Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 18.12.2009, 11:37  
vo1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4,033
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 387 раз(а) в 281 сообщении(ях)
vo1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: одиночество человека

https://kazus.ru/forums/showpost.php...&postcount=117
vo1 вне форума  
Непрочитано 18.12.2009, 12:00  
COO
Вид на жительство
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 360
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 10 сообщении(ях)
COO на пути к лучшему
По умолчанию Re: одиночество человека

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
Мой покойный отец нередко повторял такую максиму: "Берущий всегда смертельно ненавидит дающего". Только сейчас, в процессе всех этих разборок, я начал понимать ее истинную глубину...
Я лично "пришёл" к другому - Если вокруг все будут богаты, то и мне достанется.

Рискну опубликовать ещё одну цитату (для тех кто способен понять), в частности для NOPROBLEM.

Цитата:
Сенека приветствует Луцилия!

………………
(2) Избегай появляться не прибранным, с нестриженой головой и запущенной бородой, выставлять напоказ ненависть к серебру, стелить постель на голой земле — словом, всего, что делается ради извращенного удовлетворения собственного тщеславия. Ведь само имя философии вызывает достаточно ненависти, даже если приверженцы ее ведут себя скромно; что же будет, если мы начнем жить наперекор людским обычаям? Пусть изнутри мы будем иными во всем — снаружи мы не должны отличаться от людей.
(3) Пусть не будет блистательной тога — но и грязной тоже; пусть не для нас серебряная утварь с украшениями из литого золота — но не надо считать лишь отсутствие золота и серебра свидетельством умеренности. Будем делать все, чтобы жить лучше, чем толпа, а не наперекор толпе, иначе мы отпугнем от себя и обратим в бегство тех, кого хотим исправить. Из страха, что придется подражать нам во всем, они не пожелают подражать нам ни в чем — только этого мы и добьемся.
(4) Первое, что обещает дать философия, — это умение жить среди людей, благожелательность и общительность; но несходство с людьми не позволит нам сдержать это обещание. Позаботимся же, чтобы то, чем мы хотим вызвать восхищение, не вызывало смеха и неприязни. Ведь у нас нет другой цели, как только жить в согласии с природой. Но противно природе изнурять свое тело, ненавидеть легкодоступную опрятность, предпочитая ей нечистоплотность, избирать пищу не только дешевую, но грубую и отвратительную.
(5) Только страсть к роскоши желает одного лишь изысканного, — но только безумие избегает недорогого и общеупотребительного. Философия требует умеренности — не пытки; а умеренность не должна быть непременно неопрятной. Вот мера, которая мне по душе: пусть в нашей жизни сочетаются добрые нравы с нравами большинства, пусть люди удивляются ей, но признают. —
(6) «Как же так? Неужто и мы будем поступать как все прочие и между ними и нами не «будет никакого различия?» — Будет, и очень большое. Пусть тот, кто при¬глядится к нам ближе, знает, насколько отличаемся мы от толпы. Пусть вошедший в наш дом дивится нам, а не нашей посуде. Велик тот человек, кто глиняной утварью пользуется как серебряной, но не менее велик и тот, кто серебряной пользуется как глиняной. Слаб духом тот, кому богатство не по силам.

Последний раз редактировалось COO; 18.12.2009 в 12:03.
COO вне форума  
Непрочитано 18.12.2009, 12:03  
beslukson
Заблокирован
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 161
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 26 раз(а) в 18 сообщении(ях)
beslukson на пути к лучшему
По умолчанию Re: одиночество человека

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
"Берущий всегда смертельно ненавидит дающего". Только сейчас, в процессе всех этих разборок, я начал понимать ее истинную глубину...
Интересно кто по Вашему мнению "берущий", а кто - "дающий" во "всех этих разборках"?
И насколько широко Ваше обобщение - простирается ли оно на отдельных персонажей или на их группы? Может Вообще обобщение расширено до стран, национальностей, народов?
beslukson вне форума  
Непрочитано 18.12.2009, 12:05  
beslukson
Заблокирован
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 161
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 26 раз(а) в 18 сообщении(ях)
beslukson на пути к лучшему
По умолчанию Re: одиночество человека

Сообщение от COO Посмотреть сообщение
Я лично "пришёл" к другому - Если вокруг все будут богаты, то и мне достанется.
Давно пришел к тому же выводу.

И ещё не менее, на мой взгляд, "парадоксальный" вывод: говорить правду - выгодно

Последний раз редактировалось beslukson; 18.12.2009 в 13:06.
beslukson вне форума  
Непрочитано 18.12.2009, 12:10  
COO
Вид на жительство
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 360
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 10 сообщении(ях)
COO на пути к лучшему
По умолчанию Re: одиночество человека

Сообщение от beslukson Посмотреть сообщение
Давно пришел к тому же выводу.

И ещё не менее, на мой взгляд, "парадоксальный" вывод: говорить правду - выгодно
По крайней мере не попадёшься на вранье!!! Да по моим наблюдениям и авторитета добавляет, а не убавляет, как это не "парадоксально".
COO вне форума  
Непрочитано 18.12.2009, 12:48  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: одиночество человека

Сообщение от beslukson Посмотреть сообщение
Интересно кто по Вашему мнению "берущий", а кто - "дающий" во "всех этих разборках"?
И насколько широко Ваше обобщение - простирается ли оно на отдельных персонажей или на их группы? Может Вообще обобщение расширено до стран, национальностей, народов?
На Ваш первый вопрос IMHO достаточно полно ответил Сенека почти 2000 лет назад. На второй вопрос могу привести еще одну максиму: "Каждый судит о других в меру собственной испорченности".
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 18.12.2009, 13:11  
beslukson
Заблокирован
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 161
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 26 раз(а) в 18 сообщении(ях)
beslukson на пути к лучшему
По умолчанию Re: одиночество человека

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
достаточно полно ответил Сенека почти 2000 лет назад.
Не напомните, что сказал Сенека? Моя "картотека" молчит по этому поводу
Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
"Каждый судит о других в меру собственной испорченности".
Интересно, что Вы усмотрели жирную испорченность в банальном в общем-то вопросе о глубине обобщений. Причем вопрос (а не суждение) был задан по "приложению" обобщающей максимЫ....
beslukson вне форума  
Непрочитано 18.12.2009, 13:27  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от beslukson Посмотреть сообщение
Не напомните, что сказал Сенека?
Пост от COO перед Вашим.

Сообщение от beslukson Посмотреть сообщение
Интересно, что Вы усмотрели жирную испорченность в банальном в общем-то вопросе о глубине обобщений. Причем вопрос (а не суждение) был задан по "приложению" обобщающей максимЫ...
Долго вчитывался, но (наверное, тупею с возрастом) суть процитированного так и не уловил.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 18.12.2009, 15:10  
beslukson
Заблокирован
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 161
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 26 раз(а) в 18 сообщении(ях)
beslukson на пути к лучшему
По умолчанию Re: одиночество человека

Falconist, Мне видится так.
Вы высказали обобщающую максиму, причем применительно к ситуации в ЭТОМ форуме:
Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
"Берущий всегда смертельно ненавидит дающего". Только сейчас, в процессе всех этих разборок, я начал понимать ее истинную глубину...
Я захотел получить уточнение/конкретизацию и задал ДВА ЧЕТКИХ ВОПРОСА:
Сообщение от beslukson Посмотреть сообщение
Интересно кто по Вашему мнению "берущий", а кто - "дающий" во "всех этих разборках"?
И насколько широко Ваше обобщение...?
За ответом на мой первый вопрос Вы отослали меня к Сенеке, который в наших разборках не участвовал, и ни о "берущих" ни о "дающих" в предлагаемом тексте (СОО) не говорил.
На второй вопрос Вы ответили:
Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
"Каждый судит о других в меру собственной испорченности"
Моя ошибка была в том, что мне надо было просто тупо повторить свои вопросы, а не пытаться дальнейшими вопросами разобраться в логике Ваших ответов.

Ну вот как-то так вот....

Последний раз редактировалось beslukson; 18.12.2009 в 15:14.
beslukson вне форума  
Непрочитано 18.12.2009, 15:59  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию Re: одиночество человека

Сообщение от COO Посмотреть сообщение
По крайней мере не попадёшься на вранье!!! Да по моим наблюдениям и авторитета добавляет, а не убавляет, как это не "парадоксально".
Ложь может иногда принести тактическую пользу, стратегическую - никогда.
ИМХО настоящие инженеры - всегда паталогически честны. До тех пор, пока не изживешь в себе желание слегка изменять мнение в свою пользу, будешь постоянно напарываться на результаты этой коррекции в своей работе. Обычно у инженера это развивается уже на первом году работы (если, конечно, для его работы это важно). А вот в ВУЗах, к сожалению, это свойство не развивается, скорее наоборот.
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Решено] Необходима помощь знающего человека!!! tal85 Цифровые сигнальные процессоры 3 17.11.2009 13:29


Часовой пояс GMT +4, время: 08:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot