Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 16.01.2009, 18:54  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от alexey-b
Пожалуй это наилучший вриант. Еще лучше попросить Falconis-а преработать схему в полевики.
Не вижу особого смысла. Схема - самого первого приближения. Я перерисовал верхнее плечо в "привычном" виде, из которого видно, что получаем банальнейший ключ с задержкой открывания, пока не зарядится С1 до 0,7 В. А дальше - ток будет зависеть от произведения (R1+R2)*(бета транзистора), т.е. транзисторы придется нехило подбирать по коэффициенту усиления в оба плеча для симметрирования. О повторяемости - говорить нечего. А если ток потребления превысит это самое соотношение, начнет "подсаживаться" выходное напряжение - вот Вам и хрипы из усилителя.

Схема должна работать равно стабильно при колебаниях номиналов в 2...3 раза! Это - лично мое мнение, но когда читаю в форумах разглагольствования о необходимости подстройки режимов УМЗЧ при изменении питающих напряжений на 5В - меня начинает душить смех: значит, схема абсолютно дерьмовая.

2 vouk:
как надувать щеки - так молодец, а как выкладывать на всеобщее обозрение дурацкие схемы - так ... (миль пардон).

-- Прилагается рисунок: --
Реклама:
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 16.01.2009, 20:31  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от alexey-b
Пожалуй это наилучший вриант. Только транзисторы нужно вернуть более мощные КТ 818 и 819 в пластике (здесь не в копеечной разнице дело, а в добротной замене реле) с подставкой под них небольших аллюминевых пласины. Еще лучше попросить Falconis-а преработать схему в полевики. Он может подобрать подходящие.
К сожазению, у 819-го Uкэ нас.= 5 в. Это очень много.
У 818-го - 1 в, это еще куда ни шло.. Вообще у мощных pnp Uкэ нас почему-то ниже, чем у комплентарных. У 837-го Uкэ нас = 0.5 в , но комплементарного с такими параметрами нет Но можно попробовать составной (Шикаи, кажется..).
А на полевике конечно, само собой, пусть рисуют все, кто может, и Фальконист, почему нет
vouk вне форума  
Непрочитано 16.01.2009, 20:57  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Falconist,оттого, что Вы перерисовали схему в привычном Вам виде, ничего плохого не случилось. А вот оттого, что Вы заменили конкретные элементы на абстрактные R и C, смысл смазался. Это не задержка, это сглаживающий фильтр, чтобы питать базу постоянным током, а не импульсами. И в целом это - источник тока
h21э *Uвх /(R1+R2). Да, сопротивление в цепи базы требует настройки под индивидуальный транзистор, я думал, что это ясно. Но делается это очень просто: включается амперметр в каждое плечо, и изменением резистора настраивается одинаковый ток. И вся настройка! Да и пару транзисторов с одинаковым "бета" не так уж сложно подобрать.
Конечно, если потребляемый ток превысит 3 а, то выходное напряжение будет падать. Так в этом же и смысл! 8O . Подразумевается, что 3 а - это раза в полтора больше, чем потребляемый рабочий ток на максимальной мощности. Т.е. конденсаторы зарядятся в любом случае, независимо от состояния нагрузки.
vouk вне форума  
Непрочитано 16.01.2009, 21:08  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

Falconist
Извини, но я не понял, что вы сказали. Непонял почему, в приведенной вами схеме при закороченном нагрузкой конденсаторе С2 нельзя получить режим насыщения транзистора с временной задержкой?
vouk
Можно КТ825 - 827, но я не знаю, есть ли они в пластмассе. Все равно ясно, что тут нужны полевики и Falconist должен тут помочь.
alexey-b вне форума  
Непрочитано 16.01.2009, 21:19  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

ЗЫ Вообще-то идею использовать источник тока для заряда конденсаторов предложил еще в начале Витали, и я даже высказался, что это - плохо. Потом предлагал Глюконавт . Потом я сказал, что был неправ и изменил свое мнение по этой идее. Я все помню.
alexey-b, я на задержку тут не рассчитывал, постоянная времени только чтобы пульсации сгладить. Эффект, так сказать, в чистом виде, чтобы легче анализировать. Но может быть, если небольшую задержку сделать, то ничего страшного..
vouk вне форума  
Непрочитано 16.01.2009, 21:25  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от alexey-b
Falconist
Извини, но я не понял, что вы сказали. Не понял почему, в приведенной вами схеме при закороченном нагрузкой конденсаторе С2 нельзя получить режим насыщения транзистора с временной задержкой?
Как раз режим насыщения получается "на раз", т.к. по сути схема представляет собой транзисторный ключ, но никак НЕ источник тока!!! Режим источника тока обеспечивается за счет её "паразитных" свойств - ограничения коллекторного тока путм ограничения базового через R1+R2 по соотношению, которое я привел в своем предыдущем посте. Вообще-то такой режим для ключевого каскада как такового считается вредным, т.к. выводит транзистор в область линейного усиления и его всеми способами стараются избежать. В данном случае он использован, но расчитать параметры такого режима, а главное, довести их до воспроизводимости весьма нелегко.

По этому вопросу даже как-то неудобно дискутировать - это вообще-то, "азы"...
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 16.01.2009, 21:28  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

Falconist
Азы азами, а схемку с половиками пожалуйста нарисуйте.
alexey-b вне форума  
Непрочитано 16.01.2009, 21:39  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от alexey-b
Азы азами, а схемку с половиками пожалуйста нарисуйте.
Уважаемый alexey-b, я ведь не кокетничал, когда писал, что НЕ являюсь большим специалистом по силовым полевикам! Полевики я знаю только как усилительные приборы. Жаль, что в теме не участвуют tauP10 или NOPROBLEM - вот они-то как раз и могли бы профессионально довести схему "до ума".

Кроме того, не считаю целесообразным тратить время и мозговые клетки на спрямление "кривой" схемы. И отнюдь не по причине авторства vouk, или её принципиальной неработоспособности (работать она как-то будет, но именно "как-то"!), а потому что имеет плохую повторяемость.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 16.01.2009, 21:50  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Пока транзистор в активном режиме, он - источник тока. И ничего тут паразитного, используются его фундаментальные свойства. А когда насыщается, то он выполняет уже другую функцию - беспрепятственно пропускать ток на конденсатор и схему. Можете называть это как угодно, суть не изменится. Я назвал "источник", потому что так это называли, когда обсуждали в форуме. И все понимали, о чем речь.
vouk вне форума  
Непрочитано 16.01.2009, 22:00  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

noproblem. soladko !
ОТКЛИКНИТЕСЬ!

Нужна помощь.
alexey-b вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Время пускового тока, двигателя постоянного тока moyaproba Производственное оборудование 30 20.02.2014 14:23
Ограничитель тока IZEVS Электроника - это просто 9 20.10.2009 08:24
Как рассчитать генератор тока (транзисторный источник тока) yurych Электроника - это просто 38 31.01.2009 11:46
Датчик тока или трансформатор тока dimakv Источники питания и свет 3 06.05.2008 08:32
[Решено] Усилитель заряда дифференциальный Neoreferee Информация по радиокомпонентам 1 11.01.2005 10:32


Часовой пояс GMT +4, время: 18:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot