Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 09.08.2011, 09:40  
Maple81
Прописка
 
Аватар для Maple81
 
Регистрация: 21.02.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 100
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 42 раз(а) в 34 сообщении(ях)
Maple81 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Сообщение от 123www Посмотреть сообщение
Зачем вам файл? Вы хотите от трассировать?
Да, разумеется. Пропаивать вручную 80 переходов - это жестоко. А на плате совсем нет поверхностного монтажа, все компоненты штыревые. Пока рискну прикинуть приблизительно, думаю, удастся получить не более 30-40 переходов, а надеюсь что и еще меньше.

Последний раз редактировалось Maple81; 09.08.2011 в 09:46.
Maple81 вне форума  
Непрочитано 09.08.2011, 11:05  
vvchik
Частый гость
 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
vvchik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Сообщение от 123www Посмотреть сообщение
Зачем вам файл? Вы хотите от трассировать?
Maple81 - представитель компании которая разрабатывает пожалуй лучший автотрассировщик как минимум на постсоветском пространстве.
А некоторые считают, что он получше широкоизвестных спекктры и электры

Потому уверен, что он разведет так как и сказал с минимальным количеством переходов, да еще и с "теплыми ламповыми" дорожками. Причем не затратив на это много времени Так что можно смело слать файл.

Но тема про диптрейс я лично схему рисую в диптрейс, автороутинг делаю в продукции компании Maple81, а вывод опять делаю через диптрейс. В общем мир-дружба.
vvchik вне форума  
Сказали "Спасибо" vvchik
Maple81 (09.08.2011)
Непрочитано 09.08.2011, 15:53  
123www
Прописка
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 119
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 23 сообщении(ях)
123www на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Сообщение от Maple81 Посмотреть сообщение
Да, разумеется. Пропаивать вручную 80 переходов - это жестоко. А на плате совсем нет поверхностного монтажа, все компоненты штыревые. Пока рискну прикинуть приблизительно, думаю, удастся получить не более 30-40 переходов, а надеюсь что и еще меньше.


Файл отослал.
123www вне форума  
Непрочитано 10.08.2011, 15:06  
Maple81
Прописка
 
Аватар для Maple81
 
Регистрация: 21.02.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 100
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 42 раз(а) в 34 сообщении(ях)
Maple81 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Сообщение от 123www Посмотреть сообщение
Файл отослал.
Семь переходов. Удавалось получить и пять, но проводники накручивали лишние петли. Оставила этот вариант. Рабочие файлы отошлю на почту.
Maple81 вне форума  
Сказали "Спасибо" Maple81
123www (11.08.2011)
Непрочитано 10.08.2011, 20:33  
synk
Вид на жительство
 
Аватар для synk
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 323
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 63 раз(а) в 46 сообщении(ях)
synk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Сообщение от Maple81 Посмотреть сообщение
Семь переходов. Удавалось получить и пять, но проводники накручивали лишние петли. Оставила этот вариант. Рабочие файлы отошлю на почту.
Это все классно. Но как можно разводить, не зная что это за устройство. как там токи протекают, где силовая/аналоговая земля? Может это какой-то АЦП с усилителями. Потом автор будет ломать голову что за наводки и по каким цепям они проникают. Руками разводишь, порой приходится несколько макетов сделать, что бы удовлетворить стандартам ЭМС.
synk вне форума  
Непрочитано 11.08.2011, 10:07  
V S
Прописка
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 131
Сказал спасибо: 39
Сказали Спасибо 73 раз(а) в 49 сообщении(ях)
V S на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Сообщение от synk Посмотреть сообщение
как можно разводить, не зная что это за устройство
Над общей компоновкой автор уже поработал, а трассировка даже визуально выглядит ЭМ-совместимее. А главное - мы же не подрядчика оцениваем. Демонстрация очень хорошая, спасибо.
V S вне форума  
Непрочитано 11.08.2011, 11:25  
123www
Прописка
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 119
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 23 сообщении(ях)
123www на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Сообщение от Maple81 Посмотреть сообщение
Семь переходов. Удавалось получить и пять, но проводники накручивали лишние петли. Оставила этот вариант. Рабочие файлы отошлю на почту.
Огромное спасибо. Файлы по почте получил. В архиве файлов много, я так понимаю они для "топора", а его у меня нет И я так понимаю, что для простых радиолюбителей программа не доступна по цене.

Файл BY_9.dip у меня не открывается, пишет что "некорректный формат"

Его можно открыть только через "импорт"-- "P-CAD ASCII.."

Последний раз редактировалось 123www; 11.08.2011 в 11:57.
123www вне форума  
Непрочитано 11.08.2011, 13:25  
synk
Вид на жительство
 
Аватар для synk
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 323
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 63 раз(а) в 46 сообщении(ях)
synk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Сообщение от V S Посмотреть сообщение
Над общей компоновкой автор уже поработал, а трассировка даже визуально выглядит ЭМ-совместимее. А главное - мы же не подрядчика оцениваем. Демонстрация очень хорошая, спасибо.
Как вы это определили? Судя по тому, как стоят некоторые элементы, автор не задумывался о минимизации длины связей. Вы разрабатывали какой нибудь прибор, усилитель? В схеме может быть одна земля, например связь с именем GND. Общая для всех функциональных узлов. Но в блоке, например, входной малошумящий усилитель, ИОН, драйвер управления светодиодной матрицей, импульсный стабилизатор тока для светодиодов.
Так вот, земля идущая от входного фильтра входному услителю не должна проходить мимо импульсной схемы. Ток по земле к драйверу не должен "смешиваться" с током ИОН.
Программа же тупо соеденяет одноименные цепи по короткому пути.
synk вне форума  
Непрочитано 11.08.2011, 13:34  
a-fisher
Прописка
 
Аватар для a-fisher
 
Регистрация: 15.11.2007
Адрес: СПБ
Сообщений: 214
Сказал спасибо: 37
Сказали Спасибо 42 раз(а) в 34 сообщении(ях)
a-fisher на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Сообщение от synk Посмотреть сообщение
...
Так вот, земля идущая от входного фильтра входному услителю не должна проходить мимо импульсной схемы. Ток по земле к драйверу не должен "смешиваться" с током ИОН.
Программа же тупо соеденяет одноименные цепи по короткому пути.
Это очень правильные мысли, но зачем же ругать разводку, схемы которой Вы не знаете?
IMHO автор послал схему, описание работы и особые требования (я бы именно так и сделал). Таблица связей, опять же, должна учитывать, что аналоговая и цифровая земля - разные. Так что хотелось бы увидеть критику "от автора".

РС. а по электромагнитной совместимости эта разводка может и получше исходного варианта оказаться - здесь практически нет параллельных проводников.

Последний раз редактировалось a-fisher; 11.08.2011 в 13:37. Причина: примечание
a-fisher вне форума  
Непрочитано 11.08.2011, 14:07  
Maple81
Прописка
 
Аватар для Maple81
 
Регистрация: 21.02.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 100
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 42 раз(а) в 34 сообщении(ях)
Maple81 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Сообщение от synk Посмотреть сообщение
Это все классно. Но как можно разводить, не зная что это за устройство. как там токи протекают, где силовая/аналоговая земля? Может это какой-то АЦП с усилителями. Потом автор будет ломать голову что за наводки и по каким цепям они проникают. Руками разводишь, порой приходится несколько макетов сделать, что бы удовлетворить стандартам ЭМС.
Сообщение от synk Посмотреть сообщение
Программа же тупо соеденяет одноименные цепи по короткому пути.
Моя задача в данном случае, скорее, продемонстрировать инструмент. Разводка платы - работа серьезная, критические цепи, землю, всегда надо просматривать отдельно. С другой стороны, на этапе размещения уже расставляют элементы логическими группами, т.ч. большая часть проводников ляжет правильно. Если что-то не нравится, все можно изменить вручную или с помощью интерактивных функций. Не влезают проводники между компонентами - автоматически подвинуть компоненты с сохранением зазора между проводниками.
Автоматическая разводка сильно сокращает время и экономично использует пространство платы. В данном примере главной целью было сократить кол-во переходов, но и длина проводников уменьшилась на ДВА метра. Уменьшение длины проводников дает возможность увеличить зазоры между ними, вот вам и сокращение взаимных наводок. Опять-таки, как тут уже правильно заметили, сокращается число параллельных участков проводников.
Ну, а ручную корректировку никто не отменяет, она всегда будет присутствовать.

Сообщение от 123www Посмотреть сообщение
Огромное спасибо. Файлы по почте получил. В архиве файлов много, я так понимаю они для "топора", а его у меня нет И я так понимаю, что для простых радиолюбителей программа не доступна по цене.

Файл BY_9.dip у меня не открывается, пишет что "некорректный формат"

Его можно открыть только через "импорт"-- "P-CAD ASCII.."
Да, файлы для Топора, как раз если Вы захотите что-то поправить в разводке. Для простых радиолюбителей доступна Lite-версия, распространяется бесплатно, ограничение - 125 цепей. В этом проекте - 122, т.ч. укладывается . Скачивать лучше всего с сайта, там регулярно выкладываются новые версии http://www.eremex.ru/downloads/ (Для разводки использовалась версия 5.2 Beta).
Если возникнут вопросы, велкам на почту, на наш форум или на Казус в ветку Топора https://kazus.ru/forums/showthread.php?t=11014 .

У меня версия ДипТрейса 2.1.9.2. Возможно, у Вас более старая, поэтому и не открывается. Но pcb-файл я тоже приложила на всякий случай, как я понимаю, именно его Вы и открыли. Разницы в файлах нет.

Последний раз редактировалось Maple81; 11.08.2011 в 14:11.
Maple81 вне форума  
Сказали "Спасибо" Maple81
123www (11.08.2011)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Принтер для печатных плат anopovg Proteus, KiCAD и другие ECAD 57 08.01.2017 02:25
интегрированная среда разработки схем и плат kicad vbabin KiCAD 17 07.02.2010 04:25
Ретуширование печатных плат victorqop Делимся опытом 2 16.01.2010 21:22


Часовой пояс GMT +4, время: 16:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot