Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 05.11.2013, 22:09  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,975
Сказал спасибо: 2,554
Сказали Спасибо 11,852 раз(а) в 5,940 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

Сообщение от E_C_C Посмотреть сообщение
половина посгорало, зато другая половина - горели хоть бы что
Есть такой закон, бутербродным называется.
А у кого лампы взрывались (ну или разваливались на части) при нормальном напряжении? А закон все тот же...
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 05.11.2013, 22:21  
true71
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для true71
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Козьмодемьянск. Это на Волге.
Сообщений: 2,400
Сказал спасибо: 5,548
Сказали Спасибо 1,049 раз(а) в 605 сообщении(ях)
true71 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

220, 380...
Как то надо было в деревне бегом-бегом приварить пару железок. Кинул кабель, прицепил к сварочному трансформатору, к автомату, нацепил сварочные концы, включил автомат. Варю и удивляюсь - дуга чуть не 20 сантиметров! И транс гудит как-то очень весело. Думаю, кз чтоль на первичке? А-ладно! Надо побыстрее приварить. Только-только приварил - чё-та искра пропала. Оглядываюсь - сетевой кабель по всей длине (метров 15) стек изоляцией на землю и вспыхнул голубоватым пламенем ! Потом уже выщелкнуло автомат.
Оказалось, что я в спешке включил его на 380 Вольт.
true71 вне форума  
Непрочитано 05.11.2013, 22:23  
Wugluscr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Wugluscr
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: 6 светофоров до Майдана
Сообщений: 2,557
Сказал спасибо: 2,256
Сказали Спасибо 2,820 раз(а) в 1,196 сообщении(ях)
Wugluscr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

Сообщение от E_C_C Посмотреть сообщение
Я не только пробовал, но специально подавал. Стояла задача отключить потолочные плафоны
Меня (и не только меня) как-то достали полнейшие отморозки, делавшие ремонт с перепланировкой соседям. Норовили начать в 6:30, а закончить в 24 часа. Слов не понимали. Я заметил, что их дорогущие Бошевские перфораторы включены через удлинители по двухпроводной схеме прямо в щиток на лестнице. А лампочки освещения пока были штатные, потолочные.
Подключил наружный удлинитель (который они оставляли на ночь в щитке) между двумя фазами. Рабочий день начался с тишины. Потом они куда-то побежали. Я вернул концы на 220.
Узнал номер мобилы их бригадира, позвонил и спросил - все ли он понял? Много ли у него запасного электроинструмента? И от имени мужчин - жильцов дома - посоветовал установить рабочий день отморозкам с 8:30 до 18:30. Иначе будут новые сюрпризы.
Представьте себе, подействовало.
__________________
По просьбе адекватного россиянина изменил подпись. Но "дятлы" в игноре остались.
Wugluscr вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Wugluscr за это сообщение:
ForcePoint (06.11.2013), rafik65 (05.11.2013), vigo1974 (12.05.2015), Wolfdsl (07.11.2013)
Непрочитано 05.11.2013, 22:49  
true71
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для true71
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Козьмодемьянск. Это на Волге.
Сообщений: 2,400
Сказал спасибо: 5,548
Сказали Спасибо 1,049 раз(а) в 605 сообщении(ях)
true71 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

Был случай во время службы в армии.
Поставили на зарядку аккумуляторы от радиостанций. Батареи с какими-то НК. И как водится при всеобщем бардаке, забыли про них. Стояли они дня три так. Сижу я в каморке, книжку читаю. На коммутаторе пара солдатиков болтают с подружками по городскому телефону. Еще один солдат паяет что-то хитромудрое. А рядом на столе заряжаются эти злополучные аккумуляторы... В один прекрасный момент они начинают взрываться ! Я выскакиваю с каморки и вижу картину - два солдатика ползком пробираются подальше от стола с аккумуляторами. Паяльщик распластался на полу. Я одним рывком выдергиваю сетевой шнур зарядника. Но аккумы еще пару минут продолжают взрываться и затем утихают. Двое ползунов уходят в туалет отмываться от электролита. Тут в нашу коммутаторную врывается дежурный по батальону с пистолетом наголо и с двумя помощниками со штык-ножами в руках. Объясняем им ситуацию. Дежурный по батальону сказал, что он решил, что на нас напали и у нас рвутся гранаты! Потом они тоже ушли.
Печаль истории - четвертый солдат - паяльщик - решил посмотреть из чего сделаны аккумуляторы. Я пытался его отговорить от этого опасного занятия - батареи горячие, продолжают газовать, и могут взорваться. Но он был старше меня по призыву и решил, что это дает ему право не прислушиваться к здравому смыслу в моих словах. Раздались еще пара взрывов. Я сидел уже в каморке с книжкой в руках - выскакиваю, вижу стоит этот солдат, руками лицо закрыл, а между пальцев кровь течет.
Обошлось всё достаточно хорошо - один осколок попал таки в глаз, он еще пытался вытащить его пальцами, но тут уже я стал силой удерживать его руки, вызвали скорую его увезли и в больнице осколок удалили. Потом он демонстрировал шрам на глазу. Врачи говорили ему, что через пару лет отшлифуется.
true71 вне форума  
Непрочитано 06.11.2013, 00:41  
Ironium
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Ironium
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 923
Сказал спасибо: 155
Сказали Спасибо 444 раз(а) в 202 сообщении(ях)
Ironium на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

Пару раз взрывались советские батарейки Квант формата АА , из-за большого дефицита отец их слегка подзаряжал, в японском калькуляторе 1972 года выпуска резистор добавил, чтобы при работе от сетевого адаптера небольшим током подзаряжались. В один прекрасный день поставил подзарядить и забыл, ночью проснулись от взрыва, калькулятор в дребезги, кусок стальной оболочки пролетел через всю комнату, и воткнулся в спинку дивана над головой отца. Калькулятор был склеен дихлорэтаном, и впаян очередной индикатор ИВ-18 от советского калькулятора.
Второй раз взорвался такой квант при работе в радиоприемнике, вместо кроны адаптер был подключен под шесть штук АА. Батарейки были новые, не подзаряжались.

Отец рассказывал, был в командировке, в гостинице за стенкой комната персонала, радиоточка в 6 утра начинает громко орать про успехи советского государства. Попросил раз, другой не будить так рано - отправили грубо и далеко. Пришлось ему в своем номере скомутировать две розетки между собой, радиотрансляционную и сетевую.

Последний раз редактировалось Ironium; 06.11.2013 в 00:49.
Ironium вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Ironium за это сообщение:
vigo1974 (04.06.2015), Wolfdsl (07.11.2013)
Непрочитано 06.11.2013, 00:48  
Saadov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Saadov
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: г.Смоленск
Сообщений: 2,018
Сказал спасибо: 348
Сказали Спасибо 1,024 раз(а) в 552 сообщении(ях)
Saadov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

Сообщение от VladimirIvan Посмотреть сообщение
Я помню электриков с контрольной лампой накаливания. Обычный патрон, обычная лампочка, и два конца со щупами.
Помню в трансформаторной будке, третий класс мне был, искал фазу с подобным пробником, только вместо щупов оголенные провода сантиметров по 7, а может больше, не помню, за которые держался голыми руками. Это я потом понял за что держался, когда фазу нашел...
Помню так:
-Стоп, что я делаю?
-Стою ору во все горло...
-А чего ору?
- Ааа, так за провода оголенные взялся.
Убираю руки, друг, который лампочку держал, белый стоит и трясется. Я мол, лампочка горела? Он мол, нет. Дальше искать "фазу" я не стал. А все хотел свет сделать в коморке, в заброшенном уголочке одноэтажного строения, под которым насосная станция была. Как сейчас помню, кабель черный заходил в будку(пристроечка), потом в щиток, а в щитке рубильник, над рубильником, напротив каждого провода толщиной с палец(3 шт.), стояли что-то вроде гнезд с резьбой под цоколь лампы. Вот идея и зародилась к ним подключиться, но решил проверить напряжение на проводах, т.к. лампы вкрученные, не горели.

Вот мне уже 8 класс, сижу вспоминаю, все сомневаюсь, может ли человек осознавать, что его бьет током и при этом сам убрать руки. Звоню отцу, оба родителя медики, отец кандидат мед. наук, мать сертифицированный специалист вирусологии и еще чего-то там. Звоню и спрашиваю, мол может или нет. 10 минут и отец дома, до сих пор думает, что я тогда в розетку залез...
С тех пор даже когда говорят, что нет тут проводки, всеравно смотрю пробником.
Saadov вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Saadov за это сообщение:
rafik65 (06.11.2013), vigo1974 (04.06.2015), Wolfdsl (07.11.2013)
Непрочитано 06.11.2013, 01:08  
Ironium
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Ironium
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 923
Сказал спасибо: 155
Сказали Спасибо 444 раз(а) в 202 сообщении(ях)
Ironium на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

В детстве схватился за алюминиевый провод, свисающий со столба, не знаю сколько времени меня трясло, крикнуть не мог, руки оторвать тоже. Но как-то догадался, и хватило сил подогнуть ноги, оторвался от проводов и упал на спину. Родителям не говорил, а вот сердце пару дней шалило.

В подстанцию слава богу не забирался, но в литературе по ТБ описано не мало случаев, когда дети ухитрялись забратся подстанцию на высоковольтную сторону.
Сыну моему хватило одного раза в трехлетнем возрасте обжечься об горячую вилку чайника, нагревшуюся в неисправной розетки. А меня ничто не останавливало, ни заряженый конденсатор в ящике папиного стола, ни наушники загоревшиеся на моей голове, при попытке послушать радио в розетке на 220в.
Ironium вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Ironium за это сообщение:
Saadov (06.11.2013), Wolfdsl (07.11.2013)
Непрочитано 06.11.2013, 02:53  
nml
Супер-модератор
 
Аватар для nml
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 1,956
Сказали Спасибо 1,328 раз(а) в 578 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

Сообщение от Ironium Посмотреть сообщение
В детстве схватился за алюминиевый провод, свисающий со столба, не знаю сколько времени меня трясло, крикнуть не мог, руки оторвать тоже.
У меня далеко уже не в детстве... Учась в институте. Была в общежитии радиолаборатория - ну, просто комната, в которой потом (льщу себе) еще пара приборов появилась...Ну и как-то пару лет я ей "заведовал", так уж получилось.

И вот как-то я решил там глобально убраться. А стола два стояло "лабораторных", стол и некое пирамидальное сооружение с кучей "дырок" на разный вольтаж - видимо, там трансформатор был при рождении. Но я точно видел, что никакого трансформатора та нет, еще при "загрузке" этих столов. Потому взял мокрую тряпку в правую руку, левой облокотился об осциллограф (а его я как-то заземлил на трубу отопления) и провел по "пирамиде".

Кто ж знал, что трансформатора нет, а на барашки выведено 220...

Первое впечатление - что мне кто-то в272бал с размаху по спине колом. Я слетел на пол, в мыслях "ну ни *уя себе шуточки" и на некоторое время выключился. Поожение "на цыпочках", наверное, и спасло. То есть я по сути, поймал 220 на обе мокрые руки (лето - и левая потная была, и на металле). Как не прибило - сам не знаю. Но после очухивания на полу и осознания, что шуточек быть не могло - я был в комнате один - реально дня два мотор трепыхался и руки не очень как-то управлялись головой. И болело все, так что про "колом по спине" ни фига не впечатление.

Блин, вот тогда дошло - не шутки...

А в "детстве" (класс этак 8-й) как-то чуть не свел с ума родителей, сунув в розетку (на фазу!) провод и второй конец положив НА ЯЗЫК. Ну да, дом сухой, пол деревянный, да и я на деревянном же стуле. Даже не щипало. Блин... Стыдно теперь. Родители-то в электрике оба нули были...
__________________
[ жизнь приятна и красива, если выпить литр пива ]

Последний раз редактировалось nml; 06.11.2013 в 02:59.
nml вне форума  
Сказали "Спасибо" nml
Wolfdsl (08.11.2013)
Непрочитано 06.11.2013, 07:33  
sonos
Временная регистрация
 
Регистрация: 22.03.2006
Адрес: Кемерово
Сообщений: 61
Сказал спасибо: 79
Сказали Спасибо 48 раз(а) в 18 сообщении(ях)
sonos на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

Правила ТБ не зря сделали - сам попал красиво. Работал на заводе, и надо было заменить автомат - хоть и не моя это прерогатива - но в тот момент не было альтернативы- штатный электрик то ли на больничном был, то ли в отпуске - но факт в том, что пришли ко мне. Таблички у меня нет, а ля, "НЕ ВКЛЮЧАТЬ РАБОТАЮТ ЛЮДИ", попросил самого этого товарища постоять около яка - что никто не врубил пока буду менять автомат. Так работаю - тестером все проверил - нет напруги - начал провода руками разводить - и меня так очень хорошо приласкало - через 2 руки - дернула так что секунд 10 в себя приходил - аж в глазах полыхнуло. Очухался - думаю в чем дело- оказалось какой то работяга врубил як , на вопрос - Где тот кто должен был не позволить включить? - Получил ответ , что никого не было. Как оказалось - ему на мобилу позвонили и он пошел поговорить по телефону.
Предъявы я ему сильной не делал - сам виноват, но вот просто было обидно за такое отношение. Кст. его потом уволили и именно за звонки - как кто звонил - он все бросал и начинал разговаривать невзирая на то что другие в это время его ждали.
sonos вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо sonos за это сообщение:
Spruts (28.05.2014), vigo1974 (04.06.2015), Wolfdsl (08.11.2013)
Непрочитано 06.11.2013, 08:13  
yblod5
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для yblod5
 
Регистрация: 15.02.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 708
Сказал спасибо: 185
Сказали Спасибо 346 раз(а) в 188 сообщении(ях)
yblod5 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

Петушок: "Кукареку, кукареку, от чего я стал калекой?"
Звери: "От чего?"
Петушок: "Потому что простоват"
Звери: "Сам во всем ты виноват!"
__________________
"Мир так велик, что нет такого, чего бы не было"
"не важно веришь ты или не веришь, важно что это работает"
yblod5 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как найти место КЗ в кабеле? barbuss Делимся опытом 30 25.06.2013 15:32
Рабочее место - чемодан sedix Делимся опытом 45 09.03.2012 11:46
Казусы с комповым БП gsn Источники питания и свет 23 18.02.2012 23:11
Казусы KAZUS'А Ar-Gen-Tum Отвлекитесь, эмбеддеры! 3 26.06.2011 15:40
Казусы с э-проводкой.Помогите советом! gsn Источники питания и свет 8 02.10.2008 08:12


Часовой пояс GMT +4, время: 06:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot