Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 13.04.2011, 15:24  
grafin
Прописка
 
Регистрация: 19.02.2005
Сообщений: 172
Сказал спасибо: 155
Сказали Спасибо 91 раз(а) в 77 сообщении(ях)
grafin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как выключить тиристор?

Сообщение от Gnaty Посмотреть сообщение
Предлагаю Василию поставить несколько катушек под магнит который у него на роторе и через диоды подключить их параллельно к управляющему электроду единственного тиристора, к которому подключена силовая катушка. Катушки можно взять от старых реле или пускателей или намотать. Количество стоящих в ряд катушек определит длительность открытого состояния тиристора. Все остальное выкинуть! Приз за простоту в студию!
ИМХО, приз рано. Длительность импульса тока в катушке 50 миллисек. При 100 об/сек ротор пробегает всю катушку за 0,5 миллисекунды. Кто (по вашему) выключит тиристор за время которое ротор пролетает первую половину катушки? Чувствую где-то ошибся, но смысл думаю понятен.
Реклама:

Последний раз редактировалось grafin; 13.04.2011 в 16:02.
grafin вне форума  
Сказали "Спасибо" grafin
kum1953 (10.05.2011)
Непрочитано 13.04.2011, 16:12  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,612 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как выключить тиристор?

Сообщение от grafin Посмотреть сообщение
При 100 об/сек ротор пробегает
Сообщение от grafin Посмотреть сообщение
Чувствую где-то ошибся, но смысл думаю понятен.
"Предчувствия его не обманули" (с)

100 об/с = 6000 об/мин

Это для такого пропеллера довольно многовато. Все яйца от такого "перемешивания воздуха" разлетятся по инкубатору.
Alex9797 вне форума  
Сказали "Спасибо" Alex9797
kum1953 (10.05.2011)
Непрочитано 13.04.2011, 16:59  
gsn
Заблокирован
 
Регистрация: 21.12.2004
Сообщений: 2,872
Сказал спасибо: 908
Сказали Спасибо 1,963 раз(а) в 716 сообщении(ях)
gsn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как выключить тиристор?

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
разлетятся по инкубатору.
ДЫк, может аффтору нужен суперпуперавтомат для.... ХЕЗ для чего,....
gsn вне форума  
Сказали "Спасибо" gsn
kum1953 (10.05.2011)
Непрочитано 13.04.2011, 17:21  
grafin
Прописка
 
Регистрация: 19.02.2005
Сообщений: 172
Сказал спасибо: 155
Сказали Спасибо 91 раз(а) в 77 сообщении(ях)
grafin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как выключить тиристор?

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
"Предчувствия его не обманули" (с)

100 об/с = 6000 об/мин

Это для такого пропеллера довольно многовато. Все яйца от такого "перемешивания воздуха" разлетятся по инкубатору.
Спасибо за поправку. Что-то уже и думать лень. 100 об/мин конечно, а время соотв. 0,5мс*60=30мс. Так? Или опять ошибся?

Последний раз редактировалось grafin; 13.04.2011 в 17:29.
grafin вне форума  
Сказали "Спасибо" grafin
kum1953 (10.05.2011)
Непрочитано 13.04.2011, 18:26  
Gnaty
Временная регистрация
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Около Н Новгорода
Сообщений: 59
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 16 сообщении(ях)
Gnaty на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как выключить тиристор?

Сообщение от kum1953 Посмотреть сообщение
Заело меня!
1). Вы все технари! (За что уважаю и прошу помощи). Но Вы ни фига не смыслите в психологии. На "Прозе" мне от Вас ноль. Там учитываются только авторы. От прочтений других толку нет. Столько работы, чтобы привлечь двух технарей АБСУРД!!! Кто то развёл меня. Я хотел показать себя (больше негде). Что мне 58 лет. Что Ваши профслэнги до меня не долетают. Учить полупериоды поздно! Я здесь спутал постоянный ток с переменным, а Вы красуясь своей профпригодностью, пичкаете меня всякими МОСФЕТАМИ.
2) Вы же можете не выключать тиристор, а призамкнуть его до мизерных значений.
3). Вы же можете управляющий тиристор (второй) поставить в цепь после первого. И если второй тиристор (не знаю как) выключит первый, то первый обесточит ВСЮ цепь, включая и второй тиристор?
4) Обидно как то.
Владимир извини, но давай уточним вопрос. Тебе что нужно?
1) Что бы второй тиристор выключал первый?
2) Что бы твой вентилятор работал с другой схемой?
Ответ на первый вопрос в тебе дал yugov в посте 161 схема там же.
Ответ на второй вопрос в посте 70 или что я предлагаю.
Мой тел. 908-153-24-77 надо будет звони.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: em1.GIF
Просмотров: 231
Размер:	6.6 Кб
ID:	20494  
__________________
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: Екк. 3.1
Gnaty вне форума  
Сказали "Спасибо" Gnaty
kum1953 (10.05.2011)
Непрочитано 13.04.2011, 18:40  
OlegNZH
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 53
Сказали Спасибо 461 раз(а) в 392 сообщении(ях)
OlegNZH на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как выключить тиристор?

Круто...А Где Выключалка-то? (первая от второй- не отличается, или переменка - или пульс) (нарушил Табу , Наверное не добрали сообщений, помогу,что-бы- побыстрее Закончить)(хотя- хоть Прогресс налицо, и -то Ладно)

Последний раз редактировалось OlegNZH; 13.04.2011 в 18:44.
OlegNZH вне форума  
Сказали "Спасибо" OlegNZH
kum1953 (10.05.2011)
Непрочитано 13.04.2011, 20:44  
Gnaty
Временная регистрация
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Около Н Новгорода
Сообщений: 59
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 16 сообщении(ях)
Gnaty на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как выключить тиристор?

Сообщение от OlegNZH Посмотреть сообщение
Круто...А Где Выключалка-то? (первая от второй- не отличается, или переменка - или пульс) (нарушил Табу , Наверное не добрали сообщений, помогу,что-бы- побыстрее Закончить)(хотя- хоть Прогресс налицо, и -то Ладно)
А Вы мой пост за нумером 212 внимательно читали? Там всё и написано!
__________________
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: Екк. 3.1
Gnaty вне форума  
Сказали "Спасибо" Gnaty
kum1953 (10.05.2011)
Непрочитано 13.04.2011, 21:07  
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как выключить тиристор?

Сообщение от gsn Посмотреть сообщение
Ну, оставайтесь на "Прозе".А если прочесть не можете, и если по делу, блин, скажу, пойдёт новый круг смайликов
gsn, не стыдно?
Или Вы выше других? Так можно ветку открыть - "Только для гуру".
Несолидно. А вот предложений по решению вопроса - ноль.

Просьба для только улыбающихся и глумящихся. Не лезьте, пожалуйста, своим "чистым питьем" в наши "нечистые рыла" ("Кричит: «Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом Здесь чистое мутить питьё Моё С песком и с илом?", Крылов И.А.).

Для сочувствующих, но выдающих советы купить, применить контроллер и т.п. - не этот случай.
Схема должна быть изготовлена из того, что есть. Там не Киев, не Питер. Радиомагазины расположены через 1000...5000 км. А может, и еще реже. Вот такие условия для "выживания".
mvkarp вне форума  
Непрочитано 13.04.2011, 22:19  
kum1953
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для kum1953
 
Регистрация: 27.02.2011
Адрес: деревня Кайбалы.
Сообщений: 631
Сказал спасибо: 486
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 26 сообщении(ях)
kum1953 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как выключить тиристор?

Сообщение от Gnaty Посмотреть сообщение
Владимир извини, но давай уточним вопрос. Тебе что нужно?
Приветствую тебя Хороший Человек! По порядку (если у Вас есть время читать). Началось всё с не знания. В голову пришла мысль завертеть палку на двух эл.магнитах. Разобрал безщёточный двигатель, распилил, узнал что такое "беличье колесо". Я не зал и нЕбыл уверен, что палка закрутится. Она зараза закрутилась. Если бы знал, что транформаторные пластины не сверлятся, я бы не стал их сверлить. На фото не видно, на роторе я их сверлил под углом в 15 градусов. Кто бы видел как это трудно. Прежде чем начать, в нете искал аналоги (чтобы не было велосипеда), не нашел. Первый раз в своей жизни я наматывал катушки в просверленые дырочки. Слава Богу разрешили посмотреть (в обмоточной ) как их мотают. Посадил катушки на кнопку. Тыкаю-радуюсь. Устал тыкать. Не хватает реакции пальца разогнать быстрее. А палка видно как хочет сказать-"Хочу скорости". От запорожского стартера приделал щёточный блок. Блок заискрил и ушел в шлак. Недели 2-3 искал, кто бы мне за деньги сделал безконтактную схему. Не нашёл. Прыгал по электро сайтам, спрашивал и повезло. "Зайдите на "Казус" там кулибины". И вот только на Казусе я узнал, что такое тиристор. Хорошие люди откликнулись. Прислали схемы, а я смотрю как баран на схему, вижу, что проводок к каким то палочкам идёт. Опять на википедию, вроде бы и разбираться начал. Долго путал полупериоды и постоянку. "grafin" откликнулся, научил как проверить тиристор на аккумуляторе. Интересно то как!!! Понравилось. Из ничего включаю лампочку. Долго игрался со всеми тиристорами. Первая моя монтажная схема в жизни на фото. Жёг сопротивления и кондёры. Опять не знание. Оказалось что маркировка диодов в обратную сторону. Я взялся за эту схему, потому что профессионал мне очень подробно объяснил откуда и что прибегает (респект ему!). Но и эту схему загадили. Теперь не знаю что делать. Один пришлёт схему, второй её гадит. Идёт полемика на профессиональном языке. И в этой полемике я дурак из того расписания поездов. Спасибо, что дочитали. Надеюсь понятно стало, что мне нужно?

Последний раз редактировалось kum1953; 14.04.2011 в 00:06.
kum1953 вне форума  
Непрочитано 13.04.2011, 23:41  
yugov
Прописка
 
Аватар для yugov
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Луганск, Украина.
Сообщений: 106
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 48 раз(а) в 44 сообщении(ях)
yugov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как выключить тиристор?

Всем привет, вижу круг советников расширился, а это тоже хорошо -
можем взаимообучаться.

Сообщение от kum1953 Посмотреть сообщение
Теперь не знаю что делать. Один пришлёт схему, второй её гадит. Идёт полемика на профессиональном языке. И в этой полемике я дурак из того расписания поездов. Спасибо, что дочитали. Надеюсь понятно стало, что мне нужно?

Вы уважаемый КУМ, очень хорошо знаете, что делать, и успешно уже четвёртый день подряд этим занимаетесь. Вы энергетический вампир, и буквально "съели" всем мозги - видите что осталось.

Пусть КУМ, посоветовавшись с собакой и кошкой, выберет "наидостойнейшего" себе в консультанты, для общения через личные сообщения. На этой рекордной (часы/посты) ветке отметилось очень много, по настоящему грамотных электронщиков, вся рота идёт в ногу, один КУМ думает.
Мне кажется, если перевести тему в режим - один юниор-один специалист, можно быстрее будет "закрыть" тиристор, или не закрыть, или не тиристор (можно продолжать и развивать).

ЗЫ. Если Ваша собака станет голосовать за меня - попытайтесь отговорить. А утром загляните в будку, за это время (четыре дня) я думаю она (собака) уже успела проверить некоторые из предложенных схем, она же писать не умеет (или умеет, а может в будке живет не собака) - не занятого времени больше чем у Вас.

Прошу Всех отнестись к данному посту, как к незлобному и где то даже доброму.

Удачи, Всем.
yugov вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FAQ (ЧаВО) по PROTEUS для начинающих и не только dosikus Proteus 221 07.03.2024 22:45
Публикации и заметки, посвящёные ДР Николы Теслы - 10 июля! Все на праздник! hacker7 Отвлекитесь, эмбеддеры! 14 15.04.2011 23:59
Милениум-2000 Uragan90 Отвлекитесь, эмбеддеры! 16 17.07.2010 00:21
[Решено] Третье Послание Человечеству lelkanet Отвлекитесь, эмбеддеры! 201 06.01.2010 00:33


Часовой пояс GMT +4, время: 16:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot