Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 08.04.2007, 02:49  
buremot
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.01.2006
Сообщений: 526
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
buremot на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от retcom
Цитата:
без повышения частоты волна ничего не испускает?
я не понимаю, я правильно говорю или нет? Это есть? Где почитать об этом, я просто не встречал этого. Сам придумал.
Пока вот это http://www.physics.vir.ru/vibrations...ves/index.html не вызубришь, лучше ничего не пиши.
__________________
Ремонтирую радио за деньги radioremont(&)mail.ru
buremot вне форума  
Непрочитано 08.04.2007, 10:49  
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,015
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,269 раз(а) в 1,563 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от retcom
CERGEI1982, короче у нас была битва тут. По поводу того, какие вопросы задавать. В начале смотри. И я победил :P :P :P . И мне модеры милостливо разрешили иногда и не очень трудные вопросы задавать.

Наивный .Это для тебя борьба , для остальных цирк.Представь себя мухой , попавшей в тарелку с водой и пытающуюся выбраться.И остальных с иголками в руках , отталкивающих муху в глубь тарелки.
Пока муха барахтаеться всем весело.
Пока не пришел модератор и не вытер все .
__________________
Осторожно , злой кот
dosikus вне форума  
Непрочитано 08.04.2007, 15:33  
CERGEI1982
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для CERGEI1982
 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: Россия,Иркутская обл.
Сообщений: 2,579
Сказал спасибо: 351
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 193 сообщении(ях)
CERGEI1982 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от retcom
Цитата:
не легче книги почитатать,а что посложней спрашивать
CERGEI1982, короче у нас была битва тут. По поводу того, какие вопросы задавать. В начале смотри. И я победил :P :P :P . И мне модеры милостливо разрешили иногда и не очень трудные вопросы задавать.
вам видней я просто посоветовал
CERGEI1982 вне форума  
Непрочитано 08.04.2007, 18:13  
urry
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для urry
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 1,340
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 106 раз(а) в 66 сообщении(ях)
urry на пути к лучшему
По умолчанию

Я совсем не согласен с утверждением о том, что заданы простые вопросы. Во всяком случае, их изучают на 2 курсе института. И толковых ответов что-то не вижу, между прочим, одни ссылки на общие темы. А если на пальцах, начинающему, объяснить - это довольно сложная задача.
Итак, на пальцах...
1. Идеальная синусоида излучает только на своей частоте.
2.Любой периодический процесс можно разложить на сумму гармонических составляющих, кратных основной частоте. Т.е. если есть прямоугольные импульсы - меандр, то их можно получить, суммируя синусоидальные сигналы с частотой, кратной частоте основного сигнала разной амплитуды.Скажем, прямоугольники 1 килогерц получается, подавая синусоиду 1 килогерц + 2 килогерц+4 килогерц+8 килогерц и так далее... Чем больше гармоник, тем точнее получается прямоугольник. На этом принципе основано умножение частоты. Взять синусоиду 1 килогерц и обрезать наполовину. Сразу появится 2, 4 , 8 килогерц.. На сколько нужно, на столько и умножают, поставив резонансный контур с нужной тебе частотой (2,4,.
Качество усилителей низкой частоты проверяют на наличие коэффициента гармоник - т.е. насколько усилитель искажает идеальную синусоиду. Если она искажена, появляются гармоники, кратные основной.
3. Суммирование и вычитание частот основано на том же принципе - периодическую полусинусоиду модулируют внешним сигналом. Получается одновременно как сумма, так и разность - необходимое выделяют резонансным контуром.
//-------------------------
В общем, это все есть в учебниках... Интересно, получилось ли у меня "на пальцах" ?
urry вне форума  
Непрочитано 08.04.2007, 21:02  
buremot
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.01.2006
Сообщений: 526
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
buremot на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от urry
Я совсем не согласен с утверждением о том, что заданы простые вопросы. Во всяком случае, их изучают на 2 курсе института. И толковых ответов что-то не вижу, между прочим, одни ссылки на общие темы.
Интересно, получилось ли у меня "на пальцах" ?
На втором курсе института изучают векторы и формулы, что совсем не понятно для начинающих. Толковых ответов в этой ветке форума было дано более чем достаточно. Все ответы на заданные вопросы (в том числе и которые вы вызвались объяснить на пальцах) содержатся в книге (с картинками) Атанаса Шишкова "Первые шаги в радиоэлектронике".
Ссылку давали, смотрите ранее.
__________________
Ремонтирую радио за деньги radioremont(&)mail.ru
buremot вне форума  
Непрочитано 08.04.2007, 21:18  
LessM
Временная регистрация
 
Регистрация: 27.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 50
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
LessM на пути к лучшему
По умолчанию

1.Модуляция сигнала - процесс изменения одного сигнала в соответствии с формой другого сигнала! О! При амплитудной меняется амплитуда, при частоте - частота, при широтно-импульсной - ширина импульсов.... Ну и т.д. 2.Что модулируешь, того и модуляция. Хоть сопротивление меняй, хоть давление, хоть соленость.... 3,6.Перекрестная (интермодуляция) - частный случай паразитной модуляции, когда один сигнал просто искажает другой (другие). 4,5. Каскад - функционально законченная часть схемы. И если его функция - обработка ВЧ, то он как раз ВЧ каскад.

7. Ты поймешь.... Ты про трехмерные накрутил, волну поймешь...
ДА! Волна сама всегда излучает! Каждая точка пространства, куда приходит колебание, сама начинает излучать. Есть принцип суперпозиции - колебания в точке складываются в соответствии с их фазами.... Так вот когда все точки волны излучат и волны от них сложатся... - получится эта самая первоначальная волна!
LessM вне форума  
Непрочитано 08.04.2007, 21:55  
urry
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для urry
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 1,340
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 106 раз(а) в 66 сообщении(ях)
urry на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от buremot
На втором курсе института изучают векторы и формулы, что совсем не понятно для начинающих. Толковых ответов в этой ветке форума было дано более чем достаточно. Все ответы на заданные вопросы (в том числе и которые вы вызвались объяснить на пальцах) содержатся в книге (с картинками) Атанаса Шишкова "Первые шаги в радиоэлектронике".
Ссылку давали, смотрите ранее.
К сожалению, в моей библиотеке нет книги Шишкова и ссылку я на нее не нашел. Но - второй том "Искусства схемотехники",книги, столь часто здесь упоминаемой, у меня есть. Цитирую - стр.296,гл.13 -
Для генерации сигналов, с частотой, кратной входному сигналу... - самый популярный метод - это сместить усилительный касад в область сильной нелинейности, а затем, использовать на выходе лс контур, кратный входному сигналу.
И все !!! Никакого объяснения физики происходящего.
А формулы, которые давали на 2 курсе - они таки объясняют. Ряд Фурье, кажись...
urry вне форума  
Непрочитано 08.04.2007, 22:10  
retas
Прописка
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 171
Сказал спасибо: 97
Сказали Спасибо 43 раз(а) в 20 сообщении(ях)
retas на пути к лучшему
По умолчанию

1.Говоря о колебательном контуре,надо говорить о частоте на которую он настроен (т е частоте резонанса-расчитывается по формуле).Если это будет паралельный контур-на нём эта частота будет выделятся,если последовательный-безпрепятсвенно проходить.На сколько ярко выражены резонансные свойства контура,говорит такой его параметр как добратность.
2.Если спрашывая "без повышения частоты волна ничего не испускает?" вы хотели сросить "без изменения частоты никакая информация непередаётся",то это так ибо в данном случае имеем немодулированную несущую частоту.
3.Синхронизация.Скажем в телевидинии начало каждого кадра на передающей стороне должно совпасть с началом развёртки кадра на приёмной, иначе на телике побегут кадры.
retas вне форума  
Непрочитано 08.04.2007, 22:46  
Vasilij
Прописка
 
Регистрация: 28.08.2004
Сообщений: 178
Сказал спасибо: 26
Сказали Спасибо 26 раз(а) в 20 сообщении(ях)
Vasilij на пути к лучшему
По умолчанию

Боже мои, тема ещё существует?!. Надо отдать должное retcom-у, настойчивый молодой человек! Самого модератора...
Ну а теперь серьёзно.
Если всё, что писалось не "разводки", то вопрос в методологии. Существует физический процесс (это в курсе физики, не здесь) и его использование на практике (тоже не здесь). Для использования на практике нужна некая формализация физ процесса, желательно на математическом уровне (надеюсь это понятно, для того что бы что то строить надо управлять стройкой и не просто управлять...). Как только такая формализация проведена, процесс можно использовать. Наборы формализованных процессов и составляют разделы чего либо, схемотехники в частности.
Вопросы задаваемые в теме общие, их трактовка в общем виде (например что такое модуляция), это не схемотехника это физика. И ответ на этот вопрос в общем виде скорее философский без цифр т.н. качественный. Количественный ответ, в виде цифр и готовых схемотехнических решений не может быть дан в общем виде, нужна конкретика, где, как, сколько, - вот это уже сюда на этот форум.
Существует ещё вариант о лени задающего вопрос. Вопрос легче задать, чем ответить это правильно, но правильно и то, что в ПРАВИЛЬНО заданном вопросе 70% ответа. То, что здесь длится уже 25 страниц трудно назвать обучением, по крайней мере отзвуков понимания того, что отвечали retcom-у, на его вопросы не отражается на его последующих вопросах. Скорее словесный поток...Отсюда и образное сравнение с мухой, блюдцем и иголками.
За настойчивость и настырность можно похвалить, за бестолковость можно повторить ещё раз, но что дальше...
Vasilij вне форума  
Непрочитано 09.04.2007, 00:01  
buremot
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.01.2006
Сообщений: 526
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
buremot на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Vasilij
Боже мои, тема ещё существует?!. Надо отдать должное retcom-у, настойчивый молодой человек!
За настойчивость и настырность можно похвалить, за бестолковость можно повторить ещё раз, но что дальше...
Если вы интересуетесь философией, то наверняка знаете, что именно на этом приципе была основана школа в древнем риме - на постоянном вдалбливании. Десять раз прочитал одно и тоже, может что-нибудь и отложится.
И для отвечающих есть польза лишний раз расшевилить мозги и вспомнить какую-нибудь формулу или определение.
__________________
Ремонтирую радио за деньги radioremont(&)mail.ru
buremot вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ПОМОГИТЕ НОВИЧКУ CodeVision coldyn0612 Цифровые сигнальные процессоры 3 19.11.2007 23:25
Помогите новичку efim_max Делимся опытом 6 04.10.2007 18:26
Помогите новичку. Mrak Делимся опытом 4 29.09.2005 16:48
помогите новичку алексей Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 24.12.2004 01:44
Помогите новичку kay4yk Информация по радиокомпонентам 0 07.09.2004 18:49


Часовой пояс GMT +4, время: 14:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot