Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 23.04.2007, 11:12  
angelborn
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для angelborn
 
Регистрация: 24.08.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 580
Сказал спасибо: 129
Сказали Спасибо 155 раз(а) в 118 сообщении(ях)
angelborn на пути к лучшему
По умолчанию

to urry
А со слил ру докачка поддерживается?
Реклама:
angelborn вне форума  
Непрочитано 23.04.2007, 11:14  
urry
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для urry
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 1,340
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 106 раз(а) в 66 сообщении(ях)
urry на пути к лучшему
По умолчанию

не знаю. Но я туда пробовал заливать, вышибает по тайм- ауту. Низкая скорость
urry вне форума  
Непрочитано 23.04.2007, 12:22  
Luzkov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 21.02.2005
Сообщений: 685
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 84 раз(а) в 44 сообщении(ях)
Luzkov на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Someone
Кстати, на днях открыл для себя, что в протеусе можно разводить платы. До того я использовал его только в качестве симулятора. Так вот возник вопрос: можно ли в протеусе создавать свои элементы (по аналогии с PCAD символы и паттерны), и если да - то где об этом можно почитать?
Можно, все можно. Если просто элемент даже очень легко. А если с симуляцией то посложнее но тоже реально. Поройся здеся.
https://kazus.ru/forum/topic_7075-0-asc-0.html
https://kazus.ru/forum/topic_7032-0-asc-0.html
https://kazus.ru/forum/topic_2076-0-asc-0.html
https://kazus.ru/forum/topic_2076-0-asc-40.html
Luzkov вне форума  
Непрочитано 23.04.2007, 15:06  
fmssp
Вид на жительство
 
Регистрация: 02.09.2005
Сообщений: 332
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 15 сообщении(ях)
fmssp на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Someone
Кстати, на днях открыл для себя, что в протеусе можно разводить платы. До того я использовал его только в качестве симулятора. Так вот возник вопрос: можно ли в протеусе создавать свои элементы (по аналогии с PCAD символы и паттерны), и если да - то где об этом можно почитать?
Погляди эту ветку - я давал ссылку на мануал по 7-му Протеусу. Там по ARES отдельная брошюра - что и как делать.
А в общем - ничего сложного: Выбираешь нужные контактные площадки, расставляешь по сетке, нумеруешь,рисуешь контур в слое шелкографии и сохраняешь. Все.
Удачи!
fmssp вне форума  
Непрочитано 24.04.2007, 17:30  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,535
Сказал спасибо: 698
Сказали Спасибо 4,313 раз(а) в 1,977 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию !ОСТОРОЖНО, PULLUP!

!ОСТОРОЖНО, PULLUP!
Не знаю как в пред. версиях нет времени пробовать.
Наблюдение такое: если в схеме используются аналоговые и цифровые элементы на одной цепи, то для корректной симуляции, необходимо добавлять PULLUP. Чтобы не исказить результаты измерений, PULLUP НЕ НУЖНО СОЕДИНЯТЬ С POWER TERMINAL! Привожу пример. Собсно это из сэмплов, переделанный под мою задачу. Попробуйте убрать любой пулап и девайс на шине найден не будет. М.б. то же самое относится к пулдауну. Не проверял.
Дизайн для экспериментов прилагается.

Интересно, что по этому поводу думает маэстро ТЕНь?

-- Прилагается рисунок: --


Прикрепленный файл: 2090329.zip
Kabron вне форума  
Непрочитано 25.04.2007, 08:36  
EagleB3
Вид на жительство
 
Регистрация: 03.05.2006
Сообщений: 312
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 144 раз(а) в 52 сообщении(ях)
EagleB3 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Кabron
если в схеме используются аналоговые и цифровые элементы на одной цепи, то для корректной симуляции, необходимо добавлять PULLUP
Я бы все же сказал так: "Для корректной симуляции необходимо добавлять PULLUP везде, где ему следует быть". Это, КМК, абсолютно нормально.

Кстати, а может быть ты заложился в использование встроенного pullup-резистора контроллера, но не проинициализировал порт должным образом?

Какими мыслями должен поделиться ТенЬ? О том, что в модели кнопки иметь Pullup по меньшей мере странно? Или о том, что модель контроллера вовсе не обязана соображать, что раз на его ножке аналоговое устройство, то модель сама должна привешивать на эту же ножку pullup?

Сорри, но из твоего сообщения как-то непонятно что именно тебя так огорчает и что именно надо "осторожно!".
EagleB3 вне форума  
Непрочитано 25.04.2007, 08:43  
EagleB3
Вид на жительство
 
Регистрация: 03.05.2006
Сообщений: 312
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 144 раз(а) в 52 сообщении(ях)
EagleB3 на пути к лучшему
По умолчанию

А вот, кстати, Тени я бы задал пару других вопросов:
1) Почему в схемах со старым осциллоскопом графическое моделирование (по кнопке "space bar") проходит спокойно, а в схемах с новым осциллоскопом -идет ругань и на время цифрового моделирования осциллоскоп приходится из модели исключать?
2) Как заставить работать новый осциллоскоп в схемах, созданных в старых версиях Протеуса (до 7.1SP2)?
EagleB3 вне форума  
Непрочитано 25.04.2007, 09:46  
EagleB3
Вид на жительство
 
Регистрация: 03.05.2006
Сообщений: 312
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 144 раз(а) в 52 сообщении(ях)
EagleB3 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Someone
Сообщение от dimonbest
А Вы попробуйте создать болванку с объемом памяти больше 50%, посмотрите что получится... файл прикрепляю...
Да не вопрос. Работает:
Вопрос в том, что подразумевать под словом "работает".

Моделирование - работает.
Непонятно почему закомментированных строк в окне дебагера - нет.
Но сообщение "Attempt to load progtam outside of ROM" присутствует.
А если учесть, что цикл While не работает вообще и вместо возврата в начало цикла программа вылетает на начало main - я бы сказал, что нифига она не работает...

Или, если угодно, она работает именно как подтверждение наличия глюка "если Вам за 50%"...
Или не глюка, а крутости защиты Proteus'а.
EagleB3 вне форума  
Непрочитано 25.04.2007, 10:51  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,535
Сказал спасибо: 698
Сказали Спасибо 4,313 раз(а) в 1,977 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от EagleB3
Сообщение от Кabron
если в схеме используются аналоговые и цифровые элементы на одной цепи, то для корректной симуляции, необходимо добавлять PULLUP
Я бы все же сказал так: "Для корректной симуляции необходимо добавлять PULLUP везде, где ему следует быть". Это, КМК, абсолютно нормально.

Кстати, а может быть ты заложился в использование встроенного pullup-резистора контроллера, но не проинициализировал порт должным образом?

Какими мыслями должен поделиться ТенЬ? О том, что в модели кнопки иметь Pullup по меньшей мере странно? Или о том, что модель контроллера вовсе не обязана соображать, что раз на его ножке аналоговое устройство, то модель сама должна привешивать на эту же ножку pullup?

Сорри, но из твоего сообщения как-то непонятно что именно тебя так огорчает и что именно надо "осторожно!".
Да, пожалуй, уместнее сказать ВНИМАНИЕ.
Насчет конфигурации контроллера. Я взял готовый пример и не менял ни строчки кода. Даже не знаю включен ли там пулап.

Но мне кажется, что проц все-таки должен распознавать уровни на входах независимо от комбинации устройств в цепи. Применительно к данному случаю 10к резистор обеспечивает (в реальности) необходимый пулап и, что более важно, соответствует спецификации 1 wire. В то же время если исключить 10к и подключить пулап к питанию, перестает работать оптопара. Т.е. налицо некоторая искусственность моделирования. Да и не изящно как то выглядит болтающийся в воздухе пулап.
Kabron вне форума  
Непрочитано 25.04.2007, 11:00  
urry
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для urry
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 1,340
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 106 раз(а) в 66 сообщении(ях)
urry на пути к лучшему
По умолчанию

Получилось, что человек оправдывается - непонятно, из-за чего.. Да он сделал доброе дело, подчеркнув, что полл-аповские резисторы никуда!!! не должны быть подключены - что лично для меня, собственно, является откровением. И, кроме благодарности, я ему ничего не скажу. Понятно, что протеус не заменит реальной схемы, но то, насколько мы можем пользоваться им для симуляции,экономя только свое !!! время - именно такие вещи и должны освещаться. И чем больше мы об этих нюансах будем знать, тем лучше.
urry вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программы Протеус shapranpetr Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 11.08.2009 13:29
Протеус 7.1sp4 spasbyspas Proteus 47 01.11.2007 14:30
Протеус 220в a-l-e-x Proteus 5 25.09.2007 20:16
Proteus7.1sp2 no good BSVik Proteus 1 22.06.2007 15:12
Протеус 6.96 !!! haishen Proteus 3 11.04.2007 20:48


Часовой пояс GMT +4, время: 08:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot