Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 14.01.2012, 19:55  
V S
Прописка
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 131
Сказал спасибо: 39
Сказали Спасибо 73 раз(а) в 49 сообщении(ях)
V S на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Сообщение от swq25 Посмотреть сообщение
пишу еще раз и больше сюда ни ногой !
Вы оживили форум... А то праздничная тишина, да и не так много жалоб на программу, и половина вопросов - от тех, кто еще только разбирается.
Некоторые пишут - за 20 минут освоил, другие - за 4 часа не освоил... Я изучал значительно дольше. Теперь существенно экономлю время на разработку. И на оформление документации тоже.
V S вне форума  
Сказали "Спасибо" V S
aleksandr_zh (14.01.2012)
Непрочитано 14.01.2012, 21:32  
novarm
Вид на жительство
 
Регистрация: 16.09.2006
Адрес: Днепр, Украина
Сообщений: 410
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 320 раз(а) в 136 сообщении(ях)
novarm на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Есть два момента:

1. Можно действительно сказать что есть элементы недоделанной переделки, поскольку программа не разрабатывалась по "изначально подготовленному ТЗ группой с большим опытом разработки подобных проектов". В начале это скорее было похоже на творческий вихрь. Сейчас мы прилизываем многие существующие фичи и доделываем недоработки (в to-do еще много таких вещей). Но не соглашусь что это так полностью, поскольку свою работу программа выполняет, т.е. Вы получаете результат от идеи (ТЗ) до готовой платы и зачастую процесс разработки идет быстрей и приятней, чем во многих конкурентных программах (естественно это зависит от личных предпочтений и привычек конкретного разработчика, а также требований проекта).

2. В DipTrace много так называемых "скрытых фич" которые сильно облегчают работу, точнее они видны и описаны в документации, но человек приспособившись работать определенным образом просто их не использует и даже о них не догадывается (по суппорту это видно очень хорошо). Сейчас думаю как это исправить, но пока ничего кроме туториалов, которые все равно не смотрят если "и так работает", на ум не приходит. Различные подсказки также вызывают скорее раздражение и не всегда к месту в конкретной ситуации. Обычно их лучше используют люди уже имеющие определенный опыт работы с программой и читающие форумы.
novarm вне форума  
Непрочитано 14.01.2012, 21:42  
aleksandr_zh
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.11.2011
Адрес: Брянская область, РФ
Сообщений: 699
Сказал спасибо: 693
Сказали Спасибо 428 раз(а) в 213 сообщении(ях)
aleksandr_zh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Сообщение от plus Посмотреть сообщение
Пробовал и Игл, и КиКад.
я тоже пробовал последний продукт - МАМА РОДНАЯ!
жаль, форум падал и мои (и не только мои вопросы по этой программе потерлись)
Это ж какую траву курят разработчики, что даже прямую линию нарисовать без мата нельзя!
Не... пока DipTrace считаю (и не только я, но и мои знакомые) оптимальной для применения!
aleksandr_zh вне форума  
Непрочитано 14.01.2012, 23:15  
swq25
Временная регистрация
 
Аватар для swq25
 
Регистрация: 22.02.2007
Адрес: Узин
Сообщений: 104
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 28 раз(а) в 16 сообщении(ях)
swq25 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

о великий многоликий Гуру!
просвяти, аз есть безграмотного: что есть в сети аналогичного, бесплатного, по-русски (ибо брезгую речью нерусскою)

Специально для тебя неграмотного по русски пишу - ки кад родной брат диптрейса. Он точно бесплатный и имеет русский интерфейс. Такая же какашка , но за неё денег не просят. Аргументирую специально для неграмотного на русском языке - результатом "пользования " любого када являются файлы для производства пп (для неграмотного разжевываю -печатной платы) , а за это надо заплатить.
Ты наверное хоть и скачал прогу, но так и не прочитал что с ней делать . Так что рисуй свои картинки в диптрейсе и радуйся, что ты умеешь это делать.

для плюса - вы пожалуйста не искажайте мои высказывания. Я не говорил , что не осилил прогу. Там нечего осиливать. Моя позиция в данном случае информированного покупателя .
А если Вам нравится юзать сурогаты , я ничего против не имею .

Разработчика поздравляю ! Собрал кучу ламеров . Тоже результат.
swq25 вне форума  
Непрочитано 15.01.2012, 00:06  
novarm
Вид на жительство
 
Регистрация: 16.09.2006
Адрес: Днепр, Украина
Сообщений: 410
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 320 раз(а) в 136 сообщении(ях)
novarm на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Цитата:
А если Вам нравится юзать сурогаты , я ничего против не имею .
Можно немножко конкретней, можно не все а несколько наиболее ярких примеров. В чем суррогатность?

Возможно мы тоже ламеры, но наш штатный инженер с успехом делает довольно сложные проекты (многослойные с BGA, кучей разных ограничений и т.п.) в DipTrace под заказ как нашим, так и Западным пользователям. Это нам, кстати, позволяет выявлять косяки и неудобства в том числе. Компания Microchip владеет несколькими десятками лицензий DipTrace, также в списке купивших (зачастую не одну лицензию) много известных компаний, в частности железо которых есть почти в каждом компьютере (не говорю что они его в DipTrace разрабатывают, для этого есть более мощные системы, но что-то несложное они в нем разрабатывают, поскольку платят за обновления в том числе через год и более после покупки).
novarm вне форума  
Сказали "Спасибо" novarm
ckat (12.06.2012)
Непрочитано 15.01.2012, 00:31  
Andriy76
Вид на жительство
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Украина Львовская обл.
Сообщений: 413
Сказал спасибо: 18
Сказали Спасибо 148 раз(а) в 104 сообщении(ях)
Andriy76 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Хаять может каждый и все подряд .
Советуйте конкретно . И на что рекомендуете перейти ?
На каждый продукт есть свой покупатель .
Развожу платы - пока доволен . Конечно есть глюки а как же без них .
Не все разработчики признают свои недоделки и спешат их устранять .
А так море тестеров .
Кстати есть вопрос . Что я такого натворил в плате , что 3Д странный ?
Плату прилагаю
Вложения:
Тип файла: zip Sim300.zip (12.8 Кб, 86 просмотров)
Andriy76 вне форума  
Непрочитано 15.01.2012, 00:53  
Saadov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Saadov
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: г.Смоленск
Сообщений: 2,018
Сказал спасибо: 348
Сказали Спасибо 1,024 раз(а) в 552 сообщении(ях)
Saadov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Сообщение от swq25 Посмотреть сообщение
Аргументирую специально для неграмотного на русском языке - результатом "пользования " любого када являются файлы для производства пп (для неграмотного разжевываю -печатной платы) , а за это надо заплатить.
У меня результат лежит под рукой, пару плат для обкатки устройства. Если будет серия, обязательно приобрету лицензию на программу, пользовал несколько именитых программ, но при желании купить, в голову кроме DipTrace ничего не приходит.
Saadov вне форума  
Сказали "Спасибо" Saadov
aleksandr_zh (15.01.2012)
Непрочитано 15.01.2012, 01:34  
novarm
Вид на жительство
 
Регистрация: 16.09.2006
Адрес: Днепр, Украина
Сообщений: 410
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 320 раз(а) в 136 сообщении(ях)
novarm на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Цитата:
Кстати есть вопрос . Что я такого натворил в плате , что 3Д странный ?
Плату прилагаю
Есть один пустой компонент - U3, он вызывает такие проблемы из-за смещения метки (там прикол в алгоритме расчета для полностью пустого но активного компонента - т.е. пустого места установленного из библиотеки, сегодня добавлю проверку). U3 нужно удалить: Ctrl+A чтоб все выбрать, далее сильно уменьшите масштаб пока не увидите в чем проблема, теперь зажмите Ctrl и обведите прямоугольником плату в центре экрана для отмены ее выделения, также может понадобиться приблизить и с Ctrl снять выделение с границ платы. Нажмите Del и удалите U3, просто его выбрать не получится пока, поскольку нет ни одного объекта и соответственно области выбора (в будущем будет выбор через design manager).
novarm вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо novarm за это сообщение:
Andriy76 (15.01.2012), Uz_Sleep_Walker (15.01.2012)
Непрочитано 15.01.2012, 02:08  
anatol378
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для anatol378
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,746
Сказал спасибо: 416
Сказали Спасибо 1,240 раз(а) в 551 сообщении(ях)
anatol378 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

При гонке со временем, небольшой сложности платы сам воспользовался прогой. Правда подлечивали в CAM350 и вручную файлы сверловки при запуске в пост- процессоре программы сверления.
Самый главный глюк младшая версия не открывает файлы старшей. Как и Компас. Меняли бы расширение файла что-ли. Пользователю гадай или файл битый или другая хрень. А так - сойдет, а за ключ для радиолюбителей - спасибо.
anatol378 вне форума  
Непрочитано 15.01.2012, 02:35  
swq25
Временная регистрация
 
Аватар для swq25
 
Регистрация: 22.02.2007
Адрес: Узин
Сообщений: 104
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 28 раз(а) в 16 сообщении(ях)
swq25 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Сообщение от novarm Посмотреть сообщение
Можно немножко конкретней, можно не все а несколько наиболее ярких примеров. В чем суррогатность?

Возможно мы тоже ламеры, но наш штатный инженер с успехом делает довольно сложные проекты (многослойные с BGA, кучей разных ограничений и т.п.) в DipTrace под заказ как нашим, так и Западным пользователям. Это нам, кстати, позволяет выявлять косяки и неудобства в том числе. Компания Microchip владеет несколькими десятками лицензий DipTrace, также в списке купивших (зачастую не одну лицензию) много известных компаний, в частности железо которых есть почти в каждом компьютере (не говорю что они его в DipTrace разрабатывают, для этого есть более мощные системы, но что-то несложное они в нем разрабатывают, поскольку платят за обновления в том числе через год и более после покупки).
повторюсь - суррогат - недоделанная переделка открытого исходного кода. Сходите к себе на сайт и поймете . Какой сайт - такая и программа. Кривая . И не надо приплетать сюда компанию Микрочип. Вы им даже и не снились.
swq25 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Принтер для печатных плат anopovg Proteus, KiCAD и другие ECAD 57 08.01.2017 02:25
интегрированная среда разработки схем и плат kicad vbabin KiCAD 17 07.02.2010 04:25
Ретуширование печатных плат victorqop Делимся опытом 2 16.01.2010 21:22


Часовой пояс GMT +4, время: 00:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot