. нагревателя через теплоперенос воздухом, с его низкой теплоёмкостью, будет невысок.

И последнее - отопление камином. Камин это источник быстрого лучевого тепла с низким к.п.д., фактически костёр в комнате. Эта комната всегда "пахнет дымком", мягко говоря. Желание усиленно протопить другие комнаты приведёт к перегреву стены/мебель в ЭТОЙ комнате, за счёт лучевого тепла, хотя бы вы того и не хотели.
Сомневаюсь, что одной или даже двумя топками в сутки, при отсутствии теплового аккумулятора, (стены дома, но быстрый теплоперенос воздухом не получится) вам удастся сохранять приемлемый температурный режим.
Ваша система подходит для дачи, куда приезжают на выходные. Экзотика. Но топить камин 3-4 раза в сутки это дикий геморрой.

PS
Сообщение от switch3 Посмотреть сообщение
дыр пока хватает
Любая дыра должна иметь тщательно продуманное предназначение. Если дыра не контролируема, она становится источником неприятностей: сквозняк, сырость и другие нежелательные эффекты.

Последний раз редактировалось makakus; 29.06.2015 в 14:22.
makakus вне форума  
Непрочитано 29.06.2015, 14:57  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,687
Сказал спасибо: 188
Сказали Спасибо 3,190 раз(а) в 2,067 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение уровня воды в баке с помощью датчика давления

Сообщение от 123ksn Посмотреть сообщение
Вот так у меня сделана бочка для душа и полива
дядь - поверни насос шоп ось горизонтально была
ну не могу я на этот ад смотреть!!!!!!!!!!! (18 лет с отоплением работаю)
__________________
кагмаподэ магмаподэ
индюк вне форума  
Сказали "Спасибо" индюк
123ksn (29.06.2015)
Непрочитано 29.06.2015, 21:19  
switch3
Заблокирован
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 83
Сказал спасибо: 23
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 12 сообщении(ях)
switch3 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение уровня воды в баке с помощью датчика давления

для тов. makakus:
Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Не знаю, от какого автомобиля ваш радиатор. Вы уверены, что его теплоотдача будет соответствовать радиатору 2 кв.м. в дымоходе и плюс водяной контур камина?
От ауди А4. Конечно этот вариант хуже чем полноценный фанкойл, но, по крайней мере, он у меня уже есть. Купил несколько лет назад новый за тыщу рублей. Он выполнял функции кондиционера, когда дома была холодная вода безлимитная. Охлаждал квартиру на пару градусов довольно успешно. Вообще если подумать, то КПД автомобильного двигателя около 70%, следовательно остальное уходит в тепло. Т.е. при мощности в 100 кВт радиатор должен отводить 30 кВт. Прошлой зимой я пробовал это дело.

На входе в радиатор антифриз имел температуру 70*С, воздух перед радиатором имел температуру -10*с, на выходе из радиатора +50*с. Скорость теплоносителя максимум 2.5 куба в час (параметры насоса). Полагаю радиатор работал на пределе, плюс у него осталась конструкция приспособленная для кондиционирования, а не для нагрева. Нужно это дело менять.

Вся эта конструкция, как говорится, от нищеты. Ну и из того что есть. Хлама полно. Хотя понятно что из если говна делать то получится говно, если конечно мозгов нету. Радиатор у меня уже был, а на обычные радиаторы просто денег жалко. Да и будут они портить интерьер.

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Увеличение скорости обдува создаст шум воздуха + шум мотора вентилятора ну и пылесос получится не слабый. А ведь основная претензия к воздушному отоплению - "фен": постоянно ветерок, хотя и тёплый.
Да, я все это прекрасно понимаю. С шумом планирую бороться конструктивно. Во-первых центробежный вентилятор. Скорее всего постоянного тока, чтобы не тратить деньги на частотный привод для регулировки оборотов. Но на первое время будет обычный с производительностью около 250 кубов в час. Это как раз внутренний объем моего дома.

Сам по себе блок радиатора будет размещен в дальнем углу дома, под частью, которая типа кухня - веранда. Он будет стоять на отдельном фундаменте непосредственно на грунте, в коробе, звукоизолированном. В самой веранде конечно будет слышно, но не сильно. А в остальном доме - врядли. Или вообще вынесу этот блок на улицу целиком.

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Ваша система подходит для дачи, куда приезжают на выходные. Экзотика. Но топить камин 3-4 раза в сутки это дикий геморрой.
Вы правы, это именно дача. Отсюда и все эти странности. Жить там не будем, а воздушное отопление поможет быстро прогреть весь объем дома. Испытания этой зимой показали, что за час 130 кубометров (первый этаж) при хреновой теплоизоляции (на некоторых окнах даже стекол не было, лишь полиэтилен абы как прибит) прогреваются с -10 до +15 градусов. Дом деревянный, а значит прогреваться будет довольно быстро. Держит тепло хорошо даже в том виде что есть (летом в самую жару внутри прохладно).

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
И последнее - отопление камином. Камин это источник быстрого лучевого тепла с низким к.п.д., фактически костёр в комнате. Эта комната всегда "пахнет дымком", мягко говоря. Желание усиленно протопить другие комнаты приведёт к перегреву стены/мебель в ЭТОЙ комнате, за счёт лучевого тепла, хотя бы вы того и не хотели.
тут нюанс есть. Камин у меня не обычный, а современный. По сути обычная чугунная печка с большой передней стеклянной дверцей. Стекло экранирует тепловые лучи, поэтому ИК нагрев - минимальный. А с открытой дверью он эксплуатироваться не будет т.к. этому мешает водяной теплообменник в трубе. Вообще и не планировалось его так использовать, так как дым, вонь и т.п. Поэтому лучевого тепла почти нет. Каминная топка Аква 700Ш:




Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Сомневаюсь, что одной или даже двумя топками в сутки, при отсутствии теплового аккумулятора, (стены дома, но быстрый теплоперенос воздухом не получится) вам удастся сохранять приемлемый температурный режим.
Вы абсолютно правы. По предварительным расчетам требовалось около 1000кг воды для запасания количества тепла, которого хватит для обогрева в течении суток. Однако мне просто некуда разместить такой объем. Более того, вода замерзает. Я долго подбирал различные вещества, которые помогут улучшить эффективность и уменьшить объем теплоаккумулятора при минимальной стоимости. Лучший экспериментальный результат показал церезин-100, теплоемкость фазового перехода его в пять-семь раз больше воды. Однако его цена ставит крест на применении. Поэтому остановился на антифризе.

Антифриз будет расположен в двух-трех бочках по 200 литров, которые будут размещены на чердаке. Там же будет размещен циркуляционный насос. Собственно эти бочки и будут теплоаккумулятором: они будут окружены теплоизоляцией из 20 см. пенопласта. Система, скорее всего, будет открытой. Хотя бочки толстостенные и наверняка выдержат пару-тройку атмосфер.

Там же, на чердаке, будет размещен еще один радиатор поменьше для сброса лишнего тепла в атмосферу.

Зимние эксперименты показали что без теплоаккумулятора - никак. Тепла слишком много. Одну чурку кидаешь - нормально. Вторую кидаешь - система кипит. Планирую все это дело автоматизировать, чтобы при достижении предела теплоемкости (100*с) выдавалось предупреждение что нужно прекратить топить. Так же автомат будет поддерживать более-менее постоянную температуру в доме, понижать ее на ночь, поднимать днем, отображать основные параметры системы.

Как-то так.

кстати про полив: вот только что полил дачу из города:



Датчик уровня работать на 5+ Только коннект падает постоянно, замучал этот telit...

Последний раз редактировалось switch3; 29.06.2015 в 21:21.
switch3 вне форума  
Непрочитано 29.06.2015, 22:22  
switch3
Заблокирован
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 83
Сказал спасибо: 23
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 12 сообщении(ях)
switch3 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение уровня воды в баке с помощью датчика давления

Сообщение от 123ksn Посмотреть сообщение
Когда люди покупают фуфел они часто даже себе не могут в этом признаться и ищут оправдание своей дури.


Можете смело проигнорировать мое мнение, но повторю еще раз.


Температура 100/150/200*С - это как мощность китайских динамиков.
Кто не верит что солнечный коллектор может нагреть воду до 150 градусов:



Взял из этого документа:
http://suncollector.ru/download/Split.pdf

Кстати на том же сайте весьма интересные цены на коллекторы. По сути одна трубка стоит 850р.
switch3 вне форума  
Непрочитано 29.06.2015, 23:34  
123ksn
Вид на жительство
 
Аватар для 123ksn
 
Регистрация: 09.10.2012
Сообщений: 333
Сказал спасибо: 124
Сказали Спасибо 71 раз(а) в 38 сообщении(ях)
123ksn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение уровня воды в баке с помощью датчика давления

Сообщение от switch3 Посмотреть сообщение
Кто не верит что солнечный коллектор может нагреть воду до 150 градусов
К сожалению Вы меня не слышите. Я никогда, нигде не говорил, что СК не может нагреть воду до 150*С. Я говорю о том, что сама по себе очень высокая температура на СК не имеет никакого значения. Ну что с того, что Вы нагреете до 150*С стакан воды за пол дня на установке за 1000 баксов? Извините, больше Вас убеждать в том, что высокая температура не главный параметр СК, не буду. Купите - поймете о чем Вас предупреждали.
123ksn вне форума  
Непрочитано 29.06.2015, 23:44  
123ksn
Вид на жительство
 
Аватар для 123ksn
 
Регистрация: 09.10.2012
Сообщений: 333
Сказал спасибо: 124
Сказали Спасибо 71 раз(а) в 38 сообщении(ях)
123ksn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение уровня воды в баке с помощью датчика давления

Сообщение от switch3 Посмотреть сообщение
кстати про полив: вот только что полил дачу из города:
А что за софтинка такая симпатичная?
123ksn вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сигнализатор уровня воды - нужна схема! 7Fantomas7 Автоматика и аппаратура связи 92 19.09.2011 22:24
Сигнализаторы уровня жидкости (воды) konstruktor1958 Поиск схем. Делимся схемами 7 31.05.2010 21:13
измерение уровня топлива в баке ISh Измерительное оборудование 1 14.09.2009 09:03
Индикатор уровня воды grey448 Автоматика и аппаратура связи 4 18.04.2008 11:24


Часовой пояс GMT +4, время: 15:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot