Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 31.07.2010, 16:23  
realid
Супер-модератор
 
Аватар для realid
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 3,530
Сказал спасибо: 172
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 810 сообщении(ях)
realid на пути к лучшему
По умолчанию Re: Краткий практический курс создания устройств на микроконтроллерах AVR

Сообщение от st_1 Посмотреть сообщение
Ну-с... тогда рискну подвести итоги "писанины нашей скорбной".
Согласен с вашими выводами.
Реклама:
realid вне форума  
Сказали "Спасибо" realid
st_1 (31.07.2010)
Непрочитано 31.07.2010, 16:46  
avr123-nm-ru
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,559
Сказал спасибо: 76
Сказали Спасибо 326 раз(а) в 230 сообщении(ях)
avr123-nm-ru на пути к лучшему
По умолчанию Re: Краткий практический курс создания устройств на микроконтроллерах AVR

Все уже ДАВНО написано ! Осталось прочитать и сделать самому что-то.

Микроконтроллеры? Это же просто!

Александр Фрунзе, статьи из ж. Схемотехника 2001

pdf, 3.5 мб, качество - отличное onlinedisk.ru/file/487140/

Цикл статей для начинающих, знакомство с которым позволило бы им осознать, что такое микроконтроллеры, как они устроены, как функционируют, как писать, отлаживать и заносить в них программы, и т. д.
__________________
Обучалка AVR PIC ARM начинающим программирование курс самоучитель шаг за шагом с нуля, CVAVR, PROTEUS, MPLAB, WinAVR, IAR, KEIL электроника - http://proavr.narod.ru
avr123-nm-ru вне форума  
Сказали "Спасибо" avr123-nm-ru
grizko (01.08.2010)
Непрочитано 31.07.2010, 16:53  
CERGEI1982
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для CERGEI1982
 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: Россия,Иркутская обл.
Сообщений: 2,579
Сказал спасибо: 351
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 193 сообщении(ях)
CERGEI1982 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Краткий практический курс создания устройств на микроконтроллерах AVR

Сообщение от avr123-nm-ru Посмотреть сообщение
Микроконтроллеры? Это же просто!

Александр Фрунзе, статьи из ж. Схемотехника 2001
Отличная книжка,если конечно это та.Я помню она в трех томах была.
__________________
Глаза боятся,а руки делают.
CERGEI1982 вне форума  
Непрочитано 31.07.2010, 18:15  
baiderin
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для baiderin
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,725
Сказал спасибо: 2,424
Сказали Спасибо 893 раз(а) в 580 сообщении(ях)
baiderin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Краткий практический курс создания устройств на микроконтроллерах AVR

Совершенно бессистемная книга, прочитать пару раз для общего знакомства с предметом можно, но найти потом что-нибудь нужное совершенно невозможно.
baiderin вне форума  
Сказали "Спасибо" baiderin
aleksandr-zh (31.07.2010)
Непрочитано 31.07.2010, 20:15  
pvu
Временная регистрация
 
Регистрация: 25.08.2006
Сообщений: 76
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 4 сообщении(ях)
pvu на пути к лучшему
По умолчанию Re: Краткий практический курс создания устройств на микроконтроллерах AVR

Сообщение от st_1 Посмотреть сообщение
Реально нормальных книг действительно нет.
А Вы посмотрите на детскую литературу... Сначала с детьми заигрывают со страниц, затем чуть больше информации среди картинок. И только потом обычные книги, учебники. А уж потом и справочники...

Начинающий это тот же ребенок. Его главное не напугать в начале. А уж совместить в одной книге весь процесс обучения до профи это утопия.

Грамотный учитель подсунет компиляцию их лучших образцов.
И не пошлет он кого попало читать даташит, а если послал, то уже достаточно высоко оценил ученика... ИМХО
pvu вне форума  
Сказали "Спасибо" pvu
aleksandr-zh (31.07.2010)
Непрочитано 31.07.2010, 20:39  
aleksandr-zh
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 932
Сказал спасибо: 824
Сказали Спасибо 609 раз(а) в 216 сообщении(ях)
aleksandr-zh на пути к лучшему
Смущение Re: Краткий практический курс создания устройств на микроконтроллерах AVR

Сообщение от baiderin Посмотреть сообщение
Микроконтроллеры? Это же просто! Александр Фрунзе,
Совершенно бессистемная книга, прочитать пару раз для общего знакомства с предметом можно, но найти потом что-нибудь нужное совершенно невозможно.
полностью с Вами согласен
Году в 2003-2004 я как раз был прижат необходимостью оседлять МК.
Нашел этот цикл статей, прочитал - пустота, перечитал - не пошло на пользу. Написал автору.
В начале общался вроде с отцом, а потом сыном. Задал вопросы и ПОПРОСИЛ дать ссылки на ответы на мои вопросы в их книге (с аналогичным названием).
Не дали - видно не для тех новичкой они писалась
Но чего много было, так это критики в мою сторону (начиная с того, что слово "микроконтроллеры" я написал "микроконтролёры", и заканчивая "направильно примененными словами и терминами).
Так для кого он/они писали эту книгу?...

Про Белова, МК для него - не хлеб (со слов издателя), это (по его словам) - хобби. Я нашел там грубейшие ошибки (которые возникли из-за вольного перевода фирменного описания на МК), перевел, скрасил парой-тройкой "музыкальных шкатулок и звонков" и в печать... Название погромче "В радиолюбительской практике". Ну написал бы "перевод фирменного описания на МК АТМЕЛ в моей трактовке"

Было серьезное издательство "ДОДЭКА" - вот там лабуду не издать... Всё вычитывал специалист-редактор, правил, что-то советовал переписать. Жаль, что развалились... (хотя не жалко - перед смертию своей кинули моего друга-переводчика, который им лет 8 переводил литературу...)
aleksandr-zh вне форума  
Непрочитано 31.07.2010, 20:56  
baiderin
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для baiderin
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,725
Сказал спасибо: 2,424
Сказали Спасибо 893 раз(а) в 580 сообщении(ях)
baiderin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Краткий практический курс создания устройств на микроконтроллерах AVR

Сообщение от aleksandr-zh Посмотреть сообщение
Году в 2003-2004 я как раз был прижат необходимостью оседлять МК.
Совершенно аналогично. Нужен был многоногий корпус и пришлось взять 51 процессор.Изучил, конечно, сдал заказ-проработал до морального износа.
Но впечатления до сих пор помню.
baiderin вне форума  
Непрочитано 31.07.2010, 21:11  
sergey777
Прохожий
 
Регистрация: 06.08.2005
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
sergey777 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Краткий практический курс создания устройств на микроконтроллерах AVR

///заранее прошу прощения у "профи", но позволю высказать свое мнение....
Мои коллеги, да и я, в электронике начинающие т.е. "чайники" с 70х годов ,
"профи" тогда сидели на лампах, а мы ( по их мнению) , баловались транзисторами...
когда удавалось достать микросборку ...(это был великий праздник)...она гонялась до отвала ног ,в различных комбинациях и схемах ...
В начале 80х собирал управление магнитофоном ( програмирование порядка воспроизведения фонограмм по введеным меткам в паузах , с индикацией метрожа,
и номера фонограммы, на лампах ИН8 ) ...самая крутая микросхема , использованная как память ROM - К155ТМ2 )), вся схема состояла из 98 микросхем ( про блок питания молчу... )
А теперь?
Аналогичную схему ?
т.е. хочешь - не хочешь , НАДО! переходить на микроконтроллеры!
Но ведь никак самоцель , а для быстрейшего достижения результата ( т.е. реализации схемы , идеи , выполнения задания в конце концов)
Я , в своей работе микроконтроллеры применяю достаточно давно ( хоть весьма в примитивном "кустарном" виде, дает шеф задание состыкуй несостыкуемое и в темпе! ..лепить на дискретках? ...вот и крутиш контроллер ( и чо при этом СИ зубрить?... бред ) ASM ближе и понятней...
Но это в примитивных схемках , а что посерьезней?
Если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО , человек имеющий опыт хочет передать ( научить) другого ,
то не бухту кабелей заставляет его годами сматывать - разматывать , и не гвозди
подавать...а берет его на проект как ровню , обьясняя при этом каждый свой шаг и отвечая попутно на каждое почему...
Но и проект при этом должен быть максимально серьезный ,затрагивающий практически все аспекты данной специальности.
А как обезьяна ...лепить моргалки, часики - термометры , и пр. ширпотреб , что у барыжников на рынке 3р штука, это да, это молодежь повалит ,вместо пивося , СИ зубрить....
А в это время в гребанном Китае, в детских садах малышня в конструкторы на микроконтролерах играются...
Так что , грызитись дальше господа переписчики литературы по микроконтроллерам, как заработать продавая мукулатуру по PIC , AVR и пр. под девизом "КАК ИНЖЕНЕРУ СТАТЬ МИЛИОНЕРОМ" ...ответ я думаю знаете)))
P.S. а микрокнтроллеры это инструмент , и обучатся работе с ним просто необходимо (как и работе с дрелью , станком , рубанком ) ... и не боги горшки обжигают ....

Последний раз редактировалось sergey777; 31.07.2010 в 21:20.
sergey777 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо sergey777 за это сообщение:
grizko (01.08.2010), siv14 (16.09.2010)
Непрочитано 31.07.2010, 21:25  
st_1
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 3,124
Сказал спасибо: 116
Сказали Спасибо 867 раз(а) в 614 сообщении(ях)
st_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Краткий практический курс создания устройств на микроконтроллерах AVR

Сообщение от pvu Посмотреть сообщение
Грамотный учитель подсунет компиляцию их лучших образцов.
И не пошлет он кого попало читать даташит, а если послал, то уже достаточно высоко оценил ученика... ИМХО
Вот только "курсы", увы, пишут не из "грамотных".

А по поводу "новичёк-ребёнок"...
На одном из форумов в "крытой" теме шло бурное обсуждение работы форума. И "вдруг откуда ни возьмись, появился" человек и заявил следующее: "Я не знаю, о чём вы тут спорите, но благодаря только вашему сайту я освоил такие и такие МК, сделал то и то, и ещё это и это. Освоил АСМ и СИ. Спасибо форуму за то, что он есть таким как он есть.". И испарился. "Немая сцена... бурные аплодисменты". Знаете в чём прикол? Он "мышкой" сидел на форуме со дня его основания и это был его единственный пост, он учился по ответам в темах форума не задав ни одного вопроса!
st_1 вне форума  
Непрочитано 31.07.2010, 21:55  
vo1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4,033
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 387 раз(а) в 281 сообщении(ях)
vo1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Краткий практический курс создания устройств на микроконтроллерах AVR

Сообщение от st_1 Посмотреть сообщение
Он "мышкой" сидел на форуме со дня его основания и это был его единственный пост, он учился по ответам в темах форума не задав ни одного вопроса!
А вот ради этого Одного! и стоит хоть что-то да делать.

ЗЫ. К стати.. И в нашей жизни также..
vo1 вне форума  
 

Закладки

Метки
avr, бесплатно, микроконтроллер, начинающий, самоучитель
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot