Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 15.01.2020, 17:25  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 8,046
Сказал спасибо: 802
Сказали Спасибо 4,032 раз(а) в 2,878 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ - управление по проводу выключателя

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
По этой схеме не понятно как будет осуществляться стабилизация работы оптрона с сетевым периодом напряжения. В программах все генераторы синхронизированы по фазе но в железе нет такого. Я же показывал т.с. как включается оптрон со всеми подвесками к симистору если управление идет по шим. Вот только в железе нужен небольшой формирователь импульсов который и выделяет импульсы периода точно с сетевыми а режем пол периода с двух сторон.Или тиристорный режет только положительную полуволну.
Я такую проблему уже решал и решил. В обычном фазовом симисторном регуляторе с переменным резистором я заменил резистор оптроном и диодным мостом. Затем подавая ШИМ на оптрон я имитировал переменный резистор. А схема с переменным резистором сама синхронизируется с сетью. Поищу схему чуть позднее. Правда я включил оптрон по каскодной схеме с высоковольтным транзистором со встроенным каналом. Как то не встречал 400 вольтовый транзисторный оптрон .
Реклама:
bordodynov вне форума  
Непрочитано 15.01.2020, 17:34  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 8,046
Сказал спасибо: 802
Сказали Спасибо 4,032 раз(а) в 2,878 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ - управление по проводу выключателя

Сообщение от Arkan Посмотреть сообщение
Простите, что долго пишу! Проблемы с памятью.
Попробуйте пирацетам совместно с циннаризином или комбинированный препарат пирацезин. Я несколько лет употребляю. У меня с детства память была плохая. Помогло. И соображать стал лучше. Прошёл около десятка тестов на интеллект со 100% успехом (из интернета). Хотя это и не факт. Ну во всяком случае это подтверждает, что я не дурак. Дочке тоже давал это лекарство и она сказала, что чувствовала себя гораздо умнее. Только действует лекарство не сразу. Эффект наблюдается через месяц. Прошу прощение за отклонения от темы.
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
Arkan (15.01.2020)
Непрочитано 15.01.2020, 18:41  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,082 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ - управление по проводу выключателя

И еще я бы не советовал т.с. простое реле на катушку по переменке заменять на симистор. Если речь идет просто по логическому сигналу вкл. и выключить симистор.
Все таки симисторы все разные в железе даже одинаковые по типу. Они не такие простые в управлении. Надо все тщательно подбирать в случае длительного его использования, тем болле суточного непрерывного режима. Подбирать надо и ток вкл. и ток удержания так же и оптрон в паре к нему. Реле надежнее в этих случаях. Сейчас много импортных реле, как по АС так и по DC надежных и небольших по размерам и с напр. на контактах
240в. и токами до 8-10 ампер. А если учесть нестабильность сети то какие тут симисторы. Симисторы хорошо работают только в программах и в железе где стабилизирована сеть. Пример твердотельные реле. Те же пары внутри оптрон-симистор. Есть они недорогие малой мощности до 600в и токи до 4а. Но мало кто их сейчас ставят. Много отказов их.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 15.01.2020 в 18:48.
цифровик вне форума  
Сказали "Спасибо" цифровик
Arkan (15.01.2020)
Непрочитано 15.01.2020, 18:59  
tomitch
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для tomitch
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 506
Сказал спасибо: 251
Сказали Спасибо 573 раз(а) в 226 сообщении(ях)
tomitch на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ - управление по проводу выключателя

Сообщение от Arkan Посмотреть сообщение
адаптированные под проект в качестве блоков
Такими они станут, когда всё будет безотказно функционировать.

Мой вариант

Последний раз редактировалось tomitch; 17.01.2020 в 17:35.
tomitch вне форума  
Сказали "Спасибо" tomitch
Arkan (15.01.2020)
Непрочитано 15.01.2020, 19:23  
Arkan
Прописка
 
Регистрация: 10.11.2019
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 79
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Arkan на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ - управление по проводу выключателя

Сообщение от kreking Посмотреть сообщение
Где средняя точка на схеме? Амплитуда пиковая, как на красном графике, или среднеквадратичная? Пронумеруйте элементы, чтобы в описании фигурировало нужное реле. Пример замены реле оптроном и симистором как на картинке.
Спасибо,
Спасибо, kreking!
Средняя точка - это точка соединения всех нагрузок и управляющего элемента (димера).
Амплитуда в красной зоне.
Немного не понял рисунка. Устройство. обозначенное на схеме (оптрон-симистор), как я понял, находится со стороны ламп. Но, тогда не понятна его роль в управлении питанием. 1. Откуда берется питание для открытия оптрона?. 2. На втором конце провода находится симистор, управляющий лампами. Каким образом синхронизируется работа двух этих устройств? При открытии симистора димера, симистор на вашей схеме должен быть закрыт. И наоборот. Не пойму, откуда берется питание в 5-7В на стабилизаторах напряжения? И для чего они нужны? Не могли бы пояснить мне свою схему?
Простите за непонимание!
С уважением. Аркадий
Arkan вне форума  
Непрочитано 15.01.2020, 19:33  
Arkan
Прописка
 
Регистрация: 10.11.2019
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 79
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Arkan на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ - управление по проводу выключателя

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Попробуйте пирацетам совместно с циннаризином или комбинированный препарат пирацезин. Я несколько лет употребляю. У меня с детства память была плохая. Помогло. И соображать стал лучше. Прошёл около десятка тестов на интеллект со 100% успехом (из интернета). Хотя это и не факт. Ну во всяком случае это подтверждает, что я не дурак. Дочке тоже давал это лекарство и она сказала, что чувствовала себя гораздо умнее. Только действует лекарство не сразу. Эффект наблюдается через месяц. Прошу прощение за отклонения от темы.
Спасибо большое, bordodynov!
К сожалению, это не поможет. з5 лет, как на инвалидности. Есть процессы необратимые. Такие,к примеру, как отмирание нейронов и физическое нарушение нейронных связей. Отсутствием интеллекта никогда не страдал. На самом деле янтарная кислота вполне адекватно и, главное, безопасно восстанавливает память, если нет криминальных разрушений.
Arkan вне форума  
Непрочитано 15.01.2020, 20:11  
verdana
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5,918
Сказал спасибо: 560
Сказали Спасибо 9,145 раз(а) в 2,892 сообщении(ях)
verdana на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ - управление по проводу выключателя

Сообщение от Arkan Посмотреть сообщение
янтарная кислота вполне адекватно и, главное, безопасно восстанавливает память,
...по понедельникам.
verdana вне форума  
Непрочитано 15.01.2020, 21:21  
Arkan
Прописка
 
Регистрация: 10.11.2019
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 79
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Arkan на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ - управление по проводу выключателя

Сообщение от tomitch Посмотреть сообщение
Такими они станут, когда всё будет безотказно функционировать.

Мой вариант
Спасибо, tomitch!
Несколько вопросов.
CX380D5 - это твердотельное реле. Т.е. тот же симистор?. Получается, что на вход димирных симисторов приходит уже урезанная волна? Или этот вопрос решен на уровне самого реле?
На схеме слева внизу, это один димер, или оба в отдельности? на led один, на ильича другой? К чему спрашиваю. Если в димере присутствует диод, зачем симистор для выпрямленного напряжения? можно тиристор поставить. Как работает димер? Лампы управляются отрицательной полуволной, а led положительной? Когда вы подаете пачку импульсов в точку А, должно сработать программируемое реле РП. Но в этот же момент РП должно отключить РН. Кто раньше?
В вашей схеме присутствует 2 вида ламп. У Вас такая электрическая архитектура? Или led, это лента?
Как Вы считаете, хватит ли тока, при проходе его через обмотку РН для запитки 1А блока питания и зарядки аккумулятора?
Arkan вне форума  
Непрочитано 15.01.2020, 21:24  
Arkan
Прописка
 
Регистрация: 10.11.2019
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 79
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Arkan на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ - управление по проводу выключателя

Сообщение от verdana Посмотреть сообщение
...по понедельникам.
И это правильно.
Arkan вне форума  
Непрочитано 15.01.2020, 21:47  
Arkan
Прописка
 
Регистрация: 10.11.2019
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 79
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Arkan на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ - управление по проводу выключателя

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
И еще я бы не советовал т.с. простое реле на катушку по переменке заменять на симистор. Если речь идет просто по логическому сигналу вкл. и выключить симистор.
Александр Владимирович, спасибо за совет!
Есть некоторые особенности. Реле, при подаче напряжения димером отключает ноль от общей точки. Симистор при напряжении на упр электроде открывается и создает кз.
Arkan вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна помощь по ремонту TV Ahatoly Видеотехника 0 10.03.2016 10:39
Нужна помощь по созданию схемы umkaasp TTL и CMOS логика 38 21.01.2015 13:28
Нужна помощь в составлении схемы по схемотехнике olen007 Поиск схем. Делимся схемами 5 20.10.2014 04:29
Нужна помощь с поиском или разработкой схемы для измерения амплитуды первой гармоники тока Mihail20 Измерительное оборудование 33 11.11.2012 19:27
Нужна помощь со схемой вольтмерта на PIC16F887 goban Измерительное оборудование 5 05.04.2012 20:26


Часовой пояс GMT +4, время: 02:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot