Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 12.02.2024, 10:52  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,777
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,890 раз(а) в 2,768 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симуляции армии клонов от tipa до Алекс63

Aleksandr52,
я не поленился и воспроизвёл вашу схему в Qspice. Все модели из Мультисима. Добавлять модели в Qspice очень просто.
Пульсации на выходе получились примерно 60 мВ и на опорниках получились таже величина. Величины выведены снизу и справа.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Stab.png
Просмотров: 0
Размер:	174.1 Кб
ID:	180046  
Реклама:

Последний раз редактировалось bordodynov; 12.02.2024 в 11:22.
bordodynov вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо bordodynov за это сообщение:
ForcePoint (12.02.2024), Yuri222 (12.02.2024)
Непрочитано 12.02.2024, 11:53  
Aleksandr52
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.10.2023
Сообщений: 617
Сказал спасибо: 72
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 46 сообщении(ях)
Aleksandr52 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симуляции армии клонов от tipa до Алекс63

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Aleksandr52,
я не поленился и воспроизвёл вашу схему в Qspice. Все модели из Мультисима. Добавлять модели в Qspice очень просто.
Пульсации на выходе получились примерно 60 мВ и на опорниках получились таже величина. Величины выведены снизу и справа.
Да поставьте вы например небольшой ток по выходу и у вас с такими фильтрами пульсации изменяться они уменьшаться. Пульсации меняются в зависимости от номиналов фильтров. И измеряются они всегда на стабах на максимальных его выходных токах. Чем больше ток на выходе
тем больше пульсации. Вот я писал что электролиты надо ставить с запасом по емкости, кроме того они шунтируются обязательно в железе конденсаторами постоянной емкости небольших номиналов. Кроме того пульсации меняются и сильно если у вас мощная индуктивная нагрузка.
А эта схема классическая. Просто здесь на двуполярнике регулировка от нуля вольт. А если ее делать проще то будет регулировка от 2в - и до максимального на эти стабы.
Вы просто видимо в железе не работали на них. Кстати эти схемы и стоят в основном на питании ОУ в схемах. На большие токи они мало пригодны в железе. Сильный нагрев. Ток что на входе то и на выходе.
Или просто как лабораторный.
Так что ваши придиры мне понятны. Если что то что в вашей программе не так работает как в Мультисиме значит плохая схема. Программы все разные. И как вы этого еще не поняли. Делаете какие то глупые сравнения. Везде модели разные. Алгоритм работы всех программ разный. Разные движки.Отсюда разный результат.

Кстати можно делать отрицательное плечо на этих стабах вот так. Здесь фиксированное напр. +-15в. Ну тут я транс не ставил просто по постоянке по входу от 18в. Можно сделать и другие напряжения. Идет полное сравнение положительного плеча и точно выводит это напряжение на отрицательное. Меньше 2в на плечо по выходу здесь не получишь.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2024-02-12_111431.jpg
Просмотров: 0
Размер:	162.5 Кб
ID:	180047  

Последний раз редактировалось Aleksandr52; 12.02.2024 в 12:21.
Aleksandr52 вне форума  
Непрочитано 12.02.2024, 12:23  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,777
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,890 раз(а) в 2,768 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симуляции армии клонов от tipa до Алекс63

Aleksandr52,
загрузите пожалуйста схему в формате Мультисима. Я попробую получить правильный результат. И ещё. Я модели взял из Мультисима. А программы действительно разные - плохие и хорошие. Я сделал вывод, что Мультисим в неумелых руках считает плохо! И это происходит сплошь и рядом. Вы отнеслись к этому расчёту легкомысленно и получили ерунду. Дайте мне возможность посчитать в Мультисиме.

Последний раз редактировалось bordodynov; 12.02.2024 в 12:27.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 12.02.2024, 12:32  
Aleksandr52
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.10.2023
Сообщений: 617
Сказал спасибо: 72
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 46 сообщении(ях)
Aleksandr52 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симуляции армии клонов от tipa до Алекс63

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Aleksandr52,
загрузите пожалуйста схему в формате Мультисима. Я попробую получить правильный результат. И ещё. Я модели взял из Мультисима. А программы действительно разные - плохие и хорошие. Я сделал вывод, что Мультисим в неумелых руках считает плохо! И это происходит сплошь и рядом. Вы отнеслись к этому расчёту легкомысленно и получили ерунду.
Мне эти ваши результаты до лампочки. Если вам надо то сами схему сделайте для себя. Раз вы такой спец.
Вот еще делал в другой программе источник. Конечно для железа по заказу. На дисплее и ток и напряжение и мощность нагрузки и сопротивление по пост. току нагрузки. Все параметры выводит.
Слева кнопка смена нижней строки всех измерений. И всего несколько проводов.
Приставка СУПЕР к любому блоку питания. Программу на Ардуино сам писал.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2024-02-12_112602.jpg
Просмотров: 0
Размер:	233.9 Кб
ID:	180048  

Последний раз редактировалось Aleksandr52; 12.02.2024 в 12:41.
Aleksandr52 вне форума  
Непрочитано 12.02.2024, 12:45  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,862
Сказал спасибо: 2,730
Сказали Спасибо 2,674 раз(а) в 1,978 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симуляции армии клонов от tipa до Алекс63

Сообщение от Aleksandr52 Посмотреть сообщение
Кстати эти схемы и стоят в основном на питании ОУ в схемах. На большие токи они мало пригодны в железе. Сильный нагрев
Против сильного нагрева есть средство - адекватное охлаждение.
Где-то валяется у меня кусок какого-то имп. аппарата - у него 5-вольтное питание обеспечивалось 3-выводным линейным 3- или 5-амперным стабилизатором (внешне - похож на круглый транзистор в корпусе диаметром сантиметра 3), установленным на довольно внушительный радиатор. Изделие - суде по виду, серийное.
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 12.02.2024, 12:50  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,777
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,890 раз(а) в 2,768 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симуляции армии клонов от tipa до Алекс63

Aleksandr52,
это вы зря. Схема стабилизатора сделана неумело - пульсации 60 мВ это плохо! Заменив некоторые номиналы резисторов, можно в несколько раз уменьшить пульсации. А не даёте вы схему из вредности, что бы вас не разоблачили!
Микросхемы я эти использовал, как и многие другие.
Я перешагну через себя и введу схему в Мультисиме, хоть мне работать в Мультисиме и неприятно. Вот я нашёл вашу симуляцию. На ней пик-пик выходных напряжений 950 мВ! Это как?
Ниже приведена доработка схемы, которая имеет в 60 раз меньшие пульсации, чем у исходной.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017-05-31_071210.jpg
Просмотров: 0
Размер:	346.2 Кб
ID:	180049   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2stab.png
Просмотров: 0
Размер:	184.4 Кб
ID:	180051  

Последний раз редактировалось bordodynov; 12.02.2024 в 14:43.
bordodynov вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо bordodynov за это сообщение:
ForcePoint (12.02.2024), Yuri222 (12.02.2024)
Непрочитано 12.02.2024, 18:11  
Aleksandr52
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.10.2023
Сообщений: 617
Сказал спасибо: 72
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 46 сообщении(ях)
Aleksandr52 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симуляции армии клонов от tipa до Алекс63

bordodynov,

Где вы в мультисиме намерили такие пульсации. На какой нагрузке ? Я же вам показывал что пульсации там на токе 1.2а где то около 2мв. На 1.5а немного поднимутся. А далее в железе если ток поднимать свыше 1.5а сработает внутренняя
защита и выключит выход напроч. Вот в мультисиме этой защиты в моделях нет. Там можно и мощность его поднимать вплоть до 50 и более ватт.
Файл не даю не из за вредности. Прихожу поздно с работы, не до мультисимов уже. Да и не охота разводить эту бодягу с пульсациями. Тема глупая.
Еще раз повторю что не рассчитаны эти LM317 на ток свыше 1а в длительном режиме. А на малых токах пульсации минимальны.
Кстати есть масса всяких онлайн калькуляторов по расчетам выходных напряжений и токов.
и еще знаете ли вы какая температура моделирования у мультисима по умолчанию всех схем.
27 градусов. Окружающая среда. Так что при расчете не забывайте об этом. Почему америкосы выбрали допустим не 20 или 22 градуса не понятно. Видимо у них такая температура в офисах.
Вот наверное у них и мозги кипят при построении моделей в мультисиме.

Последний раз редактировалось Aleksandr52; 12.02.2024 в 18:36.
Aleksandr52 вне форума  
Непрочитано 12.02.2024, 19:20  
Алекс63
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.02.2021
Сообщений: 613
Сказал спасибо: 363
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 32 сообщении(ях)
Алекс63 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симуляции армии клонов от tipa до Алекс63

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
А сможете посчитать схему с 10000 звеньев
Просмотрел папку с сохранёнными файлами симуляций. Оказывается, каждое раскрытие иерархического блока записывается отдельным файлом. Теперь, кажется, дошло, почему у Вас не раскрывались мои иерархи. Все их паковать в один RAR и отправлять скопом. Сижу теперь и пытаюсь заставить программу просимулировать 10 000 цепочек... Пятый литр пива на исходе, а прилепляю только четвёртый "тысячник" в будущий 10 000-й блок...Надежда ускользает с каждым "минутоглотком"...
Всю ночь работала программа. На 5 000 цепочек так и не вышел. Всё зависло. Желание работать в Мультисиме резко упало...В элтэспайс переходить!? Так ведь "русские не сдаются", а я, типа, последний могиканин из мультизащитников...На кого же бросим бедняг из NI !?. Ведь пО миру пойдуть...
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Полуглючка1.PNG
Просмотров: 0
Размер:	3.4 Кб
ID:	180070  

Последний раз редактировалось Алекс63; 13.02.2024 в 11:41.
Алекс63 вне форума  
Непрочитано 12.02.2024, 19:41  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,777
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,890 раз(а) в 2,768 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симуляции армии клонов от tipa до Алекс63

Сообщение от Aleksandr52 Посмотреть сообщение
Где вы в мультисиме намерили такие пульсации. На какой нагрузке ? Я же вам показывал что пульсации там на токе 1.2а где то около 2мв.
Это не я, а вы. Картинка из вашего поста. Я целенаправленно искал и нашёл ваш позор! Всё видно на схеме - какая нагрузка и на пробниках какие пульсации. Не смотрите на мобильнике, смотрите на компьютере и возможно оденьте очки. Это не стыдно. Вы же не молодой. А какая температура по умолчанию в Spice программах я уже знал 1982 году. А 2 мВ это бред! У вас включение в стабилизаторе не стандартное и этой, неоптимизированной (на халяву номиналы) схемой вы испаскудили хороший стабилизатор. Надо разбираться как работает схема. Я знаю, что эту схему придумали не вы, а не очень грамотный схемотехник. В оригинале этой схемы стоят вместо двух диодов шунтовой опорник на 1.22 В. У меня гораздо выше кругозор по схемам и я в них разбираюсь в отличие от вас.
А схему в Мультисим я введу и покажу, что вы дилетант в аналоговой схемотехнике и не умеете пользоваться Мультисимом. А загрузить схему потребует времени меньшего, затраченного вами на писанину. Не старайтесь меня просветить. Ничего нового из ваших опусов я не узнаю.

Последний раз редактировалось bordodynov; 12.02.2024 в 19:49.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 12.02.2024, 19:46  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,777
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,890 раз(а) в 2,768 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симуляции армии клонов от tipa до Алекс63

Алекс63,
вы не поняли. В схеме записан адрес на вашей машине. На моей его естественно нет. У меня хороший компьютер с SSD.
bordodynov вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot