Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 10.06.2013, 19:43  
asto03
Прохожий
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: Россия. г. Ярославль.
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 64
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
asto03 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра или «а есть ли смысл в любительском увлечении электроникой»

Я занимаюсь электроникой с 1967 года. Пока ещё не на пенсии, поэтому со свободным временем плохо.По-моему заниматься этим надо, когда интересно и когда решаешь какую-либо практическую задачу, не имеющую устраивающего тебя готового решения. Например, за прошедший год я сделал металлоискатель Clone PI-W (для сына в подарок - готовые аналоги дороговаты) и терморегулятор для холодильника по собственной схеме - штатный терморегулятор забарахлил, а сменить его в современном холодильнике - целое дело. Вот и сделал самодельный, на TL431, на оптопарах и тиристорах КУ202Н.
asto03 вне форума  
Сказали "Спасибо" asto03
leoblp (11.06.2013)
Непрочитано 10.06.2013, 20:10  
SergCh
Вид на жительство
 
Регистрация: 29.11.2005
Сообщений: 333
Сказал спасибо: 343
Сказали Спасибо 553 раз(а) в 172 сообщении(ях)
SergCh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра или «а есть ли смысл в любительском увлечении электроникой»

Значит этот кризис не для asto03.
А вообще слово кризис, с греческого вроде, означает поворот. Т.е. не всегда получается прямая дорога. Повороты случаются, даже с разворотами на 180гр.
Государства, экономики не могут иначе. Что говорить об увлечение, если следовать названию темы.
Перестраиваться надо.
Ответ от 7Fantomas7=204тронул.
SergCh вне форума  
Непрочитано 10.06.2013, 22:46  
кустомер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для кустомер
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 4,561
Сказал спасибо: 619
Сказали Спасибо 1,813 раз(а) в 974 сообщении(ях)
кустомер на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра или «а есть ли смысл в любительском увлечении электроникой»

Сообщение от Sergey_57 Посмотреть сообщение
А для тех кто приёдёт после нас:
И самое главное это база с которой вы пойдёте в этот мир.
И не останитесь без куска хлеба.
Будет очень трудно , но вы будете счастливы.
Пожелание смотрится конечно красиво. Только...
те, кто придет после нас, будут мерить другими мерками. И база нужна им будет совсем другая...
В чем будет состоять их счастье? - даже и предположить не возьмусь...
__________________
оставил форум, защищая свою честь и достоинство.
кустомер вне форума  
Непрочитано 10.06.2013, 22:59  
rafik65
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для rafik65
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Жуковский, МО
Сообщений: 3,265
Сказал спасибо: 3,640
Сказали Спасибо 7,517 раз(а) в 1,581 сообщении(ях)
rafik65 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра или «а есть ли смысл в любительском увлечении электроникой»

Сообщение от alexmaster2005 Посмотреть сообщение
Многие эмбеддеры ушли на рынок торговать овощами ?
как то эти мысли стали приходить в голову
__________________
ничего нет сложнее простого решения
без ТЗ результат ХЗ.
rafik65 вне форума  
Сказали "Спасибо" rafik65
leoblp (11.06.2013)
Непрочитано 11.06.2013, 00:27  
wasil1971
Частый гость
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 6 сообщении(ях)
wasil1971 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра или «а есть ли смысл в любительском увлечении электроникой»

Сомнительно. Часть овощей тоже из Китая.
Вообще к современной жизни некоторой массы людей подходит мультик про великого нехочуху.
Кто-то охотой увлекается, кто-то радиолюбительством. Искать смысл в увлечении ? Раньше кто-то голубей разводил. Главное чтобы человек не стал ограниченным. Это когда кроме базы,эмитера,коллектора в жизни ничего не знал и неинтересовало.
Тема поднялась видимо из-за того, что сменились ценности и приоритеты в обществе, и это видно даже по журналу "Радио".
wasil1971 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо wasil1971 за это сообщение:
leoblp (11.06.2013), rafik65 (11.06.2013)
Непрочитано 11.06.2013, 00:57  
rafik65
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для rafik65
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Жуковский, МО
Сообщений: 3,265
Сказал спасибо: 3,640
Сказали Спасибо 7,517 раз(а) в 1,581 сообщении(ях)
rafik65 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра или «а есть ли смысл в любительском увлечении электроникой»

ну лично для меня радиолюбительство одно из увлечений (хобби)
раньше еще делал модели парусников, но от дефицита времени, к огромному сожалению, стал просто, как бы это сказать, чистым электронщиком что ли, с программным уклоном, а схемы кораблей, фанерки, станочки ... как то, уж лет 10 не прикасался, а нужно, а уже и желания не те и навыки подзабылись... хотя тот же относительно несложный (очень относително) ботик Петра стоит почти 40 тыр ... а клиппер под 200 тыр, моя 2 супруга работала такелажником в фирме http://scale-model.narod.ru/ там мног такелажа её руками сделано, я там был точно не конкурент...
а по привычке сайты судомодельные просматриваю, и на инструментарий соответствующий, знаю могу, но как то ... не сильно тянет, да и время нужно, выйду на пенсию ох развернусь

там даже её фотка есть http://scale-model.narod.ru/rus/rev/tackle05.htm
__________________
ничего нет сложнее простого решения
без ТЗ результат ХЗ.

Последний раз редактировалось rafik65; 11.06.2013 в 01:26.
rafik65 вне форума  
Сказали "Спасибо" rafik65
Flopix (11.06.2013)
Непрочитано 11.06.2013, 01:10  
DC1565
Частый гость
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 15
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
DC1565 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра или «а есть ли смысл в любительском увлечении электроникой»

Сообщение от rafik65 Посмотреть сообщение
ну лично для меня радиолюбительство одно из увлечений (хобби)
раньше еще делал модели парусников, но от дефицита времени, к огромному сожалению, стал просто, как бы это сказать, чистым электронщиком что ли, с программным уклоном, а схемы кораблей, фанерки, станочки ... как то, уж лет 10 не прикасался, а нужно, а уже и желания не те и навыки подзабылись...
а по привычке сайты судомодельные просматриваю, и на инструментарий соответствующий, знаю могу, но как то ... не сильно тянет, да и время нужно, выйду на пенсию ох развернусь
Мой бывший шеф и хороший друг тоже так говорил, а теперь когда на пенсии времени не хватает ни на что...
DC1565 вне форума  
Непрочитано 11.06.2013, 01:16  
alexmaster2005
Вид на жительство
 
Регистрация: 29.06.2007
Адрес: Полтавская область
Сообщений: 346
Сказал спасибо: 188
Сказали Спасибо 295 раз(а) в 93 сообщении(ях)
alexmaster2005 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра или «а есть ли смысл в любительском увлечении электроникой»

Сообщение от rafik65 Посмотреть сообщение
ну лично для меня радиолюбительство одно из увлечений (хобби)
Вот это правильно ! Я окромя электроники раньше ещё и просто железом интересовался (посверлить-поварить). Теперь ко всему этому добавилось и дерево (да и инструменты поднакопились). Ну а по работе компами занимаюсь (почти десяток лет). И есть ещё некоторые "интересы" но на них уже, наверное, ни сил, ни времени не хватит. Но стремиться надо ! Ведь если что-то делать только "для тела" (поесть-попить), а "для души" ничего - то нафиг такая жизнь. Как рыбки в банке (помните, у Макаревича ?)
alexmaster2005 вне форума  
Сказали "Спасибо" alexmaster2005
trilon (11.06.2013)
Непрочитано 11.06.2013, 05:56  
sherpa
Временная регистрация
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 73
Сказал спасибо: 43
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 7 сообщении(ях)
sherpa на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра или «а есть ли смысл в любительском увлечении электроникой»

Сообщение от кустомер Посмотреть сообщение
И какое ж у индейцев "будущее"? Что ж они так, - со своими правильными законами?
А "убогие" придавили их по самое негорюй..
Так МИР ещё не кончился, а "убогие" уже в панике... Если Вы не поняли о чём Это сказано, то объяснять не моя задача, я Вам уже врятли помогу...
sherpa вне форума  
Непрочитано 11.06.2013, 09:26  
vitvp
Вид на жительство
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Kiev, UA
Сообщений: 431
Сказал спасибо: 423
Сказали Спасибо 214 раз(а) в 94 сообщении(ях)
vitvp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра или «а есть ли смысл в любительском увлечении электроникой»

Сообщение от кустомер Посмотреть сообщение
Даже хобби не бывает явно бессмысленным. Зачем, правда, собирать электронные часы на МК или без, если на любом рынке их целый воз ценами от 100 руб?
Когда все можно купить, у подростка рано появляется понимание того, что имея деньги, тебе не надо колупаться с паяльником и отверткой.
Хобби (как и home made в целом) это искусство, несущее черты индивидуальности автора, которого китайский конвейер иметь никогда не будет. Уровень которого может быть как много ниже (у начинающих), так и намного выше промышленного.
"Пикассо", понятное дело, без "детской мазни" не станешь. И, многим-ли, удовлетворенным промштамповкой, оно надо, идти за горизонт?
vitvp вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дорога... vo1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 41 28.03.2009 09:42
из DVD в DVD-player реально? Altalimir Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 14 17.09.2007 21:21
[Решено] Сборник перлов любителей кабельщины mikesmith Отвлекитесь, эмбеддеры! 135 14.08.2007 15:49


Часовой пояс GMT +4, время: 01:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot