Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 31.01.2019, 17:04  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,895
Сказал спасибо: 762
Сказали Спасибо 3,943 раз(а) в 2,812 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Сообщение от Aml Посмотреть сообщение
Когда-то очень давно я давал студентам вот такое задание на расчет импульсного трансформатора - https://cloud.mail.ru/public/E14w/uwxoBvDxu
И готовил методические указания по выполнению этого расчета - https://cloud.mail.ru/public/6rdQ/ED5kTkaLm
Спасибо за файлы, но более точно считать длину средней магнитной линии
нужно по более сложной формуле.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-01-31_15-53-20.png
Просмотров: 0
Размер:	70.0 Кб
ID:	137922   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-01-31_16-01-58.png
Просмотров: 0
Размер:	47.6 Кб
ID:	137923  
bordodynov вне форума  
Непрочитано 31.01.2019, 17:14  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,895
Сказал спасибо: 762
Сказали Спасибо 3,943 раз(а) в 2,812 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Aml выбрал очень хороший материал, практически не имеющий потерь на гистерезис. Для обычного железа эти потери могут иметь существенную величину. А вы собираетесь считать потери схемы, в том числе на обмотке и в сердечнике? В LTspice я это делаю просто.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 31.01.2019, 17:18  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Алексей я когда то ставил себе микрокап 8 руссик. Как у тебя. Так изучал его на самом поверхностном уровне конечно. Дальше правда не пошло. Из за этих всех примочек с установками. Но не жалею. Там интересное видео есть, как вообще строить схему. И есть много примеров. Вот в примерах есть схемы с трансами имп. на ферритах
и с железом на сердечнике. Или нет там такого. Может посмотреть как они устроены.
Модели в микрокапе вообще строятся как. Открыть само построение их можно. Например в мультисиме я могу открыть построение транса. Конечно общее построение самих моделей.
Тогда может на примерах cхем, если такие есть и разобраться будет легче тебе.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 31.01.2019 в 17:22.
цифровик вне форума  
Непрочитано 31.01.2019, 19:32  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Дальше правда не пошло. Из за этих всех примочек с установками.
Я тебя не узнаю. Ты всегда больше делал, чем говорил. Поставить МС9.ru с настройкой займёт не более 15 мин. И весит он чуть больше 400мБ.
Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Модели в микрокапе вообще строятся как. Открыть само построение их можно.
Есть там примеры с разными моделями, но научится владеть с их помощью МС маловероятно. Здесь, в этой теме с помощью Aml и наших мужиков мы создаём фактически живой учебник по моделированию в МС. Дело это бесценное.
По знанию ТОЭ МС среди всех безспецъязычных прог-симуляторов не имеет себе равных. Просимулировать схему с конкретными параметрами транса ни в каких Мультисимах и Протеусах не получится. Даже не старайся сравнивать Мультисим и МС. Мультисим выгоднее там, где можно строить схемотехнику без учёта параметров индуктивных элементов и не требуется анализ частотных характеристик RLC-цепей.
В пост 227 у тебя есть полная возможность получить методику, расчёта и моделирования в МС любого транса на любое синусное напряжение и частоту, а также проверить все параметры этого транса, которые будут воплощены в железе. В постах выше растолковано куда и что в диалогах МС вводится.
Вопросы по трансам ещё есть. Текущий материал устаканиться будем и их решать. Присоединяйся.
alexey-b вне форума  
Сказали "Спасибо" alexey-b
цифровик (01.02.2019)
Непрочитано 01.02.2019, 05:27  
kreking
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.02.2005
Сообщений: 2,261
Сказал спасибо: 1,066
Сказали Спасибо 834 раз(а) в 616 сообщении(ях)
kreking на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Для alexey-b Электронный журнал "Радиоежегодник" - Выпуск 26. Схемотехническое моделирование в среде Micro-CAP 9,10
kreking вне форума  
Сказали "Спасибо" kreking
alexey-b (01.02.2019)
Непрочитано 01.02.2019, 10:48  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Сообщение от alexey-b Посмотреть сообщение
Я тебя не узнаю. Ты всегда больше делал, чем говорил. Поставить МС9.ru с настройкой займёт не более 15 мин. И весит он чуть больше 400мБ.

Есть там примеры с разными моделями, но научится владеть с их помощью МС маловероятно. Здесь, в этой теме с помощью Aml и наших мужиков мы создаём фактически живой учебник по моделированию в МС. Дело это бесценное.
По знанию ТОЭ МС среди всех безспецъязычных прог-симуляторов не имеет себе равных. Просимулировать схему с конкретными параметрами транса ни в каких Мультисимах и Протеусах не получится. Даже не старайся сравнивать Мультисим и МС. Мультисим выгоднее там, где можно строить схемотехнику без учёта параметров индуктивных элементов и не требуется анализ частотных характеристик RLC-цепей.
В пост 227 у тебя есть полная возможность получить методику, расчёта и моделирования в МС любого транса на любое синусное напряжение и частоту, а также проверить все параметры этого транса, которые будут воплощены в железе. В постах выше растолковано куда и что в диалогах МС вводится.
Вопросы по трансам ещё есть. Текущий материал устаканиться будем и их решать. Присоединяйся.
Cпасибо за предложение по совместной работе. Алексей было бы мне лет 20. И начинал изучения электроники. Но сейчас мне особенно не надо это. Меня больше интересуют реальные вещи в железе. Так как редко правда но приходиться городить какой то имп. блок питания для моих небольших частных производственных целей. Мультисима и Симетрика мне хватает. Кстати на счет Мультисима, ты его весь досконально изучил по моделям магн. сердечников и индуктивностям и моделей разл. трансов ? Насчет микро капа.
Очень профессиональная программа. Я даже не ставлю в сравнение. Это глупо сравнивать. Каждая программа заточена под свои нужды по моделированию. И выжимать например из Мультисима хорошего моделирования цифры а из Протэуса моделирования аналога это не профессионально просто. Разработчики каждой программы делают, образно конечно движок для своей программы. Он синхронизирован по скорости обработки с процессором компа. Компы у всех разные, проци имеют разные частоты. Так что если что то хорошо моделируется у тебя это не значит что у другого это также будет моделироваться хорошо. Кроме того ОС у всех разные. Одних например семерок 12 наименований. У всех разные движки. В компе при моделировании это все связано. Разработчики например всегда указывают при скачивании любой программы для каких ОС они предназначены. Даже дают советы на каких лучше ставить на каких вообще лучше не устанавливать. Вот мы и подошли к так называемым платным программам. Которые каждая фирма предоставляет в продажах. Они стоят больших денег. Установка их несколько другая. Там они устанавливаются с дисков. Есть на одного пользователя самые дешовые, есть на три и более компов. Они дорогие.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 01.02.2019 в 11:23.
цифровик вне форума  
Сказали "Спасибо" цифровик
leoblp (01.02.2019)
Непрочитано 01.02.2019, 11:29  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Мультисима, ты его весь досконально изучил по моделям магн. сердечников и индуктивностям и моделей разл. трансов ?
Конечно, нет. Даже по той модели которую дал Aml много вопросов, но уже можно прикинуть годиться тебе тот или иной транс, который собираешся мотать. Попутно собираешь воедино расчётные данные для таких трансов. Это разве мало ?
Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Алексей было бы мне лет 20
Сколько бы человеку ни осталось, он не может знать сколько. Но это время он должен прожить. А что значит прожить ? Это значит двигаться в широком смысле этого понятия, т.е он должен продолжать познавать жизнь в её разных аспектах и в электронике тоже, если она ему по душе. Ты только не обижайся на правду (это глупо), но то, что ты изгаляешся в моделировании возможностей разных микросхем ничуть не продвигает познаний - это просто варианты (вариации) одного и того же. Но ведь нужно познавать то, чего ты не знаешь и умереть с чувством хотя бы некоторого удовлетворения.
Мне тоже не 20. Я 49-го года и на пару лет буду постарше тебя.
alexey-b вне форума  
Сказали "Спасибо" alexey-b
leoblp (01.02.2019)
Непрочитано 01.02.2019, 11:41  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Алексей, только удачи могу посоветовать в микро капе. Больше я не буду засорять эту тему. Только смотрю и учусь чего ранее не видел.
А на последок насчет сердечников, ты такое делал. Полное моделирование любых типов трансов с вводом сердечника в модель в Мультитсиме. С очень тонкими установками. Если хочешь разобраться
как работает транс на любых видах сердечников и формы и частот сигналов. Просто элементарная модель. Хочешь делай под реальную в железе в которой и индуктивности намотаны с 20% точностью,
cсопротивления обмоток по пост. току тоже скачут. Я уже не говорю про меж емкостные связи обмоток. А на высоких частотах от этого у тебя форма сигнала будет меняться. Так что железо и программа разные вещи.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-02-01_104434.jpg
Просмотров: 0
Размер:	45.6 Кб
ID:	137951  
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 01.02.2019 в 12:02.
цифровик вне форума  
Непрочитано 01.02.2019, 11:50  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

kreking
Интересный выпуск журнала. Особенно мне понравилась статья : Задачи поиска эл.магнитных полей в МС.
Но я скачал номера с 1 по 37 http://mirknig.su/knigi/apparatura/4...2011-2016.html
У меня другая проблема : я не могу самостоятельно выбрать сердечник в МС, не понимаю что они из себя представляют. Вам хорошо. Вы хоть по аглицки читаете. Придётся пользоваться наощуп.
alexey-b вне форума  
Непрочитано 01.02.2019, 12:01  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Больше я не буду засорять эту тему
Таки обиделся. А ведь я искренне ценю то, что ты делаешь в Мультисиме. Ты даёшь людям готовые варианты использования микрух - это тоже немало. Но пойми - это просто не моё. Кто-то дёргается на эстраде, а кто-то поёт арии.
С искренним уважением Алексей.
alexey-b вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
PCAD2006 и MICROCAP ivainc Proteus, KiCAD и другие ECAD 21 02.02.2014 20:27
LabWindows/CVI Full Development System 9.0 PVitaly Proteus, KiCAD и другие ECAD 0 13.06.2009 19:54
MicroCap-8 NOPROBLEM Proteus, KiCAD и другие ECAD 17 10.03.2007 14:16
CCS PIC C (4.013 Full) fmssp Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 20 23.11.2006 09:31
очень надо MicroCap 8 AnaBolik Proteus, KiCAD и другие ECAD 18 01.11.2006 22:33


Часовой пояс GMT +4, время: 15:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot