Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 03.08.2010, 01:07  
di_halt
Прописка
 
Аватар для di_halt
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 147
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 22 раз(а) в 11 сообщении(ях)
di_halt на пути к лучшему
По умолчанию Re: Краткий практический курс создания устройств на микроконтроллерах AVR

Цитата:
Экстримизм какой-то
В реальных коммерческих проектах - экстремизм. Т.к. время дороже. В обучении же только во благо - т.к. будет понимание не только какую строчку скопипастить, но еще и как оно работет и как конфигурируется.

Цитата:
Взять контроллер с бОльшим числом ног
Или решить проблему динамически. За счет хитрой схемотехники. Если можно сделать программно, то зачем покупать другой МК? Тем более его может не быть в наличии или долго ждать. Опять же, полезно для обучения. Еще один пример работы.
Реклама:
__________________
Мой блог по электронике - www.easyelectronics.ru
di_halt вне форума  
Непрочитано 03.08.2010, 01:12  
di_halt
Прописка
 
Аватар для di_halt
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 147
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 22 раз(а) в 11 сообщении(ях)
di_halt на пути к лучшему
По умолчанию Re: Краткий практический курс создания устройств на микроконтроллерах AVR

Опять же, про сторонние библиотеки. Есть у меня один знакомый. Он эмбеддер-взрывотехник. Делает хитрые системы запала для запуска фейрверк-шоу. Так он пишет все на асме, т.к. не доверяет даже Си компилятору. Чего уж говорить про сторонние библиотеки. Так что коммерческие продукты тоже разные бывают.
__________________
Мой блог по электронике - www.easyelectronics.ru
di_halt вне форума  
Непрочитано 03.08.2010, 01:12  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: Краткий практический курс создания устройств на микроконтроллерах AVR

Сообщение от di_halt Посмотреть сообщение
Свою обучалку
У Вас неплохие статьи, но это именно статьи, а не курс и не книга. Информации полезной много, но она вразнобой и не систематизирована. Если есть желание учить попробуйте пройти пару средней сложности проектов от начала и до конца. Выбирая решения и их альтернативы и объясняя почему делаете так, а не иначе. Полностью расжевав все от схемы и до алгоритмов Ну и блок-схемы алгоритмов чтоб были. Неплохо пару ошибок допустить и потом показать методику их поиска. Причем если это будет что то полезное в быту или для авто/мото, то вообще отлично. Все это мое личное мнение и оно может не совпадать с Вашим.
kison вне форума  
Непрочитано 03.08.2010, 01:15  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: Краткий практический курс создания устройств на микроконтроллерах AVR

Сообщение от di_halt Посмотреть сообщение
U видать общего применения.
Тоже индустриальное, но без свинца. Для паяльника все равно, важно только для автомата.
kison вне форума  
Непрочитано 03.08.2010, 01:16  
bvkvad
Частый гость
 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
bvkvad на пути к лучшему
По умолчанию Re: Краткий практический курс создания устройств на микроконтроллерах AVR

Уже многое обсудили в вопросах методики обучения конструированию устройств на микроконтроллерах и их программировании.Мне кажется уже можно перейти в прикладную плоскость.Т.е.,на конкретном примере начать освоение этой науки.Не подумайте,что я используя момент,хочу на "шару" сделать нужное мне устройство.Лично я хочу освоить микроконтроллеры и их программирование.Сделать это на интересующем тебя устройстве,я думаю,гораздо проще.В связи с этим спрашиваю у специалистов: на каком микроконтроллере можно сделать устройство,которое получая на один из входов запускающий импульс величиной в пределах 0,5 - 0,6в с переменной частотой следования,выдало на выход импульс прямоугольной формы с той же частотой следования и регулируемый по длительности, управляемой сигналами подаваемыми на другие входы.Один сигнал - это изменение тока на нагрузке 19-20ом в пределах от +110ма до -80ма.,т.е. с изменяемой полярностью.Второй сигнал величиной 0,2 - 4,8в в добавление к первому на другой вход и являющийся основным в то время,когда потенциал первого будет близок нулю.Если создание такого устройства возможно,то как построить его принципиальную схему?Если я не корректно описал задачу - жду критики,но не "пинков под зад".И еще хочу сказать - прочитал все высказывания участников форума и рекомендованные ссылки и сделал соответствующие выводы.
bvkvad вне форума  
Непрочитано 03.08.2010, 01:22  
di_halt
Прописка
 
Аватар для di_halt
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 147
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 22 раз(а) в 11 сообщении(ях)
di_halt на пути к лучшему
По умолчанию Re: Краткий практический курс создания устройств на микроконтроллерах AVR

Это да. Общей связи через проект там нет. А Систематизацию я последнее время активно навожу. ТАсую статьи в логическом порядке, дополняю пробелы и неточности. Ввожу новые примеры, добавляю видео иллюстрации.

А вот по поводу общих проектов... У меня тут на этот счет другое мнение. Просто я помню как сам учился. Как раз на всяких там часах-частотомерах и прочем барахле. Не интересно мне было повторять какой то чужой проект который мне совсем не уперся. Я Сразу же начал делать что то свое и мне именно нехватало разжевок по разным блокам, изолированно, без привязки к какой то (чужой) задаче.

Так и я у себя сделал - вначале вроде теории. Т.е. работа ядра, стека, переходов, прерываний. Как работают порты, как делается ввод-вывод, отладка. Типовые какие то конструкции. ОБщая структура программы -- то без чего не обойтись ну никак. А потом уже поблочно - UART, ADC и прочая периферия. Чтобы каждый взял что ему нужно в текущий момент.
__________________
Мой блог по электронике - www.easyelectronics.ru
di_halt вне форума  
Непрочитано 03.08.2010, 01:27  
di_halt
Прописка
 
Аватар для di_halt
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 147
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 22 раз(а) в 11 сообщении(ях)
di_halt на пути к лучшему
По умолчанию Re: Краткий практический курс создания устройств на микроконтроллерах AVR

Цитата:
В связи с этим спрашиваю у специалистов: на каком микроконтроллере можно сделать устройство...
Думаю, тут на любой меге. Запускающий импульс ловить компаратором. Ток можно попробовать поснимать с шунта на дифференциальный вход АЦП.

Второй сигнал жрать простым каналом АЦП.
__________________
Мой блог по электронике - www.easyelectronics.ru
di_halt вне форума  
Непрочитано 03.08.2010, 01:30  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: Краткий практический курс создания устройств на микроконтроллерах AVR

Сообщение от di_halt Посмотреть сообщение
А потом уже поблочно - UART, ADC и прочая периферия. Чтобы каждый взял что ему нужно в текущий момент.
В общем научили людей делать кирпичи. Но дом они все равно не построят.Даже гараж. А вот научили бы их строить гараж, так они потом и дом осилят.
kison вне форума  
Непрочитано 03.08.2010, 01:32  
st_1
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 3,124
Сказал спасибо: 116
Сказали Спасибо 867 раз(а) в 614 сообщении(ях)
st_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Краткий практический курс создания устройств на микроконтроллерах AVR

Сообщение от bvkvad Посмотреть сообщение
Уже многое обсудили в вопросах методики обучения...
И уже сто пять раз сказали, хотите что-то по существу услышать - откройте другую тему. В этой, кроме стёба над вашими постами, вы ничего не услышите или вас будут тупо игнорировать.
st_1 вне форума  
Непрочитано 03.08.2010, 01:33  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: Краткий практический курс создания устройств на микроконтроллерах AVR

Сообщение от bvkvad Посмотреть сообщение
Если создание такого устройства возможно,то как построить его принципиальную схему?
Упорный Вы однако. Ну чего тему отдельно не создать? Там можно нормально обсудить и что то порекомендовать. Эта явно в курилку улетит как только Досикус ее немного почитает
kison вне форума  
 

Закладки

Метки
avr, бесплатно, микроконтроллер, начинающий, самоучитель
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot