Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 30.06.2015, 18:11  
switch3
Заблокирован
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 83
Сказал спасибо: 23
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 12 сообщении(ях)
switch3 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение уровня воды в баке с помощью датчика давления

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Но в результате попался никому не нужный залежавшийся пластинчатый теплообменник от стандартного котла на 36 кВт.
Мне бы где-нить такой достать
Ладно, охлаждение это дело будущего, что найдем на помойке, то и применим. Я тут подумал пройтись по пунктам приема лома, может там чото полезное найти можно
Реклама:
switch3 вне форума  
Непрочитано 30.06.2015, 19:01  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,068
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение уровня воды в баке с помощью датчика давления

Сообщение от switch3 Посмотреть сообщение
пунктам приема лома
У меня есть "газельщик", который мне звонит, если на металлолом полезные материалы выкидывают. Вот только-только была удача сквозь печаль. Куча вакуумной резины и сильфонов для вакуумной техники. Окзалось, мой старый знакомый, что был начальником цеха по производству печей для выращивания монокристаллического лейкосапфира спился окончательно и его какая-то деловая барышня пхнула со "своей" территории. Будет там очень нужный товар народного потребления хранить.
А теплообменник взял в магазине за полцены. Это был "вайлант", но не ходовой у нас мощности и тем более никому не нужный в маленьком городе теплообменник. Еще и трубок медных с клипсами выцыганил (ничего против цыган не имею), чтобы токарный станок лишний раз не мучить. Там одна резьба, а три быстросъема.

Последний раз редактировалось laser532; 30.06.2015 в 19:51.
laser532 вне форума  
Непрочитано 30.06.2015, 20:21  
switch3
Заблокирован
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 83
Сказал спасибо: 23
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 12 сообщении(ях)
switch3 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение уровня воды в баке с помощью датчика давления

А я уже придумал как теплообменник сделать задешево: говорил же, у меня есть нержавеющая гофрированная труба. Купил 50м за 6 тыр, плюс тыща еще - фитинги всякие. Израсходовал метров 15..20. Так вот спиралью ее сверну и засуну в пластиковую трубу канализационную, метр длинной. Через нержавейку буду пускать антифриз, а через трубу - воду из скважины. Пластик ржаветь не будет, гофра - тоже. А при необходимости можно разобрать и почистить.
switch3 вне форума  
Непрочитано 30.06.2015, 21:56  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,068
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение уровня воды в баке с помощью датчика давления

Сообщение от switch3 Посмотреть сообщение
Через нержавейку буду пускать антифриз
Насколько я понимаю, вода из скважины питьевая или как минимум продукты/посуду в ней моете. Какой бы надежной ни казалась нержавейка, все же для подстраховки стоит использовать страшно вонючий теплоноситель и желательно пищевой. Моим задачам удовлетворял концентрированный пропиленгликоль в количестве 60 литров, чтобы получить теплоноситель до -20, но не слишком пригарающий. Хоть я и живу в доме, у меня есть контуры теплого пола, которые выходят на улицу и греют дождеприемники, дренажные трубы и немного цоколь фундамента. Один год у меня такой контур замерз, я как раз слил старый теплоноситель по сроку службы, а новый решил замешать после плановой модификации системы отопления, которую отложил до конца отопительного сезона. Ударил мороз, а поток уличного контура стоял на минимуме. Так до весны и простоял. Электрические такие штуковины лучше. В генераторе например стоит коврик под аккумулятором и чулок на масляном фильтре. При -30 стартует как летом. Но у меня лимит на максимальное потребление электричества по однофазной сети 2 кВт. Я в него едва вписываюсь. Запрещено, например, одновременно посудомойку и стиралку включать. От генератора можно, но не будешь же ради этого отключать сеть... От трехфазной сети я беру до 15 кВт, но тянуть ее дороговато для меня. Из-за молниезащиты тяну все только под землей в экранированной трубе и только 5-тижильным кабелем (про 3-ф говорю). Поэтому все, что можно не электрическое, а однофазка (точнее 2-фазка изолированная от земли IT-сеть) вся бесперебойная. Дождевую и талую воду собираю в одну емкость. Стоят реле приоритета и ПЛК, включающий разные насосы, в зависимости от текущей ситуации - полные дождевые колодцы или нет, есть 3-ф или нет и т.п. Хочу еще сына привлечь для программирования Скады под андроид. Я на писюке сваял что-то жалкое по самоучителю на сайте продавца скады, но дальше лень двигаться. Стараюсь применять как можно меньше самоделок, чтобы ремонтопригодность была и возможность реализации в разных странах. Друзья не только в России живут. Но, самой концепции тоже достаточно, для применения доступного хлама. Т.е. я сейчас могу позволить некоторые более удобные для меня реализации тех же самых решений, что и Вы, но идеальное "качество без компромиссов" мне также не доступно, хоть и освоил большинство видов работ по организации коммуникаций. Есть слабая надежда помочь какому-нибудь богатому маньяку внедрить подобные решения, конечно не из столь мелких кубиков как себе, но больше похоже, что это какая-то завлекательная игра и на каком-то этапе надо останавливаться. Однако, факты доказывающие преимущества по надежности при существенно низкой, чем на рынке цене от применения не изделий в сборе, а элементов "конструктора" у меня уже есть. Например, последняя версия осмоса у меня работает более года без признаков деградации мембраны, а готовых выкинул 2 штуки по причине выхода из строя 90% (по цене нового) компонентов причем повторно за одинаковый период. Т.е. по сути три раза потратил деньги, чтобы понять, что не годится. Хорошо хоть подарить было кому, а не выкидывать. Зато теперь насосы только из нержавейки и с уплотнениями из карбида кремния, мембрана с метр длиной под 100 кубов осмоса в год, кучи датчиков давления, жесткости, pH, химии, кокосовый уголь в мешках и прочего хозяйства. Смотришь иногда на это все и тоска берет.
laser532 вне форума  
Сказали "Спасибо" laser532
switch3 (30.06.2015)
Непрочитано 01.07.2015, 00:24  
switch3
Заблокирован
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 83
Сказал спасибо: 23
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 12 сообщении(ях)
switch3 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение уровня воды в баке с помощью датчика давления

Капец у Вас сложности
Хотя еслиб я жил на даче постоянно яб тоже заморочился по-полной. Уж очень я ленивый. Я лучше буду работать головой втрое больше чем лопатой. Вот еще 7 лет ничего не было автоматизировано. Теперь я сижу дома и поливаю, а соседи до сих пор качают воду ручным насосом

В качестве теплоносителя я хочу использовать 1,3 пропиленгликоль. Правда надо мне его 200 кг минимум. Он конечно дорогой, но не токсичный. Его в косметике используют. Храниться он будет в двух обычных топливных бочках по 200 литров. Надеюсь не будет сильно ржаветь. Я думал может как-то футеровку бочкам сделать. Покрыть какой-нить эмалью или акрилом. Но это надо им крышку вырезать, неохота портить тару. Вдруг под давлением систему буду делать. Пропиленгликоль малоактивный, особенно к чермету, надеюсь большой объем будет способствовать длительному сроку службы, чтоб лет 15..20. Кстати поэтому и ищу прозрачную вставку в трубу. ну типа такой http://i.ytimg.com/vi/IWQN3z5a7IM/maxresdefault.jpg
Чтобы визуально контролировать состояние теплоносителя

Везде где он будет стыковать с потенциально питьевой водой - будет конструкционно предусмотрена невозможность перемешивания. Да и не знаю буду ли я пить воду из скважины. Сейчас привозим. Раньше пили. Ну и сейчас я пью, хотя детям не даю. На вкус - обычная колодезная. Может быть что-то буду придумывать как ее фильтровать и обеззараживать.

по поводу скады: я использую ардуину. Она устанавливается на "матплату" и проводками разводится что куда надо. вот фото на странице вконтакте https://vk.com/albums184985968?z=pho...hotos184985968
Там же можно увидеть что у меня да как. Конечно на проводках не надежно. Нужно купить проводки получше. Но я на стадии проектирования не знал что может понадобиться, поэтому вот сделал так. Надо было меньше выходов/входов сделать и мощнее БП. Но теперь уж поздно переделывать
switch3 вне форума  
Непрочитано 01.07.2015, 02:35  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,068
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение уровня воды в баке с помощью датчика давления

Сообщение от switch3 Посмотреть сообщение
Капец у Вас сложности
Это я не говорю об организации оптической лаборатории...

Сообщение от switch3 Посмотреть сообщение
В качестве теплоносителя я хочу использовать 1,3 пропиленгликоль.
Продажные препараты еще и снабжены вонючкой, либо он сам так воняет, но сомневаюсь, я бы не смог в самолете салфетками влажными пользоваться, вспомнив его вонь на подтекающих соединениях.
И зачем так много? 2:1 к воде - это минус 25. Т.е. Вам или на более низкие температуры надо или общий объем 300л? Без воды я его не пробовал, с водой чугун потихоньку ржавеет, но медленнее, чем просто от воды. Алюминий тоже сыпется тихонько - у меня стояли алюминиевые радиаторы пару лет. При большой концентрации пропиленгликоля, если у Вас есть область контакта с высокотемпературным носителем (в теплообменнике дымохода камина, например), он может подгорать, образуя плотный углеродный налет - будущий скелет проблемы. Если всего 200л надо можно взять 150 гликоля, и 50 воды. Будет 3:1, в районе -30 получится. Компромисс между пригаранием и незамерзанием.

Сообщение от switch3 Посмотреть сообщение
ищу прозрачную вставку в труб
Для холодной воды легко, а вот для горячей и под давлением. Кварцевую трубку с минимумом пузырьков можно попробовать, они попрочнее. Но на разрыв нехорошо, я бы армировал металлической усеченной трубкой с силиконовым уплотнением.

Сообщение от switch3 Посмотреть сообщение
я использую ардуину.
Я не брезгую ардуиной для макетирования, но не сам, давно программиста нанял. Мы как раз "набиваем" решений для дайрект вайфая. Но на длинных линиях я признаю только дифпары. Прокинуто FTP пару км и пара десятков хабов гигабитных. Стараюсь все в эту сеть включать. Есть SNMP, Modbus TCP, куча камер. ПЛК пока 2 штуки, но будет 4-5. Некоторые будут и между собой договариваться. А андроиды - просто в роли панелек управления, как выключатели, регуляторы и т.п. Но можно и со своих индивидуальных. В смысле я так хочу - с упрощенным но "высоковизуальным" интерфейсом. К сожалению, я так и не подружил с тачскринами, тачпэдами и прочими тачами. У меня можно сказать нет своего собственного смартфона. А на паре рабочих писюков сбор более детальной информации с анализом ошибок. Пока даже удавалось из других стран руководить ремонтом силами жены или даже немолодой мамы (полгода с женой и сыном отсутствовали дома). Благо многие части системы зарезервированы и часто достаточно что-то выключить и перекрыть, - и десятков электроклапанов может не хватить для разветвленной системы, - а резервное само вступит в бой. Еще и сосед к моей энергосистеме подключается во время аварий боле суток-двух. Для него отдельный 6А автомат выделил и УЗО.

Последний раз редактировалось laser532; 01.07.2015 в 03:16.
laser532 вне форума  
Непрочитано 01.07.2015, 09:23  
switch3
Заблокирован
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 83
Сказал спасибо: 23
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 12 сообщении(ях)
switch3 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение уровня воды в баке с помощью датчика давления

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Продажные препараты еще и снабжены вонючкой, либо он сам так воняет, но сомневаюсь,
Чистый пропиленгликоль без вкуса и запаха. Природа не придумала этому синтетическому соединению "идентификаторов"

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
И зачем так много?
для теплоаккумулятора. Всего у меня будет около 400 литров. И надо чтобы не разорвало при заморозке. Хочу разбавлять 1:1. Мне достаточно чтобы образовалась "каша", которая не разморозит теплосистему. В бочках я установлю ТЭНы, при надобности смогу их разогреть. Так же будет электрический воздушный канальный нагреватель, если уж совсем прижмет - смогу прогреть дом чтобы все разморозило. Хотя полагаю кашу из льда и гликоля можно в одном месте прогреть и прокачать по системе.

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
При большой концентрации пропиленгликоля, если у Вас есть область контакта с высокотемпературным носителем (в теплообменнике дымохода камина, например), он может подгорать, образуя плотный углеродный налет - будущий скелет проблемы.
спасибо за информацию! по большому счету теплообменник в дымоходе у меня легко заменить: трубка дешевая. Да и использоваться вся теплосистема будет не так активно как кажется, ну может дней 20 в году.


Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
А андроиды - просто в роли панелек управления, как выключатели, регуляторы и т.п. Но можно и со своих индивидуальных.
я остановился на адаптивных веб интерфейсах. Я сам хорошо в веб разработке разбираюсь, недавно новую технологию освоил, разработал свой фреймворк. В общем рекомендую. Панель управления будет везде где есть браузер. ну и программисты дешевле чем под какую-нить скаду. Хотя может это и не правильный путь.
кстати вот ссылка на мою программулину. Она сделана тяп-ляп, но делал для себя.
http://asteriskmobile.ru/dach/
switch3 вне форума  
Непрочитано 01.07.2015, 10:04  
Василий67
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 19.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,123
Сказал спасибо: 416
Сказали Спасибо 544 раз(а) в 266 сообщении(ях)
Василий67 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение уровня воды в баке с помощью датчика давления

Сообщение от switch3 Посмотреть сообщение
Вообще если подумать, то КПД автомобильного двигателя около 70%,
Вы заблуждаетесь. КПД лучших дизельных моторов не превышает 36% при оптимальных условиях. Для бензиновых моторов этот показатель еще хуже.
Василий67 вне форума  
Непрочитано 01.07.2015, 10:15  
Василий67
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 19.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,123
Сказал спасибо: 416
Сказали Спасибо 544 раз(а) в 266 сообщении(ях)
Василий67 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение уровня воды в баке с помощью датчика давления

Сообщение от switch3 Посмотреть сообщение
Бензин не вызывает коррозии, а вода - вызывает ;(
Трубки медные, стальные штанги оцинкованные. Уже много лет - следов коррозии нет. Кроме того, в бензобаке постоянно, к сожалению, присутствует вода, которая вызывает коррозию топливного бака, но не датчика уровня.
Василий67 вне форума  
Непрочитано 01.07.2015, 10:32  
Eddy71
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Eddy71
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Ukraine, рядом с Полтавой
Сообщений: 9,763
Сказал спасибо: 5,555
Сказали Спасибо 25,300 раз(а) в 5,684 сообщении(ях)
Eddy71 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение уровня воды в баке с помощью датчика давления

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Без воды я его не пробовал, с водой чугун потихоньку ржавеет, но медленнее, чем просто от воды. Алюминий тоже сыпется тихонько - у меня стояли алюминиевые радиаторы пару лет. При большой концентрации пропиленгликоля, если у Вас есть область контакта с высокотемпературным носителем (в теплообменнике дымохода камина, например), он может подгорать, образуя плотный углеродный налет - будущий скелет проблемы.
Может глупость брякну, а нельзя ли его (этот коварно-ядовитый химикат) заменить ..солью. Солёная вода не замерзает. Да и ядовитости у соли нет. И цена копеечная. И по количеству на литр воды надо ну совсем немножко.
__________________
«Совершенство — это не тогда, когда уже нечего больше добавить, а тогда, когда уже нечего отнять.»
/Эйнштейн/

моя домашняя страничка: http://www.eddy.com.ua/
Eddy71 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сигнализатор уровня воды - нужна схема! 7Fantomas7 Автоматика и аппаратура связи 92 19.09.2011 22:24
Сигнализаторы уровня жидкости (воды) konstruktor1958 Поиск схем. Делимся схемами 7 31.05.2010 21:13
измерение уровня топлива в баке ISh Измерительное оборудование 1 14.09.2009 09:03
Индикатор уровня воды grey448 Автоматика и аппаратура связи 4 18.04.2008 11:24


Часовой пояс GMT +4, время: 15:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot