Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Ремонт оргтехники Обсуждение и вопросы по ремонту мониторов, компьютерных комплектующих, сканеров, принтеров и т.п.

 
Опции темы
Непрочитано 12.05.2013, 05:02  
IgorBaulin
Временная регистрация
 
Аватар для IgorBaulin
 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: Германия, Маинц
Сообщений: 97
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 33 раз(а) в 15 сообщении(ях)
IgorBaulin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Виндовс 8

Сообщение от Monyak Посмотреть сообщение
До ХР вообще было только 16 прерываний ( с 0 по 15))) Windoz имеет наглость сама выделять прерывания устройствам, а с версии ХР решена прпоблема с недостатком прерываний в системе.
А давайте ещё Синклер вспомним, и будем от его платформы отталкиваться в рассуждениях о РС!
Может всё таки стоит обратить внимание на то, что форточки до 98-й были рассчитаны на старое железо не знакомое с ACPI, в то время, как начиная с Pentium II это самое ACPI заполонило компьютерный мир и современный комп без оного просто не мыслим. Если уж так лень лезть в спеки, то хоть Википедию почитайте...
http://ru.wikipedia.org/wiki/ACPI

P. S. Холивар - хорошая штука, но она осмысленна только при высказывании недоказуемых или не проверяемых позиций зиждущихся, в основном, не на знании, а на морально-этических принципах или устоях той, или иной группы. В случае же взаимодействия ОС и биоса, загружаемости таблиц биоса в память компа и использования этих таблиц любой более-менее современной ОС (во всяком случае на удалении до 15 лет), исключительно технических вопросов, всё прозрачно, как друза горного хрусталя.

P. P. S. Меня, честно признаюсь, удивляет тот факт, что на специализированном техническом ресурсе по электронике, где собрались образованные люди, оказалось достаточное количество народа, который за столько лет использования ПК так и не заинтересовался: "а что же там под крышечкой у РС и как же оно работает?" Понятно, что для внесения каких-либо коррекций в биос нужно обладать неким набором специальных знаний и навыков, быть знакомым с установкой и отладкой различных ОС и т. д. Но, хотя бы для общего развития, ознакомиться с основными принципами работы современных РК можно же...
Реклама:

Последний раз редактировалось IgorBaulin; 12.05.2013 в 13:15.
IgorBaulin вне форума  
Сказали "Спасибо" IgorBaulin
Flopix (12.05.2013)
Непрочитано 12.05.2013, 09:26  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,557
Сказал спасибо: 701
Сказали Спасибо 4,331 раз(а) в 1,983 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию Re: Виндовс 8

Сообщение от Monyak Посмотреть сообщение
До ХР вообще было только 16 прерываний ( с 0 по 15))) Windoz имеет наглость сама выделять прерывания устройствам, а с версии ХР решена прпоблема с недостатком прерываний в системе.
Продолжаете удручать эрудицией. Не в ХР, а в процах. RTFM
__________________
Я не помогаю. Я провоцирую думать.
Не дай вам Бог плохих контактов.
Kabron вне форума  
Непрочитано 12.05.2013, 11:37  
Caxaroza
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Caxaroza
 
Регистрация: 21.11.2006
Адрес: АКТАУ Казахстан
Сообщений: 4,754
Сказал спасибо: 706
Сказали Спасибо 2,880 раз(а) в 1,193 сообщении(ях)
Caxaroza на пути к лучшему
По умолчанию Re: Виндовс 8

Всё - же есть у восьмёрки и плюсики. Она изначально открывает и монтирует .iso файлы, и не боится смены материнки.
__________________
Ну и ничего что подруга змея зато крыс и мышей не будет.
Caxaroza вне форума  
Непрочитано 12.05.2013, 11:41  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,968
Сказал спасибо: 2,552
Сказали Спасибо 11,849 раз(а) в 5,938 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Виндовс 8

Сообщение от Caxaroza Посмотреть сообщение
Всё - же есть у восьмёрки и плюсики. Она изначально открывает и монтирует .iso файлы, и не боится смены материнки.
Ложка меда в бочке дегтя?
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 12.05.2013, 12:29  
Caxaroza
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Caxaroza
 
Регистрация: 21.11.2006
Адрес: АКТАУ Казахстан
Сообщений: 4,754
Сказал спасибо: 706
Сказали Спасибо 2,880 раз(а) в 1,193 сообщении(ях)
Caxaroza на пути к лучшему
По умолчанию Re: Виндовс 8

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Ложка меда в бочке дегтя?
Ну если подходить так к этому вопросу - то вся наша жизнь сплошная чёрная полоса - а если бы ХР вышла после восьмёрки ? Она бала бы такой классной ? А те кто ХР не видел и начал свй путь с висты - докажи им.
__________________
Ну и ничего что подруга змея зато крыс и мышей не будет.

Последний раз редактировалось Caxaroza; 12.05.2013 в 12:32.
Caxaroza вне форума  
Непрочитано 12.05.2013, 16:49  
IgorBaulin
Временная регистрация
 
Аватар для IgorBaulin
 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: Германия, Маинц
Сообщений: 97
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 33 раз(а) в 15 сообщении(ях)
IgorBaulin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Виндовс 8

Если быть честным, то с 2008 года я в форточках работаю только по необходимости (в основном ремонт компов и ремонт/восстановление NTFS-носителей) - бывает, что месяцами в неё не заглядываю на своих машинах. Даже домашний кинотеатр (на базе компа, у которого вместо дисплея подключён телек) и нетбук жены давно забыли о форточках.

В далёком (теперь уже) 2007-м мне окончательно надоела возня с ХРенью, антивирусниками, тупостью и несовершенством как нужного мне софта, так и систем в целом (на тот момент уже перепробовал и 32-битные, и 64-битные системы от мелкомягких), переход на Вислу оставил о себе ощущение безысходности и краха надежд на что-либо лучшее... Пришлось искать какую-либо замену форточкам.
Перепробовав кучу линухов я понял, что использовать эту ось для чего-либо кроме серверов и интернет-сёрфинга весьма проблемотично. Напрягал не только способ установки нового ПО, но и степень его "недопиленности". Дабы исключить нападки со стороны линуксоидов оговорюсь, что я линухи особо глубоко не копал, т. к. для меня, в то время закоренелого виндузятника, все эти ухищрения с терминалом были настоящим кошмаром.
На первых порах я начал пытаться избавиться от осточертевшего форточного интерфейса устанавливая всевозможные трансформирующие пакеты (гарантированная смерь системы либо сразу, либо постепенно). Именно через эти трансформации я пришёл к идее установки на РС Mac OS (уж больно дружественным показался мне интерфейс этой ОС)...
Мне полвезло - я вклинился в "хакинтош" на этапе активного развития этой области - на моей памяти появился первый загрузчик с поддержкой загрузки внешних таблиц биоса; я оказался в центре событий при "приручении" управления питанием процессора под управлением Mac OS; был одним из активистов и первопроходцев адаптации маковского звукового драйвера под немаковские кодеки (совместимые); был одним из первых тестеров, в то время нового революционного ЭФИ-загрузчика ХРС; участвовал в тестировании нового загрузчика Clover... Фактически с 2008 года на моих компах стоит Mac OS X. И с этих самых пор, не будь необходимости при ремонте сторонних компов, я бы забыл о форточках. С 2008 года Mac Os X на моих компах ни разу не падала и регулярно штатно обновлялась с сервера Яблок. С далёкого 2008-го года я работал с Леопардом от версии 10.5.2 до версии 10.5.8, Снежным Леопардом с 10.6.0 по 10.6.8, Львом с 10.7.0 по 10.7.3 и сейчас с Горным Львом с 10.8.0 по текущую 10.8.3. За это время на моих машинах не было ни одного глюка, сбоя, креша, и т. п. Система очень дружелюбна и проста в эксплуатации (обновлении, переустановке, установке/удалении программ, и т. п.). Разумеется для стабильной работы этих систем пришлось подобрать (по мере возможностей) совместимое железо, найти и пропатчить некоторые драйвера, поковыряться в таблицах биоса. Однако за истёкших с 2008-го года 5 лет на отладку, установку и обновление систем и программ я потратил в сумме не более 3-4-х месяцев, что даже в сравнении с эксплуатацией форточек не много.

Каждый выбирает себе ту систему, в которой ему комфортно. Я не агитирую всех срочно становиться хакинтошниками и гоняться за совместимым железом. Просто любые споры по поводу ОСей, тем более ОСей принадлежащих к одному семейству, бессмысленны.

Для того, что бы сравнивать операционные системы нужно что бы:
1. Эти системы были установленны на одном компьютере и отлажены с учётом полноценной поддержки всего оборудования;
2. Эти системы пользовались одним и тем-же функционалом биоса;
3. Эти системы обладали одной и той-же разрядностью;
4. Эти системы обладали системой оптимизации многопоточных вычислений как минимум одного порядка (нельзя сравнивать, например, ХРень и 7-ку идентичных разрядностей т. к. ХРень делалась ещё до появления многопоточности, а следовательно эта многопоточность для ХРени не функция ядра, а надстройка к ядру в то время, как для Вислы, 7-ки и, тем паче, 8-ки многопоточность изначально функция ядра системы);
5. Тесты, с помощью которых системы тестируются принадлежали хотя-бы к одному семейству (а лучше были одной версии).
Для примера приведу результат тестирования своего компа (ещё до замены процессора более производительным Q9550, т. е. более года назад) под Windows и Mac Os X (смотри картинку).
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сравнение Windows7 x64 с Mac OS X Lion 10.7.3.png
Просмотров: 123
Размер:	439.6 Кб
ID:	46761  

Последний раз редактировалось IgorBaulin; 12.05.2013 в 18:38.
IgorBaulin вне форума  
Непрочитано 12.05.2013, 19:23  
Monyak
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Monyak
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,403
Сказал спасибо: 606
Сказали Спасибо 782 раз(а) в 426 сообщении(ях)
Monyak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Виндовс 8

Сообщение от Kabron Посмотреть сообщение
Продолжаете удручать эрудицией. Не в ХР, а в процах. RTFM
А вас моя эрукдиция чем так удрючивает? Расширенный контроллер прерываний является частью ACPI, его подержка полностью включена только с ХР. Было еще в win2000, но чего-то там недоделано было помницца. Чего не так сказал я?
Monyak вне форума  
Непрочитано 12.05.2013, 19:27  
Monyak
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Monyak
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,403
Сказал спасибо: 606
Сказали Спасибо 782 раз(а) в 426 сообщении(ях)
Monyak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Виндовс 8

Сообщение от IgorBaulin Посмотреть сообщение

4. Эти системы обладали системой оптимизации многопоточных вычислений как минимум одного порядка (нельзя сравнивать, например, ХРень и 7-ку идентичных разрядностей т. к. ХРень делалась ещё до появления многопоточности, а следовательно эта многопоточность для ХРени не функция ядра, а надстройка к ядру в то время, как для Вислы, 7-ки и, тем паче, 8-ки многопоточность изначально функция ядра системы);
пруф можно увидеть?
Monyak вне форума  
Непрочитано 12.05.2013, 19:35  
terminator_seva
Вид на жительство
 
Аватар для terminator_seva
 
Регистрация: 03.06.2010
Сообщений: 452
Сказал спасибо: 35
Сказали Спасибо 168 раз(а) в 133 сообщении(ях)
terminator_seva на пути к лучшему
По умолчанию Re: Виндовс 8

Сообщение от Monyak Посмотреть сообщение
пруф можно увидеть?
http://msdn.microsoft.com/en-us/libr...=vs.85%29.aspx
terminator_seva вне форума  
Непрочитано 12.05.2013, 19:48  
Monyak
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Monyak
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,403
Сказал спасибо: 606
Сказали Спасибо 782 раз(а) в 426 сообщении(ях)
Monyak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Виндовс 8

Сообщение от terminator_seva Посмотреть сообщение
http://msdn.microsoft.com/en-us/libr...=vs.85%29.aspx
The 64-bit versions of Windows 7 and Windows Server 2008 R2 support more than 64 logical processors on a single computer. For more information, see Processor Groups.
Это о появлении многопоточности чтоли?
Тута написано что 64разрядная win7 поддерживает больше 64 логических процессоров на одном компьютере, а не о революционном появлении многопоточности в win7.
В статье просто описаны свойства и функции логических процессоров, новые функции этих же нищщасных процессоров
Monyak вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot