Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 07.02.2011, 20:20  
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: Atmel - в цинковый ящик?!!!

Сообщение от st_1 Посмотреть сообщение
А то...
Попривыкали видите ли... Кризис на дворе, а им "роскошь" подавай, по три микросхемы 172-й серии в руки, не... лучше 511-ой, тумблерочки... ну те, что ломиком переключаются, и лампочки на 24 Вольта... длинненькие такие. Тогда сразу будет видно, кто на самом деле силён в программировании перфолент и перфокарт.
Просто когда-нибудь вы столкнетесь с тем, что вам самого мощного INTEL-a не хватит... А умеющий программировать (именно программировать, а не "писать программу") легко решит вашу задачу даже на 3-м пне... Или вы думаете что "более мощный" процессор и лишний гигабайт памяти будут всегда?
Реклама:
niXto вне форума  
Непрочитано 07.02.2011, 21:24  
x-files72
Прописка
 
Аватар для x-files72
 
Регистрация: 11.12.2009
Адрес: Украина, Одесса
Сообщений: 217
Сказал спасибо: 89
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 42 сообщении(ях)
x-files72 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Atmel - в цинковый ящик?!!!

Цитата:
Просто когда-нибудь вы столкнетесь с тем, что вам самого мощного INTEL-a не хватит... А умеющий программировать (именно программировать, а не "писать программу") легко решит вашу задачу даже на 3-м пне... Или вы думаете что "более мощный" процессор и лишний гигабайт памяти будут всегда?
вот вот...
абсолютно согласен!
когда на АВР писал первую прогу для управления инвертором, (давно это было) то так не хватало этих мегагерцев для ШИМ, защит , ОС... хотя и писал на ассемблере приходилось 2 проца ставить и распределять задачи
ну а сейчас на Си и очень даже очень один МК справляется, много лишнего "времени" остается, и на ЖКИ, и на кучу датчиков и все думаю, что-бы еще впихнуть...
x-files72 вне форума  
Непрочитано 07.02.2011, 21:57  
st_1
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 3,124
Сказал спасибо: 116
Сказали Спасибо 867 раз(а) в 614 сообщении(ях)
st_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Atmel - в цинковый ящик?!!!

Сообщение от niXto Посмотреть сообщение
Просто когда-нибудь вы столкнетесь с тем, что вам самого мощного INTEL-a не хватит... А умеющий программировать (именно программировать, а не "писать программу") легко решит вашу задачу даже на 3-м пне... Или вы думаете что "более мощный" процессор и лишний гигабайт памяти будут всегда?
Да нет... я думаю, что как бы не был хорош АСМ, как бы не был хорош АТМЭЛ, а все вырастают из "штанишек", иначе... или штанишки лопнут, или худеть придётся.
А ваши громкие слова... это просто слова - нельзя быть хорошим программистом юзая Алгоритм Буилдэр, как бы вы не пытались это доказать.
st_1 вне форума  
Непрочитано 07.02.2011, 22:00  
st_1
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 3,124
Сказал спасибо: 116
Сказали Спасибо 867 раз(а) в 614 сообщении(ях)
st_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Atmel - в цинковый ящик?!!!

Сообщение от x-files72 Посмотреть сообщение
ну а сейчас на Си и очень даже очень
Да не в коня корм.
Вы про СИ не по тому адресу обратились.
st_1 вне форума  
Непрочитано 07.02.2011, 23:12  
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: Atmel - в цинковый ящик?!!!

Сообщение от st_1 Посмотреть сообщение
А ваши громкие слова... это просто слова - нельзя быть хорошим программистом юзая Алгоритм Буилдэр, как бы вы не пытались это доказать.
Уважаемый st_1 - ну не всем же ракеты в космос запускать... И АРМы с цветными матрицами к электросчетчику прикручивать... Есть и более приземленные задачи, которые тоже приносят доход. "Хороший программист" - понятие растяжимое, тема не об этом. И от используемой среды разработки не зависит (почти) - ибо в программировании важнее дружить с логикой и математикой, и знать особенности семейства, чем знание какого-то "супер-языка".

Не спорю - в мире есть задачи, для которых АВР слабоват. Но для моих задач его достаточно - и что, нужно все равно переходить на АРМ ибо "модно"? По цене в нашем колхозе тоже получается фифти-фифти, что АВР, что младший АРМ (даже если не считать необходимые ему защитно-усилительные буферы на ножках)
niXto вне форума  
Непрочитано 07.02.2011, 23:34  
st_1
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 3,124
Сказал спасибо: 116
Сказали Спасибо 867 раз(а) в 614 сообщении(ях)
st_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Atmel - в цинковый ящик?!!!

Сообщение от niXto Посмотреть сообщение
Есть и более приземленные задачи, которые тоже приносят доход. "Хороший программист" - понятие растяжимое, тема не об этом. И от используемой среды разработки не зависит (почти) - ибо в программировании важнее дружить с логикой и математикой, и знать особенности семейства, чем знание какого-то "супер-языка".
Вот здесь вы заблуждаетесь (без объяснений).
Цитата:
Не спорю - в мире есть задачи, для которых АВР слабоват. Но для моих задач его достаточно - и что, нужно все равно переходить на АРМ ибо "модно"? По цене в нашем колхозе тоже получается фифти-фифти, что АВР, что младший АРМ (даже если не считать необходимые ему защитно-усилительные буферы на ножках)
А здесь, если вас всё устраивает - соглашусь.
Видать где-то моя настойчивость была чрезмерной, бывает.
st_1 вне форума  
Непрочитано 08.02.2011, 00:58  
SasaVitebsk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 911
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 180 раз(а) в 139 сообщении(ях)
SasaVitebsk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Atmel - в цинковый ящик?!!!

Сообщение от st_1 Посмотреть сообщение
Судя по вашим чувствам переполняющей гордости... это был ваш первый правильно написанный проект?
Да плевал я на ваш сарказм.
Свою первую прогу я написал в 84 году. Первый комп сделал в 86. Радио 86РК. )) В 87, я прилепил к ней клаву от ЕСки и квазидиск из 537ру3а. )) В 89 у меня была уже IBM. В 90 у меня был веник 20Мбайт фирмы seagate 5" )). Купил принтер epson fx-85. И написал драйвер к нему.
Вы к этому моменту родились?
===
Сейчас мой сын, учась на 3 курсе политеха СПб в некоторых вопросах будет посильнее меня. И что из этого? Возможно мои знания поменьше ваших и что?
Я с вами не собираюсь тягаться. Я всегда с собой сражаюсь. И каждая моя новая прога, надеюсь лучше предыдущей. Да я доволен был тем проектом, он был действительно первым таких масштабов. А сейчас делаю очередной проект и очень им увлечён.
Жаль на сон почти не остаётся времени. ((
SasaVitebsk вне форума  
Непрочитано 08.02.2011, 01:29  
omercury
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для omercury
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: г. Королёв
Сообщений: 8,497
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 3,072 раз(а) в 2,013 сообщении(ях)
omercury на пути к лучшему
По умолчанию Re: Atmel - в цинковый ящик?!!!

В продолжение темы...
Раньше дистрибутив моей основной рабочей программы занимал 1/3 CD диска и программа прекрасно работала на Celeron 1GHz с 32Мб видюхой. Сейчас её же дистрибутив "весит" 3,5Гб и сервис пак 5,3Гб и неторопливо ворочается на 2х ядерном Core 2 Duo 2,4GHz с 512Мб видео. По сравнению с релизом 8ми летней давности, обнаружено 2! полезных улучшения(из того, что использую), и то интерфейсных. Программа коммерческая.
Вот такой вот образчик умелого, профессионального программирования. Комментарии опущу...

Последний раз редактировалось omercury; 08.02.2011 в 01:32.
omercury вне форума  
Непрочитано 08.02.2011, 02:08  
Ar-Gen-Tum
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 1,752
Сказал спасибо: 158
Сказали Спасибо 640 раз(а) в 364 сообщении(ях)
Ar-Gen-Tum на пути к лучшему
По умолчанию Re: Atmel - в цинковый ящик?!!!

Сообщение от omercury Посмотреть сообщение
В продолжение темы...
...
Вот такой вот образчик умелого, профессионального программирования. Комментарии опущу...
В свое время появились динамически линкуемые объекты.
В Линуксе это .so в Винде это .dll . Появились с благими намерениями.
Зачем держать в памяти кучу объектов с одинаковым функционалом.
Пусть будет один и к нему будут обращаться все программы.
Идея эта провалилась. Ибо эти объекты размножились, как грибы после дождя.
И обращаются как правило по цепочке к другим таким-же объектам.
В Винде это мож не так что-бы очевидно, а вот в Линуксе это весьма очевидно.
Бывает прога и не очень большая, но что-бы удовлетворить все зависимости
нужно еще раз в 10-ь больше всего понаставить. Да плюс эти динамические
объекты еще и от версии к версии совершенно несовместимы.
А программистам зачастую "до лампочки". Коммерческим тем более.
Они свой продукт не юзают.
А кто вынужден юзать, те компенсируют "железом". Насколько возможно.

Последний раз редактировалось Ar-Gen-Tum; 08.02.2011 в 02:10.
Ar-Gen-Tum вне форума  
Непрочитано 08.02.2011, 02:39  
st_1
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 3,124
Сказал спасибо: 116
Сказали Спасибо 867 раз(а) в 614 сообщении(ях)
st_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Atmel - в цинковый ящик?!!!

Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
Да плевал я на ваш сарказм.

И чем мой сарказм отличается от сарказма на элхе?
Или здесь можно плевать, а там нельзя - самого заплюют? И на вопросы отвечать перестанут... как страшно жить!

Цитата:
Свою первую прогу я написал в 84 году. Первый комп сделал в 86. Радио 86РК. )) В 87, я прилепил к ней клаву от ЕСки и квазидиск из 537ру3а. )) В 89 у меня была уже IBM. В 90 у меня был веник 20Мбайт фирмы seagate 5" )). Купил принтер epson fx-85. И написал драйвер к нему.
Вы к этому моменту родились?
===
Сейчас мой сын, учась на 3 курсе политеха СПб в некоторых вопросах будет посильнее меня. И что из этого? Возможно мои знания поменьше ваших и что?
А ничего... и ничего интересного в вашем рассказе... всё как у всех... в то время.
Цитата:
Я с вами не собираюсь тягаться.
А смысл? Лучше сразу сделать вот так
Цитата:
Я всегда с собой сражаюсь. И каждая моя новая прога, надеюсь лучше предыдущей. Да я доволен был тем проектом, он был действительно первым таких масштабов. А сейчас делаю очередной проект и очень им увлечён.
По участившимся вопросам на элхе заметил. Так что, плеваться? За то что угадал (а может и знал? ) про ваш проект?

Не забывайте, инет тесен. Удачи!
st_1 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Решено] Elenberg MX-339. Черный ящик или как поставить USB Electric75 Аудиотехника 4 18.02.2011 12:00
Atmel, Microchip и Криптография skayt29 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 13 04.07.2010 16:45


Часовой пояс GMT +4, время: 04:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot