Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 06.01.2016, 11:37  
MonstR007
Частый гость
 
Регистрация: 12.01.2008
Адрес: г.Реж
Сообщений: 32
Сказал спасибо: 2,194
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 8 сообщении(ях)
MonstR007 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Люди, давайте познакомимся!!

Со всеми праздниками Вас. Отмечусь, хотя я не писатель, Шведов Сергей, просто радиолюбитель. класса с шестого, года выпуска 1971. На данный момент сисадмин районной больницы, ареал обитания, город Реж. Добавлю, на пост выше, в период службы 89-92 годы было такое. Просмотр программы время, обязательно. после ГКЧП потихоньку все стало не обязательно. Если что, ЕАО в/ч 2537 МЧПВ.

Последний раз редактировалось MonstR007; 06.01.2016 в 11:47.
MonstR007 вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо MonstR007 за это сообщение:
leoblp (06.01.2016), maxim1966 (06.01.2016), Sanyo (06.01.2016)
Непрочитано 06.01.2016, 12:14  
baiderin
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для baiderin
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,729
Сказал спасибо: 2,432
Сказали Спасибо 893 раз(а) в 580 сообщении(ях)
baiderin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Люди, давайте познакомимся!!

Сообщение от MonstR007 Посмотреть сообщение
сисадмин районной больницы, ареал обитания, город Реж
Привет земляку. Система централизованного хранения данных скончалась ?
baiderin на форуме  
Непрочитано 06.01.2016, 12:23  
validity77
Временная регистрация
 
Аватар для validity77
 
Регистрация: 06.03.2013
Адрес: г. Шепетовка, Украина
Сообщений: 60
Сказал спасибо: 2,296
Сказали Спасибо 542 раз(а) в 45 сообщении(ях)
validity77 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Люди, давайте познакомимся!!

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
А у нас не было тогда своего программатора для РФ5. А в соседнем институте сделали, с управлением от ДВК. Вот туда мы и ходили. Парень, который этой ДВК распоряжался, все никак не мог понять, как же будет работать та программа, которую я зашиваю в РФ5? Я ему несколько раз пробовал объяснить, что это не программа вовсе, а просто таблица. Но это еще больше вводило его в ступор.
Я делал программатор для РФ-ок и РТ-шек на базе "Радио-86РК" Отлично работал!
validity77 вне форума  
Непрочитано 06.01.2016, 12:35  
validity77
Временная регистрация
 
Аватар для validity77
 
Регистрация: 06.03.2013
Адрес: г. Шепетовка, Украина
Сообщений: 60
Сказал спасибо: 2,296
Сказали Спасибо 542 раз(а) в 45 сообщении(ях)
validity77 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Люди, давайте познакомимся!!

Сообщение от Galbert Посмотреть сообщение
Вспоминаю 90-е и Спектрум, собранный буквально на коленях. Кварца на 14 МГц было не достать, запускали на LC-контуре. Боже, сколько я времени убил, вгоняя код программатора, чтоб освободить 32К... До сих пор могу шить РФ5, ну если включиться тогда шил 2732 всепод тод же спектрум, рф5 - это для работы
Знакомая картина! Ввод программ с магнитофона, затем с флоппика... Мои дети на Спектрумах и Поисках осваивали компьютеры!
validity77 вне форума  
Сказали "Спасибо" validity77
said_t (06.01.2016)
Непрочитано 06.01.2016, 12:50  
Wugluscr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Wugluscr
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: 6 светофоров до Майдана
Сообщений: 2,557
Сказал спасибо: 2,256
Сказали Спасибо 2,820 раз(а) в 1,196 сообщении(ях)
Wugluscr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Люди, давайте познакомимся!!

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Это была не программа, а таблица линеаризации характеристики термопары ХК, и заодно перевод из двоичной в двоично-десятичную систему. Две РФ5 соединялись параллельно.
Похожую халтуру я делал кажется в 1992. Но "официальное лобби" уперлось - "а где процессор? По ТЗ должен быть!" Поставили в разрыв дорожек, идущих на АЛС, 1816ВЕ48 с тупой программой: ввод слева, вывод вправо.
В общем тогда от "изделия" отказались, я давно про него забыл, но единственный тогда "мой" лоббист не забыл сам факт нетрадиционного подхода к задаче и... сейчас я работаю в его фирме.
Wugluscr вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Wugluscr за это сообщение:
Alex9797 (06.01.2016), inmiddle (11.01.2016)
Непрочитано 06.01.2016, 14:57  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Люди, давайте познакомимся!!

Сообщение от Wugluscr Посмотреть сообщение
"а где процессор? По ТЗ должен быть!"
Тоже была похожая ситуация, в 80-х. Правда, официального ТЗ не было. В общем, у заказчика такая ситуация: ему надо передать два цифровых сигнала из вращающейся части объекта в неподвижную часть. Они пытались решить это при помощи двух световодов. Но зашли в тупик, потому что передающий световод должен все время оставаться соосным своему приемному световоду. Но ведь таких комплектов - два. При вращении они никак не могут оставаться соосными. Ну, и пришли за помощью, а то их уже сроки поджимали.

Я тоже тогда был фанатом оптоволокон. Поэтому , повозившись некоторое время с ихней идеей, решил обойтись одним комплектом световодов, расположенным по оси вращения. Чтобы передать два сигнала по одному оптоканалу, я их закодировал, и двумя светодиодами светил в одно волокно. А на приемной стороне сделал дешифратор, который эти сигналы восстанавливал.

Все работало классно, при вращении ничего не сбивалось. А потом я смотрю - а нафиг мне два светодиода? Если я с тем же успехом могу смешать оба сигнала электрически, и подавать эту смесь на один светодиод! Сделал, все работает.
А потом - следующий ход: а нафиг мне тогда этот световод? Если я могу просто установить светодиод и фотодиод соосно, ведь расстояние между ними не очень большое, от 10 до 30 миллиметров. Так и сделал. На приемной части сделал эффективную АРУ, чтобы при изменении расстояния уровень сигнала на входе дешифратора оставался неизменным.

Все работало отлично. Приходит заказчик. Посмотрел, тоже порадовался. А потом заглянул внутрь, сделал круглые глаза, и спросил: "А где же тут оптоволокна???"
Я с гордостью отвечаю, что удалось обойтись без них, так проще и надежнее.
А заказчик в отчаянии. Оказалось, что этот заказ - не просто изделие. Дело в том, что им самим его заказали военные. И в процессе работы над этим заказом мои заказчики периодически делились с военными своими "успехами", и способами решения. И применение оптоволокон было уже давно оговорено и согласовано. Но самое главное было в том, что один из этих исполнителей-заказчиков решил,что это неплохая тема для диссертации, и по ходу дела начал накапливать материал для нее. И слово "оптоволокно" было в названии темы диссертации.

Ситуация была критическая. Они категорически не хотели забирать это изделие, если в нем не использовалось оптоволокно. Я тоже был в отчаянии. Намекнул им, в качестве шутки, что остается разместить внутри ложные световоды. А они как ухватятся за эту идею! Давай, размещай! Все равно никто вникать не станет, как оно работает! Ну, я и разместил... Ушли довольные, аж подпрыгивали.
Alex9797 вне форума  
Эти 18 пользователя(ей) сказали Спасибо Alex9797 за это сообщение:
akegor (06.01.2016), AlexanderZh (06.01.2016), baiderin (20.03.2016), bychvm (18.05.2016), deykod (07.01.2016), Eddy71 (06.01.2016), fivin07 (07.01.2016), Galbert (06.01.2016), j-Roger (13.02.2016), leoblp (07.01.2016), maxim1966 (06.01.2016), messoft (06.01.2016), nml (06.01.2016), Sanyo (06.01.2016), SARGE (07.01.2016), shurik_ss (06.01.2016), Wugluscr (06.01.2016), Марья-2 (07.01.2016)
Непрочитано 06.01.2016, 15:36  
shurik_ss
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Витебск, Беларусь.
Сообщений: 547
Сказал спасибо: 484
Сказали Спасибо 606 раз(а) в 214 сообщении(ях)
shurik_ss на пути к лучшему
По умолчанию Re: Люди, давайте познакомимся!!

Всех с наступившими и наступающими праздниками.
И огромное спасибо Александру за эту тему. Все-таки, когда знаешь немного больше о людях, начинаешь к ним по-другому относиться. Как к живым людям, а не абстрактным никам. Ники и аватарки обезличивают. Под плохое настроение нагрубить нику гораздо проще, чем человеку, который за этим ником скрывается.
Честно говоря, не думал, что форум такой "старый". С одной стороны, обидно, что молодежь сюда заходит только когда курсач "горит". С другой стороны, завидую тем, кто и в 60 сохраняет огромную жизненную активность. Респект и уважуха. А я вот, ленивый и ни фига не шустрый. Планов в сто раз больше, чем реализованных вещей. И если в ближайшие 5 лет не изобретут таблетку, которая позволит жить до 500 лет, то большинство из этих планов так и останутся мечтами.

Ладно, кое-что о себе. Зовут, не поверите, Александр (некоторым друзьям больше нравится Шурик). 45 лет (1970 г.р.). Витебск (Беларусь). Образование: Минский радиотехнический институт, конструктор - технолог электронно - вычислительных средств. Работа: разгильдяй широкого профиля.
Радиотехникой увлекся в начале 80-х (наряду с химией /в части ВВ, ГВ, ДоВ/, авиамоделизмом, конструированием изделий милитаристской направленности /ракеты, взрывпакеты, дымовые и термитные шашки, огнестрельные системы с электрозапалами, в т.ч. автоматические и пр./). С середины 80-х заинтересовался программированием (сначала на калькуляторе МК-54, потом на ДВК-2М).
Служба в армии: ПВО (С-125, С-75, С-200), учебка под Ленинградом, часть между Москвой и Владимиром (известный многим офицерам ЦОКК). Тяготы службы забылись, а интересное помню. Разобрать несколько списанных ракет, чтобы из них собрать одну рабочую (для учебного стенда) - мне было очень интересно.
Институт окончил в 93-м. Пик развала всего. Конструкторы нафиг никому не нужны. Вот тут бы сделать важный шаг - уехать в Канаду. Но... Не потянул тогда такое решение. Молодой был. И воспитан советской системой не так. Очень жалею. В общем, остался работать на телезаводе ("Витязь"). Потом пригласили в Очень Серьёзную Госконтору сисадмином. 15 лет... С нуля от десятка компов до проектов республиканского масштаба... Есть что вспомнить (но не всё можно рассказать). И фатальная ошибка: перспектив у сисадмина на госслужбе нет. Надо было за 3 года пройти этот этап, и идти выше, но... место теплое, зарплата стабильная, свободное время есть (в т.ч. для радиолюбительства). Но нормальному человеку в высших органах власти сложно. Даже сисадмином. Когда стало ясно, что Большому боссу и мне в одной организации мало места, меня, "оппозиционера ср...го" снабдили немалым выходным пособием и "путевкой в свободную жизнь". Еще один завод, опять сеть с нуля, плюс довольно интересные промышленные компьютеры, обожествление со стороны работников... И грустно: уровень не тот. Колхоз. Болото. Вспомнил о Канаде. Теперь это сложнее на два порядка. Кроме прочего, английский нужен. Год изучения, вывод: какой же я тупой. Но с завода ушел. Снова госслужба (стаж терять жалко было, у меня пенсия должна быть в полтора раза больше, чем у инженера зарплата). Итог жизни: я завхоз - программист. Чиню замки, краны, меняю лампочки, админю сервера, пишу программы. Мечтаю бросить всё. Страну в первую очередь.
Так что электроника для меня после института стала просто хобби (ну я же как госслужащий не имею права участвовать в коммерческих проектах. Теоретически...). А вот преподавательская деятельность не запрещена. Так что тут могу сказать: да, занимался.

Ну и еще о теме. Гораздо приятнее общаться с людьми, когда знаешь, как они выглядят. Согласитесь, скайп выигрывает у телефона. Как насчет того, чтобы сюда еще и по паре фоток своих выкладывать? У меня на работе их не особо много, ну что есть:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1137.JPG
Просмотров: 206
Размер:	137.8 Кб
ID:	86470 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2784.JPG
Просмотров: 333
Размер:	250.2 Кб
ID:	86472
__________________
Пытаюсь сайт сделать, пока вот что получилось: http://diy-vitebsk.ru/. Приглашаю всех поучаствовать.
shurik_ss вне форума  
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо shurik_ss за это сообщение:
Galbert (06.01.2016), leoblp (07.01.2016), maxim1966 (06.01.2016), MonstR007 (08.01.2016), nml (06.01.2016), Sanyo (06.01.2016), Wugluscr (06.01.2016)
Непрочитано 06.01.2016, 15:39  
iso9001
Прописка
 
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 110
Сказал спасибо: 37
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 34 сообщении(ях)
iso9001 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Люди, давайте познакомимся!!

Сообщение от AVO777 Посмотреть сообщение
Маяк-203 был катушечный магнитофон выпуска тех лет, когда о модульно-разъёмной конструкции знали только в п/я, а в бытовухе было всё собрано на больших платах, соединённых жгутами. Попутали Вы Маяк-203 с Маяком-233 - кассетным "ответом Чемберлену". Вот там, действительно, были модули для "втыкивания/вытыкивания". Привет, коллега!
Не попутал - это просто ОЧЕПЯтка, пардон... 232,233 - эти были мои любимые. Позже увидел один раз 231. У друга был 240С, а я когда учился в технаре купил на степуху двухдековый 242С. В нем была система динамического подмагничивания, писал отменно. - до сих пор у родителей стоит... Позже видел 260 - на импортных деталях. На этом маяк умер.
А 203 - да, это катушечник....
iso9001 вне форума  
Непрочитано 06.01.2016, 15:42  
iso9001
Прописка
 
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 110
Сказал спасибо: 37
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 34 сообщении(ях)
iso9001 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Люди, давайте познакомимся!!

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Да, знакомая ситуация! Тоже вот так несколько килобайт кода надо было зашить в ПЗУ. Я на клаве набираю, а товарищ диктует. А он очень несобранный, постоянно отвлекается. Это привело к тому, что несколько раз он сбился, и приходилось начинать все сначала. Наконец ввели весь код. Начали проверять. И тут оказалось, что очень много ошибок. Причем ошибки странные. Например, надо ввести 85, а введено 58. Ну, и буквально все остальные ошибки такого же рода - перепутаны местами младшая и старшая цифры. Кто из нас это перепутал? Я в себе был уверен. Ведь я лично был заинтересован в успехе, потому что это было мое изделие. И тогда он раскололся. Оказалось, что он уже успел кое-что почитать об вычислительных устройствах, о двоичной системе, об устройстве памяти. И у него в мозгу вдолбилось , что в памяти числа располагаются "младшим байтом вперед". Вот в процессе диктовки он пару десятков чисел диктует правильно, а потом на него из глубины мозга находит озарение, и он начинает диктовать "младшим байтом вперед". И так, волнообразно, все 4 килобайта. Пришлось заменить его другим помощником.
Когда впервые смотрел фильм МАТРИЦА с плывущими числами - вспоминал как раз эти ситуации. При набивании кодов уже некоторые машинные числа дизассемблировались и рисовались куски алгоритма - помните как тот парень из фильма девченку в красном платье видел?
iso9001 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо iso9001 за это сообщение:
Alex9797 (07.01.2016), Eddy71 (06.01.2016)
Непрочитано 06.01.2016, 16:56  
Федя-Инженер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Федя-Инженер
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 3,330
Сказал спасибо: 472
Сказали Спасибо 1,111 раз(а) в 677 сообщении(ях)
Федя-Инженер на пути к лучшему
По умолчанию Re: Люди, давайте познакомимся!!

Да, оптоволоконное изделие без оного - это самое то...
... Ну, Саня, тему ты замутил знатную... это ж епэрэсэтэ и даже кэлэмэнэ где-то...
Это ж как все тут по раздевались - прелестнейший стриптиз - а в анналы записать - как переоценить...
Щас и я - тут же о себе, любимом... подвиньтесь ...
С чего ж начать... ник? - все просто - у нас тут на концерте Гриши Дикштейна (был тут такой бард, сдриснул в Канаду) году этак в 75-м, приглашены были и местные "барды" в 1-е отделение концерта... Ведущая объявляет "А сейчас перед вами выступит Богданов (смотрит в бумажку, пауза, ) Федя инженер (я в 74-м закончил ВПИ)...
В те благословенные времена слово "инженер" становилось чуть ли не ругательным...
Таки я его пишу (в Нике) с большой буквы... скромно...
...1952г.р.... Папа мой приехал строить Волжскую ГЭС... Ему я и обязан своими пристрастиями... В смысле техники, конечно... ... Чо то тут земляков не встречал...
ВПИ - политех наш... Радиохулиганство не прошло пропущенным... Кто-то помнит статью "Нептун больше не царствует"... Нептун - это мой "позывной"... На 6П3С... И взяли нас по-глупости , какие тут пеленгаторы, когда у меня антенна была 60м под козырьком крыши в центре города... Они все прослушали и пришли на встречу, которую и сами же подстроили ... Куда уж нам , пацанам... Там нас и "повязали"... Не-е - травм не было... Так, мелкая конфискация ... И в институте как-то скрыли...
И вот в ГИПРО... закрытом, проектируя автоматическую (ах,да - специальность - автоматизация и комплексная механизация производственных процессов в машиностроении) линию по производству ОМП (маленьких таких бомбочек с самовоспламеняющимся содержимым) я стал убежденным пацифистом - это что ж такое получается - я строю (созидаю), чтобы разрушить то, что созидал такой же, как я?...
... Нет, ребята, давайте жить дружно...
... ОКБ "Роботы"... До ГКП - главный конструктор проекта... А потом и начальник ГКП - газокаротажной партии... Ну, Серега знает...
А в этих "Роботах" по стране поездил ... Тут вот многие из Одессы... - на ЗОР е ПО Одессапочвамаш внедрял линию по изготовлению грядилей плуга... Ой, я ж 10 лет по полям родной области трактористом-машинистом-механизатором и вспахал, и посеял, и взборонил, и пролущил... Да и вааще хлеба на нас на всех хватит... ... Так что не дармоеды-паразиты мы тут все... Я Так Думаю...
И на буровые я попал... И по северам... ...
А, да - вот! - я еще и зануда... но не вредный (мы ж тут о себе, любимом), а вовсе даже полезный (ятд). Будучи ГКП чертежи с моей подписью боялось проверять БНС (бюро по нормализации и стандартизации) . Ну, кто знает, тот понимает...
Вспоминается спор - как правильно - "демагнЕтизатор" или "демагнИтизатор"... так я тогда БНСника и не убедил...
... В ПТУ вел кружок робототехники и лекции читал... когда её еще не было
- мы ж тут о себе, любимом (спасибо,Саня) - и подводным плаванием занимался, туризмом всяким - не по городам с гидом, а по... Ну вы понимаете...
На Грушинский фестиваль в 75-м не пробился... Без лапы... ... На местном телевидение выступал , давно, ... Друзьям нравится... Есть и свои песни... Так, ничо особенного... Стихи пишу легко и красиво, с темой сложнее...
Спасибо, Саня, за такую тему... Кто бы где и когда вот так, и , главное, зная, что тебя тут за твой стриптиз не четвертуют мгновенно...
Это много стоит...
А, вот, и пусть модераторы (супервайзеры) не дремлют и вымарывают всякие гадости ... Это уж я вам как пацифист говорю ....
А, я ж и офицер (старлей) запаса...
__________________
Бросая камни в воду, наблюдай за производимыми ими кругами. Иначе это будет пустым занятием. К.П.
Выбросить ненужное всякий сумеет, а вот сделать из ненужного нужное... Ф.Б.
Унижая - не возвысишься. Ф.Б.
Федя-Инженер вне форума  
Эти 10 пользователя(ей) сказали Спасибо Федя-Инженер за это сообщение:
baiderin (06.01.2016), deykod (07.01.2016), Galbert (06.01.2016), Gnaty (09.01.2016), leoblp (07.01.2016), maxim1966 (06.01.2016), Sanyo (06.01.2016), Sukhanov (07.01.2016), trilon (06.02.2016), Wugluscr (06.01.2016)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Люди!!! подскажите что за зверь транзистор K3728 BlackDiver Информация по радиокомпонентам 6 21.12.2005 14:22
[Решено] !!! Знающие люди, HELP !!! Что такое "триггер шмитта&qu AlL Электроника - это просто 2 03.11.2004 15:43
Люди! Кто нибудь видел в России MAX 3353, и где? walrus Информация по радиокомпонентам 1 13.09.2004 22:00


Часовой пояс GMT +4, время: 23:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot