Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Результаты опроса: Какая ОС удобнее Linux или Windows Xp
Linux 578 46.61%
Конечно Windows Xp 662 53.39%
Голосовавшие: 1240. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 02.08.2011, 17:00  
zhevak
Прописка
 
Регистрация: 26.04.2005
Сообщений: 209
Сказал спасибо: 199
Сказали Спасибо 390 раз(а) в 159 сообщении(ях)
zhevak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от VictorN Посмотреть сообщение
За последний месяц на этой теме шла полемика между сторонниками Windows и Linux, переходящая периодически на личности. КПД темы примерно 5-10%. И что юзеры почерпнут из этого?
Это нормально! Вы название темы-то прочитайте.
А теперь ответьте, что Вы ожидате увидеть в теме. Люди спорят, люди доказывают свою точку зрения. И это нормально.

Или Вы хотите, что бы Вам тут конкретно коротко и предельно лаконично ответили, что Виндовс лучше, а Линукс хуже, или наоборот? (Не важно!) Вы зачем сюда идете? Читаете все эти сообщения? Вы что-то ищите для себя? Что? -- задайте вопрос. Возможно придется его повторить раза два. Нормальное явление. Спорящие стороны заняты своими проблемами, а тут еще Ваша... Не стесняйтесь, спрашивайте. Тогда будет толк.

А так, смотреть и слушать как бомжа разбираются друг с другом и ждать, что они упомянут Зинку с третьего подъезда -- наивно. Встряньте в спор со своим вопросом и получите ответ.

Откуда людям знать, что Вас конкретно интересует? Хотите получить готовый ответ? Задавайте готовый вопрос. А получается, что участники спора разыгрывают спектакль ради Вашей потехи и никак не могут угадать в какую сторону "свести сюжет"?

И не плачьте, если заедут палкой в лоб. Всяко бывает. У нас, Русских, в крови сидит отмутузить друг друга, а потом дружно идти пить водку, показывая молодняку свои шрамы. Иногда бывает наоборт: сначала пьют, потом деруться...

Всяко бывает
zhevak вне форума  
Сказали "Спасибо" zhevak
EagleStars (03.08.2011)
Непрочитано 02.08.2011, 19:28  
vicad
Прохожий
 
Регистрация: 07.12.2006
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
vicad на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от zhevak Посмотреть сообщение
Хотите получить готовый ответ? Задавайте готовый вопрос.
У меня сегодня появилась необходимость в мобильном интернете, GPRS короче. Начитался всяких форумов, HOWTO типа, произвел все настройки в ubuntu, получил доступ к сети интернет. Все прекрасно было, пока я не выключил комп. А когда мне снова потребовался интернет, то мне некоторые настройки пришлось произвести снова. Короче при перезапуске системы всякий раз мне приходится проводить шаманский обряд. В частности:
$ sudo rfcomm bind rfcomm0
$ rfcomm

файл rfcomm.conf
#
# RFCOMM configuration file.
#

rfcomm0 {
# Automatically bind the device at startup
bind yes;
#
# Bluetooth address of the device
device 00:24:91:7f:35:95;
#
# RFCOMM channel for the connection
channel 2;
#
# Description of the connection
comment "Example Bluetooth device";
}
#

Права: чтениеЮ запись.
Подскажите пожалуйста, в чем дело
vicad вне форума  
Непрочитано 02.08.2011, 19:42  
adamov67
Прописка
 
Аватар для adamov67
 
Регистрация: 29.12.2008
Адрес: г. Челябинск
Сообщений: 131
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 79 раз(а) в 48 сообщении(ях)
adamov67 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от zhevak Посмотреть сообщение
То есть Вы хотите сказать, что Линукс по своему качеству подобен отечественным Жигулям-Одам, а Виндовс -- Фольксам-Тойотам?
жигули, фольксы и др. распространенные тачки - это как версии винды. какая-нибудь экзотика типа субару или порша - это как мак. а линукс это как ода. тоже нестандарт, но "недоделаный", зато открытый - что хочешь то и делай.
вы описали примерно как на маке - все работает, хоть и нестандартное. софт к маку не своруешь, но он и стоит вполне разумно. а ось входит в комплект.
к винде не меньше бесплатных программ чем к линуксу. воровать не обязательно. купить ОЕМ семерку за 2 т.р. с компом и ставь либраофис, бесплатный антивирус и т.д.
в сфере обслуживания использует документооборот, 1С, серверы и VoIP-роутеры. кроме 1С все отлично работает на линуксе. 1С тоже, но с косяками. не всякий бизнесмен решит что оно того стоит. я тоже.
если убрать из рассмотрения всякие непонятные вещи - типа кармы, патриотизма и прочей ерунды, то может дешевле купить ОЕМ винду.
Россия не идет ко дну, но надо признать, что это страна с довольно скромными возможностями и уровнем. И соответственно так и ставить задачи, аккуратно и расчетливо. По уровню развития, если мерить классами, мы где-то в 5 - 6. В кружки уже бесплатно не водят, норовят протестировать сначала как в муз. или художку. Спрашивать начинают .... . А многие россияне ведут себя как школьники, которых сводили на экскурсию в нии и они решили что уже могут и там. Для начала надо хоть школу закончить. Прикинуть какой вуз по карману и способностям (личные инвестиционные возможности) и спокойно это реализовать без всякого "полета души".
adamov67 вне форума  
Непрочитано 02.08.2011, 20:00  
adamov67
Прописка
 
Аватар для adamov67
 
Регистрация: 29.12.2008
Адрес: г. Челябинск
Сообщений: 131
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 79 раз(а) в 48 сообщении(ях)
adamov67 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от vicad Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, в чем дело
есть такая проблема. для начала убунта должна опознать модем. он должен появиться как новое широкополосное соединение 3G. если нет - купить современный. хуавей 1050 стоит 300 р.
нет необходимости поднимать его как блютуз девайс.
и всё равно при запуске не стартует. менеджер сети запускается до обнаружения устройств и что там поставлена галка "преимущественно 3G" - фиолетово. его потом всё равно надо рестартануть таким или другим сопособом. сделать кнопку на network manager restart. или сделать такой скрипт и поставить в автозагрузку через 10 секундный sleep. как - давно делал, не помню. в поиске можно найти.

Последний раз редактировалось adamov67; 02.08.2011 в 22:08.
adamov67 вне форума  
Непрочитано 02.08.2011, 20:13  
b_raven
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 02.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 668
Сказал спасибо: 336
Сказали Спасибо 328 раз(а) в 182 сообщении(ях)
b_raven на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от vicad Посмотреть сообщение
У меня сегодня появилась необходимость в мобильном интернете, GPRS короче. Начитался всяких форумов, HOWTO типа, произвел все настройки в ubuntu, получил доступ к сети интернет. Все прекрасно было, пока я не выключил комп. А когда мне снова потребовался интернет, то мне некоторые настройки пришлось произвести снова. Короче при перезапуске системы всякий раз мне приходится проводить шаманский обряд. В частности:
$ sudo rfcomm bind rfcomm0
$ rfcomm

файл rfcomm.conf
#
# RFCOMM configuration file.
#

rfcomm0 {
# Automatically bind the device at startup
bind yes;
#
# Bluetooth address of the device
device 00:24:91:7f:35:95;
#
# RFCOMM channel for the connection
channel 2;
#
# Description of the connection
comment "Example Bluetooth device";
}
#

Права: чтениеЮ запись.
Подскажите пожалуйста, в чем дело

мне помогло вот такое дело, с одного сайта

"
делаете все как в мануале http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=11109.0 до "Теперь набираем следующее: $ gnome-ppp".

затем прописываем в /etc/chatscripts/provider и /etc/ppp/peers/provider свои параметры подключения к сети.

и запускаем соединение командой pon
"
b_raven вне форума  
Сказали "Спасибо" b_raven
EagleStars (03.08.2011)
Непрочитано 02.08.2011, 21:08  
md5sum
Прописка
 
Аватар для md5sum
 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 241
Сказал спасибо: 184
Сказали Спасибо 253 раз(а) в 139 сообщении(ях)
md5sum на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от vicad Посмотреть сообщение
У меня сегодня появилась необходимость в мобильном интернете, GPRS короче.
Можно попробовать "стандартные"средства.
Если пакеты не были установлены - они установятся.
sudo apt-get install bluez
sudo apt-get install gnome-bluetooth

На вопросы о дополнительных пакетах сказать:да

После перезагрузки среди индикаторов появится значок bluetooth.
На него мышкой клик - "Настроить новое устройство"
При подключении своего телефона поставить галку напротив "Мобильный интернет DUN". После чего программа настроит GPRS - Вам надо будет указать Страну, провайдера, и APN если он отличается от предложенного.

После указанных процедур у меня работает так: как только телефон появляется в зоне доступа bluetooth - в Network manager появляется соединение Мегафон(у меня), и если на него кликнуть - пойдет соединение.
md5sum вне форума  
Сказали "Спасибо" md5sum
EagleStars (03.08.2011)
Непрочитано 02.08.2011, 21:12  
b_raven
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 02.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 668
Сказал спасибо: 336
Сказали Спасибо 328 раз(а) в 182 сообщении(ях)
b_raven на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

или если телефон или мопед определяется как последовательный порт - то вот так

$ cat /etc/wvdial.conf
[Dialer Defaults]
Modem = /dev/ttyUSB0 (собсно порт модема)
Dial Command = ATD
#Dial Command = ATZ
Init1 = ATE1
#Init1 = ATZ
Phone = *******
New PPPD = 1
b_raven вне форума  
Сказали "Спасибо" b_raven
EagleStars (03.08.2011)
Непрочитано 02.08.2011, 21:19  
ww1977
Временная регистрация
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщений: 55
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 22 раз(а) в 19 сообщении(ях)
ww1977 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Други, ну давайте же не отходить от темы топика, да еще и с прикрепленным опросом Поверьте, для вопросов "Как запустить *бла-бла-бла* под линукс ", "Как избавиться от *тру-ля-ля* в винде " (ненужное зачеркнуть), тут не место. Создаем профильные топики, и начинаем решать проблему.
И уберите убожество постом выше, слизать конфиг не разобравшись, и передать его другому как есть. Вот где сила

Последний раз редактировалось ww1977; 02.08.2011 в 21:27.
ww1977 вне форума  
Непрочитано 02.08.2011, 22:33  
b_raven
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 02.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 668
Сказал спасибо: 336
Сказали Спасибо 328 раз(а) в 182 сообщении(ях)
b_raven на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от ww1977 Посмотреть сообщение
Други, ну давайте же не отходить от темы топика, да еще и с прикрепленным опросом Поверьте, для вопросов "Как запустить *бла-бла-бла* под линукс ", "Как избавиться от *тру-ля-ля* в винде " (ненужное зачеркнуть), тут не место. Создаем профильные топики, и начинаем решать проблему.
И уберите убожество постом выше, слизать конфиг не разобравшись, и передать его другому как есть. Вот где сила
1 - тут спрашивали совета, потом говорили что мол "так ведь нет жеж...". Ну вот и дают люди совет.

2 - ...и в чем же тут разбираться надо ? Я помоему написал ЕСЛИ железку ТАК-то видно то вот ТАК можно впихнуть в конфиг звонилки. Где я ошибся ?
И да... что с того что конфиг слизан? у 98% народа конфиги слизаны.
Вы небось тоже не с чистого файла конфиги пишете. особо если не 100-процентно помните без шпаргалки абсолютно все нюансы того или иного приложения/утилиты/чего-либо другого.

Кстати если уж на то пошло, то в вопросе изначально инфы нехватает для 100-процентно рабочего ответа в виде мана или конфига.

ПыСы А в целом согласен с Вами. Я и сам несколькими страницами ранее неоднократно писАл, что не стоит уводить тему от изначальной.

Последний раз редактировалось b_raven; 02.08.2011 в 22:36.
b_raven вне форума  
Сказали "Спасибо" b_raven
EagleStars (03.08.2011)
Непрочитано 03.08.2011, 05:32  
ww1977
Временная регистрация
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщений: 55
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 22 раз(а) в 19 сообщении(ях)
ww1977 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от b_raven Посмотреть сообщение
2 - ...и в чем же тут разбираться надо ? Я помоему написал ЕСЛИ железку ТАК-то видно то вот ТАК можно впихнуть в конфиг звонилки. Где я ошибся ?
И да... что с того что конфиг слизан? у 98% народа конфиги слизаны.
Вы небось тоже не с чистого файла конфиги пишете. особо если не 100-процентно помните без шпаргалки абсолютно все нюансы того или иного приложения/утилиты/чего-либо другого.
Вы позволили себе дать комментарий про установку порта модема, тогда почему не прокомментированы другие параметры конфига?
Еще со времен когда у PC-шки памяти было 640Кб и осью была MS-DOS с его клонами как-то привык экономить каждый байт и каждую строку в конфигах. Так вот у себя после установки убунты в качестве домашнего файлового сервера и маршрутизатора для раздачи интернета в домашнюю сетку (естественно без иксов, админится все равно по SSH) перелопатил каждый конфиг на наличие явного указания дефолтных значений у параметров на такое же дефолтное, закомментировал их и после рестарта убедившись, что все работает как часы, удалил все комментарии. Естественно, после такой липосакции, конфиги заметно похудели.
Да я не знаю 100% всех параметров всех конфигов, поэтому когда приходится менять дефолтное значение (у параметра который как написано выше я уже удалил) приходится прибегать к RTFM Но это только способствует лучшему пониманию тонкостей конфигурирования.
ww1977 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересно любое мнение и совет FOLKSDOICH Источники питания и свет 75 10.10.2011 22:36
Ваше мнение об твердотельном ЖД roog Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 04.12.2009 21:23
Ваще мнение об 1804 NA1S Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 15.01.2009 19:46
Взаимоотношения начальник-подчиненный. Ваше мнение. vo1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 189 20.06.2008 13:26
[Решено] Цифровая паяльная станция - какое мнение? Делимся опытом 16 29.04.2005 22:51


Часовой пояс GMT +4, время: 16:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot