Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 14.05.2019, 22:51  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,978
Сказал спасибо: 3,005
Сказали Спасибо 3,182 раз(а) в 2,160 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Случаи из жизни, разные. (Минимум обсуждений, вопросы задавайте авторам в личку)

Во второй половине 80-х годов прошлого века я, юный оболтус, зашёл к папе - в морскую школу ДОСААФ райцентра N.
Потусовался там-сям, поводил жалом на всякие интересности и плакаты. Потом папа говорит: "Что-б тебе не было скучно меня ждать - пойди в радиокласс, помоги N.N.".
Фамилию его - помню, имя-отчество - забыл.
Иду, рекомендуюсь для верности, и спрашиваю:
- Чем Вам помочь, N.N.? А то у меня от безделия зевотой скулы сводит, а на вечернюю зорьку сёдня не пойдём.
- Отлично! Помоги мне обозначить лампочками блоки УЛПЦТ(?). Вырезай для них примерно такие экранчики из жести и припаивай на любые дорожки в каждом блоке, что-бы одна из них была "общая". А я пока тумблеры для включения этих лампочек смонтирую.
- То-есть - без сохранения функциональности телика?
- Да.
То-да сё... повырезал... попаял... И тут N.N. потребовался карандаш что-то разметить. Хвать! Ан - нету! Поискал сам, потом меня привлёк. Ворошили так и сяк, пол-класса наверное. И методики разные - "где должен", "где с ним работают", "где предыдущая размеченная поверхность" и так само. От-жеж!
Как нашёлся карандашик - не помню. Может - я сыграл "Зоркого глаза", а может - когда N.N. решил выйти на свежий воздух и трошки отдохнуть - там и заметили. Карандашик - был у него за ухом.

P.S. В начале 90-х всё загинуло, было снесено и превратилось в пустырь. Около нового тысячеления - построили там элитные(?) малоэтажки.
__________________
Экзорцист 40-го уровня.
ForcePoint вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо ForcePoint за это сообщение:
Alex9797 (14.05.2019), mike-y-k (15.05.2019), MonstR007 (15.05.2019)
Непрочитано 14.05.2019, 23:29  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Случаи из жизни, разные. (Минимум обсуждений, вопросы задавайте авторам в личку)

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
Карандашик - был у него за ухом.
Карандаш - это уже из прошлого века. В наше время подобные истории происходят с более современными предметами.

Произошло это в селе, с кумом моей тещи. Звонит он с работы жене домой:
- Я забыл где-то свою мобилку. Поищи, может она дома лежит.

Та ищет по всему дому, и во дворе, по всем нычкам, и по всем местам, где он может ее потерять или забыть. Нигде не находит.
Тогда он звонит дочке, которая уже давно замужем, и живет отдельно. И просит ее о том же - поискать свою мобилку. Вдруг он ее там забыл, когда заезжал в гости.

Дочка тоже перевернула весь дом - мобилки нигде нет. И тут её осенило:
- Папа, а посмотри, ты с какой мобилки звонишь? Ведь она у тебя в руках!

Все село ржало!
Alex9797 вне форума  
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Alex9797 за это сообщение:
7evgen7 (03.06.2019), mike-y-k (15.05.2019), MonstR007 (15.05.2019), SARGE (23.05.2019), Резус (23.05.2019)
Непрочитано 14.05.2019, 23:59  
otest
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.01.2005
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,384
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 243 раз(а) в 182 сообщении(ях)
otest на пути к лучшему
По умолчанию Re: Случаи из жизни, разные. (Минимум обсуждений, вопросы задавайте авторам в личку)

Зачем мобилку искать? Позвони она найдётся. Чушь полная.
otest вне форума  
Непрочитано 15.05.2019, 02:35  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,254
Сказал спасибо: 11,168
Сказали Спасибо 3,858 раз(а) в 2,928 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Случаи из жизни, разные. (Минимум обсуждений, вопросы задавайте авторам в личку)

otest, таки для этого нужны иные знания и совсем другая логика.
Очень похожих историй знаю не одну - это уже потом кто-то объясняет всем как просто искать мобильный телефон (если ловит сеть, включён, живая ещё батарея).
Тут срабатывает реакция на глагол искать
На дачах и старики, и не очень иногда десяток соседей по маршруту обходят пока кто-то не сообразит позвонить.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 15.05.2019, 11:05  
deykod
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 1,697
Сказал спасибо: 1,513
Сказали Спасибо 4,986 раз(а) в 998 сообщении(ях)
deykod на пути к лучшему
По умолчанию Re: Случаи из жизни, разные. (Минимум обсуждений, вопросы задавайте авторам в личку)

Сообщение от otest Посмотреть сообщение
Позвони она найдётся. Чушь полная.
Как-то зимой приехал на работу, снял куртку, включил компьютер, позвонить решил. А нет мобилы. Звоню на нее с городского, абонент не абонент. Начинаю вспоминать, когда последний раз в руках держал. В автобусе, звонок был и сунул в боковой карман куртки. Но там нет. Вспомнил, что при выходе на остановке поскользнулся. Ну видимо тут и выпал девайс . Симку через инет заблокировал, пошел в офис оператора, получил новую. Вернулся на работу, приятель зашел, рассказываю ему про потерю. А он удивленно тычет пальцем на верстак при входе, а это это что? А там лежит моя мобилка. Связь на работе очень плохая, только у окна есть, аппарат лежал далеко от точки приема.
deykod вне форума  
Сказали "Спасибо" deykod
mike-y-k (19.05.2019)
Непрочитано 15.05.2019, 18:14  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Случаи из жизни, разные. (Минимум обсуждений, вопросы задавайте авторам в личку)

Сообщение от Sukhanov Посмотреть сообщение
Кстати Смена-8 весьма зачётный фотоаппарат несмотря на скромные параметры!!!!!
В свое время через мои руки прошло две "Смены-8". В первой перестали полностью закрываться лепестки затвора. Заметил это только тогда, когда проявил пленку, а там на каждом кадре в центре - какой-то черный треугольник. С размытыми контурами, и разной величины. Оказалось, что затвор не закрывается полностью.

А два старших брата с готовностью взялись за ремонт. Типа, это для нас запросто!
Первое, с чем столкнулись - чем отвернуть несколько миниатюрных винтиков, которыми крепился кожух механизма затвора. Никакие отвертки, которые были в наличии, не подходили. Они были рассчитаны на значительно большие винты. И тогда отвертки изготовили из стальной проволоки. Напильником сформировали плоский кончик, а затем закалили его нагревом, цементацией и быстрым охлаждением. Получилось самое то.

А дело было летом. Жарко. Поэтому рабочее место оборудовали во дворе. Поставили маленький столик в тени под деревом. И началась операция. Винтики были закручены на тормозящей смазке, поэтому импровизированные отвертки несколько раз ломались, и приходилось их восстанавливать. Наконец все винты были выкручены. И брат смело начал снимать кожух затвора.

Но как только он дошел примерно до половины высоты, как раздалось несколько тихих щелчков. Через мгновение после каждого такого щелчка рядом с нашим столиком в траве раздавался звук падающего предмета. Один такой предмет удалось найти довольно быстро. Оказалось, что это маленькая черная стальная пружинка. Теперь мы хоть знали, как приблизительно должны были выглядеть остальные. А их количество можно было легко определить по количеству прозвучавших щелчков.

Как мы ни старались, но найти все пружинки не удалось. Но потом выяснилось, что даже если бы нашлись все, то все равно мы не смогли бы точно определить, где и как они были расположены. В этом мы убедились, безуспешно пытаясь пристроить те, что нашлись.

На этом ремонт закончился. Жаль было фотоаппарата. Но, с другой стороны, были в этом и плюсы. Ведь теперь я получил возможность еще более углубленно изучать устройство фотоаппарата. Кроме того, у меня в руках оказалась полезнейшая и ценнейшая на тот момент вещь - объектив! Я ведь тогда учился в школе, и как раз был тот период, когда каждый старался хоть как-то увековечить факт своего пребывания. Конечно, самое простое было написать на стене школы "Здесь был Вася". Но за это можно было огрести от завхоза - крутой был дядька, вернувшийся с фронта без одной руки. А более безопасно было наносить надписи на крышке парты. Одни делали это чернилами. Другие вырезали ножом. А самые продвинутые - выжигали увеличительным стеклом. Но такие стекла были большой редкостью. И поэтому это считалось круто.

И вот теперь я тоже стал счастливым обладателем такого классного инструмента. Фокусное расстояние у объектива маленькое, поэтому диаметр светового пучка тоже был маленький. Это позволяло делать четкие рисунки. Но мне очень не повезло. Однажды увлекся таким рисованием, и не заметил, как в класс вошла учительница. Застукала. Объектив забрали, отдали директору. Там он и остался...

Вскоре удалось купить вторую "Смену-8". А когда стал постарше, то приобрел "ФЭД-3". Он продержался дольше, до призыва в армию. На втором году службы я попросил, чтобы мне его прислали. Но вскоре его кто-то спионерил. После армии был "Зоркий-4". Но все время я мечтал о зеркалке. "Зенит-Е" был пределом мечтаний.
И, наконец, однажды удалось его купить. Я был счастлив. И начал свысока смотреть на владельцев "незеркалок".

Но однажды меня жестоко обломали. Одна моя знакомая ездила куда-то по путевке, и когда вернулась, то попросила меня проявить парочку пленок, и напечатать фотки с тех кадров, которые получились (если таковые там обнаружатся).
Когда она показала, каким фотоаппаратом снимала, мои прогнозы были самыми пессимистичными. У нее была "Смена-8М". Которая делалась специально для блондинок - там не было цифровых значений, одни только пиктограммы. Вместо шкалы расстояний там были нарисованы одно лицо крупно, несколько лиц помельче, и горные вершины. Вместо шкалы выдержек там были нарисованы солнышко, одно облако, и два облака. Что было нарисовано вместо шкалы диафрагмы - не помню уже, но тоже не цифры.

Поэтому я посмотрел на этот фотоаппарат презрительно, и когда проявлял пленки - с трудом преодолевал отвращение. Но когда посмотрел первую же пленку - был поражен увиденным. Ожидал увидеть пленку, похожую на шахматную доску, состоящую из чередующихся черных и белых кадров, с непонятным мутным изображением. А на самом деле оказалось, что обе пленки выглядели идеально экспонированными. А при печати оказалось, что и резкость на снимках близка к идеальной. Я на своем "Зените-Е" не мог похвастать таким стабильным качеством.

В общем, я тогда выполнил просьбу - напечатал все снимки, с обеих пленок. Но на душе скребли кошки. В общем, после того я уже никогда не высказывался презрительно о фотоаппаратах низкого класса.

Последний раз редактировалось Alex9797; 15.05.2019 в 18:18.
Alex9797 вне форума  
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Alex9797 за это сообщение:
baiderin (19.05.2019), genao (16.05.2019), igor1000 (24.05.2019), mike-y-k (19.05.2019), MonstR007 (16.05.2019), vla111 (23.05.2019), Резус (23.05.2019)
Непрочитано 15.05.2019, 19:03  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,977
Сказал спасибо: 2,757
Сказали Спасибо 2,707 раз(а) в 2,002 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Случаи из жизни, разные. (Минимум обсуждений, вопросы задавайте авторам в личку)

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
раздалось несколько тихих щелчков. Через мгновение после каждого такого щелчка рядом с нашим столиком в траве раздавался звук падающего предмета.
Напомнили мне.
Приехал к товарищу поремонтировать видеодвойку (телевизор что-то 37 или 51 см диагонали со встроенным видиком). Не работал видик.
Раскрутил, достал сам видик - а у него внутри механика колом стоит, никаких попыток двинуться - именно по механике затык. Начал раскручивать, и в один прекрасный момент сборка шестеренок и пружинок разлетелась по комнате. Сгреб все в кучку, благо - размеры не фотографические, а вполне себе механические.
Начинаю собирать - и остаются лишние детали (шестеренка и пружинка, может еще что-то, не помню). Куда их пристроить - ума не приложу, тупо не влазят в большую шестеренку, где все они раньше помещались. Ладно, собираю те, что собираются, вставляю все на место, прокручиваю мотор ручками - все задвигалось как надо, не стопорит. Включаю питание - и все заработало как надо, и перемотка, и воспроизведение.... Чудо - до сих пор не понимаю, как на заводе умудрились это собрать, и почему оно работало до меня...
Видеодвойка была от какого-то производителя не первого эшелона, то-ли какая-то Шиваки, то-ли Орион, или еще кто-то подобный.
Yuri222 вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Yuri222 за это сообщение:
7evgen7 (03.06.2019), MonstR007 (16.05.2019), Резус (23.05.2019)
Непрочитано 18.05.2019, 22:53  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,998
Сказал спасибо: 2,556
Сказали Спасибо 11,872 раз(а) в 5,950 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Случаи из жизни, разные. (Минимум обсуждений, вопросы задавайте авторам в личку)

Еду домой. Жарковатисто - плюс 30, солнце. Работают два оконных кондиционера. Включен шумоизолятор. Полугравийка, полугрунтовка вдоль трамвайной насыпи. Подъезжаю к узкому месту, а навстречу два велосипердиста - не разъехаться. Заезжаю левым бортом на насыпь и останавливаюсь там, где пошире. Подъезжают. И в это время в шумоизоляторе начинается припев: "Проезжали педики на велосипедике..."...
Вот какие бывают совпадения! Давно так не ржал!
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо akegor за это сообщение:
7evgen7 (03.06.2019), anatoli_kiriluk (22.05.2019), MonstR007 (23.05.2019)
Непрочитано 23.05.2019, 08:53  
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,603
Сказал спасибо: 6,183
Сказали Спасибо 7,570 раз(а) в 3,145 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Случаи из жизни, разные. (Минимум обсуждений, вопросы задавайте авторам в личку)

Весна. Теплынь. Аромат цветущей черёмухи. Птички щебечут.... Лепота!!
Окна открыты.
Обед.
Разогрел в микроволновке себе поесть. Достал тарелку. Закрываю дверцу СВЧшки, и тут в микроволновку залетает муха!
...... типа накатило бурей эмоций!!
Всегда было интересно, как себя поведёт живая муха под действием СВЧ излучения! типа на сколько долго хватит мухи. Что с ней произойдёт (взорвётся ли она)....
Сколько мух перебито хлопушкой, хим средствами и прочими способами...! типа саму муху нисколько не жалко!
А тут, типа она сама залетела, по своему недоразумению...., типа не доброволец ни разу, и не захвачена в ходе "боевых действий"...
...
С полминуты стоял с "пальцем на кнопке" в сомнении "моральноэтических чуйств" в борьбе с удовлетворением живодёрского интереса....
Так и не нажал!! Открыл дверцу. Выпустил. Выгнал дуру в открытое окно.

Никогда бы не подумал, что случайно залетевшая муха сможет вызвать столько эмоциональных переживаний!!


С уважением, Сергей
__________________
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

Последний раз редактировалось Sukhanov; 24.05.2019 в 07:27.
Sukhanov вне форума  
Эти 12 пользователя(ей) сказали Спасибо Sukhanov за это сообщение:
7evgen7 (03.06.2019), bolchov (23.05.2019), branka (30.05.2019), deykod (24.05.2019), Foto-Remont (23.05.2019), mike-y-k (23.05.2019), nml (24.05.2019), optima22 (23.05.2019), vla111 (23.05.2019), vlad_ru (23.05.2019), Zoosman (24.05.2019), Резус (23.05.2019)
Непрочитано 23.05.2019, 09:11  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,998
Сказал спасибо: 2,556
Сказали Спасибо 11,872 раз(а) в 5,950 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Случаи из жизни, разные. (Минимум обсуждений, вопросы задавайте авторам в личку)

Сообщение от Sukhanov Посмотреть сообщение
Так и не нажал!! Открыл дверцу. Выпустил. Выгнал в открытое окно.
"Ну Вы, блин, даёте!..."(с)
Деградация естествоиспытателя, технаря... Наверное даже не глянумши - разбилась муха или нет об асфальт, выпавши из окна в обмороке от увиденного?
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо akegor за это сообщение:
7evgen7 (03.06.2019), agache (23.05.2019), bolchov (23.05.2019), BYZON80 (24.05.2019), ForcePoint (23.05.2019), MonstR007 (23.05.2019), vaniko69 (23.05.2019), Резус (23.05.2019)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot