Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 15.01.2009, 19:25   #231
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

vouk
Ничего я не запутался. Для тиристора, семистора безразницы плавно или скачком, но ориентироваться мы должны на паспортные данные. Почему? Потому, что они, в свою очередь, ориентированы на производственные технологии, которые говорят о том, что ими гарантируется отпирание любого экзеипляра тиристора, семистора на уровне 12V. Я много работал с тиристорами, и знаю, что реально они отпираются раньше паспорта, например для значения 12V - это будет на уровне? примерно 7-8V. Много это мало? Не знаю. Говорят работает на трансформаторную нагрузку. Тем не мене можно задаться вопросом: как работют? Например, слабонагруженный транс, который может предельно нагреться до 80 град.С небольшое тепло не заметно. А, если транс нагружен серьезно и ему лучше не иметь дополнительного подогрева?
Реклама:
alexey-b вне форума  
Непрочитано 15.01.2009, 21:53   #232
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Зря Вы обижаетесь:
Цитата:
Я много работал с тиристорами, и знаю, что реально они отпираются раньше паспорта, например для значения 12V - это будет на уровне? примерно 7-8V. Много это мало? Не знаю. Говорят работает на трансформаторную нагрузку. Тем не мене можно задаться вопросом: как работют?
Вот и я задаюсь этим вопросом. И мне показалось, что Вас интересует то же: что сотворит с синусоидой тока включенный в первичную обмотку (опто) тиристор. А я вот и сейчас не понимаю, о каком отпирании Вы говорите: по управляющему сигналу , или по напряжению в управляемой цепи? Первое не имеет особого значения, зато второе означает, что тиристор (симистор) не откроется раньше, чем напряжение на нем достигнет (12) в А значит, это уже не будет синусоида и имеют место те самые "фазовые мульки". [/quote]
vouk вне форума  
Непрочитано 15.01.2009, 21:59   #233
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

vouk
Тут могу только согласиться с вами. Все верно.
alexey-b вне форума  
Непрочитано 15.01.2009, 22:05   #234
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от alexey-b
vouk
Тут могу только согласиться с вами. Все верно.
Э-э, с Вами все в порядке? Чёто не то..
vouk вне форума  
Непрочитано 15.01.2009, 22:18   #235
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

vouk
Отвечу конкретнее.
Вы спрашиваете:
Цитата:
А я вот и сейчас не понимаю, о каком отпирании Вы говорите: по управляющему сигналу , или по напряжению в управляемой цепи? Первое не имеет особого значения, зато второе означает, что тиристор (симистор) не откроется раньше, чем напряжение на нем достигнет (12) в
Я так понял, что, то что подчеркнуто - это одно и тоже, но видимо вы имели ввиду напряжение управления и напряжение на аноде (для каждого полупериода) семистора.
Конечно, речь идет об упрпавляющем напряжении 12V (см. таблицу Falconist-а), но с точки зрения "фазовых мулек" - это одно и тоже, т.к. в момент включения потенциал управляющего электрода выравнивается с анодом. И с этим пониманием отсечки я с вами согласен.
alexey-b вне форума  
Непрочитано 15.01.2009, 22:46   #236
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от alexey-b
vouk
Отвечу конкретнее.
Вы спрашиваете:
Цитата:
А я вот и сейчас не понимаю, о каком отпирании Вы говорите: по управляющему сигналу , или по напряжению в управляемой цепи? Первое не имеет особого значения, зато второе означает, что тиристор (симистор) не откроется раньше, чем напряжение на нем достигнет (12) в
Я так понял, что, то что подчеркнуто - это одно и тоже, но видимо вы имели ввиду напряжение управления и напряжение на аноде (для каждого полупериода) семистора.
Конечно, речь идет об упрпавляющем напряжении 12V (см. таблицу Falconist-а), но с точки зрения "фазовых мулек" - это одно и тоже, т.к. в момент включения потенциал управляющего электрода выравнивается с анодом. И с этим пониманием отсечки я с вами согласен.
У тиристора - может быть... Не думал Но в случае оптопары входное напряжение вовсе не равно тому, что на аноде тиристора (симистора). Меня интересует именно второе. Фальконист сказал, что оптосимистор включается точно тогда, когда напряжение проходит через нуль (имеется в виду, что управляющее напряжение, или ток присутствуют). Это было бы идеально, но в это трудно верится. Меня сейчас беспокоит то же, что и вас: насколько безболезненно можно пользоваться регулированием тока в первичной цепи трансформатора. Лампу накаливания можно регулировать тиристором (симистором) очень хорошо, это я знаю, я сам такое делал. А вот трансформатор - не делал.
Наверное, при макс. управляющем токе тиристора (симистора), или максимальном токе фотодиода АОУ, тиристор ведет себя, как прямосмещенный диод, с падением напряжения 0.5 - 1.0 вольт, а не при максимальном - имеет порог отпирания, как динистор.
Это вроде так теоретически должно быть. Если Вы не знаете, то извините, что пристаю.
vouk вне форума  
Непрочитано 15.01.2009, 23:37   #237
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
...насколько безболезненно можно пользоваться регулированием тока в первичной цепи трансформатора.
Существуют очень сложные (по физическим процессам) схемы на тиристорах/семисторах с дросселями или магнитными усилителями, осуществляющие регулировку в первичной цепм сварочных трансформаторов. Я ими не занимался. Но знаю, что это очень трудоемкие устройства.
Наверное, при макс. управляющем токе тиристора (симистора), или максимальном токе фотодиода АОУ, тиристор ведет себя, как прямосмещенный диод, с падением напряжения 0.5 - 1.0 вольт, а не при максимальном - имеет порог отпирания, как динистор.
Это не так. Любой отпирающий ток или потенциал на упрвляющем электроде лавинно открывает тиристо/семистор. Но верно и то, что у него есть небольшая зона вблизи Iотп. или Uотп. где он ведет себя как транзистор, т.е. либо несколько изменяет напряжение на аноде либо при переменном напряжении на аноде появляется дребезг типа чуть приоткрылся, чуть призакрылся и это очень заметно у мощных тиристоров (напряжение на нагрузке дергается - признак недостаточного тока включения).
Хочу еще раз повторить, что я не наезжаю на схему Falconist-а. Возможно всем этим можно пренебреч. Я просто не вижу необходимости по данной теме вообще лезть в первичку и усложнять себе тем самым жизнь.
Твердо уверен в том, что выполнение любой схемы по вторичке; моей, Falconist-а, soladko обеспечит решение поставленной задачи в достаточной степени и надежно. При всех справедливых ваших замечаниях и поднятых вами проблемах.
alexey-b вне форума  
Непрочитано 15.01.2009, 23:39   #238
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

Вместо белого фона цитат получилось подчеркивани. Извиняюсь.
alexey-b вне форума  
Непрочитано 16.01.2009, 16:41   #239
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

alexey-b:
Цитата:
Твердо уверен в том, что выполнение любой схемы по вторичке; моей, Falconist-а, soladko обеспечит решение поставленной задачи в достаточной степени и надежно. При всех справедливых ваших замечаниях и поднятых вами проблемах.
Ладно.. Все что я мог бы сказать теперь - я уже говорил. Возьмите в коллекцию еще мою схему.
Схема дает ограничение суммарного тока (зарядный + потребляемый нагрузкой) на уровне 3 а. Никаких коммутационных элементов. Если для soladko КТ819 стоит копейки, то мои еще дешевле
Транзисторы - КТ816 и КТ817Б, резисторы из расчета h21=25. Когда потребляемый от выпрямителя (2х25 в)ток падает ниже 3 а, транзисторы переходят в насыщение. Падение напряжения на них - 0.6 в (КТ816) и 1 в (КТ817Б).
На полевиках можно сделать еще лучше (меньше потеря напряжения, ток в резисторах и меньше емкость конденсатора).

-- Прилагается рисунок: --
vouk вне форума  
Непрочитано 16.01.2009, 18:11   #240
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

Пожалуй это наилучший вриант. Только транзисторы нужно вернуть более мощные КТ 818 и 819 в пластике (здесь не в копеечной разнице дело, а в добротной замене реле) с подставкой под них небольших аллюминевых пласины. Еще лучше попросить Falconis-а преработать схему в полевики. Он может подобрать подходящие.
alexey-b вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Время пускового тока, двигателя постоянного тока moyaproba Производственное оборудование 30 20.02.2014 14:23
Ограничитель тока IZEVS Электроника - это просто 9 20.10.2009 08:24
Как рассчитать генератор тока (транзисторный источник тока) yurych Электроника - это просто 38 31.01.2009 11:46
Датчик тока или трансформатор тока dimakv Источники питания и свет 3 06.05.2008 08:32
[Решено] Усилитель заряда дифференциальный Neoreferee Информация по радиокомпонентам 1 11.01.2005 10:32


Часовой пояс GMT +4, время: 08:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot