Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 18.10.2021, 12:05  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

bordodynov,

Ну что уткнул тебя носом с моделями фотодиодов и фототранзисторов в мультисиме.
Так что работай в своей LTS c своими моделями. И не надо тут антимонии разводить про кафедры и где кто работал. Дальше протирания своих партков на стуле ты не чего не видел. Это я уже давно понял. И еще не будь попкой попугаем в своей программе.
Понял к чему я говорю.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва
цифровик вне форума  
Непрочитано 18.10.2021, 14:05  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,759
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,881 раз(а) в 2,762 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
bordodynov,

Ну что уткнул тебя носом с моделями фотодиодов и фототранзисторов в мультисиме.
Так что работай в своей LTS c своими моделями. И не надо тут антимонии разводить про кафедры и где кто работал. Дальше протирания своих партков на стуле ты не чего не видел. Это я уже давно понял. И еще не будь попкой попугаем в своей программе.
Понял к чему я говорю.
Я хотел прекратить наезды на вас, но вы провоцируете меня. Я буду очень придирчиво смотреть на ваши примеры и разоблачать вашу малограмотность.
Я не понял, чем вы гордитесь. Что у вас есть некоторые модели фототранзисторов. Аналогичную модель я сделаю. Но вы даже не смогли ответить на элементарный вопрос: как зависит сигнал на фототранзисторе от расстояния? Видимо вы не умеете пользоваться моделью. Вы только сообщили о ваших достижениях - 8 метров. Я так понял, что вы используете метод тыка - задаёте максимальный ток через IR излучатель и смотрите что получилось.
И вот, что бы вы не думали, что LTspice уступает Мультисиму.На картинках я показал, что есть в LTspice (не показаны обычные оптроны). Я думаю, что таких моделей нет в Мультисиме.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2021-10-18_12-02-26.png
Просмотров: 0
Размер:	53.9 Кб
ID:	167089   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2021-10-18_12-05-31.png
Просмотров: 0
Размер:	66.1 Кб
ID:	167090   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2021-10-18_13-00-08.png
Просмотров: 0
Размер:	68.7 Кб
ID:	167091  


Последний раз редактировалось bordodynov; 18.10.2021 в 14:09.
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
tipa (18.10.2021)
Непрочитано 18.10.2021, 14:29  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,759
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,881 раз(а) в 2,762 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Электронный балласт для люминисцентной лампы. В Мультисиме нет модели люминисцентной лампы (как и правдоподобно насыщающегося ферритового сердечника) и поэтому в нём невозможно нормально рассчитать данный балласт.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2021-10-18_13-25-08.png
Просмотров: 0
Размер:	59.6 Кб
ID:	167092  
bordodynov вне форума  
Непрочитано 18.10.2021, 15:24  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

bordodynov,
Я же вам говорил что в моделях пар : фотодиодов -фототранз. расстояние в программе при установки на лист их расстояние не задается. Это не за чем. В железе на приемнике, на его входе стоит усилитель с АРУ. Максимальное расстояние это на этих моделях 8 метров. Больше просто мощности излучения не хватит. А в диапазоне до 8 метров нормальный сигнал по амплитуде держит этот усилитель. Ставьте приемник ближе и сигнал по амплитуде будет такой же. Он кстати тоже интегрального исполнения. Поставьте более мощный фотодиод например с мощностью 40мвт и расстояние будет больше. При чем тут метод тыка.
Это практика. Потом я при построении таких схем работаю с реальным осциллографом.
По поводу обычных двух пинных моделей фотодиодов в программе. Они приемники. Там модели сделаны с внутренним источником по DC. И у него есть третий пин. Это управление по напряжению управления фотодиодом. Вот тут задается это расстояние милливольтными (небольшими ) значениями. В анодную цепь этого фотодиода ставиться сопротивление (100 ом) и выводим полученный ток или напряжение от расстояние на последующий усилитель. Например в схемах управления освещением или еще каких то. Все очень просто и понятно.
Насчет модели люминесцентной лампы то модели ее нет в мс. Они кстати управляються разными
балластами. Есть стартерное и без стартерное. А по свечению есть белого и дневного (ЛБ,ЛД) а так же много медицинских специальных для лечения. Была у нас эта ветка. Влад показывал как это сделать. А вообще сейчас светодиодное освещение почти везде. Эти люминесц. светильники уходят в прошлое. У нас кстати на лестичной клетке в 12 этажном доме во всех подьезах установили давно светодиодные светильники. Пока еще вандализма по отношению к ним не было.
Светят прекрасно. Там тоже светодиоды есть с разным спектром свечением. Есть белые и есть как у ламп накаливания. Еще есть светодиодные лампы у которых колба стеклянная а светодиоды висят на держателях в них. Сам балласт в металическом цоколе. Немного подарже они. Но более долговечные. И вид как у обычной лампы накаливания. Я кстати некоторые в квартире такие установил. У них спектр такой же как на лампах накаливания.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 18.10.2021 в 17:05.
цифровик вне форума  
Непрочитано 18.10.2021, 17:20  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,759
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,881 раз(а) в 2,762 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Гавно тогда ваша модель.
И когда я указываю, что у вас нет какой то модели вы модели вы начинаете задвигать, что она и не нужна. И начинаете поучать и вещать так, как будто я ничего не знаю. Кстати, а разрядники у вас есть?
У вас наверное начинается старческое слабоумие и мания величия.

Вот я сделал самодельный открытый оптрон. Я рассчитал как меняется сигнал на входе фототранзистора в зависимости от расстояния и соответственно сигнал на выходе. Я думаю вам будет не понятно как я это сделал.
Я могу (в отличие от вас) разработать более чувствительную схему, чем показал. Я показал принцип. Но предполагаю, что вы ничерта не поймёте. Так что это не для вас.
Предлагаю вам делиться своими "обширными" знаниями в ветке Отвлекитесь Эмбеддеры.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2021-10-18_15-35-33.png
Просмотров: 0
Размер:	49.4 Кб
ID:	167095   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2021-10-18_16-03-28.png
Просмотров: 0
Размер:	55.4 Кб
ID:	167096  
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
Yuri222 (18.10.2021)
Непрочитано 18.10.2021, 23:53  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,759
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,881 раз(а) в 2,762 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Вот, я более правильно промоделировал трёхфазный мотор в качестве генератора. Никаких бешенных напряжений! С тормознутым Мультисимом подобный результат потребует гораздо больше времени чем 4 минуты. Я рассчитал временной интервал 30 сек.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3-PhaseMotorTest2Генератор.png
Просмотров: 0
Размер:	47.7 Кб
ID:	167099  

Последний раз редактировалось bordodynov; 19.10.2021 в 00:02.
bordodynov вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо bordodynov за это сообщение:
parovoZZ (19.10.2021), tipa (21.10.2021)
Непрочитано 19.10.2021, 10:34  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,915
Сказал спасибо: 2,980
Сказали Спасибо 3,160 раз(а) в 2,145 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Вот беда прямо в мс. ..... Это вам для ума пригодиться.
Очень содержательное сообщение. Только вот к LTSpice не относится никак. И даже - к моделированию электроники вообще.
Другими словами - offtop.
__________________
Экзорцист 40-го уровня.
ForcePoint вне форума  
Непрочитано 19.10.2021, 10:50  
parovoZZ
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 2,379
Сказал спасибо: 338
Сказали Спасибо 328 раз(а) в 253 сообщении(ях)
parovoZZ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
В патроне стартера часто идет искрообразование при включении. Например во взрыво опасных по мещениях их применять нельзя.
LOL. Стартер абсолютно герметичный! Ничто не мешает его применять во взрывоопасных помещениях.
С такими познаниями вообще лучше не рассуждать про взрывозащиту, что бы не сесть в лужу.


Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Но вот беда у вас. Вы нечего не делайте в железе.
и что? Математики также ничего не делают в железе. Однако это фундаментальная наука, на которой стоит абсолютно всё!
parovoZZ вне форума  
Непрочитано 19.10.2021, 11:16  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

parovoZZ,

Вы бы мне про взрывозащиту не говорили. Вы знаете какие светильники раньше применяли в метро вагонах. Качество их. Сейчас на последней серии поездов метро только светодиодное освещение ленточное. Даже стоят трех цветные ленты. Это что бы световую гамму выводить. И самое главное качество всей проводки. Открывали когда нибудь их. К сожалению стартер то герметичный да вот патрон со временем рассыхается. И там уже контактом назвать трудно. Милейший я на этих арматурах под потолком на высоте 10 метров при замене ламп все видел. А ремонтировал все типы светильников. И полностью обуглившийся стартер а патрона практически нет. Висит себе это и все. И знаю что за арматура применяется например в малярных помещениях. Там обычные не ставятся. Вас наверное еще на свете не было когда я этими делами занимался.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 19.10.2021 в 11:21.
цифровик вне форума  
Непрочитано 19.10.2021, 12:06  
parovoZZ
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 2,379
Сказал спасибо: 338
Сказали Спасибо 328 раз(а) в 253 сообщении(ях)
parovoZZ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Вас наверное еще на свете не было когда я этими делами занимался.
Всё, это единственная аргументация? Типа так: я этим занимаюсь 100 лет, значит я делаю всё правильно. Очень и очень слабая позиция у вас по данному вопросу.
Речь у нас не про светильники, а про стартеры.

Что куда можно, а что куда нельзя - в общих вопросах освещает ПУЭ. Глубже копать не буду - это оффтоп.
parovoZZ вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы знатокам задает Квинт Авентус Электроника - это просто 2476 23.05.2024 20:10
Симулятор LTspice IV eleks61 Proteus, KiCAD и другие ECAD 1122 10.04.2024 16:01
Схема и/или симуляция для ЛБП МПВ Proteus, KiCAD и другие ECAD 23 24.12.2021 13:39


Часовой пояс GMT +4, время: 05:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot