Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 12.03.2009, 23:23   #221
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Q12M
MrDi, вот у меня как раз все наоборот, с аналоговой частью проблем как раз и небыло...
Опишите параметры своего варианта, только раельные.
Цифровой блок - 16 бит (2*х128К тактовая 64МГц
процессор PIC18F2455, USB-интерфейс к ПК.
Аналоговый блок на базе AD9057, AD8132. Результаты моделирования в PSpice полоса по уровню -3dB около 40МГц.
Синхронизация аналоговым компаратором AD8561, частота семплирования от 250кГц до 64МГц, прямая и обратная развертка.
Основные проблемы - малый опыт работы с аналоговыми устройствами, невнимательное чтение даташитов
Самая большая проблема - отстутствие времени.
Реклама:
MisterDi вне форума  
Непрочитано 12.03.2009, 23:58   #222
Q12M
Прописка
 
Регистрация: 24.01.2007
Сообщений: 139
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Q12M на пути к лучшему
По умолчанию

MeDi, не понимаю, какие проблемы у Вас возникают с такой базой? Разводка ПП хромает, или расчет обвески ОУ? На мой взгляд проблем быть не должно никаких!
Q12M вне форума  
Непрочитано 13.03.2009, 00:08   #223
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию

Я же говорю - остутствие времени. Банально отработать программу управления 4 ЦАПами и 8 реле - заняло почит 2,5 месяца
MisterDi вне форума  
Непрочитано 13.03.2009, 00:13   #224
Q12M
Прописка
 
Регистрация: 24.01.2007
Сообщений: 139
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Q12M на пути к лучшему
По умолчанию

А-а-а-а-а-а-а-а! Так я свой 2 года мастрячил, ничего удивительного в этом нет, и не в одиночку даже.
Честно говоря, мне тема осцилла уже надоела (как этап завершено), есть более насущные вопросы и с коммерческим предложением и с реальным внедрением и т.д. и т.п. Тоже на МК, тоже с дисплеями, тоже измерительное.
Q12M вне форума  
Непрочитано 13.03.2009, 00:19   #225
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Q12M
Для описания синусоиды с начальной точкой в 0В необходимо иметь дикретизацию не менее чем в 5 раз превышающую чем частота сигнала.
Или я не прав?....
//////
....
Про вычисление периода измеряемого сигнала надеюсь писать не надо?
А вообще то, берите справочник по математике и вспоминайте!
Вы неправы и как то резко к справочникам отсылаете. Я вот не поленился и посмотрел. 8O
Нигде не могу найти число 5 для оцифровки синуса.
Q12M, Не будете так добры подсказать источник столь сокровенных знаний?
tauP10 вне форума  
Непрочитано 13.03.2009, 00:45   #226
Q12M
Прописка
 
Регистрация: 24.01.2007
Сообщений: 139
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Q12M на пути к лучшему
По умолчанию

TauP10, цифра 5 вылезла из практики, на самом деле чем больше, тем лучше. Попробуйте нарисовать синусоиду при помощи 2-х точек, не получится. Вы забываете о том, что Вам информацию необходимо визуализировать, а это, по хорошему, не так-то и легко. Взять, например, метод Брезенхема, что получится?
При потоковом вводе/выводе информации нужно думать не только о потоке входящем, но и о потоке исходящем, и думать о том, что будут сигналы разные, и апериодические и периодические, и синусоида и прямая... Есть варианты вообще построения сигнала из значений определенных точек измерения, т.е. методом восстановления сигнала, но это время.
Вот только как ни крути, синусоиду, а я ее рассматриваю как самый сложный сигнал, вы не сможете визуализировать даже по 3-м точкам и вряд ли сможете понять что это синусоида не проведя еще кучу измерений и то, уверенности в наличии синусоиды вы не достигнете, а результата надо достичь в самый "кратчайший срок" т.к. хочется получить приближение к реальному времени.
Попробуйте опровергнуть, буду только благодарен.
Q12M вне форума  
Непрочитано 13.03.2009, 01:00   #227
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Q12M
TauP10, цифра 5 вылезла из практики, на самом деле чем больше, тем лучше. Попробуйте нарисовать синусоиду при помощи 2-х точек, не получится. ........
//////
......
Попробуйте опровергнуть, буду только благодарен.
Не означает ли написанное Q12M то что сэмплирование звука выборками 44.1 kHz в AUDIO-CD практически передает синусоиды только до 8.8 кГц . Может быть это и есть таинственная причина нелюбви аудиофилов к цифровому звуку ?

Сообщение от Q12M
При потоковом вводе/выводе информации нужно думать не только о потоке входящем, но и о потоке исходящем, и думать о том, что будут сигналы разные, и апериодические и периодические, и синусоида и прямая...
Дык вот тут специально для этого Котельников и старался - меньше говорит, можно отсчетов делать (мое примечание - меньше 5-ти кратной верхней частоы спектра) ,а сигнал потом реконструировать полностью. Меньше отсчетов - быстрее передача по интерфейсу в комп.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 13.03.2009, 01:16   #228
Q12M
Прописка
 
Регистрация: 24.01.2007
Сообщений: 139
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Q12M на пути к лучшему
По умолчанию

Отчасти. Дело в том, что дискретизация 44,1 кГц достаточна для апериодического сигнала, но в этом случае происходит искажение ВЧ составляющей в спектре сигнала. Я одно время плотно занимался восстановлением аналога из цифры и заметил кое-какие особенности - происходит потеря информации о форме ВЧ составляющей, т.е. срезаются гармонические составляющие которые присутствуют в ВЧ спектре. Для примера: Сигнал с основной частотой 12 кГц имеет гармоники, спектр гармоник составляет 10 кГц. Оцифровываем сигнал с дискретизацией в 44,1 кГц. Восстанавливаем и получаем сами представляете что. А можете себе представить, если основная частота будет выше или спектр гармоник будет шире?
Надеюсь ответ Вас удовлетворил?
Q12M вне форума  
Непрочитано 13.03.2009, 01:23   #229
Q12M
Прописка
 
Регистрация: 24.01.2007
Сообщений: 139
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Q12M на пути к лучшему
По умолчанию

››Дык вот тут специально для этого Котельников и старался - меньше говорит, можно отсчетов делать (мое примечание - меньше 5-ти кратной верхней частоы спектра) ,а сигнал потом реконструировать полностью. Меньше отсчетов - быстрее передача по интерфейсу в комп.

Да вот тут как раз и проблема - вы забываете о такой штуке как синхронизация! Она как раз всю картину и портит! :P
Есть еще такая штука, как искажения. Вы какую максимальную величину искажений берете? И какая у Вас величина этих искажений получается и при каких критериях?
Берите лист бумаги и рисуйте, оцифровывайте вручную, считайте, восстанавливайте. Реальный пример он нагляднее всего остального, а тоерию все знают прекрасно.
Повторяюсь конечно, но Котельников доказал свою тоерию математически и полностью, и указал, что сигнал должен быть апериодическим, точнее должен иметь спектр, ну я не знаю как Вам это еще объяснять... просто оцифруйте синусоиду на бумаге при 2, 2,5, 3, 3,5, 4, 4,5 ... *F при разных начальных точках дискретизации и потом восстановите сигнал. Когда искажения будут менее 5%, тогда считайте, что вы сигнал восстановили полностью.
УДАЧИ!
Q12M вне форума  
Непрочитано 13.03.2009, 07:19   #230
WEST128
Прохожий
 
Регистрация: 04.10.2006
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
WEST128 на пути к лучшему
По умолчанию

Задача восстановления сигнала отлично решается для любых сигналов, как простых (синусоидальных) так и сложных, лишь бы они удовлетворяли условию теоремы Котельникова. Восстановление сигнала производится при помощи специального фильтра. Чем ближе верхняя граничная частота сигнала к пределу, тем длиннее фильтр (в отсчетах) для его восстановления, почему-то про этот факт редко вспоминают. В теореме не говорится о том, что сигнал можно восстановить по числу отсчетов больше 2, критерий совершенно иной, спектральный.
WEST128 вне форума  
Сказали "Спасибо" WEST128
true71 (27.07.2010)
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Цифровой осциллограф, TDA8703 SYSSI Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 128 19.03.2010 16:46
Цифровой осциллограф АСК 2150 UNail Цифровые сигнальные процессоры 1 07.03.2009 00:57
Дфуканальный цифровой Осциллограф GeorgLV Измерительное оборудование 0 02.11.2008 20:59
Осциллограф для ПК самодельный avr123-nm-ru Измерительное оборудование 4 08.12.2007 14:10
[Решено] цифровой осциллограф Иван Измерительное оборудование 11 01.04.2005 13:34


Часовой пояс GMT +4, время: 20:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot