Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 09.04.2007, 00:48  
retcom
Вид на жительство
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 308
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
retcom на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Это для тебя борьба , для остальных цирк
Жестоко! Пожалуйста, не топите меня, я едва плавать еще только научился!
Цитата:
Представь себя мухой , попавшей в тарелку с водой и пытающуюся выбраться.И остальных с иголками в руках , отталкивающих муху в глубь тарелки.
Не буду я представлять себя мухой. Я не муха. А если и муха, то скорее та, что становится слоном .
Скорее здесь лучше применить сравнение с лягушкой попавшей в крынку с молоком .

CERGEI1982:
Да читаю я, читаю. Только нужно еще время что бы переварить прочитанное. Вот я в моменты переварки и спрашиваю, чтобы наметить дальнейшую жертву.

urry:
Спасибо, ты сэкономил мне время. Единственно, что хотелось бы сказать, urry, это написано во многих книгах. Мне нужно понимание физических процессов происходящих в реальных и логических элементах схемы. Например: смеситель. Что происходит в смесителе, что частоты в нем складываются? На электронном уровне? И сам смеситель, каким элементом-(ми) представлен?

LessM:
Цитата:
ДА! Волна сама всегда излучает!
Я понял. Но существует ли такой случай: антенна излучила волну 1МГц, и далее сама эта волна (уже отделившаяся от антенны) излучает волну определенной частоты? То есть сама волна создает помехи для себя же самой своей вибрацией, создавая паразитные волны?
Такое есть? Как расчитывается?

retas:
Спасибо, понял.

Vasilij:
Цитата:
То, что здесь длится уже 25 страниц трудно назвать обучением, по крайней мере отзвуков понимания того, что отвечали retcom-у, на его вопросы не отражается на его последующих вопросах. Скорее словесный поток
И тем неменее это обучение. Почему? Потому что это общение с людьми знающими тему, которая мне интересна. Поясню: я закончил 3 курса, перешел на 4. Но учусь я постояно. У меня нет каникул и нет сессий. Я на всем нашем курсе один. Ф-т Информатика и вычислительная техника (Образование дистанционное). За три года у меня было только 2 лекции. Я помню их досихпор. Одна по решению интегралов, вторая по работе с матрицрми. Все. Все что у меня есть это мое. Я сам достаю учебники. Сам создаю для себя учебный план. Я иду в полной темноте. Иду на ощупь. У меня за спиной уже Машинная логика, С++ с Ассемблером, базы данных, WINAPI, Архитектура PC на железном и логическом уровнях, Математика (Дискретка, Анализ и др.), Среды разработки Builder, Visual Basik, и еще есть много чего что я до сих пор добиваю и наверно буду добивать постоянно. Но я выйду на поверхность. Хочется все таки подышать свежим воздухом и увидеть солнце.
Отзвуки понимания есть. Поверь мне. Я сейчас коплю силы для практических занятий. Но я нехочу взять схему и тупо ее спаять. Я хочу понимать что я делаю. То что я не могу найти или мне кажется что я не могу найти, я спрашиваю на форумах.
Примерно так я ответил на вопрос?

Еще раз по поводу математики. Возможно дальше Вам читать будет тяжело и даже может появится обида, на я не хочу оскорбить или обидеть кого-нибудь, поэтому всего лиш говорю что понял по поводу математики, а именно о ней Вы ведете речь, когда оперируете такими словами, как: синус, вектор, парабола, интеграл и т.д.
Вот доказательство того, что не только я так думаю:
Цитата:
На втором курсе института изучают векторы и формулы, что совсем не понятно для начинающих.
так вот, математика помогает раздвинуть границы сознания таким образом, что реальность во всем ее многообразии, игнорируется мысленным процессом, оставляя только одну необходимую понятийную модель физического процесса, выраженную в абстрактной логике, оперирующей такой же абстракцией, выраженной в численном представлении (яблоко + яблоко = два яблока. И все на этом. Без мякоти, кожуры, семечек и червяка). Потому что к сожалению, интеллект человека не может вместить огромные объемы. Но я и не стараюсь их вмещать. Я делаю по другому. Я стараюсь все же понимать, я разбиваю всю модель на фрагменты и представляю их себе образно. Так складывается общая картина. Единственно что дает математика это просчет. И это все. Математика не служит пониманию.

Вот в средние века, например, лекций небыло. Ученики сидели на скамьях вместе с профессором и занимались практикой без теории. Мастер давал задание, профессор объяснял и сразу это делалось. И так получались мастера (практики) и профессора (теоретики). Удивительно, но в процессе истории мастера куда-то делись. Остались только профессора. Хорошо что хоть они остались!

P.S. Я нищий попрашайка стоящий на перекрестке с протянутой рукой. Кто-то мимо пройдет, кто-то подаст грошик, кто-то, проскакивая на коне, обдаст грязью.
retcom вне форума  
Непрочитано 09.04.2007, 01:12  
LessM
Временная регистрация
 
Регистрация: 27.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 50
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
LessM на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от retcom
Но существует ли такой случай: антенна излучила волну 1МГц, и далее сама эта волна (уже отделившаяся от антенны) излучает волну определенной частоты? То есть сама волна создает помехи для себя же самой своей вибрацией, создавая паразитные волны?
Такое есть? Как расчитывается?
Антенна излучает не сама по себе, а то, что в нее подали. Так что отделившаяся волна тоже будет 1МГц. И паразитные волны кроме наложений друг на друга ничего на другой частоте не дадут. Но! По дороге могут встретиться нелинейности.... Типа диода висящего в воздухе. И тогда форма колебания исказится, но это просто выдаст гармоники сигнала. Хотя их, конечно, можно считать самостоятельными сигналами/волнами....
LessM вне форума  
Непрочитано 09.04.2007, 01:22  
buremot
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.01.2006
Сообщений: 526
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
buremot на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от retcom
я закончил 3 курса, перешел на 4. Но учусь я постояно. У меня нет каникул и нет сессий. Я на всем нашем курсе один. Ф-т Информатика и вычислительная техника (Образование дистанционное). За три года у меня было только 2 лекции.
Где такой институт и как в него поступить. Тоже хочу быть программистом
А диплом там настоящий дают?
__________________
Ремонтирую радио за деньги radioremont(&)mail.ru
buremot вне форума  
Непрочитано 09.04.2007, 01:46  
retcom
Вид на жительство
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 308
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
retcom на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Где такой институт и как в него поступить. Тоже хочу быть программистом
А диплом там настоящий дают?
Не хотелось бы давать рекламу. Я могу кинуть тебе в личное сообщение, только не знаю как. Диплом там реальный. Это единственный ВУЗ на просторах бывшего СССР, диплом которого не надо подтверждать, если работаешь за рубежом. И это по технической специальности!
retcom вне форума  
Непрочитано 09.04.2007, 01:51  
buremot
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.01.2006
Сообщений: 526
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
buremot на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от retcom
Цитата:
Где такой институт и как в него поступить. Тоже хочу быть программистом
А диплом там настоящий дают?
Не хотелось бы давать рекламу. Я могу кинуть тебе в личное сообщение, только не знаю как. Диплом там реальный. Это единственный ВУЗ на просторах бывшего СССР, диплом которого не надо подтверждать, если работаешь за рубежом. И это по технической специальности!
Сколько лет там на второе высшее надо учиться?
Какие учебные материалы предоставляет ВУЗ?
Есть ли программа обучения?
И какая практика сдачи сессий и защиты диплома (надо ли вообще сдавать и защищать?)
Сколько денег стоит обучение?

P.S. единственный из заочных?
Дай ссылку на сайт вуза
__________________
Ремонтирую радио за деньги radioremont(&)mail.ru
buremot вне форума  
Непрочитано 09.04.2007, 02:05  
retcom
Вид на жительство
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 308
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
retcom на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сколько лет там на второе высшее надо учиться?
Какие учебные материалы предоставляет ВУЗ?
Есть ли программа обучения?
И какая практика сдачи сессий и защиты диплома (надо ли вообще сдавать и защищать?)
Сколько денег стоит обучение?

P.S. единственный из заочных?
На второе 4 года. Но ты понимаешь, что цель надо по силам выбирать. Я же говорю, что на сегоднешний момент я один на курсе остался. У меня оно первое высшее.
ВУЗ предоставляет учебные материалы такие, что без отвращения их нельзя в руки взять. Ошибка на ошибке.
Программа обучения есть. Но лучше будет для тебя если ты сам ее разработаешь.
Практика сдачи сессий формальная. Диплом еще через 2 года у меня.
Это стоит 6500 русских денег за семестр.

Смысл в чем: ВУЗ дает диплом (реальный). Знаешь ты программу или не знаешь это не кому не интересно кроме тебя. Потом тебе же жить и работать. Конкуренция в чистом виде. Волчий закон. Поэтому подумай 7 раз прежде чем у нас учиться.
retcom вне форума  
Непрочитано 09.04.2007, 02:10  
buremot
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.01.2006
Сообщений: 526
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
buremot на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от retcom
Цитата:
Сколько лет там на второе высшее надо учиться?
Какие учебные материалы предоставляет ВУЗ?
Есть ли программа обучения?
И какая практика сдачи сессий и защиты диплома (надо ли вообще сдавать и защищать?)
Сколько денег стоит обучение?

P.S. единственный из заочных?
На второе 4 года. Но ты понимаешь, что цель надо по силам выбирать. Я же говорю, что на сегоднешний момент я один на курсе остался. У меня оно первое высшее.
ВУЗ предоставляет учебные материалы такие, что без отвращения их нельзя в руки взять. Ошибка на ошибке.
Программа обучения есть. Но лучше будет для тебя если ты сам ее разработаешь.
Практика сдачи сессий формальная. Диплом еще через 2 года у меня.
Это стоит 6500 русских денег за семестр.

Смысл в чем: ВУЗ дает диплом (реальный). Знаешь ты программу или не знаешь это не кому не интересно кроме тебя. Потом тебе же жить и работать. Конкуренция в чистом виде. Волчий закон. Поэтому подумай 7 раз прежде чем у нас учиться.
Не, не пойду я к вам учиться. 4 года ходить по форумам, у всех все выспрашивать, да еще и деньги за это платить... Вощем, не уговорил.
__________________
Ремонтирую радио за деньги radioremont(&)mail.ru
buremot вне форума  
Непрочитано 09.04.2007, 02:19  
retcom
Вид на жительство
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 308
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
retcom на пути к лучшему
По умолчанию

А я и не уговариваю
Я наоборот говорю что подумай 7 раз прежде чем волком становится.
retcom вне форума  
Непрочитано 09.04.2007, 11:33  
Prime
Прописка
 
Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 266
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 12 сообщении(ях)
Prime на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от urry
2.Любой периодический процесс можно разложить на сумму гармонических составляющих, кратных основной частоте. Т.е. если есть прямоугольные импульсы - меандр, то их можно получить, суммируя синусоидальные сигналы с частотой, кратной частоте основного сигнала разной амплитуды.Скажем, прямоугольники 1 килогерц получается, подавая синусоиду 1 килогерц + 2 килогерц+4 килогерц+8 килогерц и так далее...
Вынужден немного не согласиться...Суммируя четные гармоники, получим только пилообразный сигнал...А прямоугольник получится из нечетных гармоник, то есть 1 кГц + 3 кГц + 5 кГц +...
Prime вне форума  
Непрочитано 09.04.2007, 14:18  
urry
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для urry
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 1,340
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 106 раз(а) в 66 сообщении(ях)
urry на пути к лучшему
По умолчанию

таки да, нечетные, был неправ.Забылось. Как,впрочем и Вы неправы по поводу пилы. Вот прекрасные картинки с анимацией - 2секунды поиска в гуглях.
http://physics-animations.com/Physic...c/harm_txt.htm
В мое время такого, к сожалению, еще не было..
urry вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ПОМОГИТЕ НОВИЧКУ CodeVision coldyn0612 Цифровые сигнальные процессоры 3 19.11.2007 23:25
Помогите новичку efim_max Делимся опытом 6 04.10.2007 18:26
Помогите новичку. Mrak Делимся опытом 4 29.09.2005 16:48
помогите новичку алексей Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 24.12.2004 01:44
Помогите новичку kay4yk Информация по радиокомпонентам 0 07.09.2004 18:49


Часовой пояс GMT +4, время: 14:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot