Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника средств транспорта Ремонт и разработка дополнительного автооборудования. Бортовые компьютеры и многое другое.

 
Опции темы
Непрочитано 23.08.2021, 11:40  
allarh
Прописка
 
Регистрация: 12.08.2021
Адрес: Первомайск, Николаевской области, Украина
Сообщений: 226
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 6 сообщении(ях)
allarh на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
зачем делать переходное отверстие
Переходное отверстие для прохода к 13 ноге Что находится сверху я уже не вижу. Там стоит панелька микросхемы. Думаю, что Вы правы и никакого соединения между 2 и 5 ногой не было. Спасибо! Успокоили!

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
Хватит самодеятельности,
Это была не самодеятельность! Я анализировал и советовался исходя из предложенной гипотезе о возможном соединении 2 и 5 ножки HEF4066BP. Простите, но не я выдвинул это предположение.
Реклама:

Последний раз редактировалось mike-y-k; 31.08.2021 в 04:02.
allarh вне форума  
Непрочитано 23.08.2021, 12:26  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,999
Сказал спасибо: 2,764
Сказали Спасибо 2,708 раз(а) в 2,003 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь в ремонте пульта инвалидной коляски.

Сообщение от allarh Посмотреть сообщение
Что находится сверху я уже не вижу. Там стоит панелька.
Вам уже подсказывали и напоминали несколько раз - можно попробовать рассмотреть плату на просвет при разных углах освещения.
Это - первое.
Второе - без тестера (мультиметра) - никак. Нужно обязательно убедиться, даже если на просвет кажется, что есть соединение.
Т.е. если под микросхему (разъем) идет проводок - он должен либо выйти наружу , либо подключиться с выводу детали. (острая иголка может помочь проколоть зеленую защитную паяльную маску, или смотреть переходное отверстие или ножку, куда проводник явно подключен.

С Вашей плавающей неисправностью (то едет, то не едет) -может быть и микротрещина или обгорание проводника. Ну и контакты пайки могут быть подокислены - т.е. нужно хорошо к ним приткнуть щуп или лучше - иголку.
Ну и следить - чтобы после тыканья щупом припой не раздавился до соседнего контакта и не коротнул с ним.
Yuri222 на форуме  
Непрочитано 23.08.2021, 12:36  
allarh
Прописка
 
Регистрация: 12.08.2021
Адрес: Первомайск, Николаевской области, Украина
Сообщений: 226
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 6 сообщении(ях)
allarh на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
Второе - без тестера (мультиметра) - никак.
Я тестером пользуюсь постоянно и при помощи сильного фонарика смотрю плату на просвет. То, что вижу рисую. Если не видно или я не знаю куда должен идти контакт, то я советуюсь с Вами, Уважаемые Мастера.

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
(острая иголка может помочь проколоть зеленую защитную паяльную маску, или смотреть переходное отверстие или ножку, куда проводник явно подключен
Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
(острая иголка может помочь проколоть зеленую защитную паяльную маску, или смотреть переходное отверстие или ножку, куда проводник явно подключен.
Спасибо! Теперь понял, что такое паяльная маска. Я её смыл растворителем со стороны дорожек, чтоб легче было работать тестером, а со стороны деталей не трогал.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 31.08.2021 в 04:12.
allarh вне форума  
Непрочитано 23.08.2021, 23:08  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,264
Сказал спасибо: 2,113
Сказали Спасибо 1,720 раз(а) в 975 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь в ремонте пульта инвалидной коляски.

Тему не читал. Но есть мысль.
Какие моторы? Т.к. коляска довольно древних годов разработки, то там могут стоять обычные моторы постоянного тока. Т.е. "щёточные".
Щётки не сносились? Не "зависают" (щётки)?
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Непрочитано 23.08.2021, 23:34  
allarh
Прописка
 
Регистрация: 12.08.2021
Адрес: Первомайск, Николаевской области, Украина
Сообщений: 226
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 6 сообщении(ях)
allarh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь в ремонте пульта инвалидной коляски.

Сообщение от mtit Посмотреть сообщение
Щётки не сносились? Не "зависают" (щётки)
Нет щётки не зависают. Моторы работают нормально.
allarh вне форума  
Непрочитано 24.08.2021, 03:27  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,264
Сказал спасибо: 2,113
Сказали Спасибо 1,720 раз(а) в 975 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь в ремонте пульта инвалидной коляски.

tomitch, симптомы сточеных щёток помните?
Движок то крутит, то не крутит.
По моему, такой симптом у этой коляски описывался в теме.
А, про то, что тему не читал - это как бы заранее извинился, если версию, про то, что заодно и щётки отревизировать надо, повторно выдвинул.
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Непрочитано 24.08.2021, 10:49  
allarh
Прописка
 
Регистрация: 12.08.2021
Адрес: Первомайск, Николаевской области, Украина
Сообщений: 226
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 6 сообщении(ях)
allarh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь в ремонте пульта инвалидной коляски.

Сообщение от tomitch Посмотреть сообщение
Где схема?
Уважаемый Tomitch! Схемы у меня нет. Те, что я рисую, мне стоят жизни. Рисую как могу и при помощи мастеров форумов исправляю ошибки. Я не такой продвинутый, как Вы пользователь и корректировать свои рисунки не умею. HEF4066BP и первую и вторую LM324N я заменил. Во время моего "ремонта" аккумулятор на зарядке не стоял. Метание по форумам не от хорошей жизни, но кое в чём полезно. На некоторых мне существенно помогают (как например Вы), а на других дают весьма полезные советы. Но есть и такие где кроме глупости, гадостей и издевательств над инвалидом не увидишь ничего. Что значит: сопротивление резистора после сгорания может уменьшиться только если он был деревянным? Я замерил сгоревший. Сопротивление около 8 ом. В литературе написано, что резисторы при сильном перегреве сопротивление не меняют. У меня есть целый 10 ом. Можно его поставить вместо сгоревшего? На какой другой плате могли перегореть дорожки?
allarh вне форума  
Непрочитано 24.08.2021, 11:48  
allarh
Прописка
 
Регистрация: 12.08.2021
Адрес: Первомайск, Николаевской области, Украина
Сообщений: 226
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 6 сообщении(ях)
allarh на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tomitch Посмотреть сообщение
Сосредоточтесь и составте полную схему меньшей платы
Стабилитроны на встречу друг другу. При подаче на них переменного тока происходит двустороннее ограничение выходного напряжения. Так мне объяснили на другом форуме. 5 и 13 ножки 4066 сидят на Х8. При замыкании Х7 и Х8 происходит ограничение максимальной скорости движения коляски. Эта функция включается тогда, когда начинает работать подъёмник верхней платформы. При подъёме переднего края платформы тело приобретает почти горизонтальное положение и управлять коляской на большой скорости опасно. На моей коляске подъёмник удалён и ограничение скорости мне не нужно. Проводник с базы ВС 547 идёт через резистор на 7 контакт Х1

Сейчас рисую схему обвязки LM324(2) и LM324(5). На них идут сигналы с регулятора скоростью. Подскажите на чём сосредоточить своё внимание.

Сообщение от tomitch Посмотреть сообщение
Скорее всего при разборке под напругой Вы "проехались" контактами гнёзд Х2 по штырям
Это очень может быть! Какие элементы схемы Вы считаете нужно проверить после этого замыкания?

Сообщение от tomitch Посмотреть сообщение
Курсор на tomitch выскочит окно "Ник в ответ"
Спасибо! Я этого не знал. Всё так просто!

tomitch, Спасибо! Скачал и установил s Plan 7 но осваивать его сейчас нет времени. Нужно закончит схему обвязки lm 324 и идущих с Х1.

tomitch, Господи! Вы нарисовали правильную схему! Ещё немного и можно просить у соседа осциллограф и начинать ремонтю

Последний раз редактировалось mike-y-k; 31.08.2021 в 04:10.
allarh вне форума  
Непрочитано 24.08.2021, 13:10  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,999
Сказал спасибо: 2,764
Сказали Спасибо 2,708 раз(а) в 2,003 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь в ремонте пульта инвалидной коляски.

allarh, немцы ответили, что по этим старым аппаратам у них нет документации.
Кроме того, электронные модули они покупают у других изготовителей, и к ним схемы не прилагаются.
Так что - или бодаться с имеющимися "кишками", или - прикрутить к моторам и аккумуляторам другой контроллер.
Yuri222 на форуме  
Непрочитано 24.08.2021, 13:11  
allarh
Прописка
 
Регистрация: 12.08.2021
Адрес: Первомайск, Николаевской области, Украина
Сообщений: 226
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 6 сообщении(ях)
allarh на пути к лучшему
По умолчанию

tomitch, Обратите, пожалуйста, внимание на 2 и 7 контакты разъёма Х1. Очень похоже, что именно с них( или на них) приходит сигнал управления скоростью. На последней моей исправленной схеме более менее всё точно. Вы не можете дорисовать у себя на схеме всё что только можно и показать мне? Возможно, что и мне придёт в голову хорошая идея.

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
прикрутить к моторам и аккумуляторам другой контроллер.
Спасибо за проделанную работу! На другой ответ от немцев я и не рассчитывал. На контроллер и новый пульт у меня нет средств.

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
Так что - или бодаться с имеющимися "кишками", или - прикрутить к моторам и аккумуляторам другой контроллер.
Будем бодаться с имеющимися кишками!

Последний раз редактировалось mike-y-k; 31.08.2021 в 04:06.
allarh вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Умер осциллограф С1-73, нужна помощь в ремонте gerr07 Измерительное оборудование 54 16.10.2014 10:25
Нужна помощь!!! ШД -> UNL2003A -> PIC16F84A xxxmonejall Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 10 04.08.2009 00:02
Нужна помощь в ремонте стереосистемы. TDA 8947J radio_lover Аудиотехника 57 26.05.2009 19:51
Нужна помощь в ремонте стереосистемы. TDA 8947J radio_lover Аудиотехника 1 13.05.2009 11:24
Нужна помощь профессионала! romstal Аудиотехника 7 23.02.2009 15:19


Часовой пояс GMT +4, время: 12:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot