Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

 
Опции темы
Непрочитано 24.09.2011, 22:21  
leoniv
Временная регистрация
 
Регистрация: 15.05.2010
Сообщений: 58
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 33 раз(а) в 16 сообщении(ях)
leoniv на пути к лучшему
По умолчанию Re: "Народный" радиолюбительский генератор сигналов

Верно, сигнал генерирую на 16-разрядном ЦАП TDA1543. Затем идет фильтр Чебышева 4-го порядка. Что касается AD5449, так это умножающий ЦАП, я на нем сделал аттенюатор выходного сигнала. Схема включения - типовая из datasheet.
Реклама:
leoniv вне форума  
Непрочитано 24.09.2011, 23:43  
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию Re: "Народный" радиолюбительский генератор сигналов

Мне очень понравилось решение аттенюатора на AD5449, а с переключением режимов синус-прямоугольник сразу и не разобрался спасибо, очень красивое решение.
На сахаре только схема, можно-ли по подробнее о параметрах, особо интересны нелинейные искажения и шумы SG-642.
Насчет того, что AD5449 дорогущий - не соглашусь. У нас он доступен по цене 5-7$ Для полосы 10МГц ИМХО весьма достойное решение.
__________________
misterdi<@>i.ua

Последний раз редактировалось MisterDi; 24.09.2011 в 23:52.
MisterDi вне форума  
Непрочитано 25.09.2011, 12:42  
avt798579
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avt798579
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,460
Сказал спасибо: 1,727
Сказали Спасибо 2,054 раз(а) в 877 сообщении(ях)
avt798579 на пути к лучшему
По умолчанию Re: "Народный" радиолюбительский генератор сигналов

ps всвязи с тем, что большинство измерительных генераторов имеет один выход, было бы неплохо, провести опрос - насколько у народа есть необходимость в двухканальном выходе - т.к это приведет к удорожанию, к тому же изготовить два высокочастотных аттенюатора с идентичными характеристиками, по ряду причин для многих может оказаться затруднительным. Как упрощенный вариант, предлагаю (но не навязываю) для синуса и прямоугольных импульсов использовать один высокоскоростной буферный усилитель c одним аттенюатором. В режиме "square", для получения максимальной полосы частот, сделать Gain =1, импульсный сигнал на вход буфера, подавать через PRE-драйвер выполненный на одном транзисторе - чтобы сигнал не инвертировался, и для лучшего согласования с DAC, усилительный каскад собрать по схеме с общей базой (общим затвором). В режиме "square" помимо прямоугольных импульсов с регулируемой амплитудой, желательно предусмотреть выходные сигналы со стандартными CMOS TTL уровнями.

Последний раз редактировалось avt798579; 25.09.2011 в 16:12.
avt798579 вне форума  
Непрочитано 25.09.2011, 13:25  
leoniv
Временная регистрация
 
Регистрация: 15.05.2010
Сообщений: 58
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 33 раз(а) в 16 сообщении(ях)
leoniv на пути к лучшему
По умолчанию Re: "Народный" радиолюбительский генератор сигналов

Сообщение от MisterDi Посмотреть сообщение
с переключением режимов синус-прямоугольник сразу и не разобрался спасибо, очень красивое решение.
Я уже задним числом понял, что перемудрил. Мне незачем было делать все эти усложнения с переключением питания ОУ. Ну и пусть бы в режиме меандра его размах был ±5 В. Ничего страшного, аттенюатором можно было привести в норму. А первоначально мне хотелось сделать красиво, чтобы и синус, и меандр были ±2.5 В. Что вылилось в заметное усложнение схемы.

Меандр нужно, естественно, получать из фильтрованного синуса. Только таким образом можно получить шаг перестройки, как у DDS и минимальный джиттер. Преобразование синуса в меандр с помощью rail-to-rail ОУ - это лучший вариант, который удалось найти. Всякие другие ограничители дают намного худшую форму сигнала. Хотя, понятно, такое решение подходит только для не очень высоких частот. Ну можно еще примениь компаратор + ключ, который будет коммутировать на выход 2 опорных уровня. Но это сложнее.

Сообщение от MisterDi Посмотреть сообщение
На сахаре только схема, можно-ли по подробнее о параметрах
Описание присоединяю. Нелинейные искажения так и не удосужился померить на разных частотах и уровнях. Поэтому приведено оценочное значение на одной частоте. Но из опыта использования генератора чистота выходного спектра более чем устраивает. Значительно лучше, чем у приборов с 10-разрядными ЦАП.

Сообщение от MisterDi Посмотреть сообщение
Насчет того, что AD5449 дорогущий - не соглашусь. У нас он доступен по цене 5-7$
Я еле смог его купить и обошелся он примерно вдвое дороже. А вот ADG619 и AD8051 (AD8091) я до сих пор купить не могу, поэтому мой генератор пока без канала меандра (даже на фото видны пустые места на плате). В "народном" генераторе я не планировал применять такие редкие компоненты, аттенюатор планировал на дешевом умножающем ЦАП КР572ПА1, который нормально работает до нескольких сот кГц.

avt798579: что касается двух выходов. В своем генераторе импульсов PG-872 два канала использую постоянно. В генераторе синуса пока на практике два канала не нужны были, разве что поиграться с фигурами Лиссажу, котрые можно рисовать красоты неведомой, благодаря малому шагу DDS и регулировке сдвига фаз между каналами.
Вложения:
Тип файла: pdf sg-642_12.pdf (1.38 Мб, 456 просмотров)
leoniv вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо leoniv за это сообщение:
avt798579 (25.09.2011), MisterDi (25.09.2011)
Непрочитано 04.10.2011, 03:12  
algent*
Прописка
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 132
Сказал спасибо: 36
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 25 сообщении(ях)
algent* на пути к лучшему
По умолчанию Re: "Народный" радиолюбительский генератор сигналов

Есть такой вариант:
Генератор меандра на частоты от 1Гц, до 200МГц. Ради набора рейтинга, продаю только с Молотка. На данный момент цена 5 рублей .
http://molotok.ru/gener-r-meandra-dl...846196233.html
__________________
Разрабатываю...
algent* вне форума  
Непрочитано 04.10.2011, 10:29  
leoniv
Временная регистрация
 
Регистрация: 15.05.2010
Сообщений: 58
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 33 раз(а) в 16 сообщении(ях)
leoniv на пути к лучшему
По умолчанию Re: "Народный" радиолюбительский генератор сигналов

Сообщение от algent* Посмотреть сообщение
Генератор меандра на частоты от 1Гц, до 200МГц
Что-то запредельное. Один только выходной каскад такого генератора, который будет работать на нагрузку 50 Ом, регулировать амплитуду и смещение, при этом обеспечивать фронты хотя бы 0.5 нс (1/10 периода) - это очень сложная задача.
leoniv вне форума  
Непрочитано 04.10.2011, 13:52  
avp94
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avp94
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 3,123
Сказал спасибо: 61
Сказали Спасибо 1,153 раз(а) в 624 сообщении(ях)
avp94 на пути к лучшему
По умолчанию Re: "Народный" радиолюбительский генератор сигналов

Сообщение от leoniv Посмотреть сообщение
Что-то запредельное.
Да нет там ничего запредельного, ничего не гарантируется кроме: частота может быть выставлена (на индикаторе - мое) в диапазоне ..., нагрузка 15КОм .
avp94 вне форума  
Непрочитано 04.10.2011, 17:50  
algent*
Прописка
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 132
Сказал спасибо: 36
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 25 сообщении(ях)
algent* на пути к лучшему
По умолчанию Re: "Народный" радиолюбительский генератор сигналов

leoniv,
А где написано, что там регулируется амплитуда и смещение ????
Прошу прощения, Вы Ридико Леонид Иванович ? Странно, что Вы не слышали про чипы-синтезаторы с VCO, программируемыми делителями, PLL и пр. Уверен, что слышали и много раз использовали, просто наверно чего-то другого ожидали. Я не делал там навороченную крутую вещь, выход LVTTL, стартовая цена ведь, 5 рублей, сами видите .
Если это реально Вы, и если у Вас реальный интерес к этому генератору, давайте я Вам отправлю его на Ваш адрес бесплатно. Если окажется туфтой, просто выбросите его в мусор. Если нет, отпишетесь здесь, описав достоинства и недостатки. И либо вернёте, либо если понравится, купите по цене аукциона. Но это потом, если понравится. Понятно, что Вы человек с Репутацией и от Вас никакой предоплаты не требуется.
Для avp94 кратко объясню, что означает слово РЕПУТАЦИЯ. Это такая штука, которая абсолютно необходима, для серьёзного человека(не балабола). Она особенно нужна, если серьёзно планировать своё присутствие на инет аукционах. Там же есть обратная связь, для покупателей, где можно оставить отрицательный отзыв, если продавец относится к тому же типу людей, к которому относитесь Вы . Разумный человек, из-за фиговой суммы, не станет гробить свою репутацию. А мой ник в сети уже лет 10 не менялся. Здесь пришлось прилепить *, ибо ник был уже зарегистрирован, впрочем под ним 0 постов. Абсолютно таже ситуация, была на Молотке. Подробнее про репутацию, читайте в толковых словарях и тех же правилах Молотка.
__________________
Разрабатываю...
algent* вне форума  
Непрочитано 04.10.2011, 20:27  
algent*
Прописка
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 132
Сказал спасибо: 36
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 25 сообщении(ях)
algent* на пути к лучшему
По умолчанию Re: "Народный" радиолюбительский генератор сигналов

Это уже понятно из моего предыдущего поста, но на всякий случай поясню.
leoniv задал уточняющий вопрос, и я не вполне подробно на него ответил, пардон, у меня сегодня трудный день, добрался до компьютера только вечером, хотелось быстрее ответить. Речь не идёт о наличии хорошего, правильного меандра на верхней границе диапазона, имхо, весьма и весьма странно ожидать этого от простого и дешового устройства. Некоторые вещи, они вообще-то очевидны, как очевидна и крайне редкая востребованность, иных наворотов. Конечно, во всей полосе частот, где работает синтезатор, скорость нарастания и спада, около 1 нс.
__________________
Разрабатываю...
algent* вне форума  
Непрочитано 05.10.2011, 12:14  
leoniv
Временная регистрация
 
Регистрация: 15.05.2010
Сообщений: 58
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 33 раз(а) в 16 сообщении(ях)
leoniv на пути к лучшему
По умолчанию Re: "Народный" радиолюбительский генератор сигналов

Сообщение от algent* Посмотреть сообщение
А где написано, что там регулируется амплитуда и смещение ????
В том-то и дело, что нигде не написано. Поэтому я и задал вопрос. В моём понимании, генератор прямоугольных импульсов, выполненный в виде отдельного измерительного прибора, автоматически предусматривает наличие регулировки выходного сигнала. Нужно было хотя бы указать, что "выход - LVTTL", это сняло бы подобные вопросы.

Сообщение от algent* Посмотреть сообщение
Прошу прощения, Вы Ридико Леонид Иванович? Странно, что Вы не слышали про чипы-синтезаторы с VCO, программируемыми делителями, PLL и пр.
Да, это я. Как генерировать сигнал в данном диапазоне частот - понятно. А вот как быть с выходным каскадом? Мне не удалось сделать простой и дешевый выходной каскад. Даже при регулируемом размахе всего от -5 до + 10 В получаю фронт порядка 2 нс, при этом при частоте 50 МГц уже не вписываюсь по рассеиваемой мощности даже при нулевом токе нагрузки. Сказываются динамические потери в примененных мной микросхемах Pin-драйверов.

Сообщение от algent* Посмотреть сообщение
если у Вас реальный интерес к этому генератору
Спасибо, вряд ли стоит высылать его мне.

Сообщение от algent* Посмотреть сообщение
кратко объясню, что означает слово РЕПУТАЦИЯ. Это такая штука, которая абсолютно необходима, для серьёзного человека
Забавно наблюдать, как люди, которые что-то продают, озабочены своей репутацией.
leoniv вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо leoniv за это сообщение:
avt798579 (05.10.2011), Nikopol (05.10.2011)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
генератор сигналов lexa1000 Цифровые сигнальные процессоры 6 11.10.2007 20:58
Гармоническ дискретн спектры и аппроксимац коротк процессов Dmitriev Цифровые сигнальные процессоры 0 15.04.2006 21:02


Часовой пояс GMT +4, время: 07:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot