Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 29.12.2017, 20:51  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,897
Сказал спасибо: 498
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от uncle_sem Посмотреть сообщение
смазка для продевания того чего не лезет, и нет, это не то о чём вы подумали, это что-то там из пищевого производства
Да-да, если сосиска в французский хот-дог не лезет, без силиконовой смазки никак!
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: hot-dog2.jpg
Просмотров: 0
Размер:	53.2 Кб
ID:	123352  
AR_Favorit вне форума  
Непрочитано 29.12.2017, 22:02  
smokok
Временная регистрация
 
Аватар для smokok
 
Регистрация: 19.03.2017
Адрес: Беларусь
Сообщений: 67
Сказал спасибо: 50
Сказали Спасибо 25 раз(а) в 15 сообщении(ях)
smokok на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от Greg_krest Посмотреть сообщение
Вопрос тогда что с электропроводностью технического вазелина???
В прошлом салом мазали и болты и регуляторы. А с электропроводностью тут как угадаешь.
smokok вне форума  
Непрочитано 29.12.2017, 22:08  
uncle_sem
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Брест, Беларусь
Сообщений: 1,647
Сказал спасибо: 431
Сказали Спасибо 523 раз(а) в 375 сообщении(ях)
uncle_sem на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

существует специальная силиконовая высоковольтная смазка. для параноиков но вообще, опыт подсказывает, что проводящую смазку еще поискать нужно. графитка не в счёт, понятно.
uncle_sem вне форума  
Непрочитано 30.12.2017, 00:11  
sae966
Частый гость
 
Регистрация: 14.02.2010
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 7 сообщении(ях)
sae966 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от alvadep Посмотреть сообщение
На самом деле процесс калибровки VDC кнопками довольно простой. Для такой калибровки нужен источник питания с регулируемым напряжения и вольтметр, которому можно доверять. Нюанс заключается в том, что напряжение нужно выставлять только определенного значения (из ряда 1000, 2000, 3000, 4000, 5000, 6000, 7000, 8000, 9000). Это связано с тем, что в процессе калибровки кнопками меняется только старший разряд (первая цифра), а младшие разряды (2,3, и 4 цифры) обнуляются. Вернее, измеренное значение округляется до ближайшего из указанного ряда. Следовательно чем точнее выставите напряжение, тем точнее будет откалиброван прибор.

P.S. Если после входа в режим калибровки снять перемычку, то все изменения не сохранятся в EEPROM, т.е. таким образом можно потренироваться.
Да, вот именно так я и пытался сделать, но как оказалось нельзя нажимать на кнопку увеличения старшего разряда несколько раз подряд, калибровка перескочила на следующий диапазон , я думал что он вернется по кругу к прежнему диапазону, а он дошел до какого то предела и все, только нули теперь показывает. А вот снять перемычку до выключения я не догадался чтоб не записывать эту ерунду, теперь в режиме калибровки напряжения просто нули горят, а при попытке измерения он при подачи десятков милливольт показывает сотни вольт и почти сразу уходит в зашкаливание.
sae966 вне форума  
Непрочитано 30.12.2017, 00:34  
alvadep
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,049
Сказал спасибо: 592
Сказали Спасибо 3,968 раз(а) в 1,826 сообщении(ях)
alvadep на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

sae966,

не знаю как у 770D, вот у DM700 цифры меняются в пределах выбранного диапазона, ни больше ни меньше. Чтобы переключился диапазон нужно изменить напряжение. Во всяком случае у меня не получилось загнать свой прибор в глухие нули, сколько б я не нажимал кнопки.

Если не найдете прошивку, то просто в родном дампе пропишите в ячейки,которые отвечают за калибровку напряжения значения по умолчанию. На первой странице есть пдф со структурой EEPROM. Там же есть архив с прошивками. Прошивки к другим приборам, но можно сравнить их с родным дампом вашего прибора и там где есть вопросы попытаться скорректировать значения в ячейках. Разумеется свой родной дамп нужно сохранить до этих всех манипуляций.
А еще можете выложить свой дамп здесь, знающие люди подскажут где в каких ячейках что поменять.
alvadep вне форума  
Непрочитано 30.12.2017, 14:15  
smokok
Временная регистрация
 
Аватар для smokok
 
Регистрация: 19.03.2017
Адрес: Беларусь
Сообщений: 67
Сказал спасибо: 50
Сказали Спасибо 25 раз(а) в 15 сообщении(ях)
smokok на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

500mV коэффициент коррекции ставим допустим как на скрине (и всё остальное отмеченное ниже). Прошиваем, проверяем погрешность и работаем только с пунктом 500mV коэффициент коррекции для достижения желаемого результата.
hp890cn_editor вам в помощь + програматор.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pm.JPG
Просмотров: 0
Размер:	86.2 Кб
ID:	123395  
smokok вне форума  
Непрочитано 30.12.2017, 14:17  
sae966
Частый гость
 
Регистрация: 14.02.2010
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 7 сообщении(ях)
sae966 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от alvadep Посмотреть сообщение
не знаю как у 770D, вот у DM700 цифры меняются в пределах выбранного диапазона, ни больше ни меньше. Чтобы переключился диапазон нужно изменить напряжение. Во всяком случае у меня не получилось загнать свой прибор в глухие нули, сколько б я не нажимал кнопки.
У меня вот получилось, тоже думал что будет по кругу ходить одного диапазона,оказалось что нет. Все таки HP-770D немного другой прибор.

Сообщение от alvadep Посмотреть сообщение
А еще можете выложить свой дамп здесь, знающие люди подскажут где в каких ячейках что поменять.
Сразу выложил бы , да вот программатор CH341 еще из Китая не доехал. Как получу так сразу
sae966 вне форума  
Непрочитано 30.12.2017, 18:49  
akkorn
Временная регистрация
 
Регистрация: 28.02.2005
Сообщений: 78
Сказал спасибо: 54
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 10 сообщении(ях)
akkorn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от Greg_krest Посмотреть сообщение
Заказал с китая транзисторы....перепаял...проблема осталась.
Спиртом протёр все дорожки на плате которые контактируют с регулятором.И о чудо...всё заработало как нужно.
Но теперь дорожки остались без смазки..на сухую...
Можете посоветовать подходящую смазку на ali?
У меня есть немного красного солидола и вазелин для аккумулятора...что то из них подойдёт?
Я давно искал смазку для мультиметра, много спрашивал.. А недавно для себя открыл новое: оказывается в крупных магазинах автозапчастей есть загущенный силикон. Я купил себе такой как на картинке. Намазюкал, вроде все ок, измерения не поменялись, параметры не ушли. Уже месяц или два- полет нормальный. Не знаю, поможет ли мой пост, но пусть будет

И проверьте мою идею, выраженную в постах ранее:
https://kazus.ru/forums/showthread.p...90#post1160090

Что-то мне кажется, что если Вы смазку не меняли, и не сыпали на нее металлическую стружку, то не должна она была так отыграть. Здесь, возможно, дело в другом, может просто совпало Ваша очистка и очередная сборка? Контакты батарейного отсека не подгибали? - просто как мысль.

Цитата:
Единственное, что меня смущает в этих силиконовых смазках, которые мы пытаемся применить для мультиметра, так это то, что дорожки находятся рядом друг с другом. И если попробовать померить высокое напряжение (например 220 вольт), то каково будет переходное напряжение на соседнюю дорожку по такой смазке при измерении указанного напряжения? Безусловно, можно померить сопротивление смазки. И измерение покажет бесконечность. Но мне кажется, что измерение сопротивления смазки при напряжении 1.5 вольта постоянки на щупах, и сопротивление ее при 220 вольт переменки, может быть несколько различным - т.е. могут сказаться параметры смазки, которые не проявляются при низком напряжении, когда мы пытаемся замерить ее сопротивление штатным методом. Но как эту мою мысль проверить, я не знаю. Эксперименты вести мультиметром, который страшновато и в розетку то вставлять- еще то приключение. А другого попросту нет.
Тем не менее, я смазал дорожки под ламельками этой смазкой, т.к. ни про эту, ни про какую другую,- ответа о переходном сопротивлении на высоких напряжениях я все равно не получу, а уменьшать трение все равно надо.
..Такие мысли, может ошибаюсь- тогда вообще все здорово..
Фотки:
Нажмите, чтобы открыть спойлер
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20171126_171054.jpg
Просмотров: 0
Размер:	244.9 Кб
ID:	123426
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20171126_171137.jpg
Просмотров: 0
Размер:	127.2 Кб
ID:	123427
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20171126_171205.jpg
Просмотров: 0
Размер:	154.4 Кб
ID:	123428
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20171126_171250.jpg
Просмотров: 0
Размер:	46.2 Кб
ID:	123429


С наступающим Новым Годом!

Последний раз редактировалось akkorn; 31.12.2017 в 02:19.
akkorn вне форума  
Непрочитано 30.12.2017, 19:45  
uncle_sem
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Брест, Беларусь
Сообщений: 1,647
Сказал спасибо: 431
Сказали Спасибо 523 раз(а) в 375 сообщении(ях)
uncle_sem на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

силиконовые "смазки" бывают вообще как минимум трёх видов: в виде спрея в баллончике, в виде масла и в виде консистентной смазки. я мажу именно последним типом, хотя она (именно моя) не совсем предназначена для работы в парах трения. но тем не менее.
uncle_sem вне форума  
Непрочитано 01.01.2018, 11:11  
LEAS
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.10.2006
Сообщений: 628
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 165 раз(а) в 92 сообщении(ях)
LEAS на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Имхо - всё что касается смазки - перемудрёж. VC9805A переключатель мазал вообще обычным вазелином. В качестве оного можно, я думаю, и флюс RMA-223 юзать. Тут из мухи слона раздувают по поводу смазки переключателя. При использовании в холоде смазка может быть дополнительным злом.
PS в прошлом году 6 января были сильные морозы. На улице -33 с ветром, в гараже где то -24. На самодельном ЗУ для АКБ автомобиля потенциометры с инерционной смазкой пассатижами не провернуть было. Заменил на многооборотные проволочные.
__________________
Быть,а не казаться.
LEAS вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot