Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 12.01.2024, 08:58  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,777
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,890 раз(а) в 2,768 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симуляции армии клонов от tipa до Алекс63

Сообщение от Aleksandr52 Посмотреть сообщение
Теория это одно а практика это другое.
Значит вы отрицаете науку. И это у вас практика расходится с теорией, потому что вы не знаете теории.
Я кстати разрабатывал на Spice антенные усилители (и ДМВ) и активные антенны. И я их изготавливал и мне не пришлось "допиливать", всё хорошо работало. Одну активную антенну я использовал, чтобы ловить сигнал с кабеля кабельной телевизионной сети, перекинутый между двумя соседними зданиями. В нашем здании не было кабельного.
Также я разработал на Фортране программу, для расчёта катушек. Рассчитал на Spice фильтр МВ/ДМВ и изготовил его. Он хорошо работал.
Реклама:

Последний раз редактировалось bordodynov; 12.01.2024 в 09:03.
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
Yuri222 (12.01.2024)
Непрочитано 12.01.2024, 11:18  
Aleksandr52
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.10.2023
Сообщений: 617
Сказал спасибо: 72
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 46 сообщении(ях)
Aleksandr52 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симуляции армии клонов от tipa до Алекс63

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Значит вы отрицаете науку. И это у вас практика расходится с теорией, потому что вы не знаете теории.
Я кстати разрабатывал на Spice антенные усилители (и ДМВ) и активные антенны. И я их изготавливал и мне не пришлось "допиливать", всё хорошо работало. Одну активную антенну я использовал, чтобы ловить сигнал с кабеля кабельной телевизионной сети, перекинутый между двумя соседними зданиями. В нашем здании не было кабельного.
Также я разработал на Фортране программу, для расчёта катушек. Рассчитал на Spice фильтр МВ/ДМВ и изготовил его. Он хорошо работал.
Не гони пургу . Он делал и все хорошо работало. Как же вы делали когда паяльник в руках держать не умеете и чем настраивал. Если не на одном приборе работать не умеешь. Или графики свои вставлял и программы в схему. Вы хоть разницу знаете идеальной элл. базы в программах где все сделано по даташитам ( должно быть ) и реальной элл. базой.
На этом думаю с вами прекратить общение. Вы большой болтун. Продолжай пудрить мозги друзьям своим. Сдесь их много у тебя, таких же.

Последний раз редактировалось Aleksandr52; 12.01.2024 в 11:23.
Aleksandr52 вне форума  
Непрочитано 12.01.2024, 12:12  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,862
Сказал спасибо: 2,730
Сказали Спасибо 2,674 раз(а) в 1,978 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симуляции армии клонов от tipa до Алекс63

Сообщение от Aleksandr52 Посмотреть сообщение
идеальной элл. базы в программах где все сделано по даташитам ( должно быть ) и реальной элл. базой.
Какое-то количество раз доводилось менять при ремонте 40-80-ногие микросхемы в разной аппаратуре (телевизоры, DVD проигрыватели, другие аппараты) - видеопроцессоры, декодеры - аналоговые микросхемы, подчеркну..
У которых внутри - тысячи транзисторов, у которых - разброс параметров в десятки, если не больше, процентов - от партии микросхем к партии.
И эти микросхемы настраиваются (либо внешними регуляторами, либо по шине I2C) под конкретный кинескоп, например, или под последующую присоединенную схему.
И как-то не припомню случая, чтобы после замены приходилось заниматься еще регулировкой.
Думаю - потому, что разработчики этих микросхем (т.е. специалисты как Бордодынов) предусмотрели и просчитали разброс параметров компонентов таких микросхем, и уже на стадии разработки микросхемы предприняли меры для нивелирования этого разброса схемотехнически. Чтобы при одинаковых настройках (на внешних управляющих выводах, либо с одинаковыми числами во внутренних управляющих регистрах) микросмева выдавала один и тот же результат.
Независимо от партии к партии, от вариации техпроцесса, разброса параметров исходных кремниевых пластин.

так и со смехотехникой, паяемой руками - можно разработать грамотную схему, в которой влияние разброса комплектухи будет минимально влиять на работоспособность конечного изделия и требовать минимальной/легкой настройки.
А можно спаять "что побыструхе придумалось" - и потом заниматься секусом с этим куском железа, в попытках (не всегда успешных) получить желаемое...
Yuri222 вне форума  
Сказали "Спасибо" Yuri222
Алекс63 (12.01.2024)
Непрочитано 12.01.2024, 12:35  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,777
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,890 раз(а) в 2,768 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симуляции армии клонов от tipa до Алекс63

Сообщение от Aleksandr52 Посмотреть сообщение
Как же вы делали когда паяльник в руках держать не умеете и чем настраивал
Это сейчас я не занимаюсь паянием, только изредка проводок припаяю, а раньше спаял не один десяток схем радиоприёмников и слуховых аппаратов и они работали без настройки. А микросхемы, которые я разрабатывал, настройке не подвластны и осциллографом в неё не влезешь. Так что паяльник я держал в руках и у меня их два дома. А вы сначала спаяете дерьмову схему, а затем допиливаете. Это потому, что ума не хватает, и теоретические знания почти нулевые. Повторить чужую схему, внеся небольшие изменения (типа заменить транзистор) это вы можете, для этого большого ума не надо.
А общаться с вами бесполезно. Видимо из-за плохого зрения ( а может быть и чего нибудь другого, понимаю - старость) вы не воспринимаете мои аргументы.

Последний раз редактировалось bordodynov; 12.01.2024 в 12:43.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 12.01.2024, 12:48  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,777
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,890 раз(а) в 2,768 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симуляции армии клонов от tipa до Алекс63

Алекс63,
а можно ли в Мультисиме промоделировать эту схему:
Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 12.01.2024, 13:27  
Aleksandr52
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.10.2023
Сообщений: 617
Сказал спасибо: 72
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 46 сообщении(ях)
Aleksandr52 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симуляции армии клонов от tipa до Алекс63

bordodynov,

Вот вам изучайте вч и свч моделирование схем в Мультисиме. Кстати эти узоры про которые вы написали тоже все редактируются. Я кстати на моем приборе по замеру индуктивности мерил. Индуктивность очень маленькая. Активное сопротивление то же есть. Я имею ввиду эту спираль. В железе это микрополосок на стеклянной фольгированной плате с микронным напылением меди. У меня несколько таких стекляшек остались со старой работы. Там снимаешь защитную пленку с панелек и делаешь просто рейсфедером в ручную свою СВЧ индуктивность. У нас рядом лаборатория была. Ребята занимались только ггерцовыми диапазонами. Кассеты для станций делали под определенные частоты.
Очень хороший материал для многих. Много в конце по СВЧ.
Вложения:

Последний раз редактировалось Aleksandr52; 12.01.2024 в 13:38.
Aleksandr52 вне форума  
Непрочитано 12.01.2024, 15:14  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,777
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,890 раз(а) в 2,768 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симуляции армии клонов от tipa до Алекс63

Aleksandr52,
я быстро просмотрел файл. Ничего полезного для меня не нашёл.
Теперь мой взгляд на Мультисим.
Крайне неудобный и плохой вывод результатов моделирования. Когда много сигналов - замучаешься.
Приборы засирают схему.
Масса очень плохих моделей.
Стандартные настройки дают корявый результат.
Использование осциллографа увеличивает время моделирования на порядок.
Сравнивал 13 Spice программ по скорости. Мультисим на 9 месте! А если добавить осциллограф, то ни одна программа не сравнится с Мультисимом по тормознутости.
Мультисим больше подходит для школяров.
И вы предлагаете мне использовать его для симуляций!
Совсем недавно на форуме NI один пользователь Мультисима не смог посчитать схему простейшего стабилизатора. Ему посоветовал другой господин резко снизить стандартные установки: abstol=0.01 это значит точность по току 10 мА (стандартная точность 1 пА).
Vntol=0.01 10 мВ (стандартное 1 мкВ)
Reltol=0.1 это 10 % (стандартная 0.1 %)
и с такими установками Мультисим посчитал.
Это многое говорит об некоторых пользователях Мультисим. Им бы только получить картинку.
К сожалению схема в формате Мультисима не была загружена. Я б тогда на стандартных установках посчитал схему в Qspice.

Последний раз редактировалось bordodynov; 13.01.2024 в 10:19.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 12.01.2024, 16:36  
Santil@
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.04.2016
Адрес: 82в.д.55с.ш.
Сообщений: 1,249
Сказал спасибо: 245
Сказали Спасибо 414 раз(а) в 247 сообщении(ях)
Santil@ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симуляции армии клонов от tipa до Алекс63

Лично я давно заметил что в мультисим есть проблеммы моделирования даже простых схем. И об этом описывалось в журнале Экис (кажется он так назывался).
Santil@ вне форума  
Непрочитано 13.01.2024, 12:59  
Aleksandr52
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.10.2023
Сообщений: 617
Сказал спасибо: 72
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 46 сообщении(ях)
Aleksandr52 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симуляции армии клонов от tipa до Алекс63

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Aleksandr52,
я быстро просмотрел файл. Ничего полезного для меня не нашёл.
Теперь мой взгляд на Мультисим.
Крайне неудобный и плохой вывод результатов моделирования. Когда много сигналов - замучаешься.
Приборы засирают схему.
Масса очень плохих моделей.
Стандартные настройки дают корявый результат.
Использование осциллографа увеличивает время моделирования на порядок.
Сравнивал 13 Spice программ по скорости. Мультисим на 9 месте! А если добавить осциллограф, то ни одна программа не сравнится с Мультисимом по тормознутости.
Мультисим больше подходит для школяров.
И вы предлагаете мне использовать его для симуляций!
Совсем недавно на форуме NI один пользователь Мультисима не смог посчитать схему простейшего стабилизатора. Ему посоветовал другой господин резко снизить стандартные установки: abstol=0.01 это значит точность по току 10 мА (стандартная точность 1 пА).
Vntol=0.01 10 мВ (стандартное 1 мкВ)
Reltol=0.1 это 10 % (стандартная 0.1 %)
и с такими установками Мультисим посчитал.
Это многое говорит об некоторых пользователях Мультисим. Им бы только получить картинку.
К сожалению схема в формате Мультисима не была загружена. Я б тогда на стандартных установках посчитал схему в Qspice.
Тут я с вами соглашусь. Насчет скорости моделирования в Мультисиме.
В каждой программе есть свои минусы и плюсы по моделированию. Идеальную программу имитирующую 100% работу устройства в железе еще не создали и видимо не создадут. Конечно принцип работы какой то схемы можно в Мультисиме сделать. Но это опять все зависит от моделей сделанных в программе. Я например в Мультисиме давно правда делал много автоматики с применением моделей фото оптронов c внешним воздействием фото тока и просто фотодиодов в ИК диапазонах работы. Делал устройства счета. Оптроны в
программе хорошо работают. Кое что делал и чисто по аналоговым схемам и даже по цифре при спаренном моделировании. И в железе ну почти все сходилось. По фильтрам тоже делал - частотное управление. Да и потом самое главное что выходят эти новые 14 версии программ. Но разработчики не занимаются усовершенствованием программы. Они просто все старое и много битого переносят в новые версии.
Сейчас в основном я и несколько моих друзей по Мультисиму работаем на SimuIDE.
Найду сейчас и поставлю некоторые мои старые схемы. Только это не ради картинок а работающие в железе схемы.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2024-01-13_122028.jpg
Просмотров: 0
Размер:	179.0 Кб
ID:	179548   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2024-01-13_122342.jpg
Просмотров: 0
Размер:	240.2 Кб
ID:	179549   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2024-01-13_122804.jpg
Просмотров: 0
Размер:	178.7 Кб
ID:	179550  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2024-01-13_123934.jpg
Просмотров: 0
Размер:	205.3 Кб
ID:	179551   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2024-01-13_124940.jpg
Просмотров: 0
Размер:	240.5 Кб
ID:	179552   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2024-01-13_124155.jpg
Просмотров: 0
Размер:	118.3 Кб
ID:	179553  


Последний раз редактировалось Aleksandr52; 13.01.2024 в 13:52.
Aleksandr52 вне форума  
Непрочитано 13.01.2024, 17:12  
Алекс63
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.02.2021
Сообщений: 613
Сказал спасибо: 363
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 32 сообщении(ях)
Алекс63 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симуляции армии клонов от tipa до Алекс63

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
а можно ли в Мультисиме промоделировать эту схему:
Честно признаюсь, что с комплексными числами у меня пошли непонятки с детства, как и с понятием "зазеркалья" и корня квадратного из минус единицы...С формулами на бумажке ещё можно согласиться, но, ни умом, ни сердцем принять это не могу...
Алекс63 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot