Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

 
Опции темы
Непрочитано 06.01.2012, 20:23  
avt798579
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avt798579
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,464
Сказал спасибо: 1,731
Сказали Спасибо 2,056 раз(а) в 879 сообщении(ях)
avt798579 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу собрать ламповый усилитель 2

Сообщение от smmik Посмотреть сообщение
Простите плз. мою назойливость,
все нормально - форум ведь для общения и обмена инфой. Другое дело, что мне не совсем удобно писать о кабелях в теме созданной ув. Alltair посвященной ламповым усилителям - преимущественно гитарным.
Сообщение от smmik Посмотреть сообщение
но мне очень хотелось бы , все-же понять, каким боком каскад с входным сопротивлением десятки или сотни Ом (а именно такое сопротивление имеют каскады с ОС на большинстве современных ламп) может обеспечить
Сообщение от avt798579
" ....можно легко обеспечить cтандартное входное сопротивление 47k, ....
С нетерпением жду разъяснений...
Да; Вы правы, если рассматривать входное сопротивление каскада с общей сеткой, для включения на вч, то действительно оно будет составлять десятки-сотни ом, но при включении каскада с общей сеткой в аудио пред.усилителе, оно будет примерно на порядок выше. Величина катодного резистора 1к, сетка лампы соединяется с общим проводом также через 1к. Входной сигнал подается на катод через последовательно включенный резистор 43...47к - для достижения необходимого входного сопротивления. Разумеется в данном случае мы получаем делитель напряжения 1:43..47, но т.к чувствительность каскада составляет всего 20-25мв, а напряжение входного сигнала около 1в, то проблем не возникает. Пусть не смущает такое решение т.к при этом уровень шумов не увеличивается, зато расширяется полоса частот и практически отсутствуют наводки на входные цепи усилителя. (Про улучшение самого звука уже писал). Входное сопротивление последующего каскада для согласования с УМ должно быть не менее 1М
Если по каким-либо причинам, нет возможности обеспечить хорошую экранировку лампы пред.усилителя, то как уже писал ранее, в таком случае, лучше использовать лампы с возможно меньшим Ri, что снизит наводки непосредственно на саму лампу.
Некоторые люди используют ламповый усилитель подключив его к внешней з.к компьютера. В таком случае в пред.усилителе возможно применение микросхем вместо ламп, например от Analog Devices или Burr-Brown/Ti -только необходимо помнить, что каждая из микросхем имеет свой достаточно выраженный звук. Не сочтите за Хай-эндовский бред, но это так.
Реклама:

Последний раз редактировалось avt798579; 10.01.2012 в 00:41.
avt798579 вне форума  
Непрочитано 06.01.2012, 23:34  
olc0267
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1,505
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 1,314 раз(а) в 548 сообщении(ях)
olc0267 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу собрать ламповый усилитель 2

Сообщение от avt798579 Посмотреть сообщение
входное сопротивление лампового пред.усилителя с общей сеткой, оно будет порядка 1ком,
Входное сопротивление каскада с общей сеткой равно 1/(S+1/R), где S - крутизна лампы, а R - сопротивление автосмещения. Если на входе поставить ECC88 (6Н23П) с крутизной характеристики 12мА/В, входное сопротивление не превысит 80 ом. Зачем оно такое? Хотите низкое входное сопротивление - поставьте сеточный резистор такой, какой Вам надо, и дело с концом.
При работе каскада с общей сеткой от источника эдс выигрыша по THD - абсолютно никакого. Выигрыш будет только при работе от источника тока. Но, во-первых, входной каскад - не единственный в усилителе, а во-вторых, он самый малоискажающий, т.к. работает с самым малым сигналом.

Последний раз редактировалось olc0267; 06.01.2012 в 23:42.
olc0267 вне форума  
Непрочитано 07.01.2012, 00:34  
smmik
Прописка
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 231
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 79 раз(а) в 60 сообщении(ях)
smmik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу собрать ламповый усилитель 2

Сообщение от avt798579 Посмотреть сообщение
.... Разумеется в данном случае мы получаем делитель напряжения ›1:40.., но т.к чувствительность каскада составляет всего 20-25мв, а входное напряжение около 1в, то проблем не возникает. Пусть не смущает такое решение т.к при этом уровень шума не увеличивается, зато расширяется полоса частот и практически отсутствуют наводки на входные цепи усилителя. (Про улучшение самого звука уже писал). Входное сопротивление последующего каскада для согласования с УМ должно быть не менее 1М.............
***Вы меня убедили!!!! Примите плз. мои извинения за то, что я с некоторым недоверием отнесся сначала к проповедуемым Вами идеям. Общение было для меня чрезвычайно плодотворным.

С уважением
Михаил
smmik вне форума  
Непрочитано 07.01.2012, 00:41  
Altairth
Временная регистрация
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 83
Сказал спасибо: 26
Сказали Спасибо 34 раз(а) в 22 сообщении(ях)
Altairth на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу собрать ламповый усилитель 2

Сообщение от avt798579 Посмотреть сообщение
мне не совсем удобно писать о кабелях в теме созданной ув. Alltair посвященной ламповым усилителям - преимущественно гитарным.
Спасибо, но преимущества либо ставятся либо не ставятся вообще. в данный момент имеем дело с последним вариантом. единственное преимущество - лампы.
Не сочтите за "разрешение", но в моём случае(и не только) интересует вся информация которая может быть полезной! В том числе и о кабелях. Ведь я как только закончу гитарник я приступлю к сборке ламповика для домашнего использования! И вот тут-то мне пригодится всё, включая(выборочно) те решения, которые принято считать эзотерическими
Просто хочу слышать у себя дома хай-енд. Лично я понимаю под хай-ендом не чудовищную стоимость, а удачные схемотехнические решения+правильность изготовления+правильный подбор материалов+еще много нюансов. разумеется такой девайс можно построить не продавая квартиру/машину/почку или душу дьяволу... думаю здесь это всем прекрасно известно.
__________________
...Ага. И процессор контроля процессора питания контролирующий контроллер питания...

Последний раз редактировалось Altairth; 10.01.2012 в 17:38.
Altairth вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Altairth за это сообщение:
avt798579 (07.01.2012), shura8342 (08.01.2012), VladimirIvan (07.01.2012)
Непрочитано 07.01.2012, 01:55  
Altairth
Временная регистрация
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 83
Сказал спасибо: 26
Сказали Спасибо 34 раз(а) в 22 сообщении(ях)
Altairth на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу собрать ламповый усилитель 2

вместо 12ах7 поставить ЕСС или наше что нибудь(ниапример 6н2п или 3п) и будет счастье. если анодного покажется мало, можно 6п попробовать. по моему наши двойные триоды значительно превосходят по всем параметрам своих зарубежных братьев. в этом можно убедиться посмотрев и сравнив инфу о них у многоуважаемого клауса.
__________________
...Ага. И процессор контроля процессора питания контролирующий контроллер питания...
Altairth вне форума  
Непрочитано 07.01.2012, 03:37  
smmik
Прописка
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 231
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 79 раз(а) в 60 сообщении(ях)
smmik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу собрать ламповый усилитель 2

Сообщение от Altairth Посмотреть сообщение
...по моему наши двойные триоды значительно превосходят по всем параметрам своих зарубежных братьев. в этом можно убедиться.....
***По параметрам - вполне возможно. А вот по звуку - с этим несколько сложнее. Прежде всего не нужно забывать: есть братья и есть братья...
Т.е. есть десятки фирм-производителей, и многие из фирм имеют (имели) разные заводы. Так вот лампы даже одной фирмы (например Siemens) изготовленные на разных заводах звучат (и соответственно стОят) существенно по разному. Мне доводилось сравнивать 6Н23П (новодел) с ее аналогами ECC88 разных изготовителей. Так вот наша с треском проиграла всем еццэшкам . Справедливости ради должен отметить, что все участвовавшие еццэшки были из числа "звучащих", т.е. отобранные. Что же касается 6Н2П, то я слышал, что с какой-то буквой, не помню точно какой, они звучат вполне пристойно, но мне таких не попадалось. Те, которые мне встречались, звучали отвратительно. 6Н1П на мой ух звучат гораздо лучше.
smmik вне форума  
Сказали "Спасибо" smmik
avt798579 (07.01.2012)
Непрочитано 07.01.2012, 03:55  
avt798579
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avt798579
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,464
Сказал спасибо: 1,731
Сказали Спасибо 2,056 раз(а) в 879 сообщении(ях)
avt798579 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу собрать ламповый усилитель 2

После замены Китайских 6N4 на 12AX7 Mullard в пред.усилителе Vincent SA-T1 по словам владельца аппарат как-будто подменили
Попадались EL-34 Marshall made in Russia и КТ88 McCintosh made in Russia мало того, что у них звук весьма отстойный, в дополнение к этому еще потеря вакуума и междуэлектродные замыкания - нормальное явление. Поэтому на лампах не стоит экономить, и лучше купить фирменные, чем покупать отстой и выбрасывать их каждые полгода. Светлановские лампы весьма неплохие особенно из числа подобранных. Для гитарных комбоусилителей хорошее соотношение - цена качество надежность.

Последний раз редактировалось avt798579; 07.01.2012 в 04:00.
avt798579 вне форума  
Сказали "Спасибо" avt798579
Altairth (07.01.2012)
Непрочитано 07.01.2012, 04:00  
Altairth
Временная регистрация
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 83
Сказал спасибо: 26
Сказали Спасибо 34 раз(а) в 22 сообщении(ях)
Altairth на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу собрать ламповый усилитель 2

Сообщение от smmik Посмотреть сообщение
***По параметрам - вполне возможно. А вот по звуку - с этим несколько сложнее.
правильно.
1-всякому овощу своя грядка
2-учитывая аксиому о фломастерах однозначно сказать что лучше и что хуже нельзя опираясь на критерии звука. но если идти по приборам, то к золотой середине прийти можно. заметьте, я не говорил что ВАХи и иже с ними никак не отражаются на звуке.
Цитата:
Мне доводилось сравнивать 6Н23П (новодел) с ее аналогами ECC88 разных изготовителей. Так вот наша с треском проиграла всем еццэшкам . Справедливости ради должен отметить, что все участвовавшие еццэшки были из числа "звучащих", т.е. отобранные.
а разве ЕСС88 аналог 6н23п? честно говоря я в этих ЕССшках уже запутался. впрочем и в разновидностях 12ах7 тоже можно мозги сломать мне приходилось сравнивать звучание 6н1п/2п/3п/6п/23п. так вот последняя с таким же треском проиграла у всех, что шли до неё. после этого решил не заморачиваться на импорте. поддержим отечественного производителя!
Цитата:
Что же касается 6Н2П, то я слышал, что с какой-то буквой, не помню точно какой, они звучат вполне пристойно, но мне таких не попадалось. Те, которые мне встречались, звучали отвратительно. 6Н1П на мой ух звучат гораздо лучше.
6н2п, впрочем как и множество остальных ламп, умеют и звучат очень даже пристойно. надо только уметь приготовить. подозреваю что как раз 6н2п-ев Вам и не встречались. честно говоря мне тоже, но недавно принесли две штуки 1986го года выпуска. появится возможность - попробую сразу. 6н1п действительно хороши, но они разные. кстати должен отметить что 6н1п-ев мне понравилась меньше чем обычная 6н1п. с 6п15п и 6п15п-ев кстати было то же самое.
__________________
...Ага. И процессор контроля процессора питания контролирующий контроллер питания...
Altairth вне форума  
Непрочитано 07.01.2012, 04:04  
Altairth
Временная регистрация
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 83
Сказал спасибо: 26
Сказали Спасибо 34 раз(а) в 22 сообщении(ях)
Altairth на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу собрать ламповый усилитель 2

Сообщение от avt798579 Посмотреть сообщение
Попадались EL-34 Marshall made in Russia и КТ88 McCintosh made in Russia мало того, что у них звук весьма отстойный, в дополнение к этому еще потеря вакуума и междуэлектродные замыкания - нормальное явление.
а я-то думаю что за "Г" стоит у нас на студии? Marshall МА100Н звучал очень отстойно. по словам владельца EL-34 были заменены на 6п3с(КАК?! ) после того как одну из ёлок пробило.
__________________
...Ага. И процессор контроля процессора питания контролирующий контроллер питания...
Altairth вне форума  
Непрочитано 07.01.2012, 04:13  
avt798579
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avt798579
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,464
Сказал спасибо: 1,731
Сказали Спасибо 2,056 раз(а) в 879 сообщении(ях)
avt798579 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу собрать ламповый усилитель 2

Начиная с 90х годов пошло много брака, поэтому из отечественных новоделов лучше вообще ничего не брать т.к все, что не брак гонят в основном в Китай и небольшую часть в Англию и Америку. А все что по-хуже оседает на радиорынках и.др. Кстати в Англии и Америке, до сих пор в ограниченном количестве выпускаются лампы для нужд Министерства обороны. показывали прайс по ним - цены в 4 раза выше, чем на обычные лампы.
avt798579 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ламповый усилитель ЛОМО 5у06000 Wardenclyff Аудиотехника 218 22.07.2017 22:08
Хочу собрать ламповый усилитель kurilka Аудиотехника 240 19.09.2013 11:03
Хочу собрать блок питания bocem Источники питания и свет 96 28.07.2011 12:56
Хочу собрать бабушкафон, затрудняюсь со схемой... lean_74 Автоматика и аппаратура связи 15 18.02.2011 17:26


Часовой пояс GMT +4, время: 22:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot