Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 15.01.2009, 15:54   #221
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от alexey-b
vouk
Цитата:
Вот, сколько у того АОУ, что Вы в своей схеме использовали? Т.е. при каком напряжении он открывается, если светодиод горит? Наверное - 1-2 в максимум, и это нестрашно.
Для КУ101 отпирающее напряжение 8V. У АОУ такого параметра нет - это оптрон.
Я понимаю, что оптрон. Но сам тиристор его, когда светодиод горит - на него ведь тоже напряжение минимальное подать нужно, чтобы ток потек, это же не просто проводник. Меня это тоже заинтересовало, чтобы знать, сколько он от синусоиды "отсекать" будет. Причем не мощный симистор, а сама оптопара.
Реклама:
vouk вне форума  
Непрочитано 15.01.2009, 17:09   #222
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

vouk
Для АОУ103Б напряжение включения на диоде 2V при токе включения 10мА, но сравнивать, в данном случае корректно, с тиристором, например КУ202, у которого не оптронное включение, а прямое и оно равно 7V.
Поймите меня правильно. Я вовсе не намерен здесь заниматься крохоборством, типа отсечки в 2V на диодах моста и понимаю, что ничего абсолютного нет, а есть только допустимое. Просто считаю, что лезть в управление по первичке неоправданно для поставленной задачи: нужен дополнительный мост при сходном количестве деталей и более дорогих.
alexey-b вне форума  
Непрочитано 15.01.2009, 17:15   #223
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от alexey-b
Просто считаю, что лезть в управление по первичке неоправданно для поставленной задачи: нужен дополнительный мост при сходном количестве деталей и более дорогих.
Какой мост? Зачем мост??? Симистор - это "симметричный тиристор", пропускает ток в обе стороны. А мост - ваще маломощный, из копеечных деталей. Симистор+оптрон = порядка $1,5 + $0,5 на все остальное... Или 2 тиристора за ту же цену.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 15.01.2009, 17:20   #224
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

Falconist
Ну вот, обидел человека ненароком. Беру мост взад. Я лишь высказал свое мнение об управлении по первичке и более ничего. Вы сделали два хороших предложения по обеим цепям и я их признаю.
alexey-b вне форума  
Непрочитано 15.01.2009, 17:29   #225
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от alexey-b
Ну вот, обидел человека ненароком.
Ни в малейшей степени! Просто я понял, что мы одно и то же понимаем по разному и попытался как-то это "разрулить".

Что же касается
Цитата:
сравнивать, в данном случае корректно, с тиристором, например КУ202, у которого не оптронное включение, а прямое и оно равно 7V.
Снова какое-то недопонимание (не исключаю, что и мое). Приаттачил фрагмент из даташита на симистор ВТ138, а именно, токи, требующиеся для его открывания (Gate trigger current), ток удержания (Holding current) и напряжение включения по входу (Gate trigger voltage). Последнее значение составляет максимум 1,5 В... Но никак не 7..10 В. Может быть, для КУ202 так?.. А может быть, вы берете во внимание параметр "Максимальное напряжение на управляющем электроде" (Peak gate voltage)?

-- Прилагается рисунок: --

__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 15.01.2009, 17:49   #226
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

Falconist
Посмотрите на колонку "PARAMETER" в cdjtq таблице. Там есть пункт "GATE FRIGGER VOLTAGE" - напряжение открывания. В другой колонке "CONDITIONS" (условия) этому пункту соответствуют следуюшие данные: Vо - 12V, Igt - 0,1А.

-- Прилагается рисунок: --

alexey-b вне форума  
Непрочитано 15.01.2009, 18:08   #227
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Если без транзистора - то не очень, это аналог "динисторной схемы". Время задержки зависит от входного напряжения. Но зато - самая простая.
С транзистором - новое качество появляется. Но:
- схема сработает ТОЛЬКО при отключенной нагрузке
- конденсатор заряжается через базовый переход. Нужен мощный транзистор, хотя основное назначение этого не требует. Предлагаю диод перевернуть (а в базу - резистор), он разгрузит базовый переход транистора. А для гурманов - можно еще один поставить, как сейчас стоит.
- если в каком-нибудь сельском клубе напряжение упадет еще больше (до 110 в), то время задержки все же обратится в бесконечность
Можно и при включенной, при этом вместо перехода включаетмся нужный резистор(1/3Rн), а емиттерный переход+последовательный резистор с ним включается паралельно этому резистору. останется главное преимущество-по прежнему следит за током) В том включении что изображено никакого мощного не надо, подойдет и 819, который копейки стоит. Во втором случае и того меньше надо.
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 15.01.2009, 18:10   #228
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Лучший критерий истины - практика.
Собрал по-быстрому такую вот схемку (GB1 - 2 пальчиковых аккумулятора). Лампочка горит, т.е., симистор открывается...

-- Прилагается рисунок: --
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 15.01.2009, 18:16   #229
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

Falconist
Хорошо, если попадется такой экземпляр. А, если предельный - по паспорту?
Я эту вашу схему в целом принял. Мое мнение вам известно. Добавить ничего не могу.
alexey-b вне форума  
Непрочитано 15.01.2009, 19:01   #230
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Falconist
Цитата:
Лучший критерий истины - практика.
Собрал по-быстрому такую вот схемку (GB1 - 2 пальчиковых аккумулятора). Лампочка горит, т.е., симистор открывается...
Мне кажется, alexey-b другое имел в виду(я так точно), но запутался немного:
если вместо 12 в подать увеличивающееся от нуля напряжение, то при каком напряжении ток потечет? Ведь в реальности напряжение в каждом полупериоде с нуля начинается.

-- Прилагается рисунок: --
vouk вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Время пускового тока, двигателя постоянного тока moyaproba Производственное оборудование 30 20.02.2014 14:23
Ограничитель тока IZEVS Электроника - это просто 9 20.10.2009 08:24
Как рассчитать генератор тока (транзисторный источник тока) yurych Электроника - это просто 38 31.01.2009 11:46
Датчик тока или трансформатор тока dimakv Источники питания и свет 3 06.05.2008 08:32
[Решено] Усилитель заряда дифференциальный Neoreferee Информация по радиокомпонентам 1 11.01.2005 10:32


Часовой пояс GMT +4, время: 18:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot