Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 01.07.2015, 16:38  
Eddy71
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Eddy71
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Ukraine, рядом с Полтавой
Сообщений: 9,763
Сказал спасибо: 5,555
Сказали Спасибо 25,300 раз(а) в 5,684 сообщении(ях)
Eddy71 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение уровня воды в баке с помощью датчика давления

Книжка был про семидесятые годы. Трубы были стальные. Технология названа "проверенной годами".

Хоть и не про измерение уровня, но во чего в мире делают. Занесильнодорого.

http://www.econet.ru/articles/70163-...isimye-ot-seti
Реклама:
__________________
«Совершенство — это не тогда, когда уже нечего больше добавить, а тогда, когда уже нечего отнять.»
/Эйнштейн/

моя домашняя страничка: http://www.eddy.com.ua/
Eddy71 вне форума  
Непрочитано 01.07.2015, 17:09  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,068
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение уровня воды в баке с помощью датчика давления

Куда же они елочку дели, изверги?
В соленую воду можно ингибиторы добавить, сталь можно пассивировать предварительно, вода без кислорода даже с солью не так агрессивна, а главное - низкая температура
laser532 вне форума  
Непрочитано 01.07.2015, 17:45  
123ksn
Вид на жительство
 
Аватар для 123ksn
 
Регистрация: 09.10.2012
Сообщений: 333
Сказал спасибо: 124
Сказали Спасибо 71 раз(а) в 38 сообщении(ях)
123ksn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение уровня воды в баке с помощью датчика давления

Сообщение от Eddy71 Посмотреть сообщение
У меня недалеко от дома котельная. Как приближается отопительный сезон, так им самосвал какой-то соли привозят. В трубах не расплав циркулирует, а подсоленная вода.
Сдается мне, что Вы что-то перепутали. Соль в котельных используется для восстановления активности фильтров воды. Когда-то сам был в шоке, когда узнал, что вода, которая поступает в котел ТЭЦ, чище, чем заливаемая в аккумулятор. И чем мощнее котел - тем чище должна быть вода
123ksn вне форума  
Непрочитано 01.07.2015, 19:01  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,068
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение уровня воды в баке с помощью датчика давления

Сообщение от 123ksn Посмотреть сообщение
для восстановления активности фильтров воды.
Обычно, это ионообменные умягчители так работают. Но тогда вода будет именно соленой, но не жесткой. Надо бы какого-нибудь инженера с котельной расспросить. Я про ТЭЦ кроме того, что там раньше можно было дистиллята набрать ничего не знаю. Может Вы про паровое отопление говорите? Или одним из контуров может быть пар. Тогда да, полное испарение больших объемов должно быть без солей.
laser532 вне форума  
Непрочитано 01.07.2015, 20:31  
123ksn
Вид на жительство
 
Аватар для 123ksn
 
Регистрация: 09.10.2012
Сообщений: 333
Сказал спасибо: 124
Сказали Спасибо 71 раз(а) в 38 сообщении(ях)
123ksn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение уровня воды в баке с помощью датчика давления

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Обычно, это ионообменные умягчители так работают. Но тогда вода будет именно соленой, но не жесткой
Контекст был про самосвал соли и не бытовую котельную.

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Может Вы про паровое отопление говорите?
ТЭЦ- это паровое отопление? Вы шутник.

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Или одним из контуров может быть пар. Тогда да, полное испарение больших объемов должно быть без солей.
В котлах ТЭЦ выходным продуктом является пар, причем часто перегретый, т.е. с температурой от 115 до 500*С(зависит от мощности котла и места использования пара). Поэтому вода должна быть ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО чистой. Водоподготовка- это очень дорогой процесс.
123ksn вне форума  
Непрочитано 01.07.2015, 21:00  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,068
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение уровня воды в баке с помощью датчика давления

Сообщение от 123ksn Посмотреть сообщение
Контекст был про самосвал соли и не бытовую котельную.
Немного не понял, почему к ионообменным умягчителям придрались. Они могут быть одной из стадий приготовления и деионизированной воды. Я же сказал, что в ТЭЦах не разбираюсь. В первую очередь в аббревиатуре. И никогда там не был. И что рассол идет в котел как-то, это именно детский лепет без намека на утверждение. Это не означает что я не видел чертежей и схем сложных сооружений подобного назначения. Кроме того, иногда общаюсь с инженером-теплотехником с РосСельМаша, их водоподготовка мне известна. Однако, моя водоподготовка ничуть не уступает, просто пропорционально меньше. Я готовлю 2 куба в неделю обычного осмоса - большую часть времени установка в режиме консервации - и могу куб в сутки двойного деионизированного осмоса произвести. Однако, даже дождевая вода после первой ступени осмоса может быть чище той, что продают для аккумуляторов или получают в паровых дистилляторах - такой медицинский тоже есть.
Очень дорогой процесс или нет, зависит от его обоснованности и окупаемости. Конечно, у нас в городе питьевую воду продают в любом продмаге на разлив по цене 1руб/литр. Мне водоподготовка обходится примерно в 30 тысяч в год - расходники и электроэнергия. Это 80 кубов относительно питьевой воды. При том, что в городе исходная вода вдвое мягче. Потому и хочу сделать водозабор из лимана. Есть надежда довести до 10-20 копеек за литр при нынешней цене за электричество в сельской местности.
Да, капиталозатраты на всю систему водоснабжения чуть превысили миллион в 2012 году, включая мои ошибочные действия на примерно 100 т.р.

Последний раз редактировалось laser532; 01.07.2015 в 21:15.
laser532 вне форума  
Непрочитано 01.07.2015, 22:02  
123ksn
Вид на жительство
 
Аватар для 123ksn
 
Регистрация: 09.10.2012
Сообщений: 333
Сказал спасибо: 124
Сказали Спасибо 71 раз(а) в 38 сообщении(ях)
123ksn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение уровня воды в баке с помощью датчика давления

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Немного не понял, почему к ионообменным умягчителям придрались
Потому, что использовали выражение
Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Обычно, это ионообменные умягчители так работают
Да, в бытовых установках.
Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
иногда общаюсь с инженером-теплотехником с РосСельМаша, их водоподготовка мне известна.
Это выражение должно придать вес Вашим словам?
Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Однако, моя водоподготовка ничуть не уступает, просто пропорционально меньше. Я готовлю 2 куба в неделю обычного осмоса
Да, Вы определенно шутник! Ваша водоподготовка может быть и лучше многократно... для 2кубов в неделю. А попробуйте хотя бы в час! Сравнивать можно при неких одинаковых условиях. Ваши условия с промышленными несоизмеримы.
И не совсем понятно, что Вы имеете ввиду под выражением "обычного осмоса". Есть необычный обратный осмос?
Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
даже дождевая вода после первой ступени осмоса может быть чище той, что продают для аккумуляторов или получают в паровых дистилляторах
Естественно! Мой отец раньше дождевую заливал в аккумулятор.
Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Очень дорогой процесс или нет, зависит от его обоснованности и окупаемости
Вы путаете теплое с мягким.
Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Это 80 кубов относительно питьевой воды
Очень не рекомендуется пить воду, полученную обратным осмосом, так как она очень хорошо впитывает различные вещества в организме человека и выводит их наружу. Наступает деминерализация и смерть. 7литров обычной воды за час для человека смертельны.
123ksn вне форума  
Непрочитано 01.07.2015, 22:26  
Foto-Remont
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Сибирь
Сообщений: 338
Сказал спасибо: 1,518
Сказали Спасибо 568 раз(а) в 192 сообщении(ях)
Foto-Remont на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение уровня воды в баке с помощью датчика давления

Техническое название самосвала с солью, "Трилон-Б".
Он же "Калгон" для стиральных машин, за жутко неприличные деньги.

Динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (комплексон-III, трилон Б, хелатон III, ЭДТА - C10H14O8N2Na2*2H2O) — представляет собой белый кристаллический порошок или кристаллы белого цвета.
Foto-Remont вне форума  
Непрочитано 01.07.2015, 22:32  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,068
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение уровня воды в баке с помощью датчика давления

Что-то Вас злая муха укусила. Просьба как-то по спокойнее изъясняться. Из Ваших слов захотелось прокомментировать только осмос. Во-первых, мембраны бывают как минимум 2-х видов стандартной селективности и давления, во-вторых, первую и вторую ступень можно назвать обычной и двойной. Не запрещаете? Во-вторых, осмос пьют если не миллионы то сотни тысяч людей. Я его не очень пью из-за вкуса. Но эта вода идет у меня из кранов и подается в ГВС. А уж страшилку про вымывание там чего-то пусть каждый в меру своих познаний интерпретирует, а то подумают, что я поборник осмоса. Но, уверен в выборе разумного человека, когда предложат ослиную мочу или осмос. Чтобы не спрашивали к чему это я, а к тому что 6 г на литр сухого остатка (в наших колодцах) после 97% селективной мембраны дает у меня 0,3 г/л Смотрим пару абзацев текста сразу после таблицы 6.9.
http://vmede.org/sait/?page=8&id=Gig..._vorobeva_2011

Там и про вред очень чистой воды сказано. Но надо питаться правильно.

Для мытья оптики вода первой ступени не годится, поэтому применяю вторую. Вода из лимана 2-4 г/л от сезона меняется.
laser532 вне форума  
Непрочитано 01.07.2015, 22:52  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,068
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение уровня воды в баке с помощью датчика давления

Сообщение от Foto-Remont Посмотреть сообщение
Техническое название самосвала с солью, "Трилон-Б"
Это точно или логичное предположение? Соль полезная, любой гальваник скажет. Но в котельную?
laser532 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сигнализатор уровня воды - нужна схема! 7Fantomas7 Автоматика и аппаратура связи 92 19.09.2011 22:24
Сигнализаторы уровня жидкости (воды) konstruktor1958 Поиск схем. Делимся схемами 7 31.05.2010 21:13
измерение уровня топлива в баке ISh Измерительное оборудование 1 14.09.2009 09:03
Индикатор уровня воды grey448 Автоматика и аппаратура связи 4 18.04.2008 11:24


Часовой пояс GMT +4, время: 15:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot