Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 16.01.2009, 22:01  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Гм.. Подбирать идентичную пару в выходной двухтактный каскад почему-то не считается дурным тоном..
Можно подумать, что у Фалькониста в схеме две оптопары идентичны...
Реклама:
vouk вне форума  
Непрочитано 16.01.2009, 22:04  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

2 vouk:

Знаете, мне как-то невместно дискутировать с человеком, страдающим "звездной болезнью" с синдромом воинствующего неприятия мнения других. Я же написал:
Цитата:
Dixi!
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 16.01.2009, 22:18  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Да ладно, Алекс, может это и вправду не вполне тактично.. Нарисует кто-нибудь.
vouk вне форума  
Непрочитано 16.01.2009, 22:23  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от alexey-b
Falconist
Азы азами, а схемку с половиками пожалуйста нарисуйте.
...да и как он будет рисовать, когда он не понимает, как она работает!
vouk вне форума  
Непрочитано 16.01.2009, 22:41  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

Falconist
Может старое время и было таким и сяким, но вот когда я выходил ремонтировать свой запорожец, собирался целый консилиум, а кто-то просто брался и делал (ведь проще самому сделать, чем объяснять). Хотя толком мало кто друг друга знал. Никто не спрашивал тогда себя: а может он плохой? Нужно было человеку помочь. И я сделал эл. зажигание человеку из своего подъезда, хотя слесарки требовалось не мало. Сейчас такое маловероятно при больших возможностях, но мы не привыкли отказывать в помощи, если нужно помочь. Скверное совковое воспитание!
alexey-b вне форума  
Непрочитано 16.01.2009, 22:49  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый alexey-b,

Мне отчего-то казалось, что топикавтором был благополучно исчезнувший из темы alberio, а Вам обсуждение просто интересно "для общего развития". Если что-то подобное нужно именно Вам - так и скажите! Поставьте конкретную задачу (ТЗ), и будем её решать уже практически. Да даже если и "для общего развития" - тоже дело нужное! Сам такой ...

А вот именно эту схему "на половики" переводить не буду. Постараюсь аргументировать свою позицию, почему.

1) Любое устройство должно быть абсолютно повторяемым по параметрам - чтобы, как пишут в журналах "правильно собранное, в настройке не нуждалось". А если и нуждалось - чтобы каждый узел можно было настраивать независимо от других. Для этого надо максимально исключить или нейтрализовать влияние индивидуальных параметров каждого компонента. Возьмем, например, УМЗЧ. В принципе, "паровать" параметры выходных транзисторов - "дурной тон". С этим должна справляться ООС. На заводах и не подбирали. Радиолюбители же, делающие сабж для себя - "помогают" ей парованием, чтобы повысить качество звучания. В этой же схеме вся её работа основана именно на индивидуальном коэффициенте усиления каждого их транзисторов. Не кошерно...

2) Бывают схемы, основывающиеся на "паразитных" свойствах радиоэлементов, но Бог мой! Как же их тяжело настраивать!!! Данная схема - именно такая. Диапазон линейного усиления в ней очень узок и транзисторы работают преимущественно либо в режиме отсечки (пока напряжение на базе не достигло 0,7 В - ток для заряда конденсатора вообще не пропускают), либо насыщения. А нам нужен именно линейный режим!!! Который, повторюсь, очень кратковременен и практически очень мало ограничит бросок тока.

3) То же самое будет и для полевиков, только параметры элементов - несколько другие. Тогда возникает закономерный вопрос: "зачем пыль глотать???" Лучше уж основываться на схеме soladko или glukownet, да и хоть Вашей...
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 16.01.2009, 22:50  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

vouk
Ну это вы зря так с чрезмерно глбокими выводами. Не такой уж большой сложности ваша схема, чтобы Falconist в ней не разобрался, но добрых чуств друг к другу вы явно не питаете. Но ведь, товарищи мои, нужно и о деле подумать. Мы в конце концов, должны отчитаться перед автором темы и желательно рекомендовать ему что-то законченное.

Истина превыше амбиций.[/b]
alexey-b вне форума  
Непрочитано 16.01.2009, 23:04  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

Falconist
Я в теме, только по старой совковой привычке, из предположения , что могу помочь и теперь мне нужно здесь что-либо не более чем вам. Зря вы ищете какой бы то нибыло подтекст во мне. Его нет! Не хотите помочь? Никто не настаивает.
alexey-b вне форума  
Непрочитано 16.01.2009, 23:21  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый alexey-b, я с Вами совершенно согласен! У меня такая же позиция. Разрешите привести байку из моего личного хирургического опыта, может быть, она как-то конвергирует наши мнения.

Поступает ко мне в палату больная с тяжелейшим переломом позвоночника (смещение на весь поперечник!), но с целым спинным мозгом. Собирается консилиум. ВСЕ участники предлагают разные методы оперативного лечения: кто - переднюю фиксацию, кто-заднюю, кто - костным трансплантатом, кто - металлической конструкцией и т.д и т.п... Я единственный предложил вести её консервативно (без операции - спинной мозг-то цел!).

Короче, взяли её на операцию, а я, принципиально возражавший против неё, даже в операционную не пошел. После операции спускается ст.н.с. Улещенко, ассистировавший хирургу и говорит: "Знаешь, Леша (я ко всему прочему ещё и Ваш тёзка) удовлетворены были все мнения: начали передним доступом, вправить не смогли, поставили аллотрансплантат. Зашили, пошли задним доступом, вправить не смогли, зафиксировали пластинками Каплана-Антонова. Но и ты был прав - фактически так ничего и не сделали". Через 2 дня больная умерла в реанимации...

P.S. Чтобы не "плодить" кучу постов я часто дополняю свои предыдущие.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 16.01.2009, 23:39  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

Falconist
Перед врачами преклоняюсь. А хирурги для меня вообще небожители. Совершенно недоступная для моего понимания профессия. Супруга у меня тоже немного врач, точнее врач-физеотерапевт. Радиодело учит думать, рассуждать и полезно при любой професси.
С уважением. Алексей.
alexey-b вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Время пускового тока, двигателя постоянного тока moyaproba Производственное оборудование 30 20.02.2014 14:23
Ограничитель тока IZEVS Электроника - это просто 9 20.10.2009 08:24
Как рассчитать генератор тока (транзисторный источник тока) yurych Электроника - это просто 38 31.01.2009 11:46
Датчик тока или трансформатор тока dimakv Источники питания и свет 3 06.05.2008 08:32
[Решено] Усилитель заряда дифференциальный Neoreferee Информация по радиокомпонентам 1 11.01.2005 10:32


Часовой пояс GMT +4, время: 08:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot