Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.01.2020, 00:33   #211
kreking
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.02.2005
Сообщений: 2,284
Сказал спасибо: 1,114
Сказали Спасибо 840 раз(а) в 621 сообщении(ях)
kreking на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ - управление по проводу выключателя

Сообщение от Arkan Посмотреть сообщение
...В посте 170 я привел схему и выложил ее файл Multisim. Не проф. Я знаю. Это не блок защиты от перенапряжения в обычном представлении. У DB3 напряжение пробоя составляет примерно 30В. А мне нужно, чтобы тиристор открылся при незначительном напряжении и был открыт до максимума напряжения в средней точке 220В....
Multisim у меня не установлен, использую другие программы. Дальше про работу симисторного фазового регулятора (диммера), на мой взгляд, не правильное представление. На самом маленьком симисторе MAC97A(6-8 ), не удалось простым схемотехническим решением уменьшить напряжение срабатывания меньше 97 В. Для управления симисторами, нужно учитывать в каком квадранте управлять им. (Популярные симисторы ON SEMICONDUCTOR)
Вместо динистора можно поставить стабилитроны, но конденсатор не будет разряжаться до "0". Ведь после положительной волны, идёт отрицательная. MAC97A может управляться TTL (5В) логикой или аналогичной по напряжению. Максимальный ток для него 0,6А. Есть более интересные симисторы MAC997, но у меня нет их моделей. В любом случае МК не сможет подать сигнал на симистор в обратной полярности.
Дополнительно могу сказать, что симисторы очень капризные, добиться желаемых результатов будет сложно.
И ещё вопрос откуда взялась средняя точка 220В, у Вас по условиям один провод от выключателя, другой "0" на люстре. Где Вы там третий провод (средняя точка) увидели?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Диммер.jpg
Просмотров: 0
Размер:	263.2 Кб
ID:	149152   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Pic_13.jpg
Просмотров: 0
Размер:	42.9 Кб
ID:	149153  
Реклама:
kreking вне форума   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" kreking
Arkan (11.01.2020)
Непрочитано 11.01.2020, 00:38   #212
DemienT
Временная регистрация
 
Аватар для DemienT
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 57
Сказал спасибо: 20
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 42 сообщении(ях)
DemienT на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ - управление по проводу выключателя

Сообщение от Arkan Посмотреть сообщение
3 Ваш вопрос достоин отдельного разговора! Не могли бы Вы более подробно пояснить принцип регулирования?
Скажем так: радиотехника - прикладная наука очень-очень широкого диапазона. Программирование (с воплощением в "железе") - малая её часть. В 80-е годы в школе на Бейсике я все задания слёту писал без всяких блок-схем. Потом в Универе на дневном изучал Фортран. Но я не программист, я радиоинженер, причём в последнее время больше по ремонту СИ (средств измерений). Хотя, как радиолюбитель с подросткового возраста, люблю заниматься конструированием. Поэтому давно пришёл к выводу - можно
интересно сделать расчёты над своим ВЕЛОСИПЕДОМ, но изобретать его не надо. Да и готовый повторить - то-же не всегда сразу поедет, всё-равно вникать и настраивать придётся.
Недавно поверхностно столкнулся с Ардуино, для управления светодиодами типа WS2811, сделал пару гирлянд с разными эффектами. Немного времени прошло, чувствую - если решу повторить - опять будет как в первый раз.
Как я понимаю, Вы в программировании понимаете больше меня, а вот с "железом" у Вас пробелы.
Так составьте блок-схему типа такой:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200110_232111.jpg
Просмотров: 0
Размер:	2.14 Мб
ID:	149154
и алгоритм её работы (тоже в виде блок-схемы) для каждого из возможных состояний. Ну и соответственно Вы напишете программу таким образом, чтобы у Вас никогда УУ1 и УУ2 одновременно не находились в замкнутом состоянии.
Как-то так...
P.S.
А по поводу всяких симуляторов, ещё в студенческие годы понял - для всяких лабораторных они пригодны, но от реальных процессов они далеки. А кто когда-нибудь занимался изготовлением антенн любого диапазона, знает - как бы чётко по всем формулам не рассчитывал, и размеры не соблюдал - всё равно нужна окончательная настройка..

Последний раз редактировалось DemienT; 11.01.2020 в 00:46. Причина: P.S.
DemienT вне форума   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" DemienT
Arkan (11.01.2020)
Непрочитано 11.01.2020, 01:00   #213
kreking
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.02.2005
Сообщений: 2,284
Сказал спасибо: 1,114
Сказали Спасибо 840 раз(а) в 621 сообщении(ях)
kreking на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ - управление по проводу выключателя

Сообщение от DemienT Посмотреть сообщение
...алгоритм её работы (тоже в виде блок-схемы) для каждого из возможных состояний. Ну и соответственно Вы напишете программу таким образом, чтобы у Вас никогда УУ1 и УУ2 одновременно не находились в замкнутом состоянии...
Добавьте о необходимости квитирования (подтверждение приёма-передачи), иначе МК не будет знать в каком состоянии второе устройство.
kreking вне форума   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" kreking
Arkan (11.01.2020)
Непрочитано 11.01.2020, 01:22   #214
Arkan
Прописка
 
Регистрация: 10.11.2019
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 79
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Arkan на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Ara41 Посмотреть сообщение
насколько такая АКБ будет миниатюрен?
простите. не пропечаталась m. Я полагаю, Вы поняли, что 1000mA/ч

Сообщение от kreking Посмотреть сообщение
Multisim у меня не установлен, использую другие программы. Дальше про работу симисторного фазового регулятора (диммера), на мой взгляд, не правильное представление. На самом маленьком симисторе MAC97A(6-8 ), не удалось простым схемотехническим решением уменьшить напряжение срабатывания меньше 97 В. Для управления симисторами, нужно учитывать в каком квадранте управлять им. (Популярные симисторы ON SEMICONDUCTOR)
Вместо динистора можно поставить стабилитроны, но конденсатор не будет разряжаться до "0". Ведь после положительной волны, идёт отрицательная. MAC97A может управляться TTL (5В) логикой или аналогичной по напряжению. Максимальный ток для него 0,6А. Есть более интересные симисторы MAC997, но у меня нет их моделей. В любом случае МК не сможет подать сигнал на симистор в обратной полярности.
Дополнительно могу сказать, что симисторы очень капризные, добиться желаемых результатов будет сложно.
И ещё вопрос откуда взялась средняя точка 220В, у Вас по условиям один провод от выключателя, другой "0" на люстре. Где Вы там третий провод (средняя точка) увидели?
У меня BT139E. https://www.digchip.com/datasheets/p...000/BT139E.php
В программе их нет.
Димер будет управляться МК.
Средняя точка - это, как раз тот провод, который соединяет лампы с блоком питания и димером.
Напряжение на ней колеблется от 220 до 0.
Спасибо большое за консультацию! Очень полезна.
Надо разбираться. )

Последний раз редактировалось mikes357; 11.01.2020 в 11:00.
Arkan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2020, 01:48   #215
DemienT
Временная регистрация
 
Аватар для DemienT
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 57
Сказал спасибо: 20
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 42 сообщении(ях)
DemienT на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ - управление по проводу выключателя

Сообщение от kreking Посмотреть сообщение
Добавьте о необходимости квитирования (подтверждение приёма-передачи), иначе МК не будет знать в каком состоянии второе устройство.
Вообще-то несмотря на своё (С "тяпницей"!) состояние, понял - алгоритм простой - УУ1 и УУ2 должны работать в любой момент времени как пара контактных групп одного реле: одна пара НЗ (нормально замкнутые) другая НР (нормально разомкнутые) и соответственно коммутироваться - либо одна НР а другая НЗ, либо наоборот.
Ну а необходимость квитирования может возникнуть от способа передачи команд от МК к УУ1 и УУ2. При дистанционном (радио) управлении, действительно, может иметь место как невыполнение команды так и ложное срабатывание.
Но и управление УУ2 от "БЗП" (который ТС так тщетно пытается попросить кого-нибудь рассчитать) по-моему ещё более ненадёжно. И в реальности очень зависит от многих факторов: параметров УУ1, УУ2, активного и реактивного сопротивления как БП так и нагрузки (ламп, неважно, накаливания они или светодиодные со своим преобразователем) ну и постоянно нестабильного напряжения в сети.
Как-то так...
DemienT вне форума   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" DemienT
Arkan (11.01.2020)
Непрочитано 11.01.2020, 01:54   #216
Arkan
Прописка
 
Регистрация: 10.11.2019
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 79
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Arkan на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от DemienT Посмотреть сообщение
Скажем та
Спасибо большое!
Блок-схема у Вас правильная, если мк связан с уу2 по воздуху. Но по воздуху 1. увеличится себестоимость устройства. 2. дополнительная нагрузка на, и без того нагруженный мк. 3. - железо всегда надежнее любой программы, 3. ненадежность самого воздуха. Там свои проблемы. И их надо будет решать.
любой из предложенных вариантов можно использовать, когда станет ясно, что ни один из аппаратных не подходит. Я имею ввиду предложенные развязки питания на уу2 или на встречных диодах.
Симулятор крайне необходим для чайников, типа меня, не способных рассчитать схему на бумаге. Кстати, в защиту, по крайней мере Multisim, могу сказать. что это очень мощный инструмент динамических расчетов и диагностики состояния схемы. Это не очередная игрушка с мультиками.

Сообщение от kreking Посмотреть сообщение
Добавьте
Совершенно верно.

Сообщение от DemienT Посмотреть сообщение
Вообще-то
Нужно быть уверенным, что аппаратно такой алгоритм не решаем.
Диапазон реактивного и активного сопротивления нагрузок можно предусмотреть и/или получить от модулей, к примеру, при автоматической настройке БУ переключателем нагрузок?
Напряжение сети ниже ноля не упадет. Колебание амплитуды напряжения может иметь место только при подключенном димере и ламп?

Последний раз редактировалось Arkan; 11.01.2020 в 12:10. Причина: Нарушение правил форума п.4.7
Arkan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2020, 02:37   #217
DemienT
Временная регистрация
 
Аватар для DemienT
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 57
Сказал спасибо: 20
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 42 сообщении(ях)
DemienT на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ - управление по проводу выключателя

Сообщение от Arkan Посмотреть сообщение
Блок-схема у Вас правильная, если мк связан с уу2 по воздуху. Но по воздуху 1. увеличится себестоимость устройства. 2. дополнительная нагрузка на, и без того нагруженный мк. 3. - железо всегда надежнее любой программы.
На счёт УУ1 и УУ2, я их не обозначил на схеме, кто из них кто. В любом случае у Вас либо оба, либо один из них (тот, который в "люстре") будет управляться дистанционно (по радиоканалу или например ИК, как все ПУ от например ТВ или ДК). А на счёт "железа": небольшая история
Моя жена любит яркий свет, но иногда хочется немного "интима". Поэтому у нас в зале 5-х рожковая люстра с 100 Вт лампочками, управляемая диммером.
Как в последние времена сгорали лампочки накаливания, с взрывом баллона и вышибанием "пробок" - думаю сами не раз сталкивались.
Первый раз я заменил в диммере предохранитель. А поскольку мы живём в панельном доме, и вся проводка из алюминия, в какой-то момент в диммере ослабился один болт, и иногда контакт "подискривал".
Потом мне пришлось из экономии и радиолюбительского энтузиазма заменить в диммере подгоревшую печатную плату на её клон собственного изготовления с контактными дорожками максимальной ширины.
В следующий раз я просто купил новый диммер. Потом ещё один.
Когда жена захотела поменять люстру на другую, я обнаружил, что в старой на проводах внутри из-за большого тока и нагрева поменялись в цвете, а их изоляция стала хрупкой и рассыпчатой. А так-же "патроны" из какой-то белой пластмассы по прочности стали как мел, реально сыпучие от прикосновения.
Поэтому в новой люстре я все скрутки и контакты пропаял. А самое главное - я поставил диммируемые светодиодные лампы (не из экономии на оплату эл. энергии, а для снижения токовой нагрузки).
Так вот из опыта: при крайнем положении регулятора диммера (дальше только щелчок выключателя) они могут гореть иногда на 15% яркости, иногда на 20% (цифры не точные, так для понимания процесса) а иногда просто совсем гаснуть, но при этом через некоторое время снова загораться - а дальше "как богу угодно", могут так и мигать раз в несколько секунд.
Так что железо конечно надёжно само по себе, но вот надёжность (предсказуемость) его работы не только от него самого зависит.
Как-то так...
P.S. Вот только что зашёл в зал - диммер на самом минимальном положении - а такое ощущение, что лампы в полнакала светят, что для 5 штук воспринимается как очень яркий свет в зале.
А вот в саду 5-ти рожковая люстра с простыми светодиодными лампами (там они как раз для экономии) очень удобной конструкции и с учётом низких потолков - проблема регулировки ярости решается до банальности простым подвыкручиванием (ну то есть не сосем, а чтоб не горели) необходимого количества лампочек, они же не греются почти. Во всяком случае не обжигают.

Последний раз редактировалось DemienT; 11.01.2020 в 02:49. Причина: P.S.
DemienT вне форума   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" DemienT
Arkan (11.01.2020)
Непрочитано 11.01.2020, 02:54   #218
Arkan
Прописка
 
Регистрация: 10.11.2019
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 79
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Arkan на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ - управление по проводу выключателя

Сообщение от DemienT Посмотреть сообщение
На счёт УУ1 и УУ2, я их не обозначил на схеме, кто из них кто. В любом случае у Вас либо оба, либо один из них (тот, который в "люстре") будет управляться дистанционно (по радиоканалу или например ИК, как все ПУ от например ТВ или ДК). А на счёт "железа": небольшая история
Моя жена любит яркий свет, но иногда хочется немного "интима". Поэтому у нас в зале 5-х рожковая люстра с 100 Вт лампочками, управляемая диммером.
Как в последние времена сгорали лампочки накаливания, с взрывом баллона и вышибанием "пробок" - думаю сами не раз сталкивались...
Как-то так...
Конечно. Я думаю, с таким явлением сталкивались все
Очень поучительный рассказ! Но, как говорится, есть нюанс: несмотря на небезопасность и вредность, все вокруг пытаются регулировать освещение! Вы, ведь, сами не удалили димер, и не ввинтили назад лампочки Ильича?
Я, как-то тоже хочу попробовать. Кроме того, нужно управлять вкл/выкл и запитать ряд устройств. Понимаете, создать управление по воздуху - не проблема. Это, когда в одной комнате. Но когда их 7, включая коридор и санузел? Дороговата кольчужка, и не надёжна. Димер предполагается ШИМ на контроллере. Без механики вообще. Клавиши управления сенсорные. Единственно большая для меня проблема - это то самое устройство, что переключит одну нагрузку на другую. Уу2, как я понял, это лампы.
Спасибо Вам, что помогаете мне реально!

Последний раз редактировалось Arkan; 11.01.2020 в 02:56.
Arkan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2020, 03:23   #219
DemienT
Временная регистрация
 
Аватар для DemienT
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 57
Сказал спасибо: 20
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 42 сообщении(ях)
DemienT на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Arkan Посмотреть сообщение
Уу2, как я понял, это лампы.
Нет, УУ2 (устройство управления) в люстре, параллельно лампам. Для питания Вашего БП в "проёме для выключателя" в моменты, когда лампы не горят.
Я разве что-то говорил о небезопасности и вредности? Я хотел лишь сказать, что светодиодные лампы, которые хоть и обозначены как "диммируемые" ведут себя под управлением диммера не совсем так, как простые лампы накаливания.
Да чего я Вам тут всё пытаюсь объяснить? Возьмите сами ЛАТР, подключите к нему сначала лампу накаливания, потом простую светодиодную лампу, потом диммируемую светодиодную. И посмотрите, как они себя ведут, при плавном изменении напряжения от 220 В до 50 В. А потом сравните с Вашим Multisim.
Сообщение от Arkan Посмотреть сообщение
Напряжение сети ниже ноля не упадет
- а какое тогда напряжение при отрицательной полуволне сети, разве не ниже 0?
P.S. А ещё лучше сравните, как ведут себя все вышеперечисленные лампы под управлением диммера и ЛАТРа.

Сообщение от Arkan Посмотреть сообщение
Я, как-то тоже хочу попробовать. Кроме того, нужно управлять вкл/выкл и запитать ряд устройств. Понимаете, создать управление по воздуху - не проблема. Это, когда в одной комнате. Но когда их 7, включая коридор и санузел? Дороговата кольчужка, и не надёжна. Димер предполагается ШИМ на контроллере. Без механики вообще. Клавиши управления сенсорные. Единственно большая для меня проблема - это то самое устройство, что переключит одну нагрузку на другую.
Может Вам что-то типа этого попробовать? https://aliexpress.ru/item/32697290382.html А уж связать пульт с МК для Вас проблем не составит. Опять не подходит - нет регулировки яркости?

Последний раз редактировалось mikes357; 11.01.2020 в 11:06. Причина: Нарушение правил форума п.6.6
DemienT вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2020, 07:44   #220
sergik111
Временная регистрация
 
Аватар для sergik111
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Stavropol
Сообщений: 75
Сказал спасибо: 110
Сказали Спасибо 172 раз(а) в 45 сообщении(ях)
sergik111 на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ - управление по проводу выключателя

Идея дикая, но симпатичная, может понравится:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2020-01-11_060054.jpg
Просмотров: 0
Размер:	101.3 Кб
ID:	149159

Постоянный ток, говорят, через конденсатор не идёт.
__________________
Разум, он же интеллект - есть свойство ума, наличие которого, доказать почти невозможно, зато отсутствие оного явно заметно.
sergik111 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна помощь по ремонту TV Ahatoly Видеотехника 0 10.03.2016 10:39
Нужна помощь по созданию схемы umkaasp TTL и CMOS логика 38 21.01.2015 13:28
Нужна помощь в составлении схемы по схемотехнике olen007 Поиск схем. Делимся схемами 5 20.10.2014 04:29
Нужна помощь с поиском или разработкой схемы для измерения амплитуды первой гармоники тока Mihail20 Измерительное оборудование 33 11.11.2012 19:27
Нужна помощь со схемой вольтмерта на PIC16F887 goban Измерительное оборудование 5 05.04.2012 20:26


Часовой пояс GMT +4, время: 18:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot