Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 15.06.2013, 00:54  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра или «а есть ли смысл в любительском увлечении электроникой»

Скорее всего - как обычно, по Черномырдински - хотели как лучше. Но думали ж.пой. Как у нас всегда выходит.
Scadauser вне форума  
Непрочитано 15.06.2013, 11:29  
Catcatcat1
Прописка
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 116
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 58 раз(а) в 34 сообщении(ях)
Catcatcat1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра или «а есть ли смысл в любительском увлечении электроникой»

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
Скорее всего - как обычно, по Черномырдински - хотели как лучше. Но думали ж.пой. Как у нас всегда выходит.
Так что-же делать, если умение думать ж**й, это профессиональный уровень современного руководителя. Если это у них отнять, то чем же они тогда думать будут
Catcatcat1 вне форума  
Непрочитано 15.06.2013, 12:59  
rafik65
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для rafik65
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Жуковский, МО
Сообщений: 3,265
Сказал спасибо: 3,638
Сказали Спасибо 7,517 раз(а) в 1,581 сообщении(ях)
rafik65 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра или «а есть ли смысл в любительском увлечении электроникой»

Тут ещё нужно учитывать "эффективный менеджмент", один мой хороший знакомый, кукольник, несколько лет назад организовал для детей кукольный театр, сами ставили спектакли, делали кукол, это всё находилось на первом этаже жилого дома, с отдельным входом (сами делали), два года назад цены за аренду выросли в несколько (!) раз, с 12 до 50 тыр, видимо кому то понравилось помещение под очередной магазин, ну естественно такую аренду он потянуть не мог, а ведь еще и другие затраты, при том что работал бесплатно, о детей около 20 человек, пришлось закрыть.
__________________
ничего нет сложнее простого решения
без ТЗ результат ХЗ.
rafik65 вне форума  
Непрочитано 15.06.2013, 14:10  
кустомер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для кустомер
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 4,561
Сказал спасибо: 619
Сказали Спасибо 1,813 раз(а) в 974 сообщении(ях)
кустомер на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра или «а есть ли смысл в любительском увлечении электроникой»

Ха, стандартный метод! Еще в мои молодые годы в СССР, в нашем городе одному самодеятельному театру выделили помещение. Они его отремонтировали собственными силами, обустроили, и... его тут же у них отняли.
__________________
оставил форум, защищая свою честь и достоинство.
кустомер вне форума  
Непрочитано 15.06.2013, 21:53  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра или «а есть ли смысл в любительском увлечении электроникой»

А у нашей бухгалтерши в детсаду - комнату для группы. Когда набирали - сказали, что вот есть комната, но давно не использовалась, если сделаете ремонт за свой счёт - возьмём детей, и комната останется за вами на всё время. А мест-то нет. Сделали. Не прошло и полгода, как их перевели в другую группу, где тоже сто лет ремонта не было...
Scadauser вне форума  
Непрочитано 15.06.2013, 22:22  
rafik65
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для rafik65
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Жуковский, МО
Сообщений: 3,265
Сказал спасибо: 3,638
Сказали Спасибо 7,517 раз(а) в 1,581 сообщении(ях)
rafik65 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра или «а есть ли смысл в любительском увлечении электроникой»

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
если сделаете ремонт за свой счёт
вот это и есть эффективный менэджмент, делать свои дела за не свой счет
__________________
ничего нет сложнее простого решения
без ТЗ результат ХЗ.
rafik65 вне форума  
Непрочитано 16.06.2013, 11:25  
tomitch
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для tomitch
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 506
Сказал спасибо: 251
Сказали Спасибо 573 раз(а) в 226 сообщении(ях)
tomitch на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра или «а есть ли смысл в любительском увлечении электроникой»

Сообщение от rafik65 Посмотреть сообщение
вот это и есть эффективный менэджмент
РОССИЙСКИЙ! эффективный менэджмент
tomitch вне форума  
Сказали "Спасибо" tomitch
rafik65 (16.06.2013)
Непрочитано 16.06.2013, 16:04  
V_V_Z
Временная регистрация
 
Регистрация: 21.01.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 45
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 31 раз(а) в 18 сообщении(ях)
V_V_Z на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра или «а есть ли смысл в любительском увлечении электроникой»

===============
10 июня 2013 года, на совещании с ректорами государственных ВУЗов министр образования и науки Дмитрий Ливанов предложил изменить правила приёма в ВУЗы. При приеме в ВУЗы предлагают учитывать не только результаты ЕГЭ.

"Мы начали обсуждение изменений в правилах приема. Первый вопрос — это учитывать средний балл аттестата, прибавляя его к баллам ЕГЭ, а второй — учет внеучебных достижений абитуриентов, например, творческих, в спорте и так далее, что в совокупности называется портфолио школьника, по которому также будет рассчитываться средний балл", — отметил Ливанов.

Он также отметил, , что возможность улучшить свои результаты перед поступлением с помощью портфолио поможет прилежным ученикам и тем, кто имеет склонности к творчеству, спорту, науке.

Министр добавил, решение еще не принято, однако до сентября надо сформировать новые правила приема на следующий год.
==============

Думаю, что для школьников - начинающих радиолюбителей это важно.
V_V_Z вне форума  
Непрочитано 16.06.2013, 17:38  
kosmos440o
Заблокирован
 
Регистрация: 23.09.2007
Сообщений: 761
Сказал спасибо: 84
Сказали Спасибо 352 раз(а) в 151 сообщении(ях)
kosmos440o на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра или «а есть ли смысл в любительском увлечении электроникой»

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
Проблема одна - пожарные и санитарные нормы остались прежними, написанными сто лет назад
Да ладно. Пожарные нормы вроде стали чуть-чуть послабже. Читаю постоянно СП, 123-й ФЗ и ГОСТы по теме. Просто надо уметь ими правильно пользоваться.Чего там - два датчика на комнату, светильник на дверь, извещатель один на коридор, кранчик со шлангом, сиренку какую-никакую. Всё это уже должно быть. Вот в Европе щас с пожарными нормами задница. Вся система здания должна быть только с завода-изготовителя. Голубые уже и туда добрались
kosmos440o вне форума  
Непрочитано 16.06.2013, 18:52  
Dimon0014
Прохожий
 
Регистрация: 17.10.2012
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 1 сообщении
Dimon0014 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра или «а есть ли смысл в любительском увлечении электроникой»

Почитал.. Тема мне близка, тоже гуманитарий, когда то в детстве-молодости занимался радиолюбительством, сейчас снова пытаюсь начать паять. Можно сказать жизнь вынудила.
Может сейчас все есть(на самом деле не все), да не на все есть деньги. Но по теме. Еще в радиокружке после курса молодого бойца на закон ома(запитать лампочку от карманного
фонаря от сети 220) и умение паять(мултивибратор), на вопрос руководителя что бы я хотел сделать самостоятельно, ответил: "Радиоприемник". На что он заметил: "В каждом деле
должен быть смысл, а паять радиоприемник который можно легко купить за небольшие деньги в магазине смысла не имеет."
Здесь много писалось про математику и что она нужна. Спрашивается, а зачем? Вот паяльник вот резистор с номиналом как на схеме, что тут с математикой делать? Добавлю цитату
"Интересно написано. Жалко только что большинство схем приведённых в этой книге сейчас вряд ли можно воплотить (в учебных целях).
Поскольку некоторых деталей днём с огнём не найти. Типа головной телефон." Вот она настоящая проблема.Тут просто надо пояснить в чем суть радиолюбительства. Пока вы создаете
те схемы что написаны в учебниках, вы просто копируете уже существующее. Как только вы задаете вопрос; "А что если...?" И дальше идет перечисление: поставить еще вот эту деталь,
заменить это, о, а вот этой детали нет, чем ее можно заменить? Вы превращаетесь в творца, или по другому в радиолюбителя. Проблема головных телефонов мне знакома, в семидесятые в
12 лет я тоже пришел примерно к такому выводу как и вы: "Слишком старая вещь не купить". А тогда купить что-то было действительно тяжело, простые батарейки для фонарика было не достать.
А заменить эти телефоны в схеме детекторного приемника просто нечем из-за их высокого омического сопротивления. Но я искал и купил, сейчас не помню то ли посылторгом
(была такая организация))) то ли в магазине случайно увидел. Главное в этом деле не сдаваться. Кстати человек в основном сам себя тормозит "не достать", "не смогу". Достаточно набить
в гугле "головные телефоны" и по первой же ссылке выяснится что цена вопроса 234 рубля. Продолжая тему творчества разберем пример из этой книги. На странице 191 автор предлагает сделать
электронный термометр, а в качестве датчика использовать транзистор, что уже необычно, а именно свойство обратного коллекторного тока при температуре увеличиваться "при увеличении
температуры на 10 градусов ток увеличивается в 2 раза"(что равносильно высказыванию: "Сопротивление уменьшается"). Речь в данном случае идет о транзисторах МП-39...МП-41 То есть
использовать на пользу то с чем обычно борются всеми силами, обратный коллекторный ток. А если в этой схеме вместо стрелочного миллиамперметра включить нагрузкой вентилятор? А что?
Можно например вставить вместо прямо включенного вентилятора охлаждения в корпусе компьютера, вентилятор через такой датчик. Но сразу возникает вопрос в схеме 4,5 вольта, в компе 5 и 12.
в принципе можно погасить резистором. Смотрим в справочник, транзистор на коллекторе может выдержать 15 вольт, мп40а вообще 30вольт. Значит резистор не нужен. Другой вопрос обратный ток
коллектора по справочнику при 20 градусах 15 мкА, а при 60 градусах 250 мкА. А в книге написано 200-500 мкА. И это при 5 вольтах, значит резистор все ж нужен(в книге это R огр) А ток?
Справочнику верить или книге? Можно провести эксперимент и убить один транзистор(он копейки стоит), но посмотрев какой ток он выдерживает. Есть другой барьер в наших устремлениях.
Если посмотреть на рабочие характеристики вентилятора(наклейка на нем) то в зависимости от модели видим рабочий ток 15млА, а может и 40млА быть. Он походу при 500мка и не стартанет
(хотя опять можно поэкспериментировать). Но все равно на полную мощность он не завертится 40млА*12вольт(рабочее напр вентилятора)=4,8 ватта (Ага! Математика!!!) Блин, 4.8 ватта, по ходу
транзистор и мощность такую не потянет(( Смотрим по справочнику. Ну да 0.15 вт. Что делать? Только одно, усилитель мощности, то есть вместо вентилятора вставляем более мощный транзистор
ватт на 7, управляем им током от 15мкА до 500мкА и уже в его коллекторной цепи ставим нагрузкой вентилятор. Что имеем? Кучу удовлетворения собой, приятно проведенное время(время то
быстро пролетело), тишину в комнате. Да, а сколько такой регулятор стоит в магазине? А нет его. Как нет? А вот так, есть ручной регулирующий реобас, да-да я не ошибся только ручной и есть,
стоит 350 руб. Но предела совершенства нет, можно улучшить и эту конструкцию, продолжение здесь
и здесь. Получается как генерал который на картах прикидывает варианты сражения, а потому уже в действительности
проверяет прав он был или нет, так радиолюбитель больше времени проводит в вычислениях и над схемой и ее рисованием, а беря паяльник проверяет прав он был или нет. Получается,
собрав конструкцию и потом выяснив что есть конструкция лучше, радиолюбитель выясняет чем лучше, а нельзя еще улучшить. И да, иногда это выходит дороже, потому что вы удовлетворяете
свое любопытство. Но при этом нельзя говорить:" О! вы получаете деньги, это уже работа, и не радиолюбительство и удовольствие". Я фотограф и видеоператор, это другое мое увлечение с детства.
И когда мне платят деньги я говорю: "О! Мне, за мое же удовольствие, платят деньги!"
Об книгах. Это отдельная, большая тема. Постараюсь коротко. Главная проблема книг для начинающих, они вводят свой язык и если вы попытаетесь почитать более серьезную литературу,
чтоб продолжить познание вы упираетесь в стену и вам приходится изучать то что вы и так знаете, но на языке который обще употреблен. Другой момент заниматься электроникой и не
вычислять что-нибудь нонсенс. Поэтому книги без заданий и задач или хотя бы чтобы они там разбирались, рассматривать не стоит. Неплохо понимать что такое модель, математическая модель,
этого вопроса нигде не касаются либо касаются вскользь. А вся теория строится на рассматривании математических моделей, в том числе в литературе для чайников. Как тут писали надо
знать высшую математику. Это конечно круто и жизнь облегчит невероятно, но курс высшей математики рассчитан на два года интенсивного изучения в институте и подозреваю что в основном
за такой короткий срок его можно прослушать, но не изучить. Как минимум надо знать алгебру в пределах средней школы, к ней постоянно прибегают как к иллюстрации, особенно графики функций.
Производная, интеграл - как минимум понимать, что это такое. Искал математику для чайников, оказывается это простой учебник для средней школы. Мне нравится Мордкович, он кстати вводит
понятие математической модели в учебнике за 7 класс. Нашел что такое модель По производным и интегралам лучше всего
написал Лузин Н. Н. Дифференциальное исчисление, Интегральное исчисление. Вообще электроника это не пара дней, это надолго)). Неплохо понимать как работает мозг(я пока не
знал жутко тормозил себя "не понимаю, я тупой мне никогда не понять") смысл такой, что когда вы встречаете человека сразу вы его не запомните, ну может процентов на 50(у всех по разному),
и чтобы его запомнить на долго надо несколько раз его встретить, а лучше поговорить. Так почитав еще раз Хорвица и Хилла вы можете обнаружить что понимаете то что раньше не понимали.
А вообще если что-то непонятно у других почитайте, у одних одно хорошо у других другое. Я никак не мог понять что такое децибелы, а у Хорвица с Хиллом понял. Ну и под конец мой рейтинг книг.
Две на английском, но вы писали что знаете три языка, надеюсь один из них английский. Scherz P. Practical Electronics for Inventors-супер книга. Електроника начинающим и не только.
Бессонов - большой опыт обучения электронике детей. Объясняет некоторые вещи которые другие вообще не затрагивают. Введение в электронику_Д.Гейтс- доходчиво, вопросы для самопроверки.
Книги уровня повыше.Транзисторные цепи. Константин Гомоюнов- если бы все подходили к написанию учебников так как Константин Гомаюнов. Книга которая перевернула мое сознание.
Зачем все авторы дают физическую модель транзисторов, но так и не объяснят как рассчитывать на них цепи. Константин Гомоюнов не дает этой модели, но зато объясняет все остальное.
Для меня это особенно близко, в свое время уперся в эту модель и так и не понял, сломался на ней, на этой дырочно-электронной модели. Представляете приходите учится на водителя,
а вам ничего про вождение, но зато все про то как устроенна машина. Именно так у нас описывают транзисторы, краткий экскурс внутрь, потом обзорная про усиливающие свойства и ничего
как все это считать. Кроме Д.Гейтса, книги которые этого не сделали, представлены здесь. И в конце не учебник, а справочник на английском по компонентам и их включениям в различные
цепи Sinklair I., Dunton J. Practical Electronics Handbook (6-th edition) 2007.
P/S 1 По моему Гомоюнов писал, что к сожалению ток нельзя увидеть. Мы живем в удивительное время, ток можно увидеть, не по настоящему, но для обучения пойдет.
Программа Сircuit simulator Нажмите на странице по ссылке Zip archive of this applet. Это ява программа поэтому у вас на компьютере должна
быть установлена Java Есть коммерческая версия стоит всего 300 рублей, но мне и бесплатной хватает.
P/S У нас все знают как управлять государством, но никто не знает как помочь одному, конкретному человеку. Я плохо разбираюсь в электронике, но как смог.
Dimon0014 вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Dimon0014 за это сообщение:
EdeRo (23.06.2013), Falconist (16.06.2013), koiah (19.06.2013)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дорога... vo1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 41 28.03.2009 09:42
из DVD в DVD-player реально? Altalimir Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 14 17.09.2007 21:21
[Решено] Сборник перлов любителей кабельщины mikesmith Отвлекитесь, эмбеддеры! 135 14.08.2007 15:49


Часовой пояс GMT +4, время: 23:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot