Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 25.11.2013, 01:11  
alvadep
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,049
Сказал спасибо: 592
Сказали Спасибо 3,968 раз(а) в 1,826 сообщении(ях)
alvadep на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как подключиться к одной и той же фазе?

mtit, я прекрасно понял Ваше предложение, просто попытался пойти еще дальше. Но видимо смысла развивать дальше нет. Ваша идея замечательная по простоте и достоверности получаемых результатов. Причем для выявления одноименной фазы нужно максимум два интервала времени.
Реклама:
alvadep вне форума  
Непрочитано 25.11.2013, 02:08  
alvadep
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,049
Сказал спасибо: 592
Сказали Спасибо 3,968 раз(а) в 1,826 сообщении(ях)
alvadep на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как подключиться к одной и той же фазе?

Нет, я все-таки попытаюсь развить идею дальше.
Синхронизируем две коробочки между собой. Одну подключаем к трем фазам в одном месте. Другую подключаем к трем фазам в другом месте. И ждем. В час "Ч" коробочки укажут 1, 2 и 3 фазу по очередности в одном и другом месте. В таком варианте не надо ни радиосвязи ни напарника.
alvadep вне форума  
Непрочитано 25.11.2013, 07:25  
E_C_C
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для E_C_C
 
Регистрация: 08.05.2008
Адрес: регион 63
Сообщений: 1,832
Сказал спасибо: 742
Сказали Спасибо 683 раз(а) в 386 сообщении(ях)
E_C_C на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как подключиться к одной и той же фазе?

А если сигнал синхронизации передавать через провода фаз , тогда не надо ни кварцев ни сигналов точного времени. Повесил коробки на фазы, а дальше все автоматом - передатчик выдает на все три фазы сигнал синхронизации и информацию о фазе, а приемник подхватывает и замеряет свои фазы.
з.ы. но я бы таким извратом заниматься не стал, обошелся бы длинной переноской.
__________________
Да здравствует Разум,да сгинет Маразм!
E_C_C вне форума  
Непрочитано 25.11.2013, 07:34  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,586
Сказал спасибо: 704
Сказали Спасибо 4,350 раз(а) в 1,995 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как подключиться к одной и той же фазе?

Сообщение от VladimirIvan Посмотреть сообщение
А какое воздействие окажет однополупериодный выпрямитель модулирующий радиопередатчик.
Пардон, это я уже под вечер притомился.
__________________
Я не помогаю. Я провоцирую думать.
Не дай вам Бог плохих контактов.
Kabron вне форума  
Сказали "Спасибо" Kabron
VladimirIvan (25.11.2013)
Непрочитано 25.11.2013, 12:16  
jawa
Частый гость
 
Регистрация: 15.01.2007
Сообщений: 35
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 8 сообщении(ях)
jawa на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как подключиться к одной и той же фазе?

Попытаюсь разжевать свою идею. Смотрите графики:
(1) Тут все понятно из рисунка.
(2) А – преобразователь синусоиды в импульс.
Сигнал входит в передатчик модулируется, преобразуется, усиливается и передается на приемник. В приемнике усиливается, преобразуется и демодулируется , но получаем немного искаженный сигнал, как на рисунке (3) .
(3) В –формирователь «правильного» и нужного нам по форме сигнала.
Перечитал кучу литературы, но величину задержки сигнала в радиотракте нашел не более 0.1мс. Если не прав - поправьте . Исходя из рассуждений ПЕЧКИНА следует:

Сообщение от печкин Посмотреть сообщение
[]


Период сети 50 Гц = 1000/50 = 20 mc
Если изобразить все три фазы на одном графике, то между максимуми синусоид будет 20/3=6,666 mc
Чтобы однозначно определить фазу, надо чтобы импульс строба был менее, чем наполовину "ближе" к максимуму помеченной фазы, т.е тау ‹ 6.666/2=3,333 мс

Если брать самый плохой случай, то, при нестабильности 0,2 Гц (ГОСТ 13109-97 "5.6 Отклонение частоты
Отклонение частоты напряжения переменного тока в электрических сетях характеризуется показателем отклонения частоты, для которого установлены следующие нормы:
- нормально допустимое и предельно допустимое значения отклонения частоты равны± 0,2 и± 0,4 Гц соответственно
") уход будет
1000/49,8 =20.08032 мс
20.08032-20=0.08032 мс за один период
Соответственно уход фазы 0.08032 мс за один период, и этим можно пренебречь.
Вопрос - Можно ли определить искомую фазу по графику (4) и (5) на экране двухлучевого осциллографа? Только желательно не сравнивать с сигналом фазы , который был 1 секунду назад, из за нестабильности сети фаза нашей «фазы» могла уйти более чем на 3 мс.
А если использовать для передач сигнала не простые "болтушки" сотрудников охраны, работающие только в ЧМ, а приемопередатчики работающие в цифре, режимами RTTY, PSK используя Терминальный Контроллер (TNC) ?
А к этому еще добавить огромнейший опыт моих оппонентов по форуму в работе цифрой?
В идеале я вижу маленькую коробку, размером не более спичечной с щупом на входе предатчика, на выходе примника такую же, но с двумя светодиодами красного с зеленого света с надписями « не лезь – убьет» и «Ура – нашел».
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0186.jpg
Просмотров: 57
Размер:	302.1 Кб
ID:	55217  
jawa вне форума  
Непрочитано 25.11.2013, 12:25  
gilera
Заблокирован
 
Регистрация: 29.08.2010
Сообщений: 851
Сказал спасибо: 102
Сказали Спасибо 203 раз(а) в 129 сообщении(ях)
gilera на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как подключиться к одной и той же фазе?

Сообщение от Wugluscr Посмотреть сообщение
Топикстартер с командой в нужное время отключает главные автоматы на щите этажа и методом КЗ на землю маркирует фазы.
Простые способы в данном случае не годятся. Я уже это понял прочитав первых пару страниц. Но я так и не понял почему нельзя подключать сигнализацию каждого отдельного магазина на свою фазу специально выделенную на вводном щитке ? Зачем тулить все сигнализиции всех магазинов на одну фазу ? В чем сакраментальный смысл этого действа ?
Может кто в курсе ? Спрашиваю потому,что сам неоднократно бывал в такой ситуации - подключал свет, розетки, сигнализацию, видеонаблюдение в таких небольших магазинчиках в крупных торговых центрах. И никогда не возникало таких проблем ,как у ТС.
gilera вне форума  
Непрочитано 25.11.2013, 14:11  
russo_turisto
Прописка
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Astana KZ
Сообщений: 243
Сказал спасибо: 48
Сказали Спасибо 38 раз(а) в 32 сообщении(ях)
russo_turisto на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как подключиться к одной и той же фазе?

Сообщение от gilera Посмотреть сообщение
Простые способы в данном случае не годятся. Я уже это понял прочитав первых пару страниц. Но я так и не понял почему нельзя подключать сигнализацию каждого отдельного магазина на свою фазу специально выделенную на вводном щитке ? Зачем тулить все сигнализиции всех магазинов на одну фазу ? В чем сакраментальный смысл этого действа ?
Может кто в курсе ? Спрашиваю потому,что сам неоднократно бывал в такой ситуации - подключал свет, розетки, сигнализацию, видеонаблюдение в таких небольших магазинчиках в крупных торговых центрах. И никогда не возникало таких проблем ,как у ТС.

Этот тип антикражного оборудования синхронизируется между собой (рядом расположенными антикражными воротами в радиусе до 100 метров) по питанию находясь на одной фазе.

Последний раз редактировалось russo_turisto; 25.11.2013 в 14:17.
russo_turisto вне форума  
Сказали "Спасибо" russo_turisto
gilera (25.11.2013)
Непрочитано 25.11.2013, 14:15  
russo_turisto
Прописка
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Astana KZ
Сообщений: 243
Сказал спасибо: 48
Сказали Спасибо 38 раз(а) в 32 сообщении(ях)
russo_turisto на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как подключиться к одной и той же фазе?

Как подключить контролер к фазе?

Настроить компаратор и мерить с трансформатора через диод и стабилитрон полуволну? Как тогда с точностью переключения компаратора.
Или взять оптоэлемент (оптрон, оптосимистор, оптотранзистор....) и брать с него сигнал? Какой?

АЦП не используем.
russo_turisto вне форума  
Непрочитано 25.11.2013, 14:57  
Serg3301
Вид на жительство
 
Регистрация: 03.10.2011
Сообщений: 485
Сказал спасибо: 35
Сказали Спасибо 234 раз(а) в 138 сообщении(ях)
Serg3301 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как подключиться к одной и той же фазе?

Сообщение от russo_turisto Посмотреть сообщение
Этот тип антикражного оборудования синхронизируется между собой (рядом расположенными антикражными воротами в радиусе до 100 метров) по питанию находясь на одной фазе.
1. подключить оборудование на любую фазу.
2. Подождать синхронизации, надеюсь это как-то индицируется.
3. Если синхронизации не случилось, то переключить на другую фазу и повторить процесс. Если случилось, то перейти к след. бутику.
Serg3301 вне форума  
Непрочитано 25.11.2013, 21:13  
kosmos440o
Заблокирован
 
Регистрация: 23.09.2007
Сообщений: 761
Сказал спасибо: 84
Сказали Спасибо 352 раз(а) в 151 сообщении(ях)
kosmos440o на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как подключиться к одной и той же фазе?

Всё не читал, ибо с мобильного. А если тупо в распределительных щитах перекинуть фазы, чтобы они были приблизительно одного цвета? Можно напрячь электриков на это, ибо по ПУЭ цвета фаз ABC- ЖЗК. На худой конец пройтись и переписать сечение и цвет. Я так, бывает, ищу свои кабели, когда питание прокидывал хуйпоймикто...
kosmos440o вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Решено] Так, рассказик :)) Я долго ржал :)) DK Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 31.08.2007 22:33
[Решено] Сборник перлов любителей кабельщины mikesmith Отвлекитесь, эмбеддеры! 135 14.08.2007 15:49
[Решено] про блоки питания бу-га-га! zalman Отвлекитесь, эмбеддеры! 12 29.01.2007 10:46
[Решено] Как подключить два монитора к одной SVGA-карте? Vik Делимся опытом 19 06.12.2005 13:01


Часовой пояс GMT +4, время: 08:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot