Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 14.04.2011, 09:14  
Gnaty
Временная регистрация
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Около Н Новгорода
Сообщений: 59
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 16 сообщении(ях)
Gnaty на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как выключить тиристор?

Сообщение от Shov Посмотреть сообщение
Вставлю и я пять копеек...
Сторонникам открывания симистора на целый полупериод сети... Если я не ошибаюсь, то при 100 об/мин и диаметре вентилятора 1,5м (?) за время полупериода, 10 мсек, конец лопасти пробежит по периметру примерно 8 см. Это соизмеримо с длиной катушки, судя по фотографии... Внимание вопрос))) Как будем синхронизировать прохождение середины катушки с концом полупериода сети. Что-то мне подсказывает, что большую часть включений не будут совпадать окончание импульса тока в катушке с прохождением середины оной лопастью. Как следствие будет беспорядочное дергание лопасти назад и отсутствие плавности вращения.... ?????
Это наверное интуиция Вас мучает! И она права, но при огромной инерционности всего механизма и судя по рассказам Владимира, что он синхронизацию рукой обеспечивал, работать будет!
Реклама:
__________________
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: Екк. 3.1
Gnaty вне форума  
Сказали "Спасибо" Gnaty
kum1953 (10.05.2011)
Непрочитано 14.04.2011, 09:31  
kum1953
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для kum1953
 
Регистрация: 27.02.2011
Адрес: деревня Кайбалы.
Сообщений: 631
Сказал спасибо: 486
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 26 сообщении(ях)
kum1953 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как выключить тиристор?

Отвечу сразу многим и на многие вопросы. В деревне работы нет, заняться нечем. Речь не обо мне, речь о тех крестьянах, оставшихся не у дел (Совхоз развален)и которые кроме как выращивать скот и косить траву больше ничего не умеют(школа была семилетка). Чтобы не голодать, люди идут на любые ухищрения. Знакомый занял денег и ввалил в два инкубатора "на 100 яиц". (ох и дорогущие!). Хотел семью прокормить на этом бизнесе. Инкубаторы сделаны промышленностью, защищёные патентами Российской Федерации. Один инкубатор пыхнул, сгорело половина комнаты (дом успели отстоять). Мужик остался в долгах, с голодной семьёй. Хоть вешайся. И таких примеров много. Моргает свет. У меня на одной фазе 164в на другой 207в, на третьей 255в. На завтра фазы будут в обратном порядке. Только на нуле как положено - ноль. Это тому, кто за промышленные образцы. Поверьте моим годам ихидно-пищущие. Я могу в десятки раз ихднее. Но я Вас уважаю. НЕ ТРЕБУЮ!!! ПРОШУ. И не вкупайтесь те, кто умеет рисовать палочки и не умеет объяснить понятно для не сведующего.. Ведь это так просто, прошел мимо и лаяться не надо (Если только баллы набрать для "Почётный гражданин"). Я зашел на "Электроника-это просто". Ищу Хорошего Человека, который проанализирует все схемы, поможет мне выбрать лучшую. С параметрами резисторов, конденсаторов и диодов. Вот это: -" Подобрать опытным путём" мне не по силам. Вернусь к моему аппарату. Работает при любом колебании сетевого напряжения, катушки не греются. Ветер дует. Тянет из розетки мало. Минимум механизации. Узнал опытом, что силовые катушки намотал "на обум" не правильно и не того диаметра провод. Диоды и тиристоры огромные. Это опытно-учебный образец . Главное я понял в каком направлении двигаться. Извиняйте! Кому не понравилось- Убейте меня! Убить словом здесь у некоторых получается.

Последний раз редактировалось kum1953; 14.04.2011 в 09:54.
kum1953 вне форума  
Непрочитано 14.04.2011, 09:36  
OlegNZH
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 53
Сказали Спасибо 461 раз(а) в 392 сообщении(ях)
OlegNZH на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как выключить тиристор?

to Shov "...беспорядочное дергание лопасти назад..." это навряд-ли(я так и не нашёл Нормального ОписАния Движка,безпорядочные отрывки и фото) , а вот свиристелка в сети будет. Понятно,яйкам- пофигу,но включение тиристора в произвольный момент времени-не есть хорошо.

Офф
Kum1953, был в Средней Шуши лет 20 назад, на Свадьбе,в Феврале месяце.Вот уж Проблемная поездка получилась,с Вашими Перемётами.

Последний раз редактировалось OlegNZH; 14.04.2011 в 09:53.
OlegNZH вне форума  
Сказали "Спасибо" OlegNZH
kum1953 (10.05.2011)
Непрочитано 14.04.2011, 10:59  
kum1953
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для kum1953
 
Регистрация: 27.02.2011
Адрес: деревня Кайбалы.
Сообщений: 631
Сказал спасибо: 486
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 26 сообщении(ях)
kum1953 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как выключить тиристор?

Сообщение от OlegNZH Посмотреть сообщение
Kum1953, был в Средней Шуши лет 20 назад, на Свадьбе,в Феврале месяце.Вот уж Проблемная поездка получилась,с Вашими Перемётами.
Ну вот! Уже почти родственники по третьей планете от солнца.
kum1953 вне форума  
Непрочитано 14.04.2011, 13:33  
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 14,796
Сказал спасибо: 7,279
Сказали Спасибо 18,273 раз(а) в 6,375 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как выключить тиристор?

Интересно как эта весчь будет стартовать при включении и при перерывах в электроснабжении
VladimirIvan вне форума  
Непрочитано 14.04.2011, 14:32  
gsn
Заблокирован
 
Регистрация: 21.12.2004
Сообщений: 2,872
Сказал спасибо: 908
Сказали Спасибо 1,963 раз(а) в 716 сообщении(ях)
gsn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как выключить тиристор?

Сообщение от kum1953 Посмотреть сообщение
Поверьте моим годам ихидно-пищущие.
Ну, если я ихидно-пищущиЙ, то извиняюсь, хотел как лучше
Сообщение от kum1953 Посмотреть сообщение
-" Подобрать опытным путём" мне не по силам.
повторюсь, вариантов было предложено некоторое количество. Вы же зациклились на "ведре тиристоров" и "так уже сделал", моя реплика по поводу "ликбеза", извините ВЫ не правы, даже в этот раздел заходят хоть мало-мальски знакомые с, пусть будет, физикой, ВЫ же, требуете "вынь да положи", и "научите, почему у меня не так, а то я не знаю как запиндюрить двигатель из того что было".
Сообщение от kum1953 Посмотреть сообщение
Если только баллы набрать для "Почётный гражданин"
Я не гонюсь за "баллами", мне пофиг, мне понравился этот сайт ещё 2004 году, кто мне помогал, кому я помог, и пиндюляторов получал от модераторов, один хрен, завис на КАЗУСе.
Так что, звыняйте, если обидел, як кажуть хохлы.
gsn вне форума  
Сказали "Спасибо" gsn
kum1953 (10.05.2011)
Непрочитано 14.04.2011, 14:35  
OlegNZH
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 53
Сказали Спасибо 461 раз(а) в 392 сообщении(ях)
OlegNZH на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как выключить тиристор?

Сообщение от VladimirIvan Посмотреть сообщение
Интересно как эта весчь будет стартовать при включении и при перерывах в электроснабжении
А как? крутануть рукой,шоб- включилось, и всё. (От Винта (с) Классика)
PS пиростартер - не предлагаю, а индуктивный Датчик- только в Движении работает. А Мёртвые положения- 100% будут.

Последний раз редактировалось OlegNZH; 14.04.2011 в 14:46.
OlegNZH вне форума  
Сказали "Спасибо" OlegNZH
kum1953 (10.05.2011)
Непрочитано 14.04.2011, 14:41  
ya14
Прохожий
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
ya14 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как выключить тиристор?

Ставите обычный индуктивный датчик положения (концевик) на 220В , нормально открытый , например http://www.kelektro.ru/production/se...il.php?ID=2148 в нужном месте над своим крутящимся ротором, когда ротор "наезжает" на датчик эл.магнит выключается, изменяя положения датчика изменяем время включения выключения(фазу)
ya14 вне форума  
Сказали "Спасибо" ya14
kum1953 (10.05.2011)
Непрочитано 14.04.2011, 15:49  
gsn
Заблокирован
 
Регистрация: 21.12.2004
Сообщений: 2,872
Сказал спасибо: 908
Сказали Спасибо 1,963 раз(а) в 716 сообщении(ях)
gsn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как выключить тиристор?

Сообщение от ya14 Посмотреть сообщение
Ставите обычный индуктивный датчик положения (концевик) на 220В , нормально открытый , например http://www.kelektro.ru/production/se...il.php?ID=2148 в нужном месте над своим крутящимся ротором, когда ротор "наезжает" на датчик эл.магнит выключается, изменяя положения датчика изменяем время включения выключения(фазу)
таки ДА!!!
Больше не хочу с сарказмом отвечать. Пусть топикстарртёр "обработает информацию".
gsn вне форума  
Сказали "Спасибо" gsn
kum1953 (10.05.2011)
Непрочитано 14.04.2011, 16:27  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как выключить тиристор?

Честно говоря, не вижу причин, по которым тема расползлась на 27 страниц. Схема выключения тиристора при заданных условиях - проста, как угол дома.

При подходе лопасти к тяговому электромагниту (катушке L1) срабатывает датчик SA1 (в первом приближении - геркон). Тиристор открывается. При положении лопасти, близком к оси магнита, срабатывает датчик SA2 (тоже, например, геркон), открывается высоковольтный транзистор, шунтирующий тиристор, который, в свою очередь, закрывается. Лопасть пошла дальше - датчик SA2 размыкается, транзистор закрывается. Всё!

Вместо герконов можно использовать и индуктивные датчики. А чтобы электромагнит при своем включении не давал ложных срабатываний, датчики расположить напротив оппозитной лопасти. Можно и любые другие. Только переработать под них схему управления тиристором и транзистором.

Миль пардон, если такое уже было - всю тему не отслеживал.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вентилятор.GIF
Просмотров: 138
Размер:	5.2 Кб
ID:	20557  
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..

Последний раз редактировалось Falconist; 14.04.2011 в 16:29.
Falconist вне форума  
Сказали "Спасибо" Falconist
kum1953 (10.05.2011)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FAQ (ЧаВО) по PROTEUS для начинающих и не только dosikus Proteus 221 07.03.2024 22:45
Публикации и заметки, посвящёные ДР Николы Теслы - 10 июля! Все на праздник! hacker7 Отвлекитесь, эмбеддеры! 14 15.04.2011 23:59
Милениум-2000 Uragan90 Отвлекитесь, эмбеддеры! 16 17.07.2010 00:21
[Решено] Третье Послание Человечеству lelkanet Отвлекитесь, эмбеддеры! 201 06.01.2010 00:33


Часовой пояс GMT +4, время: 16:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot