Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 11.12.2013, 21:46  
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,509 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

Сообщение от eduard1967 Посмотреть сообщение
можно ли доработать схему,если вместо светодиода с резистором на выходе поставить нагреватель (нихромовую спираль на 500ватт и более) и параллельно спирали подключить двигатель на переменном токе 220вольт.
Угу, вопрос достойный Протеуса... постарайтесь запустить все это "в натуре" через проверенный автоматический выключатель, чтобы квартиру не спалить, и пожарников не напрягать лишний раз. А так..., можно, а Вам даже нужно... в целях повышения самообразования... Для полного оСЧущения можете еще привязать бельевую веревку к ногам вместо "резинки" и сигануть с балкона. А теперь серьезно.
1. Не знаю каким боком Вы решили использовать Протеус для такой разработки, но раз и навсегда усвойте - в сети 220V - действующее значение напряжения, т.е. то, что Вы привыкли измерять вольтметром, мультиметром, тестером и пр. Амплитудное значение для генератора 50Гц при этом составляет около 310V. В последующих своих "разработках" постарайтесь не забывать об этом. Я, за последние годы, уже устал это талдыкать горе-умельцам.
2. Принцип "я его слепила из того, что было" для ответственных разработок неприемлем. Любите наблюдать "волшебный дым", так на хрена Вам Протеус, паяйте сразу вживую, одевайте изолирующий противогаз и включайте. Если же Вас бог или черт занес в схемотехническое моделирование, то потрудитесь с умом подбирать модели и не подключать DC мотор 12V к генератору 220V (хоть и амплитудного значения).
3. Уже не относится к Протеусу, но все-же. Видимо слово тепловентилятор ассоциируется у Вас только с феном жены (или подруги) по принципу: включил - зажужжало, выключил - перестало. Но, даже в такой простой бытовухе есть свои нюансы. Нормальные фены для завивки имеют мощность спирали от 1000Вт и при этом выдают поток воздуха с температурой всего около +50C. Так там нагрев происходит в очень ограниченном объеме, узкий поток воздуха и моторчик стоит величиной меньше куриного яйца. Так чего Вы собрались "обогревать" своей спиралью в 500Вт, да еще и с двигателем переменного тока? Домик для хомячка? Да еще и температуру собираетесь получить до +100С... Полный абздец! Как минимум, надо регулировать поток воздуха, а это либо отдельное управление скоростью вентилятора, либо уменьшение этого потока механически - задвижкой, заслонкой и т.п.
4. Тоже не относится к Протеусу. Если Вы не засунете свой термодатчик прямо в ж... (ой) спираль, то как Вы собираетесь контролировать температуру на выходе тепловентилятора? По вашему принципу: спираль грееет - вентилятор дует - датчик на выходе обдувается "горячим" воздухом. Допустим, даже с этой вшивой спиралью, мы достигли порога... Нагрев вырубился, вентилятор выключился и датчик (обдувается... космическим ветром). Он тут же остынет и "дернет" опять и спираль и вентилятор, опять тут же нагреется и ... "далее электричка следует с остановкой по всем придорожным столбам". Замечательный режим работы, особенно для двигателя. Хотя бы потрудитесь посмотреть как работают нормальные тепловентиляторы. Управление нагревом и обдувом всегда отдельное. Мало того, в мощных тепловых пушках даже после выключения нагрева, вентилятор выключается с задержкой, чтобы спираль за счет тепловой инерции не перегрелась и не перегрела детали самого тепловентилятора.
5. Прежде чем собирать этот бред "вживую" заготовьте загодя коробочку симисторов и испытните на управлении двигателем переменного тока. Уверяю Вас, занимательное занятие... И практика по пайке, и по "уборке мусора", пока не усвоите всех нюансов.
Ну, и как резюме к вышесказанному - так "спасет ли отца русской демократии" применение оптрона, да еще и транзисторного, для управления симистором?
Реклама:

Последний раз редактировалось Halex07; 11.12.2013 в 21:53.
Halex07 вне форума  
Непрочитано 11.12.2013, 22:20  
AlexP74
Временная регистрация
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 89
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 22 раз(а) в 14 сообщении(ях)
AlexP74 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

Сообщение от AlexP74 Посмотреть сообщение
Есть ли у Proteus 7.10 в модели AVR при отладке ограничение на размер elf-файла? У меня после какого-то размера пропали почти все адреса строк, только на некоторых остались. Размер elf файла на данный момент 361кБ. Старые версии этого проекта с отладкой дружили, а потом отрубило. Пробовал перекомпилить последней версией AtmelStudio6 старый проект - отладка идет, последний вариант - нет.
Если загружаю hex последнего проекта размером 128кБ - то пошаговая отладка по F11 идет, PC изменяется на 2 байта.
Ни кто не сталкивался?
AlexP74 вне форума  
Непрочитано 12.12.2013, 00:04  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,567
Сказал спасибо: 701
Сказали Спасибо 4,335 раз(а) в 1,986 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

Сообщение от Halex07 Посмотреть сообщение
Угу, вопрос достойный Протеуса...
Увы, метание бисера, даже перед пионэрами, как правило неблагодарное занятие...
__________________
Я не помогаю. Я провоцирую думать.
Не дай вам Бог плохих контактов.

Последний раз редактировалось Kabron; 12.12.2013 в 00:10.
Kabron вне форума  
Непрочитано 12.12.2013, 02:07  
Murka-MakMur
Вид на жительство
 
Аватар для Murka-MakMur
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Новороссия ЛНР Рубежное -> РФ Калуга
Сообщений: 360
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 73 раз(а) в 58 сообщении(ях)
Murka-MakMur на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

Сообщение от Kabron Посмотреть сообщение
Увы, метание бисера, даже перед пионэрами, как правило неблагодарное занятие...
В душе он этого не приемлет. И верит в них, оптимист.
__________________
Политика России будет выглядеть неоднозначной до тех пор, пока не будет решен исход битвы.
Чем больше слёз тем больше облегчения, в слезах и заключается лечение.
Не зли меня
Murka-MakMur вне форума  
Непрочитано 12.12.2013, 14:17  
eduard1967
Временная регистрация
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 68
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 18 раз(а) в 18 сообщении(ях)
eduard1967 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

Ну Вы конечно мне ответили круто,Halex07 пост 2632,хотел бы чтобы подсказали схемку как доработать имея эти детали.Двигатель у меня на 220вольт из старого блока ЭВМ .А в протеусе другого двигателя нет только на DC.

Последний раз редактировалось eduard1967; 12.12.2013 в 14:22.
eduard1967 вне форума  
Непрочитано 12.12.2013, 23:18  
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,509 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

Сообщение от eduard1967 Посмотреть сообщение
хотел бы чтобы подсказали схемку как доработать имея эти детали.
А Вам не приходило в голову, при размещении такого вопроса в этой теме, что круг людей, пользующихся Протеусом, даже в пределах нашего форума, весьма ограничен? Остальные просто не смогут увидеть - чё Вы там наваяли. Причем, Вы сознательно, или по незнанию отсекли тех, кто является корифеями аналоговых схем, но не пользуются Протеусом. Впрочем, и слава богу, а то бы Вам уже и без моего участия столько "плюшек" накидали... Хотите реальной помощи со схемой - оформляйте ее или картинкой, или PDF и выкладывайте в теме Электроника - это просто. Вот тогда ее смогут увидеть все, получите массу дельных советов, и мое "ответили круто" возможно покажется нежным писком...
Сообщение от eduard1967 Посмотреть сообщение
Двигатель у меня на 220вольт из старого блока ЭВМ. А в протеусе другого двигателя нет только на DC.
И у меня есть такие "вентики" в загашнике, так что представляю, что это такое. А Вам не приходило в голову, что для имитации его можно заменить индуктивностью, а спираль резистором? Но, суть то даже не в этом. Большинство пользователей использует Протеус для моделирования цифровых схем или схем с микроконтроллерами. Отлаживать в ISIS аналоговую часть, тем более силовую - это уже "высший пилотаж на яхте по заливу с кучей подводных камней". Тут Вам никто помогать в этом не станет, поскольку, повторюсь, - это в дальнейшей вашей практике чревато "волшебным и дорогостоящим дымом".
Ну и в довершение еще раз повторю две простые истины, связанные с теплотехникой, которые очевидно до Вас так и не дошли.
1. Не надо подключать вентилятор параллельно нагревателю, это верх безрассудства. Он или должен "дуть" постоянно, или отключаться с некоторой задержкой по времени или по температуре после отключения нагревателя. Даже, млин, в термовоздушных паяльных станциях (в простонародье паяльных фенах) так сделано - кладешь его на подставку, отключается нагреватель, а когда температура потока упадет до безопасного уровня, уже и вентилятор. В промышленных теплогенераторах обычно вентилятор останавливается при температуре потока воздуха +25...30С. Тем самым вы спасаете от инерционного перегрева сам нагреватель и всё, что расположено вокруг него.
2. Не стоит стремиться получить от своего нагревателя температуру в 100C. Опять повторюсь, даже в фенах для завивки это максимум 50С. Это потолок, если в зону "выдоха" могут попасть животные, в т.ч. бестолковые двуногие. Далее Вы рискуете кому-нибудь что-нибудь "подпалить". Так же и с промышленными установками - в прямуху около 45С, если в зону выдува не попадают биологические объекты (воздуховоды под потолком) - до 70С, на +90С срабатывает блокировка по температуре и агрегат аварийно вырубается. Но, обычно и там гонят максимум +50...60С. Выше начинают "вонять" уплотнения воздуховодов (обычно - резина), что не придает эстетики отапливаемому помещению.
Эти постулаты, я Вам выдаю, как спец, занимающийся отопительным оборудованием, котлами, насосами, всей ихней автоматикой и в т.ч. промышленными воздухонагревателями более 10 лет, хотя по образованию радиоконструктор.
Хотите знать моё личное мнение по Вашей схеме? Силь-Ву-Пле:
1. То, что бредятина не рассматривается, как класс, это я уже говорил. А раз настаиваете - могу и показать... Любуйтесь на картинку - Ваше творчество??? И не сваливайте это на Пикассо или Ван-Гога... Не приведи Господи Вам такое выложить в картинке в Электроника-это просто. Дальнейшего "расстреляния, но не до смерти" за такие финты ожидайте там.
2. Если не планируется бестрансформаторное питание низковольтной части, то применение оптрона неизбежно, но я бы не стал заморачиваться с транзисторными оптронами, а поставил бы на управление силовым симистором (ест-но, не включая туда вентилятор, а только нагреватель - спираль) что-нибудь из МОС30xx с Zero Cross, например, MOC3083.
Ну, и, последнее замечание, - именно в силу своей нынешней специализации, я эти ваши вопросы тут и терпел, и допустил, как модератор. Дальше - постите по указанной выше ссылке, т.к. к теме Протеус-общие вопросы таковое не относятся.
Сообщение от Kabron Посмотреть сообщение
Увы, метание бисера, даже перед пионэрами, как правило неблагодарное занятие...
Да пионЭр, судя по нику, уже на пЭнсионЭра тянет... Впрочем, мне уже тогда по статусу вообще положено быть "загробным голосом" из потустороннего мира. Кстати, мое прежнее "Мумия возвращается" в силе... Появилось немного свободного времени, и в новогодние каникулы выйдет продолжение FAQ. Планирую закончить начатую тему и разродиться, наконец, на тему про EasyHDL. Слишком долго откладывал... но, пора.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: zvezdets.gif
Просмотров: 41
Размер:	10.4 Кб
ID:	56042  
Halex07 вне форума  
Непрочитано 12.12.2013, 23:41  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,567
Сказал спасибо: 701
Сказали Спасибо 4,335 раз(а) в 1,986 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

Поправлюсь, ретро-геронто-пионЭры еще хуже. Это не напасть а бедствие, ибо не еще, а уже не ведают, что творят.
__________________
Я не помогаю. Я провоцирую думать.
Не дай вам Бог плохих контактов.
Kabron вне форума  
Непрочитано 13.12.2013, 00:46  
Murka-MakMur
Вид на жительство
 
Аватар для Murka-MakMur
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Новороссия ЛНР Рубежное -> РФ Калуга
Сообщений: 360
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 73 раз(а) в 58 сообщении(ях)
Murka-MakMur на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

Сообщение от Kabron Посмотреть сообщение
а уже не ведают, что творят.
Та лана у меня циферка будет немного поменьше чем у eduard1967,
__________________
Политика России будет выглядеть неоднозначной до тех пор, пока не будет решен исход битвы.
Чем больше слёз тем больше облегчения, в слезах и заключается лечение.
Не зли меня
Murka-MakMur вне форума  
Непрочитано 13.12.2013, 11:53  
anakost
Временная регистрация
 
Регистрация: 15.05.2010
Адрес: г. Липецк
Сообщений: 88
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 10 сообщении(ях)
anakost на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

Сообщение от Halex07 Посмотреть сообщение
... и разродиться, наконец, на тему про EasyHDL...
Очень интересует, слишком мало информации.
anakost вне форума  
Непрочитано 13.12.2013, 12:29  
eduard1967
Временная регистрация
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 68
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 18 раз(а) в 18 сообщении(ях)
eduard1967 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

Спасибо за ответ. Но до пенсии мне еще далеко.Хочу в электронике поднатаскаться когда нечего делать в свободное время

Последний раз редактировалось eduard1967; 13.12.2013 в 13:33.
eduard1967 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы по PROTEUS-у Advanced_LAMER Proteus 372 19.09.2021 01:20
Вопросы и замечания по топику - FAQ по PROTEUS avr123-nm-ru Proteus 291 05.06.2015 20:49
Вопросы по работе с Proteus dosikus Proteus 510 20.12.2007 18:48
CAN BUS общие впечатления vasseff Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 20.06.2007 09:15
Вопросы по Си. Zemlyanov Proteus, KiCAD и другие ECAD 5 20.11.2006 15:36


Часовой пояс GMT +4, время: 13:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot