Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 21.05.2019, 17:51  
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,279
Сказал спасибо: 335
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

И мне даже с Вашей моделью непонятно почему греется транзистор более чем диод и почему радиатору не удается в полной мере охлаждать эти элементы.
vladh вне форума  
Непрочитано 21.05.2019, 19:44  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,777
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,890 раз(а) в 2,768 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
И мне даже с Вашей моделью непонятно почему греется транзистор более чем диод и почему радиатору не удается в полной мере охлаждать эти элементы.
А вы уверены, что задали 41 А, а не к примеру 100А?
А по поводу диода. Я посмотрел его spice модель. У диода шоттки не может быть такая модель (если мы конечно имеем ввиду один и тот же диод). В моём варианте схемы я уменьшил длительность управляющего импульса! Посмотрите, что на стоке транзистора (может быть просадка напряжения) Также предельный ток дросселя 30 А. Превышать плохо, индуктивность может насытится и величина индуктивности может сильно падать. Также дроссель может сильно нагреваться.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 21.05.2019, 19:48  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,777
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,890 раз(а) в 2,768 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
А чем Ваша модель драйвера отличается от моей?
Модель не моя, но её разработал очень авторитетный специалист по LTspice. Она сделана из элементов, присущих только этой программе и гораздо более компактной. Сходимость расчёта с ней гораздо выше, как и скорость счёта.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 21.05.2019, 20:37  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,777
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,890 раз(а) в 2,768 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

В некоторых диодах Шоттки используются охранные кольца. Для повышения пробивных напряжений и уменьшения утечки. Фактически охранное кольцо представляет р-п переход, включенный параллельно Шоттки. При приближении тока к предельному напряжению, этот р-п переход открывается, а это увеличивает время выключения. И чем больше ток тем больше время выключения.Вы используете 30 А диод с импульсным током порядка 50 А. Я боюсь, что этот диод какое то время закорачивает транзистор на землю. Это можно промоделировать если сделать сложную модель (из двух параллельных диодов). Пару лет назад я делал подобную модель. Вывод: очень плохо превышать ток диодов Шоттки. Попробуйте поставить два диода в параллель. Должно помочь.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 21.05.2019, 21:11  
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,279
Сказал спасибо: 335
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Вы используете 30 А диод с импульсным током порядка 50 А. Я боюсь, что этот диод какое то время закорачивает транзистор на землю. Это можно промоделировать если сделать сложную модель (из двух параллельных диодов). Пару лет назад я делал подобную модель. Вывод: очень плохо превышать ток диодов Шоттки. Попробуйте поставить два диода в параллель. Должно помочь.
Но конструктивно этот диод (VS-60CPQ150PBF) представляет из себя два диода с общим катодом. Поэтому они так у меня и соединены два в параллель.
vladh вне форума  
Непрочитано 21.05.2019, 21:34  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,777
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,890 раз(а) в 2,768 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
Но конструктивно этот диод (VS-60CPQ150PBF) представляет из себя два диода с общим катодом. Поэтому они так у меня и соединены два в параллель.
Для того, чтобы включить два диода в параллель достаточно добавить к имени через пробел m=2. Я это сделал и получил максимальный ток 72 А, что также превышает ток двух диодов. А если учесть, что ток через диоды делится не поровну, то для какого из них превышение ещё больше. Так что вредный эффект есть.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 22.05.2019, 05:37  
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,279
Сказал спасибо: 335
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Вы используете 30 А диод с импульсным током порядка 50 А. Я боюсь, что этот диод какое то время закорачивает транзистор на землю. Это можно промоделировать если сделать сложную модель (из двух параллельных диодов). Пару лет назад я делал подобную модель. Вывод: очень плохо превышать ток диодов Шоттки. Попробуйте поставить два диода в параллель.
Я несколько изменил Вашу схему, приблизив её к своей. И вроде как задействовал параллельные диоды. Поставил емкость С2 для того чтобы приблизиться к реальной ситуации. А реально я вижу на осциллографе, что фронты и спады на затворе транзистора очень затянуты ~ 500-700 нс. И все равно мне не удается в модели сильно увеличить рассеиваемую мощность. Она должна получаться более 60 Вт. Кстати, почему так затягиваются у меня фронты. Это не вина используемого драйвера?
Вложения:
Тип файла: rar Back_AB.rar (1.2 Кб, 0 просмотров)
vladh вне форума  
Непрочитано 22.05.2019, 09:13  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,777
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,890 раз(а) в 2,768 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Ну а если дохлый драйвер, то необходимо поставить двухтактный эмиттерный повторитель. По расчётам получается ~500n. Если замените резистор на 1 Ом, то фронт станет ~300 нс. По расчёту при этом получается меньше мощность транзистора.
Измерьте емкость затвор-исток тестером. Я сравню с модельной.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 22.05.2019, 09:53  
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,279
Сказал спасибо: 335
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Ну а если дохлый драйвер, то необходимо поставить двухтактный эмиттерный повторитель. По расчётам получается ~500n. Если замените резистор на 1 Ом, то фронт станет ~300 нс. По расчёту при этом получается меньше мощность транзистора.
Измерьте емкость затвор-исток тестером. Я сравню с модельной.
Драйвер, вряд ли. Эта история наблюдалась у меня и с другим драйвером IR2113. Замерил емкость - 9,6 нФ. На что сегодня обратил внимание. Встал осциллографом на исток относительно общего. Увидел короткие выбросы на заднем фронте(спаде). Величина выброса около 180 В. Причем длительность выброса не зависит от величины ШИМ. Откуда он берется?
vladh вне форума  
Непрочитано 22.05.2019, 10:40  
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,279
Сказал спасибо: 335
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
Встал осциллографом на исток относительно общего. Увидел короткие выбросы на заднем фронте(спаде). Величина выброса около 180 В. Причем длительность выброса не зависит от величины ШИМ. Откуда он берется?
Простите меня за мою рассеянность. Не исток, а сток. Не на спаде импульса, а на фронте.
vladh вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы знатокам задает Квинт Авентус Электроника - это просто 2476 23.05.2024 20:10
Симулятор LTspice IV eleks61 Proteus, KiCAD и другие ECAD 1122 10.04.2024 16:01
Схема и/или симуляция для ЛБП МПВ Proteus, KiCAD и другие ECAD 23 24.12.2021 13:39


Часовой пояс GMT +4, время: 03:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot