Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 31.12.2023, 22:45  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,872
Сказал спасибо: 755
Сказали Спасибо 3,935 раз(а) в 2,804 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симуляции армии клонов от tipa до Алекс63

Aleksandr52,
ни надо мне давать примеров. Я достаточно образован и нового вы мне ничего не дадите. Только за последние 20 лет я разработал 180 электрических схем и они пущены в дело. Ко всему я эксперт в моделировании и в spice моделях. Я добавил к LTspice модели различных двигателей. Также добавил кучу моделей IGBT транзисторов. По количеству моделей теперь LTspice существенно превосходит Multisim. Например в Мультисиме всего три модели симисторов, а в LTspice сотня.
Также в Мультисиме плохие (упрощённые) модели трансформаторов, а в LTspice я сделал модели, учитывающие гистерезис и геометрию сердечника. Кстати я разработал схему формирователя 50 нсек импульсов с амплитудой 900 В. Это для стробирования ЭОП. Стробирование позволяет видеть сквозь туман и густой снег. Была тестовая съёмка во время сильного снега. В 3 метрах ничего не видно, а с этой схемой и импульсным лазером 300 или 600 Вт отлично виден памятник в 30 метрах. Схемы этих импульсных лазеров я так же разработал.
Так что не надо меня учить.
Реклама:
bordodynov вне форума  
Непрочитано 31.12.2023, 22:57  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,872
Сказал спасибо: 755
Сказали Спасибо 3,935 раз(а) в 2,804 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симуляции армии клонов от tipa до Алекс63

ForcePoint,
я с вами совершенно согласен. Вот только пример не очень удачен. Вы поставили последовательное сопротивление 640 Ом. Я посмотрел базу дросселей с индуктивностью 10 мГн и нашёл дроссель с максимальным значением сопротивления 70 Ом, но его максимальный ток 87 мА. Наверное ваш дроссель без магнитного сердечника. И рассчитан на малый ток.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 31.12.2023, 23:20  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,955
Сказал спасибо: 2,995
Сказали Спасибо 3,176 раз(а) в 2,155 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симуляции армии клонов от tipa до Алекс63

Это катушка "промежуточного" реле на 24 В=.
__________________
Экзорцист 40-го уровня.
ForcePoint вне форума  
Непрочитано 01.01.2024, 00:03  
Алекс63
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.02.2021
Сообщений: 618
Сказал спасибо: 368
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 32 сообщении(ях)
Алекс63 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симуляции армии клонов от tipa до Алекс63

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Лучше вешайте лапшу мериканцам.

Это завсегда успеется...
А пока, поздравдю-ка я, всё наше замечательное, хоть и не очень сплочённое сообщество, с НОВЫМ 2024 ГОДОМ! Который, несомненно , принесёт нам всего того, чего мы пожелаем, если, конечно, сами постараемся...!
----------------Друзья! Прекрасен наш союз! Я очень рад, что возбудился он по-новой!
Зачинщик-Пушкин, но не я.
Готовы-ль выпить за меня!?(зачинщик-то, похоже-я?)

Последний раз редактировалось Алекс63; 01.01.2024 в 12:53.
Алекс63 вне форума  
Непрочитано 01.01.2024, 00:29  
Aleksandr52
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.10.2023
Сообщений: 668
Сказал спасибо: 79
Сказали Спасибо 101 раз(а) в 69 сообщении(ях)
Aleksandr52 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симуляции армии клонов от tipa до Алекс63

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Aleksandr52,
ни надо мне давать примеров. Я достаточно образован и нового вы мне ничего не дадите. Только за последние 20 лет я разработал 180 электрических схем и они пущены в дело. Ко всему я эксперт в моделировании и в spice моделях. Я добавил к LTspice модели различных двигателей. Также добавил кучу моделей IGBT транзисторов. По количеству моделей теперь LTspice существенно превосходит Multisim. Например в Мультисиме всего три модели симисторов, а в LTspice сотня.
Также в Мультисиме плохие (упрощённые) модели трансформаторов, а в LTspice я сделал модели, учитывающие гистерезис и геометрию сердечника. Кстати я разработал схему формирователя 50 нсек импульсов с амплитудой 900 В. Это для стробирования ЭОП. Стробирование позволяет видеть сквозь туман и густой снег. Была тестовая съёмка во время сильного снега. В 3 метрах ничего не видно, а с этой схемой и импульсным лазером 300 или 600 Вт отлично виден памятник в 30 метрах. Схемы этих импульсных лазеров я так же разработал.
Так что не надо меня учить.

Ну не много с вами не соглашусь. В Мултисиме в моделей
трансов много. То что нужно выводить для железа все есть.
Надо просто ставить в моделирование режим не идеальный
а реальный. Тогда можно ставить все параметры которые нужны
для железа. Я много дел по железу в практике с ними. Все сходилось.
Насчёт моделей этих транзисторов. Тоже все сходиться с реальными.
По мосфетам тоже самое. Насчёт биполярных, в Мултьтисиме полно
битых. Но Сергей давал много нормальных моделей.
Вот насчёт мощных лазеров с прошивкой металлов у вас модели есть
модели для мультисима.
Вы когда то здорово нам помогли по лазерной теме, по маломощным лазерам.

для мультисима. Был бы вам очень благодарен в помощи.
Я имею ввиду нч. 50гц.
Aleksandr52 вне форума  
Непрочитано 01.01.2024, 01:24  
Aleksandr52
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.10.2023
Сообщений: 668
Сказал спасибо: 79
Сказали Спасибо 101 раз(а) в 69 сообщении(ях)
Aleksandr52 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симуляции армии клонов от tipa до Алекс63

Бьют Куранты на Спасской башне Кремля ! ! !
Всех с Новым 2024 годом ! ! !
Поздравлени́е, самые искренние.
Вот уже и 71 год я́ перепрыгнул, желаю та́к же всем
меня обогнать и Быть всегда весёлым в жизни.
Много чего плохого видим мы сейчас. Но унывать не надо.
Всем здоровья желаю, побольше денег в кошельке - без них никуда..
Счастья Всем и Мира !! !! !!
Aleksandr52 вне форума  
Непрочитано 01.01.2024, 07:03  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,872
Сказал спасибо: 755
Сказали Спасибо 3,935 раз(а) в 2,804 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симуляции армии клонов от tipa до Алекс63

Сообщение от Aleksandr52 Посмотреть сообщение
В Мултисиме в моделей
трансов много. То что нужно выводить для железа все есть.
Есть то есть, но как то не совсем. Много из-за того, что организованны они бестолково. Мне для того, что бы построить любой трансформатор нужно только модель обмотки и модель сердечника и я построю трансформатор хоть с сотней обмоток. И повторю - модели не полноценные. Они позволяют моделировать насыщение, а гистерезис нет! В LTspice я могу вычислить потери в обмотке и потери в сердечнике. В Мультисиме потерь в сердечнике нет. В LTspice я могу моделировать зазор в сердечнике, а как это сделать в Мультисиме. В LTspice достаточно ввести Bs, Br и Hc, а так же геометрические параметры - длину средней магнитной линии, площадь сечения и зазор. Также взять нужное количество обмоток. Для них нужно задать количество витков, сопротивление и некоторые другие параметры и трансформатор готов. А как вы построите сетевой (50 Гц) трансформатор в Мультисиме. Промоделируйте пожалуйста модель такого трансформатора.
Вот ниже я приведу пример трансформатора TP207-3 (ТН56-220-50). Сделан расчёт петли перемагничивания и потерь в сердечнике (нижний график, красный). Рядом с обмотками как комментарий написаны сопротивления обмоток, которые посчитал LTspice по формулам.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ТП207-3.png
Просмотров: 0
Размер:	53.5 Кб
ID:	179393  

Последний раз редактировалось bordodynov; 01.01.2024 в 07:06.
bordodynov вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо bordodynov за это сообщение:
Aleksandr52 (01.01.2024), Алекс63 (01.01.2024)
Непрочитано 01.01.2024, 07:23  
Алекс63
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.02.2021
Сообщений: 618
Сказал спасибо: 368
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 32 сообщении(ях)
Алекс63 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симуляции армии клонов от tipa до Алекс63

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
и я построю
Ведь, Вы, Маэстро, как-то говорили, что и в MS по Чану можно дать...
На мозг лишь чуточку нажать...
Так выпью прошлогоднего вина остатки, чтоб этот путь чуть сделать...,-сладким...
Алекс63 вне форума  
Непрочитано 01.01.2024, 08:49  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,872
Сказал спасибо: 755
Сказали Спасибо 3,935 раз(а) в 2,804 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симуляции армии клонов от tipa до Алекс63

Алекс63,
такого я не утверждал. Говорил только о модели Джулиуса-Азертона. Но модель делать я не буду. Врубель остановился на полпути. Мои модели в открытом доступе. Берите и адаптируйте к Мультисиму.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 01.01.2024, 11:35  
Aleksandr52
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.10.2023
Сообщений: 668
Сказал спасибо: 79
Сказали Спасибо 101 раз(а) в 69 сообщении(ях)
Aleksandr52 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симуляции армии клонов от tipa до Алекс63

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Есть то есть, но как то не совсем. Много из-за того, что организованны они бестолково. Мне для того, что бы построить любой трансформатор нужно только модель обмотки и модель сердечника и я построю трансформатор хоть с сотней обмоток. И повторю - модели не полноценные. Они позволяют моделировать насыщение, а гистерезис нет! В LTspice я могу вычислить потери в обмотке и потери в сердечнике. В Мультисиме потерь в сердечнике нет. В LTspice я могу моделировать зазор в сердечнике, а как это сделать в Мультисиме. В LTspice достаточно ввести Bs, Br и Hc, а так же геометрические параметры - длину средней магнитной линии, площадь сечения и зазор. Также взять нужное количество обмоток. Для них нужно задать количество витков, сопротивление и некоторые другие параметры и трансформатор готов. А как вы построите сетевой (50 Гц) трансформатор в Мультисиме. Промоделируйте пожалуйста модель такого трансформатора.
Вот ниже я приведу пример трансформатора TP207-3 (ТН56-220-50). Сделан расчёт петли перемагничивания и потерь в сердечнике (нижний график, красный). Рядом с обмотками как комментарий написаны сопротивления обмоток, которые посчитал LTspice по формулам.
C вами согласен полностью по низкочастотным трансам (50гц, железо)
в мультисиме , но если ставить правильно параметры реального трансформатора то будет падение напряжения на вторичных обмотках при увеличение мощности потребляемой нагрузкой. Это я проделывал.
НО тут есть одно но. Мультисим не предназначен для моделирования схем с реальными трансами по 50гц. Например нужно делать как мы в железе это делаем ставим мостик выпрямителя далее фильтры с большими емкостями. А чем выше ток схемы тем больше емкости этих электролитов. Все это значительно увеличивает время моделирования.
Мультисиму это надо все просчитать. И вывести все пульсации после фильтров. А пульсации всегда в железе есть на источниках.
Так вот легче зная что у тебя стоит по питанию в железе в мультисиме эти источники не ставить. Например устанавливать на схемах УНЧ два просто источника DC с положительным и отрицательным напряжением.

Ну это я по трансам 50гц. Кстати в железе есть 400гц синус в приборах например. ЭТО уменьшает размеры трансов в два раза при той же мощности 50гц. У меня один прибор работает на этом принципе. Наш советский.
Могу его вывести если кому надо. Блочная конструкция различных измер. приборов. Общий линейный источник питания и на рейке ряд разных. Питание прибора 220 50 гц. Внутри на преобразователе преобразуется в 400гц .

Теперь что касаемо схем на биполярных и полевых линейных транзисторов а так же различных типов Мосфетов в Мультисиме. А так же различных ОУ.
Много моделей битых - согласен. Но пользователи Мультисима делают большие реальные схемы УНЧ к примеру. И все модели и схемы на них работают как и в железе. Тоже могу привести ряд таких схем. А по автоматике в программе есть многое что в других программах просто нет. И что интересно все таймеры к примеру производят отсчет в реальном секундном времени с индикацией. В железе эти таймеры существуют. Есть реле тока. Есть тепловые реле. Реле с катушками по DC и AC. Кроме того есть реле где катушки устанавливаются в одном углу схемы а контакты в другом.
Тоже иногда нужно. Много различных трех фазных пускателей с контактами блокировок и т. д.

Последний раз редактировалось Aleksandr52; 01.01.2024 в 11:56.
Aleksandr52 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot