Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 23.05.2019, 11:51  
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,279
Сказал спасибо: 335
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

bordodynov, огромное Вам спасибо. Вы очень помогли мне в поиске дефекта схемы. Я на схеме установил две индуктивности(до диода и после перед стоком транзистора. Эти индуктивности должны были имитировать индуктивности монтажа. И только теперь мне удалось просимулировать то, что практически получалось. Установив на сток конденсатор в 470 мкФ относительно общего провода и в симуляции и в реале мне удалось получить то, что надо. Поэтому еще раз выражаю Вам признательность и благодарность.
vladh вне форума  
Непрочитано 08.06.2019, 12:37  
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,279
Сказал спасибо: 335
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Добрый день. Уважаемый bordodynov, опять прошу Вас мне помочь. Попробовал смоделировать работу схемы, в которой присутствуют как аналоговые так и цифровые элементы. Но программа отказывается работать. объясните пожалуйста можно ли использовать цифровые модели 40... серии? Схему прилагаю.
Вложения:
Тип файла: rar Схема.rar (2.3 Кб, 0 просмотров)
vladh вне форума  
Непрочитано 08.06.2019, 16:12  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,777
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,890 раз(а) в 2,768 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Добрый день.
В Вашей схеме не были определены два резистора, вместо номинала стояло R.
Если вы исправите эти резистора, то LTspice начнёт считать, но это не значит, что вы достигните успеха. PNP транзисторы у вас нарисованы вверх ногами. Так же в номиналах резисторов стоит буква л вместо латинской k. Нажмите cntl+F и введите в поле поиска букву л и они будут подсвечены. Также необходимо в качестве разделителя использовать точку (.), а не запятую (,). Можете таже использовать cntl+F для поиска запятой. Величина конденсатора 100 это не 100 пФ, а 100 Фарад.
Кстати некоторые хотят использовать фарады (суперконденсаторы). Например я использовал в своём коллиматорном прицеле с питанием от солнечных батарей суперконденсатор с 1.5 Фарада. Так вот иногда пишут 1f, но это не одна фарада, 1e-15 фарада. Успехов в устранении недостатков. И ещё, использовать 10 вольтовый сигнал на входе логики с питанием 15 В не очень красиво. Хотя работать будет. Только через первый каскад логики будет течь ток (p-канальный транзистор будет приоткрыт).
bordodynov вне форума  
Непрочитано 08.06.2019, 17:25  
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,279
Сказал спасибо: 335
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
В Вашей схеме не были определены два резистора, вместо номинала стояло R.
Если вы исправите эти резистора, то LTspice начнёт считать, но это не значит, что вы достигните успеха. PNP транзисторы у вас нарисованы вверх ногами. Так же в номиналах резисторов стоит буква л вместо латинской k. Нажмите cntl+F и введите в поле поиска букву л и они будут подсвечены.
Спасибо, за замеченные ошибки. Но почему-то при попытке симуляции программа выдавала сообщения о том что таких элементов (цифровых) она не знает.
vladh вне форума  
Непрочитано 08.06.2019, 17:35  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,777
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,890 раз(а) в 2,768 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Если вы установили мою библиотеку (правильно), то всё должно работать. У меня считает. Если вы установили библиотеку логики из других источников, то на схеме необходима ссылка на файл библиотеки. В моей же коллекции в символах (я их откорректировал) ссылка уже есть.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 08.06.2019, 22:42  
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,279
Сказал спасибо: 335
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Если вы установили мою библиотеку (правильно), то всё должно работать. У меня считает.
Мне кажется, что установил правильно. Но тем не менее при запуске симуляции приходит сообщение:
Uncnown subcircuit called in:
xu1 n013 n013 n014 vdd0 cd4011b vdd=15 speed=1.0 tripdt=5e-9
Откорректированную схему прилагаю.
Вложения:
Тип файла: rar 08_06_2019.rar (2.1 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось vladh; 09.06.2019 в 05:35.
vladh вне форума  
Непрочитано 09.06.2019, 09:41  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,777
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,890 раз(а) в 2,768 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Вы не выполнили все мои рекомендации. Вы не заменили запятую в качестве разделителя десятичной дроби. Необходима точка. Представление десятичных чисел как в языках программирования. И сделать использования запятой нет возможности. Возьмём из вашей схемы один из резисторов: 2,7k LTspice воспринимает как 2 Ома. Вам такое надо?
Также конденсаторы C4 и C5 у вас остались 100 Фарад. Для пикофарад необходимо 100p или 100pF. Исправьте схему! Также пришлите файл символа cd4011b.asy. Я проверю, мой ли это символ.
Какую версию вы используете: LTspiceIV LTspiceXVII?
После этого я буду задавать конкретные вопросы, чтобы разобраться с вашей проблемой.
У меня ваша схема запускается, хоть и имеет абсурдные по величине элементы.
И ещё. Хорошим тоном является присваивание узлам схемы имена. Например: in, Out и т.п. Имена лучше присваивать тем узлам, которые интересны. Это делать рационально, потому что при перерисовывании схемы LTspice может изменять свои названия на другие. Например было имя n001, а стало n007. И если вы выводили на график узел N001, то после коррекции вы увидите на диаграмме совершенно другой узел схемы. Но если вы дали имя узлам, то такой проблемы не будет. Так же стороннему наблюдателю гораздо легче будет понять, что вы вывели.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 09.06.2019, 10:11  
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,279
Сказал спасибо: 335
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Большое спасибо за сделанные замечания. Да, я заметил, что с узлами часто бывает неразбериха. Отправляю Вам папку из которой были взяты символы.
LTspice XVII(x64)
Вложения:
Тип файла: rar CD4000.rar (33.4 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось vladh; 09.06.2019 в 10:13.
vladh вне форума  
Непрочитано 09.06.2019, 10:24  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,777
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,890 раз(а) в 2,768 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Как я и подозревал. Эти символы не из моей библиотеки и в них нет ссылки на библиотеку. Так, что вы меня вводили в заблуждение. В таком случае на схеме должна быть ссылка на библиотечный файл. Т.е. директива .lib ИмяБиблиотеки или .inc ИмяБиблиотеки. Я проделал большую работу по корректировке символов (внёс в них ссылку на библиотеку. Но почему-то некоторые не желают воспользоваться моими трудами. Моя коллекция моделей и символов самая обширная и я приложил усилия, что бы пользоваться ей было удобно.
Возьмите библиотеку с моей веб-странички. Ссылка в первом посте. Правильно установите (в нужные места) и вы получите гораздо лучший инструмент в отличие от возни с библиотеками и символами.
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
vladh (09.06.2019)
Непрочитано 09.06.2019, 10:40  
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,279
Сказал спасибо: 335
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Я вполне Вам верю, что Вы проделали(и делаете) огромную работу. За что Вам мое огромное уважение и благодарность. И вроде как мы уже с Вами говорили о том, что необходимо установить Ваши библиотеки. И я вроде как это я сделал. Но никак не пойму почему это не сработало. Я сейчас опять скачал Ваши библиотеки с Вашей первой страницы. Уточните куда и как их правильно сложить?
vladh вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы знатокам задает Квинт Авентус Электроника - это просто 2476 23.05.2024 20:10
Симулятор LTspice IV eleks61 Proteus, KiCAD и другие ECAD 1122 10.04.2024 16:01
Схема и/или симуляция для ЛБП МПВ Proteus, KiCAD и другие ECAD 23 24.12.2021 13:39


Часовой пояс GMT +4, время: 01:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot