Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 11.03.2024, 16:35  
Aleksandr52
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2023
Сообщений: 673
Сказал спасибо: 80
Сказали Спасибо 108 раз(а) в 71 сообщении(ях)
Aleksandr52 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симуляции армии клонов от tipa до Алекс63

Сообщение от Алекс63 Посмотреть сообщение
У меня выкристаллизовалось такое мнение, основанное на наблюдениях за деятельностью моих Учителей, что все приборы-это жалкая копия на вычислители-измерители, которые в программах смонтированы внутри, а наружу выведены, для удобства "подкручивания" всякие тыркалки, дёргалки, крутилки, мигалки, и прочая хрень. И приборы нафиг вообще не нужны в симуляторах. Только загрубляют и замедляют расчёт...Конечно, возможности интерактивной симуляции не оспариваю. Но
, есть же программы, где можно активно вмешиваться непосредственно в текущий анализ...
А, всякие тектрониксы, агиленты и лабвьюшницы не использую и считаю мусором...
Тут и согласен с вами и нет. Насчет программ симулирования а их много
сейчас наделали. И правильно. Каждая программа имеет свои преимущества перед другими. Некоторые программы их вообще не имеют. Тот же симметрикс. Отличная программа.
В одних программах этих приборов большой переизбыток и это верно - Мультисим тот же. Ну тут понятно этой программой ни кто не занимается сейчас. Просто идет копирование
версий со всеми ее старыми моделями. Вот например можно оставить два например осц. Один четырех канальный и этот реальный. Он нужен для студентов например для освоения работы с ним в лабораториях. Научаться работать на нем будут работать и на других. Оставить можно плоттер боде и конечно мультиметр. В нем несколько приборов. Потом множество щупов индикаторов. То же оставить их. Оставить обязательно
токовые клещи - они нужны. Переизбыток в Мультисиме различных генераторов. Нахрена столько понаделали. Вообщем лишнего много в нем. А это естественно снижает скорость работы программы. Даже если они не поставлены на лист при моделировании.
Теперь насчет железа. Тут без элементарных приборов при настройке не обойтись. Чем лучше вы так сказать имеете хороших импортных приборов тем лучше. Мне например на работе при обслуживании станочного оборудования без этого ну ни как. Те же токовые клещи и миниатюрный мультиметр - осц. Да и советский аналоговый силовой тестер типа Ц4380М тоже нужен.
Так что программы программами - но то что вы делайте в программе для железа- то в железе это требует настройки. И чаще бывает так что эта настройка долгая- хотя в программе вы сделали и сразу заработало.
В железе у вас реальная элл. база. А некоторые резко отличаются от даташитных данных. Сказываются сроки хранения и конечно фирм производителей.
Потом еще насчет реальных осц. Некоторые имеют входа через порта компа для ввода данных в комп из железа- это тоже полезная функция.
Некоторые программы имеют такие синхронизации. Кстати наша программа SimulIDE имеет такую синхронизацию. Протеус имеет тоже выход через два порта компа для ввода и вывода инфы с внешней переферией.
Реклама:

Последний раз редактировалось Aleksandr52; 11.03.2024 в 16:38.
Aleksandr52 вне форума  
Непрочитано 11.03.2024, 17:14  
Алекс63
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.02.2021
Сообщений: 618
Сказал спасибо: 368
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 32 сообщении(ях)
Алекс63 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симуляции армии клонов от tipa до Алекс63

Сообщение от Aleksandr52 Посмотреть сообщение
Протеус имеет
-ли возможность вытащить текстовые модели из своих компонентов? Задавал вопрос на их форуме, не получается у меня(Версия 8.15 SP1)
Или хитростью взять, типа, установить нужный компонент, сгенерировать спайс -нетлист, и оттуда слизать текстовую модель...

Последний раз редактировалось Алекс63; 11.03.2024 в 17:17.
Алекс63 вне форума  
Непрочитано 11.03.2024, 19:06  
Aleksandr52
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2023
Сообщений: 673
Сказал спасибо: 80
Сказали Спасибо 108 раз(а) в 71 сообщении(ях)
Aleksandr52 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симуляции армии клонов от tipa до Алекс63

Алекс63,
Насчет проты чуть попозже. Сейчас покажу вам как на этом ослике реальном выводить диаграммы в PDF редактор. Сразу можете создавать свой документ. То есть вывести принц. схему и к ней диаграмму с ослика и описание ее.
Там несколько редакторов куда можно поставить диаграмму схемы.
Поставил на логические входа просто генератор слов. Так как Мультисим не имеет связи с портами компа как например протеус, то этот ослик в программе ограничен возможностью этой. Можете сразу на принтере схему распечатать. Покажу этот файл в редакторе с возможностью сразу через почту отправить кому то. У меня этот ослик стоит на столе. Пока правда с портом компа его не соединял. Там есть дисковод на ослике и диск с программой для этих целей.
Жму принтер, появляется слева зеленый значок- жму его - далее ставлю название документа и где сохранить фото файл.

Насчет проты. Я восьмой не устанавливал. У меня версия 7.7 Просто у меня к этой версии отдельно на компе на диске в программе файлов большой отдельный архив различных моделей. Он синхронизирован с этой 7.7 версией.
Насчет перевода моделей из проты в мультисим я давал небольшую утилиту. Сам правда ей не занимался. Если хотите попробовать. Завтра я скину ее. Может у вас что то получиться.
Сегодня отключаюсь. Домашние дела.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2024-03-11_175805.jpg
Просмотров: 0
Размер:	257.5 Кб
ID:	180630   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2024-03-11_181841.jpg
Просмотров: 0
Размер:	189.4 Кб
ID:	180631   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2024-03-11_182122.jpg
Просмотров: 0
Размер:	146.1 Кб
ID:	180632  


Последний раз редактировалось Aleksandr52; 11.03.2024 в 19:36.
Aleksandr52 вне форума  
Сказали "Спасибо" Aleksandr52
Алекс63 (11.03.2024)
Непрочитано 12.03.2024, 12:28  
Aleksandr52
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2023
Сообщений: 673
Сказал спасибо: 80
Сказали Спасибо 108 раз(а) в 71 сообщении(ях)
Aleksandr52 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симуляции армии клонов от tipa до Алекс63

Алекс63,

Добрый День !

Попробуйте вот этот конвертер IBIS2 - SPICE

Делал я в проте схему тахометра на LM2917 для железа. Мое полностью изобретение. Хорошо схема работает. В проте и в железе мгновенное изменение шкалы скорости. C индикацией на линейном светодиодном драйвере. 555 таймер в схеме это шим для экономичного питания светодиодов. Потом мы с одним моим другом хотели перевести модель LM2917 в spice. Не получилось ее перевести. Тогда Толик сделал свою модель этого тахометра. Работает, НО в мультисиме очень медленно. Прота и Мультисим разные программы. Некоторые модели просто не потянет мс.
А вот из мс в симетрикс переводили модель драйвера питания TL494. В симетриксе модель прекрасно работает. Я ее просто там сохранил. Там надо обязательно внешние модели сохранять. Иначе программа просто не видит модель.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2024-03-12_113900.jpg
Просмотров: 0
Размер:	301.0 Кб
ID:	180643  
Вложения:
Тип файла: zip IBIS2SPICE.zip (372.7 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось Aleksandr52; 12.03.2024 в 13:06.
Aleksandr52 вне форума  
Сказали "Спасибо" Aleksandr52
Алекс63 (13.03.2024)
Непрочитано 12.03.2024, 15:28  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,975
Сказал спасибо: 780
Сказали Спасибо 3,985 раз(а) в 2,842 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симуляции армии клонов от tipa до Алекс63

Алекс63,
спешу огорчить. Это перекодировщик для получения файла в формате Spice8. Для Мультисима не годится.
Модели LM2917 и LM2907 для LTspice у меня есть, но в свою коллекцию я их не присоединял. Посчитал не нужными.
И драйвер TL494 у меня есть и для LTspice и для Qspice. Последнюю модель я сделал сам.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 12.03.2024, 17:53  
Алекс63
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.02.2021
Сообщений: 618
Сказал спасибо: 368
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 32 сообщении(ях)
Алекс63 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симуляции армии клонов от tipa до Алекс63

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Последнюю модель я сделал сам.
-Когда-то может быть...,
-Со мной случится ...это...
...
------------------------С
С Мокрыми блинами, согруппники!...

Последний раз редактировалось Алекс63; 12.03.2024 в 17:59.
Алекс63 вне форума  
Непрочитано 13.03.2024, 10:40  
Aleksandr52
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2023
Сообщений: 673
Сказал спасибо: 80
Сказали Спасибо 108 раз(а) в 71 сообщении(ях)
Aleksandr52 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симуляции армии клонов от tipa до Алекс63

Алекс63,

Не пробовали модели делать в иерархических блоках. Такой квадратик выводиться.
Конечно УГО не соответствует стандартам. А сделать можно. В мс много различных транзисторов для этих целей есть. Они виртуальные ( не те которые даташитные) с прописью своих параметров. Да и по УГО они много меньше по габаритам. И различные МОП структуры и биполярные. Да не только транзисторов. Берете прямо внутренний функционал какой то микросхемы. В даташитах есть внутренняя схема.
Не на всех конечно. Потом продумываете как это поставить все в иерарх. блок. Кое что там упрощено нарисовано.
Я делал кое какие из семейства логики. Работает так же как и в железе.
В этих блоках я упаковывал двуполярные линейные стабы. Очень удобно. Так же кое какие схемы управления различными эл. двигателями - мне для работы нужны были.

Последний раз редактировалось Aleksandr52; 13.03.2024 в 10:45.
Aleksandr52 вне форума  
Непрочитано 13.03.2024, 10:42  
Алекс63
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.02.2021
Сообщений: 618
Сказал спасибо: 368
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 32 сообщении(ях)
Алекс63 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симуляции армии клонов от tipa до Алекс63

Сообщение от Aleksandr52 Посмотреть сообщение
Попробуйте вот этот конвертер IBIS2 - SPICE
Из всего пакета вынул только это...(cir-файл)
Ничего не понятно, чего куда пихать...
Интусофтовская программка каким-то образом затесалась в список RAR по определению спайс-параметров полупроводников, только в извращённом виде...
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: только это.PNG
Просмотров: 0
Размер:	9.3 Кб
ID:	180659   Нажмите на изображение для увеличения
Название: извращенцы.PNG
Просмотров: 0
Размер:	76.4 Кб
ID:	180660  

Последний раз редактировалось Алекс63; 13.03.2024 в 10:47.
Алекс63 вне форума  
Непрочитано 13.03.2024, 15:30  
Santil@
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.04.2016
Адрес: 82в.д.55с.ш.
Сообщений: 1,259
Сказал спасибо: 250
Сказали Спасибо 421 раз(а) в 251 сообщении(ях)
Santil@ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симуляции армии клонов от tipa до Алекс63

расширение файла .DWG ассоциируется обычно с Автокад.
Santil@ вне форума  
Непрочитано 13.03.2024, 16:53  
Aleksandr52
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2023
Сообщений: 673
Сказал спасибо: 80
Сказали Спасибо 108 раз(а) в 71 сообщении(ях)
Aleksandr52 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симуляции армии клонов от tipa до Алекс63

Сообщение от Алекс63 Посмотреть сообщение
Из всего пакета вынул только это...(cir-файл)
Ничего не понятно, чего куда пихать...
Интусофтовская программка каким-то образом затесалась в список RAR по определению спайс-параметров полупроводников, только в извращённом виде...
Я же писал что эта програмка у меня в архиве по генераторам. Даже не знаю что это за конвертер. Это от человека который занимался созданием
моделей в мс. Так что сказать вам нечего не могу по этому вопросу.
На связь этот человек не выходит.
А что вы хотите из проты перенести в мс ? И стоит ли это делать. Не легче просто в вашей 8 версии делать схемы. В проте реальное моделирование по
времени и моделей больше. А переносить модели в более медленную программу это изврат. Кроме того в проте модели все сделаны на примитивах. Примитив это виртуальные инструменты - генераторы, преобразователи, различные гуны и т. д. Кстати эти примитивы можно использовать отдельно. На них тоже можно много чего делать при моделировании конечно. Я на них и автотранформаторы делал и много что другого. Кроме того у меня даже есть модели в семерке
узлы станочного оборудования с двигателями и всей автоматикой. Есть две модели трех фазных инверторов для работы с асинх. двигателями. Только там двигатели реальные не так как в мс. ВОТ ЧТО ТАКОЕ ПРОТЕУС.

Последний раз редактировалось Aleksandr52; 13.03.2024 в 17:04.
Aleksandr52 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot