Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 10.12.2015, 22:53  
Хаос
Вид на жительство
 
Регистрация: 26.06.2015
Сообщений: 383
Сказал спасибо: 39
Сказали Спасибо 36 раз(а) в 24 сообщении(ях)
Хаос на пути к лучшему
По умолчанию Re: Американцы на Луне???

Сообщение от agnostic Посмотреть сообщение
По поводу моих расчётов. Я принял диаметр струи газа 1 метр и давление струи на грунт получилось 21кПа. Реально диаметр струи наверняка больше, может и 2 метра. Тогда давление будет 5кПа.
Много это или мало? 21кПа - это 0.2 атмосферы. Любой желающий может накачать компрессор с избыточным давлением 0.05-0.2 атмосферы и направить струю воздуха из шланга в песок. И увидеть, много ли песка будет сдуто допустим, за 10 секунд.
Двухметровой ямы точно не получится.
А вы что, представляете газовую струю как бревно? Которое уперлось в пыль на площади S и создало давление N. Даже струю жидкости (практически несжимаемой) нельзя представлять бревном.

А какая скорость у газовой струи, и каков секундный расход?

Думаю что свой импульс газовая струя должна, хотя бы частично, передавать частичкам пыли. Ну то есть частицы пыли должны приобрести некоторый импульс.
А учитывая этот факт, а также, что на Луне нет воздуха, пыль должна улетать просто в разные стороны (не клубиться и не оседать на старое место)
Хаос вне форума  
Непрочитано 10.12.2015, 23:00  
agnostic
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для agnostic
 
Регистрация: 14.08.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,870
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 1,081 раз(а) в 582 сообщении(ях)
agnostic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Американцы на Луне???

Сообщение от deykod Посмотреть сообщение
Чудны дела твои, ...
Интересно, что за бред там написал пациент лурки, раз модератор правил пост. Но через 20 минут эти следы были аккуратно подчищены.
Ничего он не правил. Он объединил три поста в один. И я ничего не удалял, а добавил данные о реголите.
agnostic вне форума  
Непрочитано 10.12.2015, 23:05  
agnostic
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для agnostic
 
Регистрация: 14.08.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,870
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 1,081 раз(а) в 582 сообщении(ях)
agnostic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Американцы на Луне???

Сообщение от Хаос Посмотреть сообщение
А вы что, представляете газовую струю как бревно?
Предположим аппарат завис над поверхностью Луны. Между ним и поверхностью струя газа. Давление газа внутри струи по всей вертикали одинаковое, т.к. скорость по всей длине не меняется. Кто не согласен - пошлю на йух читать закон Бернулли.
Аппарат удерживается давлением газа на дюзы двигателя. Это давление, помноженное на площадь дюзы, равно тяге двигателя.
Следовательно, давление газа около поверхности равно тяге двигателя, поделённой на площадь сечения струи.
agnostic вне форума  
Непрочитано 10.12.2015, 23:26  
Хаос
Вид на жительство
 
Регистрация: 26.06.2015
Сообщений: 383
Сказал спасибо: 39
Сказали Спасибо 36 раз(а) в 24 сообщении(ях)
Хаос на пути к лучшему
По умолчанию Re: Американцы на Луне???

Сообщение от agnostic Посмотреть сообщение
Предположим аппарат завис над поверхностью Луны. Между ним и поверхностью струя газа. Давление газа внутри струи по всей вертикали одинаковое, т.к. скорость по всей длине не меняется. Кто не согласен - пошлю на йух читать закон Бернулли.
Аппарат удерживается давлением газа на дюзы двигателя. Это давление, помноженное на площадь дюзы, равно тяге двигателя.
Следовательно, давление газа около поверхности равно тяге двигателя, поделённой на площадь сечения струи.
Даже если согласится с этим утверждением, то получается все таки бревно (струя вроде как статична - уперлась в песок, например, и держит аппарат)

Я думаю что в силу турбулентности, воздействие происходит на каждую песчинку в отдельности. И каждой песчинке часть газовой струи, которая действует на песчинку, передает часть своего импульса, т.е. песчинка приобретает скорость. А поскольку закон сохранения импульса mv=m1v1 то это означает, что масса выброшенной пыли будет зависеть от средней скорости песчинок (чем скорость меньше-тем большая масса будет выброшена). Скорость струи где-то около 3000 м/с. Секундный расход не знаю. (лень искать - гриппом болею). Ну скажем 100 кг. Тогда получается при скорости песчинок 100 м/с и половине импульса масса пыли 1500 кг в секунду. ИМХО
Хаос вне форума  
Непрочитано 10.12.2015, 23:31  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,897
Сказал спасибо: 1,398
Сказали Спасибо 2,219 раз(а) в 576 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Американцы на Луне???

Сообщение от agnostic Посмотреть сообщение
Он объединил три поста в один.
Очень странно, мои не объединяет. И зачем их объединять? И почему фальконист? Он курирует тему?
radioded вне форума  
Непрочитано 10.12.2015, 23:34  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,897
Сказал спасибо: 1,398
Сказали Спасибо 2,219 раз(а) в 576 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Американцы на Луне???

Сообщение от Хаос Посмотреть сообщение
Тогда получается при скорости песчинок 100 м/с и половине импульса масса пыли 1500 кг в секунду. ИМХО
Я вот тут фильм смотрел. Новая физика. Так там все вообще не так однозначно. И с законом всемирного тяготения и с цветовосприятием и с отражение света от поверхности луны. Рекомендую
radioded вне форума  
Непрочитано 10.12.2015, 23:42  
Ежик в тумане
Вид на жительство
 
Регистрация: 24.10.2015
Сообщений: 445
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 43 раз(а) в 35 сообщении(ях)
Ежик в тумане на пути к лучшему
По умолчанию Re: Американцы на Луне???

Сообщение от Хаос Посмотреть сообщение
Ну скажем 100 кг.
Почти в 30 раз меньше

Сообщение от Хаос Посмотреть сообщение
при скорости песчинок 100 м/с
Необоснованно.

Последний раз редактировалось Ежик в тумане; 10.12.2015 в 23:48.
Ежик в тумане вне форума  
Непрочитано 10.12.2015, 23:46  
Ежик в тумане
Вид на жительство
 
Регистрация: 24.10.2015
Сообщений: 445
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 43 раз(а) в 35 сообщении(ях)
Ежик в тумане на пути к лучшему
По умолчанию Re: Американцы на Луне???

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Я вот тут фильм смотрел. Новая физика. Так там все вообще не так однозначно. И с законом всемирного тяготения и с цветовосприятием и с отражение света от поверхности луны. Рекомендую
Вот так вот. Школьную физику радиодед не одолел. Поэтому решил взяться за новую физику. Там картинки проще, и не надо учить дурацкого Стефана-Больцмана
Ежик в тумане вне форума  
Непрочитано 11.12.2015, 00:00  
agnostic
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для agnostic
 
Регистрация: 14.08.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,870
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 1,081 раз(а) в 582 сообщении(ях)
agnostic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Американцы на Луне???

Сообщение от Хаос Посмотреть сообщение
Секундный расход не знаю. (лень искать - гриппом болею). Ну скажем 100 кг. Тогда получается при скорости песчинок 100 м/с и половине импульса масса пыли 1500 кг в секунду. ИМХО
Странный какой-то расчёт.
Секундный расход точно не 100кг. Полный запас топлива 8 тонн. При таком расходе топлива хватило бы только на 80 секунд.
Цитата:
На высоте 30 метров Олдрин доложил, что топлива остаётся 5% и что загорелось предупреждение. Начался 94-секундный отсчёт, по окончании которого у Армстронга останется только 20 секунд, чтобы посадить корабль или экстренно прервать посадку и взлететь.
5% от 8 тонн - 400кг. Делим на 114 секунд, получаем 3.5 кг в секунду.
agnostic вне форума  
Непрочитано 11.12.2015, 00:10  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,897
Сказал спасибо: 1,398
Сказали Спасибо 2,219 раз(а) в 576 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Американцы на Луне???

Сообщение от Ежик в тумане Посмотреть сообщение
не надо учить дурацкого Стефана-Больцмана
Сынок, я же тебе писал, это тебе надо учить что то, что бы чего то достичь. Если хочешь, учись в области физики. У меня младший сын на стоматфакультете в медунивере учится, как ты думаешь у него перспектив больше чем у тебя без знаний закона Стефана-Больцмана?
Я уже отучился и состоялся. Смешной ты, я же тебя воспринимаю как дурачка сельского, как юродивого который дульки за спиной у меня крутит и рожки мне сзади ставит, пока я не вижу. Тебе не обидно быть в такой роли?

Последний раз редактировалось radioded; 11.12.2015 в 00:12.
radioded вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Российская база на луне Caxaroza Отвлекитесь, эмбеддеры! 111 25.01.2015 03:11


Часовой пояс GMT +4, время: 08:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot